Согласование перепланировки — по эскизу, цены, документы в Москве

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством процесс перепланировки требуется осуществлять только при наличии соответствующего разрешения. В противном случае он попросту будет признан незаконным и аннулирован. Согласование перепланировки должно осуществляться в соответствии со специальным законодательном установленным алгоритмом.

Общие понятия

Прежде, чем приступить к осуществлению самой перепланировки, необходимо будет изучить достаточно обширный перечень самых разных законодательных норм.

Существует большое количество самых разных нюансов. Ознакомиться с ними лучше всего заблаговременно. Также важно понимать, что незаконная перепланировка карается достаточно серьезно.

Причем если для физических, должностных лиц штраф составляет всего несколько тысяч рублей, то для юридических – несколько сотен тысяч.

Именно поэтому прежде, чем приступить к процедуре реализации перепланировки, необходимо внимательно ознакомиться со всеми нюансами.

В перечень основных вопросов, рассмотреть которые лучше всего заблаговременно, входит следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

В первую очередь требуется разобраться с самим термином «перепланировка». Обычно под ним понимаются различного рода действия касательно осуществления изменения расположения комнат в жилых помещениях.

Делается это различным способом. Чаще всего за счет изменения границ помещений путем изменения расположения стен, перегородок.

При этом нередко в различных домах, квартирах и других объектах недвижимости внутри комнат стены являются несущими.

Изменение их конструкции, снос или же иные действия могут привести к достаточно серьезным неприятностям. Нарушается распределение нагрузки на опоры здания, возникают другие проблемы. Также становится возможным обрушение.

Именно поэтому прежде, чем осуществить перепланировку, составляется специальный проект. Он должен пройти одобрение в соответствующих установленных на законодательном уровне органах.

В то же время не следует путать процесс перепланировки с переоборудованием и реконструкцией. Под переоборудованием обычно понимаются работы по замене инженерных коммуникаций, их ремонту.

Если будет осуществлена установка аналогичных или же лучших по параметрам устройств – то обычно проблем не возникает.

В то же время следует помнить, что если в процессе переоборудования будут затронуты общедомовые коммуникации – понадобится получать разрешение.

Аналогичным образом обстоит дело с реконструкцией. Часто под ней подразумевают именно проведение косметически-ремонтных работ на фасаде здания или же внутри него.

Такие работы входят в перечень для осуществления которых не требуется наличие специального разрешения.

Если только дело не касается:

  • объектов культурного наследия;
  • мемориальных комнат;
  • иных аналогичных зданий.

Согласование перепланировки по эскизу – сложная процедура. Если какого-либо опыта в данном сфере попросту не имеется, то лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту за консультацией.

Также по возможности нужно получить подробную информацию по этой процедуре в жилищной инспекции. Так можно будет свести к минимуму вероятность возникновения каких-либо проблем.

Кто может обратиться

Важно особенностью процедуры согласования перепланировки жилья или же недвижимости фактически любого типа является необходимость реализации действий собственником.

При этом ответственность за все нарушения, которые возникли в процессе перепланировки, опять же несет именно собственник.

В то же время согласование перепланировки при наличии специальной доверенности могут осуществлять:

  1. Арендаторы.
  2. Другие физические или же юридические лица.

Нередко случается, что помещение попросту сдается под реализацию каких-либо коммерческих нужд иным лицам. В таком случае при наличии определенных разрешений арендатор может осуществить перепланировку.

Но для этого обязательно наличие доверенности на осуществление всех необходимых действий. Такая доверенность должна быть заверена нотариально. В противном случае какой-либо юридической силы она попросту не будет иметь.

На платной основе процесс перепланировки может быть осуществлен каким-либо другим лицом, не собственником.

Сегодня существует большое количество самых разных компаний, занимающихся реализацией перепланировки за определенную сумму денег.

Цены в Москве и других регионах могут существенно отличаться. Стоимость напрямую зависит от большого количества самых разных факторов.

Если перепланировка осуществлена незаконно, то по этому поводу заинтересованные лица могут подать соответствующего типа исковые заявления в суд.

На это имеют право:

  • другие собственники;
  • Жилищная инспекция;
  • прокуратура;
  • различного рода надзорные органы.

