Смета на ремонт после затопления — квартиры, независимая экспертиза, образец в России

Если квартиру затопили соседи сверху, виновнику придется восстановить состояние пострадавшего жилья в прежнем виде. Эксперты после осмотра составят смету на ремонт, где будут учтены все нюансы согласно существующим нормативам. На основании этого документа производится возмещение ущерба пострадавшей стороне.

Основные моменты

Затопление квартиры соседями сверху – неприятный, но довольно частый инцидент. Цивилизованное разрешение проблемы предполагает выявление виновного и восстановление квартиры — испорченных стен, полтока, пола т.п.

Чтобы предъявить адекватную грядущему восстановительному ремонту сумму, владелец должен оценить ущерб и заказать смету.

Возможны два основных пути разрешения конфликтной ситуации:

Показатели Описание
Добровольное возмещение ущерба
Обращение в суд для взыскания с виновника суммы, достаточной для возмещения ущерба

Важно, что закон не допускает использовать ситуацию затопления в личных корыстных целях.

Если виновнику потопа покажется, что за его счет хозяева нижней квартиры хотят сделать капитальный евроремонт, он имеет право обратиться в суд за признанием составленной сметы не соответствующей реальной сумме нанесенного ущерба.

Что это такое

Затоплением квартиры понимает залив нижних этажей водой из водопроводной или канализационной системы, случившийся по разным причинам:

Показатели Описание
Износ сантехнического оборудования
Брак деталей сантехнического оборудования
Бездействие при наступлении критической ситуации с прорывом воды через систему канализации
Халатность при пользовании домашней сантехникой и т. д. виновником потопа не обязательно будут верхние соседи

В ряде случаев виноватой оказывается управляющая компания или фирма, проводившая сантехнические работы в квартире или на общедомовой территории.

Сумма ущерба от потопа может быть разной. Она не будет слишком большой, если появилось мокрое пятно на потолке или фрагмент плесени за встроенным шкафом.

Если же размыта штукатурка, обвалились обои, сгорела электропроводка и бытовая техника, пострадали напольные покрытия, возмещение ущерба обойдется виновному в кругленькую сумму.

Независимо от того, в каком объеме нанесен ущерб, по закону виновный обязан полностью восстановить помещение в первозданном виде.

Для этого и нужна смета — документ позволяет расписать все необходимые виды работ, количество и стоимость материалов и услуг.

На кого распространяется

В ситуацию затопления квартиры оказываются включены разные стороны проблемной ситуации:

Показатели Описание
Пострадавшие владельцы нижней квартиры
Верхние соседи
Управляющая компания
Ремонтно-строительная фирма или частный мастер, занимавшийся сантехническими работами
Эксперты-оценщики
Ремонтники занимающиеся составлением сметы на восстановление жилья

Не всегда в затоплении виноваты соседи сверху. В ряде случаев они сами являются пострадавшими. Так ли это на самом деле и кто виноват в случившемся, устанавливает комиссия, создаваемая на месте происшествия.

Если речь идет о браке или износе оборудования, никакой вины соседей в произошедшем нет. Ущерб должна будет возместить управляющая компания.

А вот если они не предотвратили затопление (бездействовали, проявили халатность), то тогда оплачивать восстановительный ремонт согласно смете придется именно жильцам верхней квартиры.

Куда обращаться

Непосредственно в момент обнаружения потопа важно сделать следующее — прекратить утечку воды и выявить виновного. В дальнейшем необходимо будет произвести экспертизу разрушений и составить смету на восстановительно-ремонтные работы.

Поэтому обращаться нужно в следующие инстанции:

Показатели Описание
Аварийно-диспетчерская служба вызывается, если вода продолжает поступать, соседей сверху нет или они не в состоянии прекратить утечку
Управляющая компания ее представитель обязан прибыть на место происшествия, чтобы провести визуальный осмотр и зафиксировать залив водой квартиры
Любая экспертная организация имеющая лицензию на проведение оценки порчи имущества
Ремонтно-строительная фирма которая будет составлять смету на проведение ремонтно-строительных работ

При добровольном разрешении ситуации пострадавший и виновник заключают соглашение о передаче средств в качестве возмещения ущерба. Если договориться не получилось, придется обращаться в суд.

Здесь как раз и пригодится заключение экспертизы и смета на ремонт пострадавшей квартиры. На основании указанных в данных документах сумм суд вынесет решение о сумме возмещения ущерба.

Смета на ремонт после затопления квартиры

Собственник пострадавшей квартиры может точно оценить сумму ущерба, если речь идет о предметах быта, и только на глазок – если требуется восстановительный ремонт.

В суде должны быть представлены исчерпывающие данные о том, во сколько обойдется ремонт.

Суд примет только документальное подтверждение сумм, а значит, нужно получить официальную смету на ремонт после затопления квартиры от независимой экспертизы.

Обращение в специальную фирму, обладающую соответствующими компетенциями, позволит получить объективную оценку вреда, нанесенного жилью в результате потопа.

