Соглашение о порядке осуществления родительских прав — что это такое, образец, нотариус, форма в 2017 году

Государство при помощи законодательства осуществляет регулирование прав родителя. При этом сами супруги могут составить специальный договор, на основании которого данные права будут осуществляться. Само соглашение данного типа, а также множество иных моментов также предусматриваются в действующем на территории РФ законодательстве.

Основные моменты

Сегодня между родителями и детьми устанавливаются на основании самого факта родства различные права, обязанности. При этом перечень их достаточно обширен.

Регулирование их осуществляется непосредственно действующим законодательством – Семейными кодексом РФ, а также иными нормативно-правовыми документами.

Но иногда возникают ситуации, когда процедура осуществления данных обязанностей, прав не может быть реализована стандартным образом.

Именно в такой ситуации требуется удостоверенное нотариальное соглашение о порядке осуществления родительских прав. Оно представляет собой достаточно сложный с правовой точки зрения документ.

Именно поэтому прежде, чем приступать его оформлению, стоит обязательно ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?
  3. Срок действия.

Сегодня максимально подробно вопрос родительских прав рассмотрен в гл.№12 Семейного кодекса РФ. При этом допускается их ограничение и даже лишение.

Но если какие-либо основания для этого отсутствуют, но в то же время родители не могут договориться о режиме их осуществления, составляется специальное соглашение.

Данный документ включает в себя наиболее важные моменты, позволяющие разрешить спорные ситуации.

К основным родительским правам сегодня можно отнести следующее:

Показатели Описание
Приоритетное право на осуществление воспитания ребенка родитель может единолично выбирать учебное заведение для своего чада
Право на представление интересов ребенка в различных государственных органах, а также при необходимости его взаимодействия с другими физическими/юридическими лицами
Право родителя при проживании отдельно на получение всей информации о нем из медицинских/образовательных и любых иных организаций, где он находится по какой-то причине
Если родитель является несовершеннолетним право на проживание совместно с ребенком, на участие в его воспитании
Право на получение алиментных выплат от своего ребенка в старости, при достижении пенсионного возраста и наличии на то серьезных оснований

Если же по какой-то причине родители не могут договориться о порядке выполнения родительских обязанностей, а также в иных сложных ситуациях, необходимо сформировать специальный документ.

В нем обозначаются все наиболее важные моменты, процедура реализации прав/обязанностей. При этом возможность составления соглашения об осуществлении родительских прав предусматривается непосредственно Семейным кодексом РФ.

Какая-либо унифицированная форма этого документа на законодательном уровне не закреплена. Но при этом его условия не должны каким-либо образом нарушать права самого ребенка.

В противном случае договор подобного рода будет попросту считаться недействительным. Стоит учитывать этот момент. При наличии возможности стоит ознакомиться с образцом соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем.

Таким образом, можно будет избежать допущения большого количества самых разных типичных ошибок. Также документ данного типа не должен нарушать права самого родителя и иных лиц.

Прежде, чем приступать к составлению данного соглашения, его подписанию стоит проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Куда обращаться

При составлении договора рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
В органы опеки и попечительства для получения консультации, прояснения сложных моментов
В нотариальную контору для удостоверения документа

Нередко соглашения рассматриваемого типа составляется после проведения судебного разбирательства.

Но следует помнить, что дела, затрагивающие каким-либо образом интересы несовершеннолетних, могут быть разрешены только в районных или же городских судах.

Мировые суды права подобные вопросы рассматривать не имеют. Достаточно часто инициаторами составления соглашений этого вида являются именно органы опеки и попечительства.

Родители нередко попросту по какой-то причине не могут договориться о порядке осуществления прав и обязанностей между собой. Иногда составление соглашения рассматриваемого типа является единственно возможным решением.

Срок действия

Договор об осуществлении родительских прав может быть заключен фактически в любое время и на любой срок. Фактически, он может быть бессрочным.

Следует лишь помнить о единственном нюансе – договор данного типа в обязательном порядке прекращает свое действие в момент достижения ребенком 18 лет (совершеннолетие).

Аналогичным образом обстоят дела, если ребенок был признан полностью дееспособным до момента достижения данного возраста.

