Соглашение о разделе наследства — образец, с выплатой компенсации, у нотариуса, форма, пример

Наследство со дня его открытия сообразно статьи 1164 Гражданского кодекса обретает статус общей долевой собственности, если переходит к нескольким наследникам. При возникновении у наследников желания его поделить они могут составить взаимное соглашение, позволяющее им осуществить свое намерение. В противном случае вопрос о разделении наследуемого имущества разрешается в судебном порядке.

Общие понятия

Наследство может перейти к преемникам по закону или завещанию. Каждый из наследников лично решает, что ему делать со своей долей.

Они наделены сообразно нормам правовых актов свободой выбора относительно наследуемого имущества, по которому могут по добровольному волеизъявлению его принять или отказаться от него.

Соглашением о разделении наследства называется акт, направленный на образование гражданских правоотношений, их изменение или прекращение.

В нем указывается перечень наследственной массы, величина компенсации за каждую ее долю, порядок и условия заключения соглашения права и обязанности, ответственность заинтересованных сторон.

В основе соглашения о разделении наследства лежит принцип, поэтому оно входит в разряд двусторонней или многосторонней сделки:

Показатели Описание
Свободы проявляемый в принятии самостоятельного решения субъектами гражданских правоотношений вопроса о его заключении, выборе и установления его условий
Создания отношения индивидуального права собственности взамен прекращения правоотношений общей долевой собственности
Образования права собственности в индивидуальном порядке
Возникновения обязательства по которому совершается выплата компенсации за некую долю наследства

Если одной из сторон заключаемого соглашения являются не достигшие совершеннолетия дети, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, то оно оформляется соответственно статьи 37 ГК РФ в присутствии их законных представителей.

В качестве законных представителей несовершеннолетних детей выступают их родители или лица, заменяющие их, а недееспособных лиц – опекун или попечитель.

Сообразно статье 1167 ГК, предписаниям Федерального закона «Об опеке и попечительстве» им необходимо поставить в известность орган опеки и попечительства.

Он выдает разрешение на заключение соглашения указанными выше лицами, проверив все детали сделки.

Если наследственное имущество представлено в виде недвижимого имущества, то составляется соглашение вслед за получением свидетельства о праве на наследственную массу согласно указаниям статьи 1165 ГК.

Движимое имущество делится без какого-либо документа по устной договоренности наследников. Он осуществляется согласно указаниям постановления о разделе наследственной массы.

При этом за него не нужно платить компенсацию лицам, которые взяли движимое имущество себе. Оно отходит к наследникам без всяких условий, если они сумели договориться.

При осуществлении раздела имущества наследодателя должны участвовать все наследники без исключения вне зависимости от возраста с учетом дееспособности отдельных лиц.

Процедура раздела имущества может быть приостановлена согласно указаниям статьи 1166 до рождения ребенка, правоспособность которого возникает вслед за его рождением.

Что это такое

Под термином «наследство» понимается нажитое на протяжении всей жизни имущество человека, вследствие его кончины передающееся родственникам.

В большинстве случаев оно состоит из движимого и недвижимого имущества. Например, квартира, автомобиль, акции, домашняя мебель, бытовая техника. Вопросам наследственных правоотношений посвящены в целом главы 3, 16 Гражданского кодекса.

Соответственно статье 1112 ГК в наследство включаются принадлежавшие человеку ко дню его смерти материальное состояние, имущественные права и обязанности, исключая личные вещи, отнесенные к нематериальным благам.

В него входят долговые обязательства умершего лица, если он при жизни не успел их погасить. Например, взятые в кредит денежные средства.

Все имущество называется наследственной массой, правом владения которой после смерти хозяина переходит к его наследникам.

Сообразно нормам правовых актов наследники лишены возможности дарить, продавать, передавать, завещать обретенное ими право наследования.

Наследство переходит к новым лицам:

Показатели Описание
По закону сообразно установленной законодателем очередности, применяется в основном при отсутствии завещания наследодателя или в судебном порядке, если наследники выразили свое несогласие относительно завещания
По завещанию в котором выражена последняя воля умершего лица, исполняемая в безусловном порядке

Завещание имеет законную силу, если оно написано совершеннолетним, дееспособным лицом без всякого принуждения со стороны других лиц.

Оно считается недействительным, если оно было написано недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, не осознающим последствия своих действий.

При отсутствии завещания родственники первой очереди могут разделить между собой имущество скончавшегося лица. Но они должны урегулировать вопрос раздела мирным путем, не создавая конфликтную ситуацию.

