Согласование перепланировки квартиры — порядок, цена, проект, самостоятельно, БТИ

По большей части перепланировкой занимаются лица, которых не устраивает существующая планировка квартиры. При этом они преобразовывает ее, создавая внутреннее пространство, отвечающее их потребностям. Редко кто из них задумывается, что влечет за собой перепланировка помимо повышения удобств и увеличения комфортности квартиры.

Общие понятия

Соответственно нормативам действующих законодательных актов любые изменения планировки квартиры должны быть оформлены надлежащим образом.

В противном случае к гражданам применяются мера воздействия в виде предупреждения, наложения штрафной санкции. Норма предусмотрена указаниями статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях.

За целостность занимаемого жилого помещения несут субсидиарную ответственность его жильцы. Им следует бережно относиться к занимаемой жилой площади, соблюдать правила этики совместного проживания.

Норма предусмотрена в положениях акта «Правила содержания общего имущества». Защита прав и интересов российских граждан обеспечивается предписаниями статьи 10 Гражданского кодекса РФ.

Потеря устойчивости несущей стены приводит к возникновению аварийной ситуации с последующим его разрушением жилого здания. Данное обстоятельство налагает ограничения на производство отдельных видов работ по перепланировке.

Исчерпывающий перечень запрещенных работ предусмотрен нормативами законодательных актов.

К ним относятся работы, которые:

  • нарушают прочность зданий, его несущих конструкций;
  • разрушают наружную отделку фасада здания;
  • ухудшают условий проживания жильцов;
  • создают угрозу жизни и здоровью жильцов;
  • приводят к человеческим жертвам.

При выполнении строительных работ, связанных с проведением перепланировки граждане обязаны не допускать нарушение устойчивости и прочности несущих конструкций жилого здания.

Как правило, при допущении такого рода нарушений возникает аварийная ситуация, которая влечет за собой непредсказуемые последствия.

Например, производство работ на междуэтажном перекрытии с целью пробивки штраб для прокладки электрической проводки.

Что это такое

Под термином «перепланировка» понимается производство строительных работ с целью изменения внутреннего пространства жилой площади, ее форм и очертаний, геометрических параметров.

Перепланировка может быть осуществлена:

Показатели Описание
При четком соблюдении правил и норм, предусмотренных нормативно-правовыми актами, регламентирующими вопросы относительно перепланировки
В самовольном порядке без получения разрешения соответствующих инстанций, которые уполномочены законодателем на решение подобного рода вопросов

Все изменения, связанные с перепланировкой должны быть внесены в обязательном порядке в технический паспорт квартиры.

Запись о ее результатах осуществляет БТИ, в функциональные обязанности которого входит осуществление контроля над соответствием технической документации и реального состояния квартиры.

При осуществлении перепланировки функциональное назначение жилого помещения должно быть сохранено.

В противном случае произведенные работы не будут узаконены в установленном законодателем порядке, будет наложена штрафная санкция и принято решение о возвращении квартире первоначального вида.

На кого распространяется

В большинстве случаев производство работ по перепланировке осуществляют граждане, в чьем владении находится жилое помещение.

Правило о согласовании вопроса относительно осуществления перепланировки квартиры распространяется на жильцов жилых зданий вне зависимости от их этажности.

Они должны соблюдать нормы безопасности проживания в общем доме, его эксплуатации.

Куда обращаться

Для получения разрешения на выполнение строительных работ по изменению планировки квартиры следует обратиться в жилищную комиссию или отдел капитального строительства администрации округа.

Если заявителю будет дано разрешение, то он должен согласовать вопрос о перепланировке в инстанциях, уполномоченных государством.

Порядок согласования перепланировки квартиры

Граждане разрешение на осуществление перепланировки получают в жилищной комиссии администрации округа.

Оно выдается на основании правоустанавливающего акта на квартиру, эскиза перепланировки либо проекта в зависимости от сложности проводимых строительных работ.

Чтобы осуществить перепланировку необходимо согласовать проект перепланировки в соответствующих инстанциях.

Необходимые условия

По своей сути «согласование перепланировки» есть процедура занесения изменений бюро технической инвентаризации в существующий проект.

Если будет выдано соответствующее разрешение на осуществление перепланировки, то надлежит поставить в известность БТИ письменным уведомлением.

Разрешение жилищной комиссии позволяет начать строительный процесс по перепланировке, который позволит осуществить намеченные задачи. Строительные работы должны производиться сообразно принятым в проекте разработкам.

Внесение последующих изменений в него не допускается без дополнительного согласования с вышеперечисленными инстанциями.

Нужно иметь в виду, что внесение после проектных изменений в некоторой степени осложнить в дальнейшем оформление документов на произведенные работы. В силу указанного фактора следует придерживаться ранее принятых решений.

Каждый строительный процесс, работа должна быть подтверждена актом скрытых работ. Он предъявляется комиссии, принимающей выполненную в окончательном виде перепланировку.

