Согласие на усыновление ребенка другим человеком — от отца, образец, заявление, требуется ли в 2017 году

Процедура усыновления – достаточно сложна, она связана с большим количеством самых разных юридических и правовых нюансов. Одним из самых важных является согласие ребенка – в некоторых случаях оно является необходимым условием для реализации данной процедуры.

Основные моменты

Усыновление – очень сложная и важная процедура. Именно поэтому прежде, чем приступить к её реализации, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с последствиями. Это позволит избежать в дальнейшем различного рода сложностей.

Процедура усыновления означает, что между новым родителем и ребенок возникают права и обязанности, которые регламентируются гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Также при возможности стоит в обязательном порядке разобраться предварительно со следующими важными моментами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может заверить.

Что это такое

Под термином усыновление понимается специальная судебная процедура, которая обязательно проводится в судебном порядке.

Её реализация осуществляется в присутствии следующих лиц:

  • судьи;
  • представителей органов опеки и попечительства;
  • биологических родителей, родственников;
  • самих усыновителей;
  • ребенка (при достижении им определенного возраста).

Длительность судебного разбирательства по данному вопросу обычно занимает не более одного месяца. Если суд принял положительное решение по поводу самой процедуры усыновления, необходимо в обязательном порядке в течение следующего месяца (с момента принятия) осуществить государственную регистрацию.

При этом как для судебного заседания, так и для регистрации необходимо будет предоставить соответствующий пакет документов.

Он должен в обязательном порядке включать в себя нотариальное согласие на усыновление ребенка другим человеком. Образец его можно легко найти в интернете и составить проект самостоятельно – если имеется такая необходимость.

Причем следует помнить, что данный документ необходим в любом случае, вне зависимости от возраста ребенка и других факторов.

Кто может заверить

Формат согласия на усыновление ребенка в действующем законодательстве не утвержден, но при этом необходимо в обязательном порядке соблюдать правила составления официальных документов при его формировании. Данный момент является строго обязательным.

Составить проект соглашения можно двумя способами:

Показатели Описание
Самостоятельно без посторонней помощи, по образцу правильно составленного заявления
При помощи юриста обратившись в нотариальную контору

При этом второй вариант более предпочтителен по причине отсутствия вероятность допущения каких-либо ошибок. Так как при их наличии суд или же органы ЗАГС имеют право не принять документ, и будет осуществлен возврат на доработку.

Необходимо также помнить о нотариальном заверении – оно строго обязательно. Действительным без него документ не будет являться.

В большинстве случаев в различных нотариальных конторах присутствуют достаточно длительные очереди. Избежать нахождения в них можно достаточно просто – необходимо записаться на прием заранее.

Причем серьезные организации имеют официальный сайт, на котором можно самостоятельно записаться на прием в режиме онлайн.

Как написать согласие на усыновление

Если ребенок не является несовершеннолетним и при этом у него имеются какие-либо родственники, то для реализации процедуры усыновления необходимо будет в обязательном порядке получить их согласие в письменной форме. При этом строго обязательно нотариальное удостоверение.

В качестве таких родственников могут выступать следующие лица:

  1. Отец.
  2. Мать.
  3. Опекуны и попечители.

При возрасте ребенка более 18 лет потребуется в обязательном порядке его письменное согласие. Нотариальное подтверждение также требуется в обязательном порядке. Нередко случается, что процедуру усыновления реализуют лица, находящиеся в супружеских отношениях.

Так как усыновление – процедура, имеющая серьезные юридические последствия, то в обязательном порядке потребуется также согласие на её реализацию от супруга усыновителя. При отсутствии такого согласия усыновление невозможно.

От отца

Одним из обязательных условий усыновления при наличии родителей является их непосредственное согласие на реализацию данной процедуры. Если по какой-то причине оно будет отсутствовать, то осуществить усыновление будет попросту невозможно.

Обязательное согласие отца, при этом оно может быть двух видов:

Показатели Описание
Конкретное на усыновление каким-либо конкретным лицом
Вне зависимости от того, кто будет новым родителем ребенка на усыновление вообще

Чаще всего первый способ формирования соглашения используется в случае, если ребенок был изъят из семьи по каким-либо серьезным причинам.

Во втором случае – если отец сам отказался от ребенка. В такой ситуации органы опеки и попечительства самостоятельно предлагают отцу написать отказ от своих претензий на ребенка в пользу любого пожелавшего усыновить его лица.

Важно помнить, что во втором случае, когда органы опеки и попечительства получили соответствующее согласие, при рассмотрении дела в суде повторно спрашивать согласия никто не будет. Само заседание также будет проводиться без присутствия родителей.

Формат письменного согласия на усыновление от биологического отца ребенка должен включать в себя следующие разделы:

Показатели Описание
Шапка наименование города, дата составления прописью
Все паспортные данные полностью Ф.И.О., место прописки, дата рождения
Максимально кратко и точно сформулированное согласие на усыновление ребенка другим человеком паспортных ребенка, паспортных усыновителя
дата и подпись подпись с расшифровкой

В нижней части в обязательном порядке должна присутствовать подпись нотариуса, а также его печать.