Фактически каждый случай является уникальным. Именно поэтому если возникла ситуация, когда перепланировка осуществлена незаконна и требуется разрешение такой ситуации, лучше всего заранее ознакомиться с судебной практикой по этому поводу.

Оптимальным решением будет обратиться за консультацией к квалифицированном юристу или же жилищную инспекцию. Так можно будет разрешить большое количество самых разных сложностей, затруднений.

Куда следует идти

Процесс согласования подразумевает обращение в несколько различных организаций.

На данный момент к таковым относятся следующие:

  1. Жилищная инспекция.
  2. БТИ.
  3. Учреждение, которое оформить соответствующего типа план-проект.
  4. МСЧ, санитарный и эпидемиологический надзор.
  5. Судебный орган.

В первую очередь требуется посетить именно жилищную инспекцию. Требуется это в первую очередь для получения соответствующей консультации по поводу реализации процедуры перепланировки. БТИ – бюро технической экспертизы.

Данное учреждение также миновать не удастся, так как в нем требуется получить специальный технический паспорт помещения – если таковой отсутствует.

Отдельного внимания заслуживает процесс составления проекта на осуществление процедуры перепланировки.

Оптимальным решением будет обратиться с этой целью к проектировщику, который составил проект самого здания, где будет проводиться перепланировка.

Но зачастую по различным причинам подобное невозможно. Альтернативой является БТИ – данный орган занимается не только подготовкой необходимых в таком случае документов, но также составлением проектов.

При наличии соответствующего количества финансов возможно будет просто обратиться в специализированны учреждения.

Они берут на себя все хлопоты, связанны с перепланировкой. Это касается как составления проекта, так и его согласования, подготовки всех необходимых документов.

Важно лишь обращаться только в хорошо себя зарекомендовавшие учреждения. Так как в данной сфере работает достаточно большое количество мошенников.

Разузнать, где согласовать перепланировку, можно в специализированных Многофункциональных центрах. Нередко там же возможно оформить все необходимые документы.

Несколько иначе обстоит дело, если требуется узаконить перепланировку через суд. В таком случае понадобится подать заявление в судебный орган по месту расположения конкретной недвижимости.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с такой процедурой.

Как согласовать перепланировку

Процесс согласования перепланировки имеет достаточно много нюансов. При наличии достаточного количества средств все же лучше поручить такую задачу специалистам. Особенно если требуется перепланировку именно узаконить.

К основным вопросам, рассмотреть которые требуется заранее по поводу перепланировки, относятся:

  • необходимые условия;
  • какие потребуются документы;
  • сколько будет стоить;
  • возможные трудности.

Необходимые условия

Существует некоторый перечень обязательных условий, наличие которых требуется для успешной процедуры узаконивания перепланировки.

К таким условиям относится следующее:

Показатели Описание
Наличие всех документов требуемых в конкретном случае
Отсутствие каких-либо действительно серьезных нарушений
Наличие судебного решения и оплата всех назначенных штрафов если производится узаконивание процедуры

Наиболее существенным моментом является именно выполнение условия касательно отсутствия недопустимых работ.

На данный момент в перечень таковых входит следующее:

Показатели Описание
Ухудшать условия эксплуатации самого помещения а также условия проживания граждан, которые являются собственниками в том же здании, где располагается ремонтируемый объект
Проведение переустройства помещений которые являются общедомовым имуществом или же относятся к специальной категории недвижимости, с котором не разрешено осуществлять различного рода действия по причине причисления к культурному наследию
Осуществлять работы в результате реализации которых будет иметь место нарушение, повреждение несущих конструкций конкретного здания
Установка, отключение, демонтаж различного оборудования которое установлено в общедомовых инженерных коммуникациях
Полная ликвидация системы вентиляции здания или же уменьшение её пропускной способности
Увеличение нагрузки на несущие конструкции более допустимых пределов которые установлены в специализированном проекте, разработанном для строительства здания
Осуществление переносам радиаторов подключение к системе отопления или же охлаждения дополнительных помещений – если подобное не обозначено в проекте (в качестве таких помещений подразумеваются также различного рода лоджии, а также балконы)
Оборудование полов с обогревом и подключение их к системе общедомового отопления, горячего водоснабжения
Изготовление дополнительных отверстий в несущих конструкциях, колоннах, пилонах и других сооружения основное назначение которых – распределение нагрузки внутри здания
Изготовление штраб в различных горизонтальных и вертикальных швах, между панелями
Расположение в штрабах внутри стен электрической проводки, а также труб различного назначения если подобное не предусмотрено специальным проектом для строительства подобного здания
Осуществление перевода технических помещений в обычные подвалы
Конструирование лоджий а также террас на верхних этажах
Проведение процедуры перепланировки чердака или же иного помещения для личных нужд если данное помещение является общедомовым имуществом
Осуществление работ по переустройству в доме который уже был признан в установленном в законодательстве порядке аварийным
Осуществления работ, которые изменяют внешний облик здания установка пластиковых окон, обустройство мансард и аналогичные работы
Оборудование дверных проемов, различных иных между газифицированным помещением и спальной комнатой это касается в первую очередь кухонь где располагается газовая плита, а также ванных комнат с водогрейным оборудованием
Осуществление объединения газифицированной комнаты с жилым помещением
Иное