Наследники должны заключить в установленном порядке соглашение о разделе наследства с выплатой компенсации, образец которого возможно приобрести у нотариуса.

Между кем заключается

Существенным отличием соглашения от других видов гражданско-правовых актов является то, что оно заключается между лицами, принадлежащими к одной семьи – кровными родственниками.

Они становятся прямыми наследниками при кончине одного из членов семьи. Например, кончина главы семьи, коим является отец семейства, его наследниками становятся супруга, дети, родители.

Наследники вправе заключить любой вид соглашения не противоречащий закону при условии недопущения нарушений прав третьих лиц.

Соглашение должно составляется сообразно указаниям статей 158—164 ГК. Его содержимым является раздел входящего в наследство имущества с последующим выделом из него некой наследственной доли, передаваемый конкретному лицу.

Куда обращаться

Большинство граждан получивших наследство интересуются вопросом, где заключается соглашение о его разделе?

Наследники должны заявить о готовности принятия наследственного имущества, подав заявление в установленном порядке в нотариальную контору.

На протяжении шести месяцев они должны заключить соглашение, по которому будет осуществляться раздел наследства.

Заявление о готовности принять наследственное имущество подается каждым наследником отдельно, потому что свидетельство о праве наследования выдается каждому из них на конкретную вещь.

Например, супруге при разделе имущества может отойти квартира, сыну или дочери автомобиль, дача или ценные бумаги наследодателя.

Если срок принятия был ими упущен, то он восстанавливается в ходе судебного разбирательства, вследствие подачи ими искового заявления.

Но в судебный орган необходимо представить некоторые документы. Они должны подтвердить уважительность причины, из-за которой оформление наследственного имущества в установленный срок не было совершено.

При получении свидетельства о праве наследования преемникам нужно обратиться в соответствующие государственные органы, чтобы оформить свидетельство о праве собственности на свою долю.

Раздел наследства по соглашению между наследниками

Одним из отличительных особенностей соглашения о разделе наследства является возможность его совершения сообразно статье 1164 ГК на протяжении трех лет.

Срок отсчитывается со дня открытия наследства. Любой из наследников в указанный срок может востребовать о выделении своей долю из наследственной массы, чтобы получить право собственности на нее.

Необходимые условия

Наследники должны оплатить услуги сообразно положениям статьи 333.24 Налогового кодекса за оформление соглашения о разделе наследства стоимость у нотариуса уточняется по его прейскуранту.

Все действия нотариуса осуществляются соответственно указаниям приказа Министерства юстиции РФ «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах».

Волеизъявление наследников нотариус должен заверить, после чего соглашение обретает законную силу.

Оно должно быть оформлено в установленном порядке, заверено нотариусом и зарегистрировано в нотариальной книге движения гражданских дел. Ему должен быть присвоен регистрационный номер.

Иждивенцы наследователя при их наличии наделяются правом обязательной доли, которая по закону полагается каждому из наследников.

В их число входят:

Показатели Описание
Несовершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя
Нетрудоспособный супруг престарелые родители

Сообразно положениям статьи 1148 ГК к указанным лицам переходит половина наследственного имущества, даже если существует завещание.

Что касается доли совместно нажитого в официальном браке супругом имущества, то оно соответственно статье 256 ГК войдет в состав наследства и подлежит передаче наследникам.

К примеру, скончался супруг, который совместно с женой при пребывании в официальном браке построил дом. Они владели им на правах собственности, хотя было оформлено право собственности на умершего супруга.

Дом делиться на две равные доли, чтобы вычленить часть скончавшегося лица. Она составляет часть наследства, которое должно быть разделено между наследниками.

Структура документа

Соглашение, достигнутое между наследниками, позволяет им решить вопросы о наследственном имуществе, избегнув конфликтные ситуации, судебную тяжбу.

В нормах правовых актов не предусмотрена конкретная форма, по которой составляется соглашение. По своей сути оно является одним из видов договоров, который заключают между собой родственники умершего лица.

Разрешается составить его в произвольной форме, но с обязательным соблюдением нотариального делопроизводства сообразно указаниям акта «Основы законодательства РФ о нотариате».

Соглашение пишется на стандартной бумаге формата А-4 ручкой с темными чернилами. В нем не должно быть исправлений, помарок, потому что оно является официальной бумагой.

К нему предъявляются требования:

Показатели Описание
В содержании не должно присутствовать двоякое толкование
Необходимо подробно описать все подлежащие разделу вещи чтобы в будущем не возникли непредвиденные обстоятельства
Все наследники указанные в нем должны подписаться собственноручно
Нужно предусмотреть принцип разделения наследственного имущества

В соглашении записываются персональные данные каждого наследника. При его составлении необходимо учесть права отдельных участников наследственного дела, чтобы не были ущемлены их интересы.