Акт подписывается представителем проектной группы, который несет ответственность за соблюдение точности проектных решений, производителем работ и сотрудником управляющей компанией.

Завершенные работы по перепланировке принимает специальная приемочная комиссия, сформированная при органе местного самоуправления.

Она обследует готовый к сдаче объект, осуществляет проверку соответствия проектной документации, составляет акт о приемке квартиры к эксплуатации, направляет его в Бюро технической инвентаризации.

Основные функции

Если задумана масштабная перепланировка квартиры, то надлежит разработать проект.

Оплата за разработку проекта вносится соразмерно прейскуранта управления архитектуры, который сильно различается в зависимости от месторасположения подлежащей перепланированию квартиры.

Например, в Москве стоимость разработки проекта в разы выше, чем в регионах страны.

Как правило, граждане заказывают его в проектных группах управления архитектуры, имеющей сертификат и лицензию на осуществление проектных работ.

Там же можно получить консультацию по предстоящим изменениям, которые предполагается внести в существующий проект.

Проект перепланировки необходимо согласовать в нижеперечисленных инстанциях:

  1. Жилищной комиссии либо отделе капитального строительства администрации муниципалитета населенного пункта.
  2. В отделе по жилищным вопросам Министерства чрезвычайных ситуаций.
  3. Пожарной службе.
  4. В органе Роспотребнадзор.
  5. Управляющей домом компании.
  6. В управлении архитектуры.

Основная цель перепланировки заключается в придание нового облика квартиры, повышающего ее комфортабельность.

В большинстве случаев граждане осуществляют перепланировку, чтобы создать удобные для себя условия, отвечающие их потребностям. Например, они расширяют площадь квартиры за счет перестановки внутренней перегородки.

Проект разрабатывается, исходя из правил и норм строительного права, действующих ГОСТ, требований СаНП в соответствии с архитектурными решениями.

Чтобы проект был разработан проектной группой, надлежит представить поэтажный план, экспликацию жилого помещения, формы 1-А и 5. Потребная документация заказывается в Бюро технической инвентаризации.

Как оформляется

В функциональные обязанности БТИ входит оформление нового технического паспорта квартиры. Оно проводится в заявительной форме, поэтому владельцу квартиры следует подать заявление.

К нему прилагается ряд документов, включая акт приемки произведенных работ по перепланировке. БТИ осуществляет проверку нового облика квартиры, замеры новых геометрических параметров, после чего оформляет техпаспорт.

Владелец перепланированной квартиры должен оплатить государственную пошлину за оказание услуги БТИ.

Последней инстанцией является орган Росреестр, который заносит проведенные изменения в единый реестр прав. В нем собирается полная информация об объектах недвижимости по всей стране.

Требуемые документы

Для согласования перепланировки квартиры самостоятельно в жилищную комиссию представляются документы:

  • правоустанавливающий акт;
  • технический паспорт;
  • письменное согласие членов семьи на осуществление перепланировки и жильцов многоквартирного дома.

Как правило, владелец должен согласовать вопрос об осуществлении строительных работ по перепланировке с жильцами подъезда, где он проживает.

Сколько стоит

Немаловажную роль в установлении стоимости согласования проектных решений по перепланировке отводится месторасположению выполненных работ по перепланировке.

Как показывает практика, представленный проект перепланировки квартиры для согласования цена колеблется в пределах от 10 000 до 30 000 рублей. Она обуславливается объемом выполненных строительных работ и их сложностью.

Установленные сроки

Соответственно указаниям статьи 26 ЖК РФ разрешение на осуществление перепланировки выдается жилищной комиссией. Законодателем для рассмотрения и принятия ею решения отводится полтора месяца.

При этом заинтересованные лица должны быть поставлены в известность о результатах рассмотрения в продолжение 3 дней. Новый технический паспорт оформляется БТИ в продолжение одного месяца. Счет ведется со дня принятия заявления бюро.

Важные нюансы

Перепланировка жилой площади должна осуществляться после процедуры согласования в соответствующих инстанциях.

Граждане подают заявление в бюро технической инвентаризации, чтобы были внесены в существующий проект изменения внутреннего пространства квартиры, на основе которого было возведено жилое здание.

В противном случае все выполненные строительные работы будут расценены как незаконные.

Согласование не подлежат работы по производству косметического ремонта, покраска внутреннего интерьера либо замена строительного материала внутренней отделки.

Например, наклейка новых обоев вместо старых, пришедших в негодность в ходе эксплуатации помещения.

Если строительные работы по перепланировке квартиры были произведены без получения разрешения, то их надлежит оформить в БТИ, согласовав в уполномоченных государством инстанциях.

Все виды процедур, связанных с переоформлением документов осуществляются в заявительной форме.

Если были допущены нарушения нормативов и правил строительного права, то владелец квартиры привлекается к административной ответственности с последующим приведением ее параметров в первоначальный вид.