Также существует перечень работ которые вовсе не требуется согласовывать.

Какие потребуются документы

Основным документом в данном случае является именно соответствующим образом составленный проект. Но помимо него понадобится целый ряд других важным документов.

К таковым на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
Заявление составленной в установленной для определенного случая форме
Документы правоустанавливающего характера на конкретную недвижимость, перепланировка которой будет осуществляться
Технический паспорт
Согласие в письменной форме от иных собственников недвижимости

Отдельным вопросом является проведение перепланировки в мемориальной комнате или же в недвижимости, которая была признана объектом культурного наследия.

В таком случае к перечню обозначенных выше документов также понадобится приложить соответствующее разрешение от уполномоченных органов. При отсутствии такового опять же перепланировка осуществлена попросту не будет.

Сколько будет стоить

Стоимость процедуры перепланировки вместе с составлением определенных документов напрямую зависит от большого количества самых разных факторов.

В среднем по Москве и Санкт-Петербурге расценки выглядят следующим образом:

Показатели Размер
Проведение перепланировки квартир, а также малоэтажных зданий от 9 тыс. рублей
Объединение или же разделение расположенных рядом помещений от 20 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в жилое от 15 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в нежилом здании от 15 тыс. рублей
Проведения изменения внешнего облика здания, его фасада от 30 тыс. рублей
Внесение изменений в функционал самого здания от 15 тыс. рублей
Проведение процедуры технического обследования самого помещения от 6 тыс. рублей
Заказ всех необходимых документов в БТИ от 5 тыс. рублей
Проведение перевода помещения из жилого в нежилое от 900 тыс. рублей (необходимо обязательное обустройство отдельного выхода)
Дизайнерский проект от 750 рублей за 1 м2

Возможные трудности

Наиболее важным моментом является именно процесс согласования проекта. Причем нередко сложности возникают на этапе получения согласия иных собственников.

В соответствии с жилищным законодательством процесс перепланировки может быть осуществлен только лишь в случае наличия согласия на это всех без исключения владельцев недвижимости.

Например, если какой-то из собственников не соглашается на процедуру, отказывается давать разрешение – согласование невозможно.

Видео: согласование перепланировки

Основные нюансы

Существуют определенные нюансы, ознакомиться с которыми возможно заранее:

  • незаконную перепланировку можно «узаконить»;
  • в случае «узаконивания» потребуется не только составить специальный проект, но и получить соответствующее разрешение суда;
  • перепланировка может быть осуществлена только при наличии согласия всех собственников.

Чем регулируется

Вопрос перепланировки регулируется достаточно большим количеством различных законодательных норм. В первую очередь следует ориентироваться на Жилищный кодекс РФ и КоАП.

Отдельные моменты отражаются в Гражданском кодексе РФ. Важно помнить о необходимости соответствия перепланировке НПД.

Данные документы содержат максимально подробную информацию по этому поводу.

К наиболее существенным на данный момент разделам можно отнести следующие:

Статья Описание
Ст.№7.21 КоАП освещается вопрос нарушения правил пользования жилым имуществом
Ст.№7.22 КоАП установлено наличие нарушение правил содержания жилого имущества, проведения ремонтных работ
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Процесс перепланировки имеет большое количество самых разных нюансов, особенностей. Со всеми ними лучше всего разобраться заблаговременно, в противном случае потребуется уплатить существенный штраф.

Оцените статью