Несмотря на это все же желательно обозначить срок действий данного документа. Этот момент является не обязательным, но он особенно важен в некоторых ситуациях.

Так как срок действия договора о родительских правах может быть очень длительным и в некоторых случаях составлять более 10 лет, стоит обязательно сохранить его копию.

Если имеет место нотариальное удостоверение, то копий должно быть как минимум три:

  1. Для отца.
  2. Для матери.
  3. Для нотариуса – должна храниться в сейфе в его кабинете.

Форма-соглашение о порядке осуществления родительских прав

Несмотря на отсутствие определенной, заранее установленной формы договора рассматриваемого типа, он должен включать в себя следующие основные разделы:

  • наименование документа;
  • дата и место составления;
  • реквизиты сторон полностью;
  • предмет договора;
  • порядок осуществления родительских прав;
  • обязанности и права сторон;
  • всевозможные дополнительные положения;
  • срок действия составленного договора;
  • заключительные положения;
  • адреса проживания сторон;
  • подписи сторон с расшифровкой, подпись нотариуса и его печать.

При необходимости в данное соглашение могут включаться какие-либо дополнительные разделы. Но при этом не стоит исключать обозначенные выше.

Вся представляемая в соглашении рассматриваемого типа информация должна быть максимально точной и правдивой. В противном случае при обнаружении ошибок, не состыковок впоследствии он может быть признан ничтожным.

Раздел «предмет договора» должны в обязательном порядке обозначать реквизиты самого ребенка, а также место его текущего проживания.

Иная информация также приветствуется. Стоит обозначить, в отношении чьих именно прав будет осуществляться регулирование – отца или же матери (с указанием Ф.И.О.).

Раздел «порядок осуществления прав» может включать в себя следующее:

Показатели Описание
Установление границ ответственности родителя в отношении конкретного ребенка
Обязанности родителей в какое именно время и кому можно будет видеться с ребенком, кто осуществляет постоянное его воспитание, содержание
Иные важные моменты затрагивающие вопрос взаимодействия конкретного родителя и ребенка

Пункт под названием «дополнительные положения» может включать в себя все, что так или же иначе связано как с взаимодействием с ребенком, так и с иными моментами.

Следует в данном разделе обозначить процедуру внесения каких-либо изменений в данный документ, правок.

Обычно она может быть осуществлена только при наличии достаточных на то оснований и при наличии взаимного согласия сторон. Оно должно быть обязательно представлено в письменной форме.

Также следует помнить, что внесение изменений в документ рассматриваемого типа может быть осуществлено только при участии нотариуса. Чаще всего формируется такой документ, как дополнительное соглашение

Раздел под названием «срок действия договора» также должен присутствовать в обязательном порядке в соглашении рассматриваемого типа. Несмотря на то, что действие его в любом случае ограничивается непосредственно возрастом ребенка.

При отсутствии пункта, обозначенного выше, данный договор может просто считаться недействительным.

Максимальное внимание следует при формировании документа рассматриваемого типа уделить следующим пунктам:

  1. Порядок содержания ребенка.
  2. Проживание детей.
  3. Права и обязанности.
  4. Разрешение споров.

Порядок содержания ребенка

Порядок содержания ребенка – вопрос, который является наиболее важным в рассматриваемом документе.

Так, данный пункт договора должен определять максимально точно следующие моменты:

  • место проживания ребенка;
  • порядок материального обеспечения;
  • место и время встречи ребенка с родителем – в случае их раздельного проживания;
  • иные важные моменты.

Именно согласно данному положению будет осуществляться содержание ребенка. Также чаще всего именно в данном разделе договора определяется момент, связанный с выплатой материального обеспечения – алиментов.

Фактически, договор об осуществлении родительских прав может включать в себя соглашение о выплате алиментов. Причем по возможности стоит сразу же приложить к договору график осуществления платежей.

Проживание детей

Также немаловажен фактор, связанный именно с проживанием детей или же отдельного ребенка. Следует включить данный момент как отдельный пункт. Либо в какой-то уже имеющийся в договоре.

Так как согласно СК РФ право на проживание совместно с ребёнком имеют одновременно оба родителя. Договор же рассматриваемого типа позволяет установить любой режим взаимодействия между родителями и их отпрыском.

