Сокращение многодетной матери — могут ли, с работы, право, увольнение, муж работает в Москве

Вопросы увольнения имеющих детей женщин были и остаются актуальными во все времена. На законодательном уровне запрещено увольнение женщины по сокращению штатов, имеющей нескольких детей, включая ребенка до 3 лет. Хотя соответственно некоторым статьям трудового права она подлежит увольнению наравне с остальными работниками, потому что наличие детей по своей сути не является преимуществом женщины.

Общие понятия

Работодатель достигает уменьшения себестоимости продукции путем оптимизирования производственных процессов. Как правило, она осуществляется путем сокращения численности работников.

При увольнении работников по проявленной работодателем инициативе он должен руководствоваться положениями, изложенными в статье 81 Трудового кодекса.

При намерении провести сокращение штатов работодатель обязан сообразно положениям статьи 261 ТК РФ уведомить многодетную мать за два месяца до его осуществления.

В обязательном порядке требуется проставление подписи на уведомлении, что подтверждает осведомленность работницы.

Многие женщины задают вопрос, могут ли сократить многодетную мать после выхода из декретного отпуска, если работодатель заинтересован в этом.

Увольнению не подлежит только женщина, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком, пока ему не исполнится три года. Работодатель на законном основании может уволить ее по достижению ребенка трех лет.

Исключением из правил является увольнение матери-одиночки, если она в официальном порядке признана ею.

При этом учитывается рождение ребенка вне законного брака, его усыновление, подтвержденное решением судебного органа в установленном законодателем порядке.

В непрерывный трудовой, страховой стаж зачисляется период времени со дня расторжения трудового договора до исполнения ребенку трех лет.

В сложившейся ситуации управление социальной защиты населения выплачивает женщине компенсационную выплату каждый месяц до указанного выше срока.

Ее размер соразмерен заработной плате работающей женщины, которая пребывает в отпуске по уходу за ребенком с учетом пособия по безработице.

Данная норма закреплена положениями указа президента РФ «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятия». Акт был испущен 5 ноября 1992 года за номером 1335.

Что это такое

Под понятием «увольнение» подразумевается расторжение трудового договора, который был заключен между работодателем и его работником. Работодатель на основании трудового договора предоставляет работу, желающему у него трудится лицу.

Он в свою очередь должен осуществлять трудовую деятельность, подчиняясь правилам внутреннего распорядка предприятия.

По общепринятым правилам, работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, исправно выполнять функциональные обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Его действие носит бессрочный характер, хотя в отдельных случаях оно распространяется на определенное время. За его труд работодатель выплачивает заработную плату сообразно установленной на предприятии системе оплаты труда.

На кого распространяется

Положения трудового права относительно увольнения с работы распространено на российских женщин:

Показатели Описание
Многодетных матерей которые родили либо усыновили чужих детей на правах родных
Беременных женщин
Матерей-одиночек содержащих детей без участия их отца

Указанные выше лица не подлежат увольнению с работы сообразно нормативам трудового права. Они защищены законодателем предписаниями трудового права, который является основным актом.

Куда обращаться

Многодетная мать вправе обратиться с претензионной жалобой, исковым заявлением по поводу увольнения с работы по сокращению штатов в органы:

Показатели Описание
Государственную инспекцию труда которая осуществляет целевые проверки по фактам увольнения в продолжении одного месяца вслед за поступлением жалобы. Если оно было неправомерным, то к работодателю может быть применена санкция в виде административной ответственности. Инспекция входит в состав Министерства труда и социального развития
Комиссию по трудовым спорам следует обращаться, если были допущены грубые правонарушения. Как правило, она образовывается при предприятии, в состав которой входят как представители руководства предприятия, так и работники, члены профсоюзной организации
Районную прокуратуру по местоположению работодателя орган способствует восстановлению прав, привлекает работодателя к мере воздействия
Судебный который является последней инстанцией, если комиссия по трудовым спорам не удовлетворила прощение. В ходе судебного разбирательства производится восстановление на работе с последующей выплатой заработной платы за вынужденный прогул, компенсации за моральный ущерб

Могут ли сократить многодетную мать

По общепринятым правилам к категории многодетной матери причисляются женщины, которые родили троих и более детей либо усыновили чужих, присвоив им права родных.

Они наделяются государством особыми привилегиями в отдельных сферах их жизнедеятельности, включая право на труд.

У большинства женщин зачастую возникают спорные вопросы, такие как имеют ли право уволить с работы многодетную мать по сокращению штатного расписания.

