Согласие на опекунство от родственников — образец заполнения в 2017 году

Опека – одна из форм социальной защиты, реализуемая сегодня на государственном уровне. Но при этом необходимо помнить, что в некоторых случаях она может быть установлена над детьми только при согласии их родственников. Данный момент закреплен в Семейном кодексе Российской Федерации.

Общие положения

Государство путем внедрения специальных законов различным образом осуществляет поддержку и оказывает помощь социально незащищенным слоям населения.

К данным категориям, прежде всего, относятся оставшиеся без опеки родителей дети, а также пенсионеры и инвалиды.

Одной из форм социальной защиты является установление опекунства со стороны родственников или же иных лиц. При этом следует помнить, что данная процедура имеет множество нюансов.

Например, если опекунство будет устанавливаться лицами, не имеющими родственных связей с ребёнком, потребуется наличие согласия родителей, которые опеку по каким-то причинам сами осуществлять не могут. Соблюдение данного момента является строго обязательно.

Потенциальному опекуну необходимо будет в обязательном порядке разобраться со следующими важными нюансами установления опекунства:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?

Предварительное ознакомление позволит избежать большого количества самых разных проблем при установлении самого опекунства, а также получении соответствующего разрешения на него от родителей ребенка.

Под термином опекунство понимается особая форма защиты, когда третье лицо (не родитель) осуществляет надзор и воспитание ребенка. При этом права опекуна схожи с правами усыновителя, но имеется достаточно большое количество отличий.

К опекуну предъявляются более мягкие требования. Но в то же время перечень его прав и обязанностей достаточно обширен.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
Воспитание и создание условий для получения образования ребенком
Правление принадлежащими ему средствами или же имуществом
Обеспечение всем необходимым за свой счет и государственный
Представление интересов в различных органах, учреждениях, их защита

В то же время на права опекуна налагаются достаточно серьезные ограничения.

Он не имеет права:

Показатели Описание
Расходовать средства подопечного и выделяемые на его содержание государством на собственные нужды
Без согласия органов опеки и попечительства, а также самого подопечного свершать следующие действия с имуществом опекаемого сдачу в аренду, безвозмездное пользование,
продажу, отчуждение, приватизацию
Принимать какие-либо решения ущемляющие права самого опекаемого, наносящие вред его финансовому состоянию – на основании ст.№37 ГК РФ
Заключать сделки со своим подопечным

Кандидат в опекуны должен для установления опекунства в обязательном порядке соответствовать определенным требованиям, а также предоставить достаточно обширный пакет специальных документов.

Причем в некоторых, отдельных случаях одним из обязательных является составленное в письменной форме согласие родителей на свершение данной процедуры. Оно заверяется подписью. Согласие должно быть дано как отцом, так и матерью – при их наличии.

На кого распространяется

На законодательном уровне установлено, что согласие на установление опекунства необходимо будет получить непосредственно от родителей потенциального подопечного.

Но при этом в некоторых случаях суд или же органы опеки могут потребовать представить в письменной форме согласие от иных родственников – бабушки, дедушки, тети, дяди.

Фактически, данное требование является неправомерным. Но при наличии возможности получить данный документ все же стоит представить его в основном пакете.

Если же по какой-то причине предоставить его возможность попросту отсутствует, стоит составить ходатайство со ссылкой на соответствующую законодательную норму. Суд не имеет права не принять данное его.

Все случаи, когда необходимо будет согласие родителей на установлении опекунства, перечислены в Семейном кодексе Российской Федерации, в следующих его статьях:

Данные статьи максимально подробно раскрывают рассматриваемый вопрос. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке ознакомиться с ними до момента начала реализации установления опекунства.

Также следует помнить, что разрешение родителей на установление опекунства требуется только в том случае, если не имеют место следующие обстоятельства:

Также не требуется наличие согласия в случае установления факта не проживания ребенка непосредственно со своим ребенком в течение 6 месяцев и более без уважительной на то причины.

В некоторых случаях родители могут по собственной инициативе писать согласие на установление опекунства. Например, если по какой-то серьезной причине отсутствует возможность осуществлять уход за ребенком, его воспитанием.

К таким причинам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Длительные командировки по причине работы
Утеря трудоспособности или же высокооплачиваемой работы
Серьезные проблемы со здоровьем

Причем согласие может оформляться изначально в пользу какого-либо конкретного физического лица. Это дает ему существенный приоритет при установлении опекунства. Особенно если на него одновременно претендуют несколько лиц.

Не стоит забывать, что согласие требуется получить не только от родителей ребенка, но в некоторых случаях непосредственно от него самого – если он достиг возраста 10 лет. Данный момент отражается в ст.№57 СК РФ. В таком случае согласие является обязательным.

При этом если ребенок не достиг возраста 10 лет, его мнение также обязательно учитывается судом, но решающим все же не является.

В первую очередь органы опеки, суд ориентируются именно на интересы самого ребенка, которые он до наступления 10 лет ещё не может осознавать. На заседании по поводу установления опеки обязательно присутствуют представители попечительских органов.