Например, допускается проживание ребенка непосредственно с матерью, но в определенные дни недели, часы или иное время он должен в обязательном порядке находиться именно с отцом – или же наоборот.

При этом после подписания соглашения рассматриваемого типа выполнение всех его условий является строго обязательным для обеих сторон.

Права и обязанности

Раздел под названием «права и обязанности» должен присутствовать в документе в любом случае. Он регламентирует все действия родителей в каких-либо определенных ситуациях.

Причем желательно отдельно обозначить их:

Например, отец обязуется:

Показатели Описание
Не чинить препятствий матери для встречи с совместным ребенком
Подготавливать багаж ребенка при необходимости
Осуществлять предварительное уведомление матери обо всех изменениях дат встреч, а также иных важных, связанных с ребенком, событиях

Если родители по какой-то причине проживают отдельно, то необходимо будет в обязательном порядке обозначить график свиданий с ребенком одного из них.

Стоит не упустить данный момент, так как именно из-за него чаще всего возникают всевозможные конфликты, иные проблемы.

Разрешение споров

По возможности, но при этом не обязательно стоит обозначить момент, связанный с процедурой разрешения споров. Согласно действующему законодательству они по умолчанию должны разбираться в суде (районном/судебном).

Но также всегда имеется возможность осуществить разбирательство в досудебном порядке, без каких-либо сложностей и потерь времени.

Фактически, можно данный пункт в договоре просто опустить. Но при возникновении спорных и даже конфликтных моментов потребуется обращение в суд.

Это повлечет за собой необходимость подготовки документальной базы, оплаты государственной пошлины.

При наличии данного пункта всего этого можно будет легко избежать – так как процедура разрешения таких ситуаций будет определена заранее.

Санкции за нарушение

Также соглашением об осуществлении родительских прав можно предусмотреть различного рода санкции за нарушение основных положений документа рассматриваемого типа.

Например, в случае невыполнения каких-либо обязательств накладывается ограничение на возможность видеться с ребенком, проводить с ним время.

Чаще всего это связано именно с выплатой алиментов. Допустимость санкций подобного рода обозначается в действующем по этому поводу законодательстве.

Также в качестве санкций могут выступать различные иные неудобные или же невыгодные для нарушающей стороны моменты.

Но при этом следует помнить, что они ни в коем случае не должны нарушать каким-либо образом права самого ребенка. В противном случае договор будет признан попросту недействительным.

Аналогичным образом обстоят дела с правами самого родителя. Договор не может и не должен нарушать основные положения Семейного кодекса РФ, а также иных нормативно-правовых документов.

Видео: проживание ребенка

Особые нюансы

Существуют некоторые нюансы, непосредственно связанные именно с составлением соглашения об осуществлении родительских прав.

К наиболее важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
В документе рассматриваемого типа могут обозначаться

при необходимости следующие моменты:

Документ может при отсутствии такой возможности не удостоверяться нотариусом и при этом иметь юридическую силу
При составлении соглашения необходимо ориентироваться на основные правила формирования подобной документации обозначающиеся непосредственно в законодательстве

Перечень всевозможных нюансов достаточно обширен. Стоит ознакомиться со всеми ними заранее. Таким образом, можно будет избежать большого количества самых разных проблем.

Законодательная база

Также избежать возникновения всевозможных сложностей позволит изучение действующей по этому поводу законодательной базы.

К наиболее важным нормативно-правовым документам можно отнести следующие:

Статья Описание
Ст.№65 СК РФ каким именно образом осуществляются родительские права
Ст.№61 СК РФ родители имеют равные права на ребенка, а также обязанности
Ст.№63 СК РФ максимально подробно перечисляются все обязанности родителей по осуществлению воспитания детей
Ст.№64 СК РФ каким именно образом осуществляется защита права и интересов непосредственно самих детей
Ст.№66 СК РФ как осуществляются родительские права родителем, который по какой-то причине проживает отдельно от своего ребенка

Составление документа рассматриваемого типа позволяет разрешить большое количество самых разных проблем ещё до самого момента их появления.

Именно поэтому при возможности стоит озаботиться составлением соглашения об осуществлении родительских прав.

Оцените статью