Какие могут быть основания

Уволить женщину соответственно положениям статей 81, 261, 336 ТК, которая имеет на иждивении несовершеннолетних детей возможно в исключительных случаях.

К ним относятся:

Показатели Описание
Ликвидация предприятия в силу каких-либо причин
Допущение дисциплинарного проступка, предусмотренного положениями ТК РФ например, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, совершение педагогическим работником аморального поступка по отношению к своему подопечному, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей за что ранее налагалась штрафная санкция
Совершение противозаконных действий с материальными ценностями, денежными средствами вверенными для выполнения трудовых обязанностей
Трудоустройство по подложным документам
Разглашение служебной тайны передача кому-либо персональных данных других работников
Хищение, растрата, умышленная порча или уничтожение имущества работодателя
Нарушение правил техники безопасности приведшее к нанесению вреда жизни и здоровью другого работника

Работодатель должен обосновать причину увольнения, ссылаясь на конкретные нормы трудового права. В противном случае, она может быть восстановлена на работе по решению государственной инспекции труда или судебного органа.

Работодатель лишен возможности уволить многодетную мать, если во вновь утвержденном штатном расписании сохранена должность, которую она занимала.

Указанная норма предусмотрена письмом Роструда, который был опубликован 5 февраля 2007 года за номером 276-6-0.

Работодатель при осуществлении процедуры сокращения штата может ввести режим неполного рабочего дня многодетной матери на полгода, если она находится в разводе с супругом.

Данная мера осуществляется в целях материальной поддержки, но работодатель должен принять по завершению срока какое-либо решение.

Порядок оформления

Процедура увольнения работников, связанных с сокращением штатного расписания регулируется положениями статьи 180 ТК.

До ее проведения на основании приказа вносятся изменения в штатное расписание, из которого исключается перечень подлежащих к сокращению должностей.

Штатное расписание утверждается руководством предприятия, его учредителями, согласовывается с профсоюзной организацией.

Чтобы провести процедуру увольнения работодатель издает второй приказ, обосновывающий ее. В нем он должен в обязательном порядке отметить основание и дату предстоящего увольнения. Приказ издается на основании статьи 73 ТК РФ.

При этом работодатель должен:

Показатели Описание
Соответственно изложенным в статье 181 ТК нормам он обязан предложить работнику любую вакантную должность вне зависимости от профессии работника. Новая работа должна отвечать состоянию его здоровья
Поставить в известность работника за два месяца о предстоящем сокращении штатного расписания, о чем отмечено в статье 180. Его ознакомление должно осуществляться в обязательном порядке под подпись. Работодатель оформляет специальный акт, называемый уведомлением
Уведомление центра занятости населения об организационных мерах осуществляемых на предприятии. Работодатель должен представить в центр официальную бумагу, содержанием которой является перечень увольняемых работников, их квалификация, специальность, занимаемая должность, размер заработной платы. Документ подлежит представлению за два месяца до проведения процедуры сокращения

Одним из обязательных условий является согласование работодателем намерения о проведении организационных мер с профсоюзной организацией.

Он должен представить на рассмотрение список работников, которые подлежать увольнению. Трудовой кодекс положениями статьи 27 регулирует вопросы начисления причитающихся выплат, которые выплачиваются работникам.

В статье изложена информация о причитающихся работникам денежных средствах, которые выплачиваются в последний рабочий день.

В их число входит:

Показатели Описание
Выходное пособие сообразно указанием статьи 81, размер которого равен среднемесячной заработной плате
Компенсация за неиспользованный отпуск
Заработная плата начисленная за отработанное время

За работником сохраняется среднемесячная заработная плата на весь период, в продолжение которого уволенный работник должен подыскать себе новую работу.

Данная норма отмечена в положениях статьи 178 ТК РФ. Выплата осуществляется за два месяца пребывания без работы.

Выходное пособие по своей сути является компенсацией утраченного заработка вследствие досрочного расторжения трудового договора.

Трудовая книжка, оформленная надлежащим образом, выдается работнику на руки в последний рабочий день. Работодатель должен выдать справку о доходах за последний год, если работник истребует ее, подав заявление в установленном порядке.

Преимущественное право

Под идиоматическим выражением «преимущественное право» понимается удерживание на работе определенной категории лиц.

Как правило, при проведении процедуры сокращения принимается во внимание, что они трудятся с более высокой производительностью, обладают высокой квалификацией по сравнению с остальными работниками.

В коллективном договоре предприятия может быть предусмотрено положение о преимущественном праве, очередность его предоставления.

Указанное положение может стать дополнением к содержанию статьи 179 ТК РФ. Положение на введение дополнительных мер относительно преимущественного права наделено законодателем.