Согласие на опекунство от родственников

При наличии в живых родителей, не лишенных своих прав, их согласие на установление опеки третьим лицом строго обязательно. Оно должно быть обязательно составлено в письменной форме.

Предварительно при возможности стоит ознакомиться непосредственно с образцом заполнения согласия на опекунство от родственников.

Это позволит избежать допущения различного рода типичных ошибок, которые могут послужить причиной возврата документа на доработку.

Также прежде, чем приступить к установлению опекунства, стоит разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Для чего необходимо?
  2. Порядок составления?
  3. Прилагаемые документы?
  4. Куда нести?

Для чего необходимо

Основная причина, по которой органы опеки и попечительства, а также суды требуют согласие родителей и иных родственников на установление опекунства – это положения нормативно-правовых документов, регламентирующих данный момент.

При этом составители этого документа руководствовались принципом логики и разумности. Так как нередко возникают ситуации, когда дети попадают в различного рода государственные воспитательные учреждения по воле случая и обстоятельств.

Вина родителей в этом отсутствует. Именно поэтому при установлении опекунства у них могут возникнуть серьезные и вполне обоснованные претензии по отношению к исполнительным органам, а также самим опекунам.

Во избежание создания подобного рода прецедентов и был принят нормативно-правовой документ, регламентирующий обязательное наличие согласия родителя на установление опекунства.

Несмотря на отсутствие аналогичного требования по отношению к иным родственникам, суды и органы опеки нередко требуют их согласия также. Так как порой возникают конфликты между родными бабушками/дедушками/дядями/тетями и опекунами.

Органы, причастные к установлению опекунства различными способами стараются избежать создания всевозможных спорных ситуаций и иных подобных инцидентов.

Так как они чрезмерно нагружают судебную систему. Согласие родителей и иных родственников позволяет снизить количество рассматриваемых ежегодно исков – что особенно важно.

Порядок составления

Процедура составления и формат письменного согласия на установления опекунства в законодательстве отсутствует.

Но при этом суд и иные органы требуют, чтобы в данном документе обязательно были обозначены следующие важные моменты:

Показатели Описание
Полное наименование органа куда будет подан документ рассматриваемого типа
Фамилия, имя и отчество а также иные паспортные реквизиты самого родителя
Место проживания контактные данные составителя (обязательно)
Наименование самого документа
Максимально подробное, но в то же время лаконичное изъявление согласия на установление опекунства вообще или же со стороны какого-либо конкретного человека
Подтверждение ознакомления со всеми последствиями свершения процедуры усыновления
Подпись с расшифровкой, дата составления подпись и печать нотариуса

Необходимо помнить, что документ рассматриваемого типа должен быть в обязательном порядке удостоверен нотариусом. В противном случае он попросту не будет считаться действительным.

Потому потребуется оплатить государственную пошлину, а также предоставить нотариусу паспорт гражданина РФ, а также само согласие на подпись. Одна копия утверждаемого документа остается у самого нотариуса. Соблюдение данного правила строго обязательно.

Также следует помнить, что в случае наличия двух родителей сразу не допускается составление одного согласия от их лица.

Необходимо будет в обязательном порядке составить два отдельных документа. Причем каждый из них следует нотариально утвердить.

Видео: детство в подарок

Прилагаемые документы

Помимо самого согласия родителя на установление опекунства необходимо будет в обязательном порядке представить в органы опеки и суд достаточно обширный перечень самых разных документов.

В этот перечень в обязательном порядке входит следующее:

Показатели Описание
Заявление на установление опекунства
Медосмотр результат прохождения медицинской экспертизы
Автобиография кандидата составленная собственноручно
Справка с места работы о получаемой заработной плате, а также занимаемой должности
Согласие совершеннолетних членов семьи на проживание подопечного включая детей старше 10 лет
Выписка из домой книги или же документ, подтверждающий право владения/пользования жилой недвижимостью
Результат проведения обследования жилой недвижимости на соответствие всем эпидемиологическим и санитарным нормам
Справка из органов об отсутствии непогашенных судимостей и привлечения к уголовной ответственности по статьями, предусматривающим наказание за свершение преступлений средней и особой тяжести

Помимо обозначенных выше, суд также может потребовать иные документы. При возможности стоит предоставить их все.

Куда нести

После того, как письменное согласие было получено и нотариально удостоверено, необходимо передать его в учреждение, решающее вопрос об установлении опеки.

Это может быть:

  • орган социальной защиты;
  • суд;
  • орган опеки и попечительства.

Чем регулируется

При возможности перед установлением опеки стоит максимально внимательно изучить всю законодательную базу по этому поводу. Таким образом, можно избежать возникновения всевозможных сложных ситуаций.

К нормативной базе, применительно в данном, конкретном случае, относится следующее:

Наличие согласия родителей и иных родственников при установлении опеки над ребенком строго обязательно.

Именно поэтому стоит заранее узнать их мнение по поводу данного вопроса, дабы впоследствии не возникало спорных ситуаций, которые придется разрешать в суде.

Оцените статью