Соглашение о содержании несовершеннолетних детей — образец заполнения в 2017 году

Развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только через суд. Одним из важнейших вопросов, требующих обязательного рассмотрения, является вопрос о том, как родители планируют дальнейшее воспитание и содержания ребенка (детей) для обеспечения его прав, закрепленных российским законодательством.

Основные моменты

При разводе родители должны решить вопрос о проживании и содержании несовершеннолетнего ребенка или детей. Сделать это можно либо мирным путем, достигнув согласия по всем вопросам, либо через суд.

В первом случае должен быть составлен отдельный юридический документ – соглашение о содержании несовершеннолетних детей, образец заполнения которого можно найти самостоятельно либо обратившись в нотариальную контору.

Если родители не могут прийти к согласию хотя бы по одному из пунктов, задача урегулирования спорной ситуации целиком ложится на суд.

Что это такое

Если пара разводится, имея общих несовершеннолетних детей, сделать это она может только через суд.

Взаимное согласие родителей в этой ситуации никакого значения не имеет — именно суд, а не ЗАГС, обязан обеспечить права детей при разводе отца и матери.

Родители вправе заранее (или после обращения с исковым заявлением о расторжении брака) составить официальное мировое соглашение о содержании ребенка (детей), определив порядок и суммы выплат денежных средств.

Тем самым обеспечивается защита интересов и прав несовершеннолетних граждан РФ. В документе четко фиксируется, с матерью или отцом будет проживать ребенок, кто будет оплачивать его содержание, по какой схеме и в каком объеме будут осуществляться выплаты.

Добровольное соглашение о содержании несовершеннолетних детей не является обязательным для процедуры развода документом — это не обязанность, а только законодательное право разводящейся пары.

Однако данный документ способен облегчить и ускорить судебный процесс, максимально снизить негативные переживания, защитив в первую очередь психику ребенка.

Суд рассматривает соглашение о содержании не достигших 18-летия детей, принимая во внимание изложенные в документе сведения.

Если законодательных неточностей нет, права ребенка соблюдены в полном размере, никаких дополнительных судебных решений относительно данного вопроса принято не будет.

Суд утвердит предоставленную бумагу в качестве законного основания для денежных выплат в пользу ребенка.

С этого момента одобренное судом соглашение о содержании несовершеннолетнего приобретает статус исполнительного листа.

На основании которого судебный пристав может начать производство по взысканию материального содержания на несовершеннолетнего.

Куда обращаться

Соглашение о содержании и проживании несовершеннолетних детей должно быть подано в мировой суд по месту жительства истца вместе с остальными документами, необходимыми для инициации бракоразводного процесса.

Законодательство допускает обращение в суд по месту жительства ответчика.

Документ-соглашение о содержании ребенка составляется родителями самостоятельно, однако требует обязательного заверения в нотариальной конторе.

Нотариус может самостоятельно составить данный документ со слов родителей в их присутствии.

Юридическую силу мирное соглашение о содержании несовершеннолетнего имеет лишь в том случае, если оно заверено нотариально.

Согласно российскому законодательству, такое соглашение приобретает силу исполнительного документа. В противном случае суд не примет его во внимание при рассмотрении дела по существу.

Порядок составления

При составлении добровольного соглашения о содержании ребенка необходимо учесть все нюансы — сумму выплат, график перечисления денежных средств, даже валюту, в которой производится расчет содержания.

После внесения в документ всех необходимых сведений родители должны удостоверить его своими подписями, а затем – подписью и печатью нотариуса.

Необходимые условия

Основное условие для составления соглашения о мирном урегулировании материальной стороны проживания ребенка после развода родителей – достижение ими согласия по всем пунктам соглашения.

Нужно обсудить и формально (на бумаге) зафиксировать следующие позиции:

Показатели Описание
Сумма выплат в процентном либо фиксированном выражении
Возможность пересмотра суммы в зависимости от инфляции
На кого из родителей возложена обязанность выплат
Какова периодичность выплат ежемесячно, раз в год, единоразово

Кроме того, документ должен содержать информацию относительно дополнительных денежных выплат в экстренных случаях (травма, диагностика тяжелого заболевания) или в целях получения образования на платной основе.

Соглашение относительно материального содержания ребенка обычно составляется так, чтобы обеспечить выплаты от имени одного из родителей – того, который не будет проживать вместе с несовершеннолетним.

Однако бывают ситуации, когда ребенок после развода не проживает ни с матерью, ни с отцом.

Этот вариант возможен в том случае, если несовершеннолетний длительное время пребывает в образовательном, спортивном, оздоровительном или ином детском заведении.

При таком развитии событий соглашение о содержании обязывает обоих родителей обеспечить материальные права ребенка.

Документ будет составлен таким образом, чтобы и мать, и отец по согласованной между собой схеме вносили необходимую сумму денег на банковский счет ребенка либо обеспечивали его содержания иным законодательно приемлемым образом.

Суть документа в том, чтобы ни один из родителей не мог воспользоваться средствами, предназначенными несовершеннолетнему.

Структура документа

Единой законодательно утвержденной формы соглашения не существует. Однако есть ряд обязательных пунктов, без которых документ не может быть признан приемлемым для решения вопроса о материальном содержании несовершеннолетних детей.

