Смешанная пенсия для военнослужащих — гражданская, по стажу, назначение в России

В некоторых случаях военным выплачивается пенсия смешанного типа. Вычисление её осуществляется с учетом самых разных нюансов. Назначается она только при наличии некоторых важных факторов – все они регламентируются действующим законодательством.

Что это такое

Пенсия по смешанному стажу военнослужащих представляет собой социальное обеспечение, положенное гражданам, чей трудовой стаж включает в себя не только службу в армии, но также иное.

Смешанная пенсия состоит из двух частей:

Но наличие каждой обусловлено присутствием некоторых очень важных факторов. Особенно это касается военной – Министерство обороны предусматривает пенсию для кадровых офицеров только при наличии достаточно большого стажа службы.

Условия назначения

Обычная военная пенсия назначается только при наличии выслуги длительностью 20 лет и более. Если же данное условие по какой-то причине не выполняется, то возможно назначение смешанной пенсии.

Основанием для этого является п. «б» ч.1 ст.№13 закона №4468-1.

Согласно данному разделу, пенсия смешанного типа может быть назначена, если только увольнение произошло:

  • после достижения определенного возраста;
  • по состоянию здоровья;
  • при сокращении подразделения, его реорганизации.

При этом суммарный трудовой стаж должен составлять:

Наименование Количество лет
Трудовой стаж не менее чем 25 календарных лет
Военный стаж 12 лет и 6 месяцев

Необходимо учитывать, что согласно п. «а» ч.2 ст.№13 закона №4468-1 в смешанный стаж может быть включен только используемый для осуществления перерасчета. Основание для этого являются федеральный закон «О трудовых пенсиях».

До того, как он вступил в действие, Пенсионный фонд руководствовался законом №340-1 от 20.11.90 г.

Согласно ему, в смешанный стаж могли быть включены следующие периоды (на данный момент подобное не практикуется):

  1. Обучение в ВУЗах.
  2. Проживание супругов военных, проходящих воинскую службу в местах, где отсутствует возможность трудоустройства.

Обозначенные выше периоды могли быть засчитаны в смешанный стаж только до 01.01.02 г.

Если хотя бы одно из условий назначения пенсии рассматриваемого типа нарушено, то право на финансовую поддержку со стороны Министерства обороны отсутствует.

Например, если офицер ушел в запас до 45 лет или у него отсутствует 20 лет выслуги, то пенсию он будет получать обычную.

Кто имеет право

Военная пенсия полагается всем лицам, проходящим службу:

  • в учреждениях уголовно-исполнительных;
  • в государственной пожарной службе;
  • в учреждениях, занимающихся контролем за оборотом наркотических и психотропных веществ;
  • в Министерстве обороны, вооруженных силах;
  • в ОВД (Органах Внутренних дел).

Право на военную пенсию регламентируется Законом РФ №4468-1 от 12.02.93 г. Максимально подробно это освещается в ст.№13 данного закона.

При этом пенсия за выслугу лет может назначаться в любом возрасте – при осуществлении льготного исчисления.

Существуют также следующие виды военной пенсии:

  1. По инвалидности.
  2. По потере кормильца в случае смерти.

Для военнослужащих-женщин все пенсии рассматриваемого типа также предоставляются.

Порядок оформления

Чтобы избежать каких-либо проблем при получении пенсии смешанного типа, необходимо соблюсти порядок её оформления. Будущему пенсионеру следует заранее знать, куда нужно обратиться, а также какие потребуются документы.

Куда обращаться

Место, куда необходимо обращаться со всем пакетом документов, зависит от места нахождения человека, проходившего воинскую службу:

  • если по месту жительства регистрация по каким-либо причинам отсутствует, то гражданин имеет полное право обратиться в Пенсионный фонд по месту своего непосредственного нахождения;
  • если по месту пребывания регистрации не имеется, то гражданин может обратиться в ПФР в регионе своего фактического присутствия;
  • если по месту жительства и пребывания регистрация отсутствует и при этом гражданин выехал за пределы Российской Федерации, то допустимо обращаться в Пенсионный фонд напрямую.

При осуществлении обозначенной выше процедуры бывшему военному следует руководствоваться постановлением ПФР и Министерства труда №17/19 пб от 27.02.02 г.

Согласно данному положению, гражданин РФ может обращаться за пенсией в любое удобное для него время сразу после появления права на неё.

Какие-либо ограничения по времени при этом полностью отсутствуют. Важно лишь собрать весь необходимый пакет документов. Отсутствие какого-либо одного является основанием для отказа.

Пакет документов

Основанием для назначения смешанной пенсии, прежде всего, является заявление гражданина Российской Федерации, представленное в соответствующее отделение Пенсионного фонда.

Помимо этого, требуется также следующее:

  • документ, подтверждающий личность обращающегося, а также его возраст, место проживания, гражданство (например, паспорт);
  • специальное страховое свидетельство (государственного пенсионного страхования);
  • документ, подтверждающий наличие требуемого трудового стажа – справка о работе и получаемой заработной плате, трудовая книжка, иное;
  • данные о среднем заработке — до 01.01.02 г. – справки от работодателя о зарплате за последние 60 месяцев (должны быть оформлены в установленной форме), если гражданин работал в период с 2000 г. по 2001 г., то документы за последние 5 лет представлять не требуется (данные берутся из специальной базы ПФР);
  • если осуществлялось изменение имени, фамилии или отчества – документы, подтверждающий данный факт;
  • справка установленного образца из силового ведомства обо всем периоде прохождения службы, выполнения какой-либо работы и ведения деятельности, положенной по должности (все это учитывается при вычислении суммы пособия);
  • документ, обозначающий способ доставки пенсии гражданину – через почтовое отделение, либо на счет в Сбербанке или иной финансовой структуре.