На что необходимо обратить внимание

Наследники могут написать соглашение самостоятельно без нотариуса, но они должны его зарегистрировать в нотариальной конторе, чтобы оно приобрело законную силу.

С юридической точки зрения соглашение является вещным договором, на основе которого проводится переход права собственности. При этом происходит придание законности правам новых владельцев имущества перед третьими лицами.

Раздел отдельных видов наследственной массы осуществляется с учетом преимущественного права некоторых наследников сообразно статьям 1168—1169 ГК, постановления № 9 пленума Верховного Суда РФ, опубликованного 29 мая 2012 года.

Оно возникает у наследников, которые:

Показатели Описание
Владели совместно с умершим лицом правом общей собственности имуществом отнесенным к разряду неделимой вещи. Например, квартиры
Постоянно пользовались неделимой вещью ко дню открытия наследственной массы
Проживали на жилой площади вошедшей в наследство ко дню его открытия
Имеют право получить предметы домашней обстановки и обихода

Реализация преимущественного права на неделимую вещь сообразно статье 1170 ГК осуществляется путем выплаты компенсации в виде денежного эквивалента соразмерной доле жилой площади или передачи иного вида имущества.

При этом необходимо получить согласие наследника, которому оно выплачивается сообразно статьям 133, 252 ГК, вышеуказанного постановления.

По общепринятым правилам под неделимой вещью подразумевается какой-либо объект, который невозможно разделить в натуре не разрушив, повредив или изменив его назначения.

Сообразно статье 133 Гражданского кодекса она выступает в качестве единого объекта, например, квартира.

Она должна быть разделена «в натуре» таким образом, чтобы у каждого наследника появилась своя жилая площадь с отдельным входом, санузлом, кухней.

Безусловно, осуществить ее раздел «в натуре» практически не представляется возможным. Установленные доли наследства оформляются нотариусом на бланке, который он составляет лично сообразно принятым нормативам.

Видео: соглашение о разделе наследственного имущества

Прилагаемые документы

К заявлению о принятии наследства необходимо приложить паспорта наследников, удостоверяющие личности преемником и ряд иных видов документов.

В их число входят:

Показатели Описание
Свидетельства о смерти наследодателя
Выписка из домовой книжки подтвержденная подписью сотрудниками ЖКУ
Официальные бумаги отражающие родственные связи, например, свидетельство о заключении брака
Правоустанавливающие акты на принадлежащее покойному имущество
Справка с местожительства свидетельствующая о наличии прописки
Иные виды документов обусловленные конкретными факторами наследственного дела

Необходимо заметить, что нотариус имеет право истребовать любые виды официальных бумаг и документов в ходе рассмотрения наследственного дела, делать запросы в различные инстанции для уточнения возникающих вопросов.

Чем регулируется

Вопросы наследования имущества скончавшегося человека регламентируются рядом правовых актов, основными из которых является Конституция 1993 года, Гражданский кодекс.

Его глава № 16 посвящена вопросам общей долевой собственности преемников, установления долей каждого из них.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья Описание
37 распоряжение имуществом подопечного
133 неделимые вещи
158 форма сделок
159 устные сделки
160 письменная форма
161 совершаемые в простой письменной форме
162 последствия несоблюдения
163 нотариальное удостоверение
164 государственная регистрация
252 раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1164 общая собственность наследников
1166 охрана интересов ребенка при разделе
1167 охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан
1168 преимущественное право на неделимую вещь
1169 на предметы обычной домашней обстановки и обихода
1170 компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
333.25 особенности при обращении за совершением нотариальных действий

Постановление Пленума ВС РФ:

Номер Описание
№ 9 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»

Основы законодательства РФ:

Номер Описание
4462 «О нотариате»

Федеральный закон:

Номер Описание
48 «Об опеке и попечительстве»

Методические рекомендации:

Номер Описание
№ 02/07 по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
№ 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

В указанных выше актах даются разъяснения относительно порядка наследования, разрешения вопросов о принятии наследства, об отказе от наследства, условий оформления.

И в заключении необходимо отметить, что каждое наследственное дело по разделу имущества отличается своей индивидуальностью, особенностями.

Оно в каждом конкретном случае должно рассматриваться отдельно с учетом всех обстоятельств дела, заслуживающих внимания. При наличии соглашения существенно сокращается время вступления в права на наследство.

Оцените статью