Необходимые условия

Для того чтобы к проведению экспертизы не было никаких вопросов, нужно предупредить виновника затопление о дате и времени мероприятия.

При желании виновник может присутствовать при оценке суммы нанесенного ущерба и описании действий, необходимых для восстановления жилья.

Какие условия для проведения экспертизы должны быть соблюдены?

Наиболее важны следующие моменты:

Показатели Описание
Наличие у экспертов соответствующей лицензии использование законных нормативов
Включение экспертной организации в СРО
Заведомое предупреждение виновника о проведении экспертной оценки

Суд оценит, если заказчик экспертизы предупредит соседей в письменной форме. Желательно иметь подпись виновника в получении этого важного уведомления.

Его можно принести лично или отправить телеграммой (если соседи наотрез отказываются общаться).

По закону предупреждать соседей о проведении экспертизы и ее результатах пострадавший не обязан.

Однако судебная практика доказывает, что заказное письмо с уведомлением о доставке может сэкономить время, если виновник после ознакомления с документом пожелает избежать суда и возместит ущерб добровольно.

Кроме того, он не сможет сказать на судебном заседании, что ничего не знал о проведенной экспертизе и не имеет представление о сумме нанесенного ущерба.

Как составляется

Смета на ремонт после затопления квартиры жильцами верхнего этажа должна включать как перечень видов работ, которые нужны для восстановления квартиры, так и стоимость материалов, которые будут использованы при ремонте.

Кроме того, экспертное заключение должно содержать более широкую информацию:

Показатели Описание
Опись имущества пострадавшего или полностью испорченного в результате потопа
Стоимость каждого испорченного предмета  —

Чтобы составить смету, специалист должен произвести как визуальный осмотр жилья, так и соответствующие замеры. Оценивается объем работ, составляется список элементов, пришедших в негодность и требующих замены.

Важно, что смета должна быть составлена не представителем обычной строительно-ремонтной бригады, а специалистом по оценке ущерба и составлению смет.

Разница большая:

Показатели Описание
Обычные ремонтники-строители настроены на проведение стандартного ремонта включающего комплексные работы по всем конструктивным элементам жилья (потолок, пол, стены)
В ситуации затопления необходим ремонт не косметический или капитальный, а восстановительный это значит, что нудно лишь привести жилье в прежнее, то есть предшествующее затоплению, состояние

Если речь идет об обычном ремонте, то смета составляется без учета того, какие материалы, детали были в квартире до потопа.

Ремонтники будут вносить в смету современные, а значит дорогие и более качественные материалы для отделки того же потолка или замены электропроводки, розеток и т.п.

Восстановительный же ремонт предполагает, что будут использовать материалы того же качества, типа, той же цены, что присутствовали в отделке квартиры до затопления.

Безусловно, если современные строительные нормативы не учитывают использования устаревших материалов, их придется заменять на аналоги.

Например, пункт сметы о восстановлении штукатурки по дранке сегодня не имеет смысла, так как дранку давно заменила более удобная и дешевая полимерная (либо металлическая) сетка.

Таким образом, отличия сметы восстановительного ремонта от обычного в следующем:

Показатели Описание
Смета учитывает в первую очередь работы направленные на устранение дефектов старой отделки, вызванных затоплением
В смету должны быть включены материалы и детали аналогичные тем, что присутствовали в старой «допотопной» отделке
Должны быть использованы соответствующие технологии ремонта

Все указанные особенности приводят к тому, что сметы на восстановительный ремонт, в отличие от смет на обычный ремонт, будут составлены на меньшие суммы.

Именно этот факт позволяет выявлять незаконное желание владельцев затопленной квартиры получить за счет проштрафившихся соседей новенький евроремонт. Это недопустимо.

Что входит в расчет

Если взглянуть на образец сметы, составленный для восстановительного ремонта, то в расчет войдут следующие позиции:

Показатели Описание
Наличие плесени на стенах и потолке с указание вида обоев, типа потолочного покрытия
Растрескивание штукатурки
Порча розеток и прочих деталей электропроводки
Вздутие половых досок, паркета, ламината и т.п.
Деформация дверных проемов, дверей и окон

В смете должны быть указана стоимость ремонтно-восстановительных работ в той ценовой категории, которая соответствовала изначальному состоянию пострадавшего жилья.

То есть если стояли обычные внешние розетки, то ставить внутренние евророзетки с ночной подсветкой нельзя — они дороже и не соответствуют изначальному состоянию жилища.

Таким образом, сметан на восстановительный ремонт квартиры – это официальный документ, который недвусмысленно указывает на реальный размер ущерба, нанесенного квартире в результате затопления:

Показатели Описание
На основании этого документа с соседей будет взыскана сумма материального ущерба в добровольном или принудительном (судебном) порядке
Смета позволит представить реальный объем и сложность восстановительных работ которые придется провести, чтобы вернуть квартире прежнее состояние

В одних случаях этот будет действительно косметический ремонт (переклеить отставшие обои или закрасить желтое пятно на потолке).

В других случаях потребуется серьезный капитальный ремонт, требующий замены проводки, межкомнатных перегородок, дверей и полов.