При составлении документа следует придерживаться следующей его структуры:

Показатели Описание
Наименование сторон, оформляющих соглашение необходимо указать полные имена родителей ребенка (детей), полностью соответствующие данным паспорта гражданина РФ
Полные паспортные данные бывших супругов включая даты рождения, прописку и прочее
Место проживания ребенка после завершения бракоразводного процесса
Суть соглашения предмет составления документа
Права сторон обязанности сторон
Порядок денежных выплат с обязательным указанием на их регулярность и возможность пересчета точной суммы в связи с инфляцией
Точная сумма назначенная к ежемесячной выплате, либо процент от ежемесячного дохода. Однако родители вправе прописать любой порядок выплат, включая ежеквартальное, полугодовое, годовое содержание либо единоразовый платеж
Ответственность сторон в случае нарушения предписанных договором обязанностей
Срок действия соглашения
Порядок урегулирования спорных ситуаций
Возможность пересмотра или расторжения документа
Подпись сторон  —

Предложенная структура документа не является закрепленной юридически, однако точно соответствует основным требованиям к составлению соглашения о содержании малолетнего ребенка разведенными родителями.

Прилагаемые бумаги

Заверенный нотариально документ-соглашение истец в момент инициации бракоразводного процесса должен подать вместе с другими бумагами.

Список документов, которые должны быть поданы в суд:

Показатели Описание
Исковое заявление о расторжении брака
Соглашение о воспитании и содержании детей,
о разделе имущества
Брачное свидетельство оригинал
Свидетельство о рождении ребенка детей, оригинал
Справка из домоуправления или паспортного стола по форме 9 (о составе семьи)
Оплаченная госпошлина на сумму 600 рублей (квитанция с реквизитами)

Необходимо сделать копии каждого приложенного документа.

Чтобы заверить самостоятельно составленное соглашение, регулирующее материальную ответственность родителей после развода, необходимо представить нотариусу следующие документы:

Показатели Описание
Гражданские паспорта бывших супругов
Свидетельство ИНН
Свидетельство о рождении ребенка либо же детей
Свидетельство о разводе или браке если документ составляется до инициации бракоразводного процесса
Справку по форме 9 из домоуправления или паспортного стола
Справка из бухгалтерии о среднемесячном доходе родителя, который будет производить регулярные выплаты в пользу несовершеннолетнего

При наличии дополнительных документов, значимых для принятия решения о назначении сумм выплат (например, сведения об инвалидности, нетрудоспособности и пр.) нотариус вправе затребовать их вместе с основным пакетом бумаг.

Видео: соглашение об уплате алиментов

Особые нюансы

Составляя соглашение, договаривающиеся стороны должны иметь в виду, что именно они определяют порядок выплат в пользу не ребенка, не достигшего 18-летия.

Существует возможность компенсировать сумму ежемесячного содержания не за счет денежных выплат, а иными способами, например, предоставлением в пользование имущества или погашением обозначенных в документе платежей.

Обычно выплаты на содержание детей имеют так называемый длящийся характер, то есть должны осуществляться до момента наступления юридического совершеннолетия ребенка.

Однако в случае, если соглашение предусматривает передачу недвижимости или иного имущества в качестве альтернативы алиментам, то такой вариант законодательно разрешен соответствующей статьей 107 Семейного Кодекса.

При этом обязательства, связанные с содержанием несовершеннолетних детей, считаются выполненными полностью.

Соглашение между родителями относительно сумм выплат на содержание несовершеннолетнего в любом случае не может быть меньше законодательно установленного минимума. Больший размер выплат разрешен.

Случается, что родители при разводе в силу разных причин не могут достичь согласия по вопросу содержания общих несовершеннолетних детей, а потому не имеют ни желания, ни возможности составить соответствующее соглашение.

В этом случае родитель, с которым остается жить ребенок, имеет право подать в суд заявление на взыскание со второго родителя денежного содержания в пользу несовершеннолетнего (а при определенных обстоятельствах и в свою пользу).

Суд на основании ст. 80 СК назначает сумму для взыскания алиментов. Отказаться от этой обязанности родители не вправе.

При этом заявление на алименты можно подать независимо от даты официального развода вплоть до момента наступления 18-летия ребенка.

Чем регулируется

Соглашение, заключаемое родителями по поводу обязательств по содержанию общего ребенка, обладает силой исполнительного документа.

Вопросы материального обеспечения ребенка при разводе родителей регулируются положениями Семейного Кодекса РФ и закреплены соответствующими статьями:

Статья Описание
21 предусматривает обязательное судебное расторжение брака при наличии общих детей, не достигших восемнадцатилетия. Полюбовное решение вопроса о содержании значения не имеет
23 закрепляет само понятие соглашения о детях
80 законодательно декларирует обязанность родителей содержать ребенка (детей), при этом порядок и форма материального содержания определяется матерью и отцом самостоятельно
16 декларируется право родителей заключить документ-соглашение, прописав порядок содержания (уплату алиментов) несовершеннолетних членов семьи
100 необходимость нотариального заверения официального письменного соглашения
60 закрепляет право ребенка получать материальное содержание от родителей, обеспечивает его имущественные гражданские права

При отсутствии соглашения о материальной ответственности за содержание ребенка суд взыскивает алименты на основании заявления одного из родителей (или опекунов) на основании 99-й статьи СК РФ.

С 14-ти лет подросток имеет право самостоятельно заключать соглашение на выплату алиментов при согласии второго родителя или опекуна. Если соответствующего договора нет, суд взыскивает сумму выплаты на основании 91-й статьи Семейного Кодекса.

Главный принцип, согласно которому государство обеспечивает гражданские права ребенка после распада семьи, – это принцип сохранение гарантированного государством уровня материального обеспечения несовершеннолетнего.

Нельзя составить соглашение между родителями таким образом, чтобы положение ребенка при соблюдении условий документа ухудшалось.

Официальное соглашение о содержании несовершеннолетнего – важный юридический документ, который регулирует материальную ответственность родителей после развода.

Оцените статью