От матери

Согласие может потребоваться от всех совершеннолетних членов семьи ребенка, в том числе от его матери. Данная процедура имеет аналогичный алгоритм – как и с отцом ребенка.

Согласие может быть дано в пользу какого-либо конкретного человека или же в общем – вне зависимости от того, кто именно будет выступать усыновителем.

Причем процедура дачи согласия может осуществляться двумя путями:

  • в письменной форме (стандартным образом);
  • в устной форме.

Но для реализации второго способа в обязательном порядке потребуется личное присутствие матери (или же отца – для данного родителя это также возможно) на судебном заседании.

Процедура дачи согласия на усыновления выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Фиксирование секретарь на судебном заседании фиксирует в протоколе согласие матери
Ознакомление судья предлагает родительнице ознакомиться с составленным протоколом
Подпись в соответствующем месте необходимо будет поставить подпись

В дальнейшем наличие согласия на усыновление в обязательном порядке отображается в судебном решении. Но при этом следует помнить, что до вынесения судебного решения родители могут в любой момент отозвать свое согласие.

Так как на территории Российской Федерации действует приоритет родительского воспитания. Если же требуется усыновление, например, отчимом, то согласие на данную процедуру необходимо только от одного родителя (письменное или же устное в суде).

Родственниками

Случается, что судья по каким-то только ему известным причинам требует предоставить согласие на усыновление со стороны родственников (не матери или отца).

Следует знать, что подобное требование незаконно. Так как перечень лиц, согласие которых требуется в обязательном порядке, закрытый.

В него входят следующие лица:

  1. Биологические родители ребенка.
  2. Опекуны.
  3. Супруг усыновителя.
  4. Сам ребенок (если его возраст более 10 лет) – в некоторых случаях согласие не требуется.

Если же судья по какой-то причине настаивает на получении соответствующего согласия на усыновление от иных лиц (сестры, дяди, тети, дедушки).

При возможности получения подобного согласия от какого-либо лица, являющегося родственником, стоит просто обратиться с просьбой и оформить документ соответствующим образом.

Если же по какой-то причине подобная возможность отсутствует, то следует просто написать на имя судьи ходатайство, где обозначается просьба об отмене решения об обязательном предоставлении согласия.

При этом необходимо будет просто сослаться на ст.№129—133 СК РФ, а также п.1 ст.№271 ГПК РФ. Именно там обозначен закрытый перечень лиц, чье согласие обязательно при усыновлении. Судья не имеет права проигнорировать подобного рода ходатайство.

Опекунам и попечителям

Одним из самых важных вопросов при реализации процедуры усыновления детей, находящихся под опекой или же на попечении третьих лиц – требуется ли их согласие? Данный момент отражается в действующем законодательстве.

При проведении соответствующего судебного заседания мнение опекунов/попечителей в обязательном порядке учитывается, но, в отличие от родителей, оно не является решающим. Суд может как учесть согласие опекуна, таки и разрешить усыновление против его воли.

Но даже если попечитель или же опекун дал согласие, это не означает отсутствие необходимости получать его от биологических родителей.

Так как в отличие от опекунов, мнение родителей в процедуре усыновления является решающим. Имеется достаточно ограниченный перечень ситуаций, когда согласие родителей не требуется.

Проживающим вместе с усыновителем

Необходимо помнить, что если усыновитель состоит в браке, то ему необходимо будет в обязательном порядке предоставить в суд письменное согласие своего супруга на осуществлении процедуры рассматриваемого типа.

Несмотря на относительную редкость возникновения ситуаций, когда усыновить малыша желает только один супруг, выполнять данную законодательную норму необходимо обязательно.

Сам формат соглашения является стандартным. При отсутствии опыта составления такого заявления лучше всего обратиться в специальную нотариальную контору. Так как требуется в обязательном порядке осуществить нотариальное удостоверение.

Видео: запрет на усыновление детей американцами

Часто задаваемые вопросы

Так как усыновление – процедура достаточно своеобразная, необходимо помнить о множестве связанных с ней нюансов.

Прежде, чем приступить к её реализации, стоит обязательно разобраться со следующими важными вопросами:

Вопрос Ответ
Когда мнение родителей не имеет значения?

существуют ситуации, при возникновении которых согласие родителей для реализации процедуры усыновления не требуется:

Можно ли отказаться? необходимо помнить, что в РФ действует приоритет родительского воспитания. Именно поэтому если мать/отец не были лишены родительских прав, то принудить их отказаться от них в пользу другого человека никто законным образом не сможет. Также не обязаны давать согласие на усыновление попечители/опекуны

Согласие ребенка на усыновление

Одним из самых важных вопросов при усыновлении является следующий — с какого возраста необходимо письменное согласие самого ребенка?

Если возраст достигает 10 лет, то обязательно требуется его письменное согласие на реализацию процедуры усыновления.

Исключение суд может сделать только в случае, если ребенок уже проживает или же проживал в семье усыновителей, считает её своей.

Законодательная база

Чтобы избежать возникновения различного рода спорных или даже конфликтных ситуаций, стоит в обязательном порядке изучить законодательную базу по данному вопросу.

Она включает в себя следующее:

Получение согласия при усыновлении – один из самых важных этапов данной процедуры. Именно поэтому необходимо относиться к нему максимально ответственно.

Оцените статью