Передача права собственности владельцем квартиры посторонним лицам запрещена, поэтому он несет полную ответственность за пользование квартирой.

Размер штрафной санкции составляет для владельца квартиры в малоэтажном доме от 1 000 до 1 500 рублей, в многоквартирных домах – 2 000-2 500 рублей.

Уплата штрафа не освобождает его от обязанности приведения квартиры в состояние, которое было до осуществления перепланировки.

Видео: согласование перепланировки квартиры

Чем регулируется

Производство строительных работ по перепланированию внутреннего пространства жилплощади, порядок его претворения в действительность, правила согласования в уполномоченных законодателем инстанциях регламентируются:

Глава Описание
Гл. 4 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения

Обязанность по соблюдению прав и интересов жильцов многоквартирного дома, поддержание жилых помещений в надлежащем виде учреждена положениями:

Статья Описание
30 ЖК права и обязанности собственника жилого помещения

Если они нарушают условия совместного проживания в одном доме, то жильцы привлекаются к мере ответственности. Она проявляется в виде предупреждения, штрафной санкции.

В соответствии с положениями:

Статья Описание
161 ЖК управляющая многоквартирным домом компания обязана обеспечить его жильцам безопасные, комфортные условия проживания

Норма предусмотрена в акте:

В противном случае она привлекается к административной ответственности сообразно указаниям:

Статья Описание
162 ЖК договор управления многоквартирным домом

Вопросы касательно применяемых мер воздействия к нарушившим нормы строительного права владельцам жилых помещений предусмотрены в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

В частности, положениями:

Статья Описание
7.21 КоАП граждане привлекаются к мере воздействия в виде предупреждения, наложения штрафной санкции

Отдельные вопросы относительно узаконивания изменений, внесенных в план жилого помещения, предусмотрены в:

Статья Описание
22 КАС РФ подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
24 КАС РФ подсудность по выбору административного истца
62 КАС РФ обязанность доказывания
78 КАС РФ содержание определения о назначении экспертизы
209 КАС РФ требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим
210 КАС РФ рассмотрение вопроса о принятии к производству административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим
226 КАС РФ судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
227 КАС РФ решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

В них закреплен порядок подачи искового заявления, его рассмотрения судебным органом. Например, в статье 226 КАС установлены сроки рассмотрения искового заявления.

Законодатель разъяснил суть незаконной планировки, его последствия в указаниях:

Статья Описание
26 ЖК основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
29 ЖК последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

Гражданский кодекс:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

Самовольная перепланировка жилого помещения расценивается законодателем в качестве незаконно произведенных работ, о чем отмечено в:

Статья Описание
26 ЖК его владелец привлекается к мере ответственности

Федеральный закон:

В нем учрежден размер штрафа, разъяснен порядок наложения штрафной санкции, дано определение мер воздействия.

Федеральный закон:

Акт своими положениями учредил осуществление записи в реестр недвижимости обо всех изменениях, касающихся отдельных жилых зданий.

Нормативами СНиП:

Номер Описание
31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» законодателем установлена норма жилой площади на одного человека. Сообразно санитарно-гигиеническим требованиям норма площади на человека должна равняться 18м2

Вопросы относительно принципа обеспечения микроклимата предусмотрены в СНиП:

Номер Описание
41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Он должен отвечать санитарно-гигиеническим требованиям

Эффективность установленной в квартире системы вентиляции напрямую влияет на микро влажностный режим квартиры и близ расположенных к ней жилых помещений.

Проект перепланировки должен быть разработан с учетом положений указанных выше актов по строительному праву.

К тому же надлежит учесть норму инсоляции в квартире, предусмотренную в СНиП:

Номер Описание
2.08.01-89. уровень естественной освещенности в одно-двух-трехкомнатных квартирах должен быть обеспечен в одной комнате. Если квартира имеет значительную площадь, то уровень освещенности должен обеспечиваться как минимум в двух комнатах

В инструкции:

Акт:

Номер Описание
N 55-48/1, N 5-37/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения». Разъяснены вопросы относительно нарушения прав граждан, обеспечивающих сохранность личного пространства

Постановление Госстроя РФ:

В нем предусмотрены правила эксплуатации жилых зданий жильцами, мера ответственности за нарушение норм строительного права, ГОСТ. Оно было зарегистрировано в Министерстве юстиции 25 октября 2003 года.

Акт учреждает правила по производству капитального ремонта и реконструкции объектов, которые входят в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В нем указывается об обеспечении сохранности, содержания жилищного фонда, о проведении технической инвентаризации.

Правила обязательны для исполнения государственными органами исполнительной власти субъектов РФ, органы государственного контроля и надзора, местного самоуправления.

И в заключение необходимо отметить, что все произведенные работы должны соответствовать СНиП.

Его нормы и правила позволяют обеспечить условия безопасной эксплуатации жилого здания, соблюсти права и интересы жильцов. Каждый житель дома должен чувствовать себя комфортно, проживая в нем.

Оцените статью