Насколько точно составляется ремонтно-восстановительная смета? Все зависит от следующих условий:

Показатели Описание
Профессионализм составителя документа
Точность замеров всех конструктивных элементов помещения, описания деталей отделки, перечня строительно-ремонтных материалов
Качество оборудования применяемого при визуальном осмотре помещения
Качество сметных программ используемых при составлении документов

Кроме того, важное значение имеет и то, какими именно сметно-нормативными документами пользуется сметчик при составлении дефектной ведомости.

Если квартира была изначально в отличном состоянии, имела дорогую отделку, созданную дизайнерами по индивидуальному проекту, то сумма сметы может оказаться действительно большой.

Если же дорогой восстановительный ремонт по документам указан для средней квартиры без евроремонта и дизайнерских изысков, то это явное мошенничество. Смета завышена (что является незаконным деянием) и легко может быть оспорена в суде.

Особенности процедуры

Независимая экспертиза проводится собственником пострадавшей квартиры в сроки, которые кажутся ему наиболее приемлемыми.

Это можно сделать на другой день после затопления, и через 3-4 дня. Нужно иметь в виду, что последствия затопления будут более очевидны после того, как вода частично высохнет.

В любом случае, законодательство позволяет собственнику самому решать, в какой день проводить экспертную оценку и составлять смету затрат на восстановление.

Собственно процедура оценки состояния жилища выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Назначается дата и время осмотра квартиры
Приглашенный специалист выезжает на место имея необходимое оборудование
Проводится визуальный осмотр повреждений
Производится фото — и видеосъемка всех дефектов помещения, конструкций, предметов, причиной которых стало затопление
Эксперт на основании осмотра составляет акт содержащий перечень всех выявленных повреждений
Через несколько дней заказчику экспертизы выдается письменное заключение, состоящее из двух частей первая – это оценка стоимости поврежденного имущества (смета на ремонт или приобретение новых предметов аналогичного ценового диапазона и качества). Вторая – это смета на проведение ремонтно-восстановительных работ

В зависимости от загруженности специалиста срок изготовления документа займет от трех до пяти рабочих дней.

Важно правильно выбрать экспертную организацию. Обычная ремонтно-строительная бригада для составления сметы не подойдет по описанным выше причинам.

Видео: ремонт потолка после протечки

Важные нюансы

Если результаты проведенной потерпевшей стороной независимой экспертизы не устроили ее заказчика или виновника потопа, может быть назначена судебная экспертиза.

При этом расходы на ее проведение ложатся на инициатора повторной процедуры оценки нанесенного ущерба.

Если инициатором стал истец, то понесенные расходы он вполне может включить в объем исковых требований. Это значит, что если выиграет пострадавший, виновнику потопа придется оплатить и сумму ущерба, и стоимость услуг эксперта.

Судебная экспертиза несколько отличается от обычной независимой процедуры оценки. Отличие заключается в том, что задача назначенного судом эксперта проста — четко ответить на вопросы судьи.

Пример такого вопроса — является ли гражданин N, проходящий по делу в качестве ответчика, виновником затопления квартиры гражданина М.

Особенности процедуры следующие:

Показатели Описание
Эксперт должен дать односложный ответ положительный или отрицательный
За дачу ложного ответа специалисту грозит уголовное наказание поэтому подтасовка фактов, двусмысленность, искажение правды исключены
Независимая экспертиза стоит недешево зато позволяет получить положительное решение суда в подавляющем большинстве случаев

Учитывая, что результатом становится полное возмещение ущерба, цена не столь велика. Оценивается стоимость восстановительного ремонта в индивидуальном порядке, на основании различных показателей и нормативов.

Примерная стоимость услуг по экспертной оценке составляет 10 процентов от стоимости самого ремонта.

Законодательная база

Ответственность за причинение вреда жилищу наступает на основании:

Статья Описание
1064 ГК РФ общие основания ответственности за причинение вреда

Обязанность собственников жилья следить за исправностью сантехнического оборудования прописана в:

Статья Описание
210 ГК РФ бремя содержания имущества
30 ЖК РФ права и обязанности собственника жилого помещения

Управляющая компания обязана обеспечивать исправность общедомового имущества на основании:

Статья Описание
161 ЖК РФ выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Права жильцов затопленной квартиры защищает закон:

Номер Описание
№ 2300-1 «О защите прав потребителей»

Независимая оценка при появлении имущественных споров проводится на основании Закона:

Номер Описание
№135 «Об оценочной деятельности в РФ»

При расчете сметной стоимости восстановительного ремонта применяются:

Номер Описание
ГНС Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства»

Интересуетесь кто несет ответственность при затоплении квартиры, читайте здесь.

Хотите узнать, как оспорить факт затопления, смотрите тут.

Смета на ремонт после затопления составляет экспертной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Документ отличается от обычной ремонтно-строительной сметы, так как его цель – восстановить прежнее состояние жилища, а не отремонтировать его.

На основании экспертного заключения суд вынесет решение по возмещению ущерба, причиненного виновником затопления.

Оцените статью