Если по каким-то причинам в пакете документов отсутствует одна из обозначенных выше позиций, то согласно действующему законодательству (п.3 ст.№19 Федерального закона №173-ФЗ) гражданину предоставляется ещё три месяца на представление.

Следует помнить о важном нюансе — если с момента появления права на пенсию смешанного типа прошло более 12 месяцев, то одновременно с обязательным пакетом документов необходимо подавать заявление на перерасчет.

Если же после наступления права на пенсию гражданин официально проработал более 12 месяцев, то необходимо вновь подавать заявление на перерасчет. Основание – Федеральный закон №173-ФЗ.

Смешанная пенсия (военная и гражданская)

Пенсия смешанного типа (военная и гражданская) рассчитывается по специальной схеме, отраженной в действующем законодательстве. Имеется большое количество самых разных нюансов.

Самыми важными моментами, которые необходимо знать всем, кто претендует на выплаты данного типа, являются:

  1. При вычислении величины выплаты не учитывается стаж гражданский, полученный за выслугу лет.
  2. Если после назначения пенсии гражданин продолжает работать, не прерывая трудовой стаж, его пенсия индексируется каждое 1 августа, при этом писать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости.

Гражданская пенсия военным пенсионерам будет выплачиваться только по достижении возраста:

Пол Возраст
Мужчина 60
Женщина 55

В 2017 году осуществляется реформирование законодательства и коснется оно также смешанных пенсий. Для получения пособия данного типа работнику силового ведомства необходимо иметь минимум 6 лет стажа гражданского.

В противном случае будет иметься право только на один вид пенсии – военный. Причем в 2024 году величина минимального гражданского стажа будет увеличена до 15 лет.

Как рассчитать

Порядок вычисления величины пенсии смешанного типа не сложен. Но очень важно учитывать большое количество самых разных нюансов. Все они обозначены в законодательстве Российской Федерации.

Минимальный размер

Расчет обычной, военной пенсии обозначается в ст.№14 закона №4468-1. Но при этом следует помнить, что гражданам, собирающимся получать смешанную пенсию, размер военной будет составлять ½ денежного довольствия за общий стаж длительностью 25 лет и 1% за каждые 12 месяцев стажа более 25 лет.

При исчислении воинской пенсии в денежное довольствие включаются различные оклады – положенные по должности и выслуге лет.

Например, следующим воинским званиям соответствуют следующие оклады:

Показатели Размер
Рядовой 5 тыс. рублей
Сержант 6.5 тыс. рублей
Лейтенант 10 тыс. рублей
Старший лейтенант 10.5 тыс. рублей
Капитан 11 тыс. рублей
Подполковник 12 тыс. рублей
Генерал-полковник 25 тыс. рублей

Сам процесс вычисления минимального размера пенсии при смешанном стаже выглядит следующим образом:

  • высчитывается выслуга лет и определяется право на военную пенсию;
  • определяется стаж смешанного типа;
  • вычисляется величина денежного довольствия при начислении пенсии военного;
  • рассчитывается размер военной пенсии.

Пример исчисления

Проще всего разобраться с процессом вычисления пенсии смешанного типа на примере.

Расчет осуществляется для должности майора, являющегося помощником начальника штаба полка (1964 года рождения). Проходил обучение в ВУЗе (гражданском) с 01.07.84 г. по 30.06.89 г.

Был трудоустроен в гражданской организации с 01.09.89 г. по 15.06.95 г. Воинскую службы проходил с 31.01.10 г. Был уволен по достижении предельного возраста, не работает.

Определяется выслуга лет:

Выслуга засчитывается за период с 16.06.95 г. по 31.01.10 г. Длительность выслуги в сумме составляет 14 полных лет, 7 месяцев и две недели. Согласно этим данным, майор не подпадает под действие ст.13 закона №4468-1.

Определяется смешанный стаж:

Период обучения в ВУЗе не включается в стаж. Основание – ст.№92 закона №340-1. Длительность обучения – 60 месяцев. Длительность гражданского стажа составляет 5 лет 9 месяцев и две недели.

Таким образом, длительность смешанного стажа – 25 лет 4 месяца 28 календарных дней. Величина пенсии военной составляет 50%.

Вычисляется сумма денежного довольствия:

Оклад майора на момент службы составлял 2 660 рублей. Оклад помощника штаба – 3 853 рубля.

Итого:

(3 853+2 660)+(3 853+ 2600)×50%=9 769.5 рублей.

Величина военной пенсии составляет:

9769.5×½=4 884.7 рублей.

Произведение выплат

Выплата пенсии рассматриваемого типа осуществляется:

  1. По месту жительства.
  2. По месту пребывания.

Максимально подробно вопрос касательно произведения выплаты пенсий рассматривается в законе №4468-1 от 12.02.93 г. В него были внесены различные поправки Федеральным законом №173-ФЗ от 17.12.01 г.

Законодательная база

Всем военным, планирующим получать пенсию рассматриваемого типа, желательно ознакомиться со следующими законодательными документами:

Перед самым увольнением военнослужащему, рассчитывающему на смешанную пенсию, лучше всего проконсультироваться в Пенсионном фонде России.

Это позволит избежать различных казусных ситуаций и неожиданностей. Специалисты ПФР смогут максимально подробно рассказать о всех наиболее важных нюансах, касающихся данного вопроса.

Оцените статью