Для проведения процедуры работодатель должен сформировать комиссию с целью выявления лиц, обладающих преимущественным правом.

Таким путем обеспечивается объективность при рассмотрении вопроса об увольнении. Если проводится сокращение штатного расписания, то его можно проводить без комиссии.

В такой ситуации увольняются работники, занимающие сокращаемые ими должности.

Сообразно нормативам трудового права, в частности статьи 179 ТК предпочтение отдается:

Показатели Описание
Семейным лицам если у них на иждивении находятся двое или более нетрудоспособных к осуществлению трудовой деятельности лиц. Единственным средством для их существования является материальная помощь, оказываемая работником
Единственным кормильцам семьи если муж не работает по какой-либо аргументированной причине
Работникам предприятия которые получили трудовое увечье либо профессиональное заболевание в период осуществления трудовой деятельности у данного работодателя
Инвалидам Великой Отечественной войны боевых действий, защищавших Отечество
Работникам, направленным на повышение квалификации без отрыва от работы

Работодатель должен произвести оценивание производственной деятельности лиц, наделяемых преимущественным правом.

Он при проведении сокращения численности работников должен принять во внимание личностные характеристики многодетной матери, ее стаж работы, уровень образования.

Исключением из правил является случай, когда сокращается занимаемая ею должность.

Если работодатель не произвел процедуру оценивания качеств работников, то судебный орган может признать увольнение как не имеющее законное основание с последующим ее восстановлением на работе.

Как правило, в такой ситуации работнику выплачивается возмещение за нанесенный работнику моральный вред, зарплата за время вынужденного прогула по вине работодателя.

Видео: какие права имеет работник при сокращении

Основные нюансы

Работодатель при сокращении должности, осуществленной в ходе реорганизационных мер на предприятии должен предложить многодетной матери любую вакантную должность вне зависимости от ее оклада.

При этом он обязан предупредить женщину уведомлением, которое должно быть вручено под подпись за два месяца вперед до намеченных мер.

Если многодетная мать примет предложение работодателя о переходе на низкооплачиваемую работу, то за ней в продолжение одного месяца сохраняется ее среднемесячный заработок с момента перевода.

Данная мера подлежит исполнению сообразно положениям статьи 182 ТК.

При отказе женщины работодатель вправе уволить ее с работы на общих основаниях по статье 77 ТК.

В такой ситуации применяется формулировка «отказ работника от продолжения работы в связи с существенными изменениями условий определенных трудовым договором».

Многодетной матери причитается выплата по указаниям статьи 81, в которую входят:

Показатели Описание
Заработная плата за отработанное время
Компенсация за неиспользованный отпуск
Выходное пособие

Выплата причитающегося выходного пособия должна производиться на протяжении двух месяцев. Если она за указанный срок не смогла найти работу, то выплата осуществляется за третий месяц безработицы.

При увольнении по соглашению сторон, то работодатель должен выплатить ей выходное пособие в размере, который достигнут в ходе переговоров.

Некоторых женщин интересует вопрос о возможности сокращения многодетной матери, если муж работает.

Семейные обстоятельства работников, подлежащих к сокращению с работы, должны быть учтены при осуществлении процедуры увольнения. Процедура увольнения осуществима при наличии веской причины, например, ликвидации предприятия.

Работодатель имеет право уволить ее, потому что она не является единственным кормильцем семьи, другим условием может стать возраст детей.

Они должны быть старше трех лет. В такой ситуации многодетная мать должна встать на учет в управлении СЗН в качестве безработного лица. Ей назначается пособие по безработице до устройства на работу.

Чем регулируется

Трудовой кодекс является основным законодательным актом, регулирующим вопросы относительно увольнения многодетной матери.

Обеспечение правовой защиты многодетной матери обосновано нормативами Трудового кодекса РФ.

Хотя ее увольнение, в число коих входят статьи:

Статья Описание
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
179 преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Согласно изложенным в них указаниям она не подлежит увольнению никоим образом.

Работодатель обязан предоставить ей другую работу, если на предприятии производится сокращение численности работников.

Ее увольнение возможно, в крайнем случае, если на предприятии отсутствует определенная вакансия, соответствующая профессии и квалификации женщины.

Многодетная мать наделена определенными гарантиями, преимущественным правом. Но данная норма действует при условии равной квалификации и производительности труда по сравнению с другими работниками.

Оно позволяет сохранить за ней рабочее место, если проводится сокращение работников на предприятии.

В статье 74 ТК четко оговорено о том, что при возникновении необходимости существенных изменений на предприятии могут быть пересмотрены условия трудового договора.

Как правило, они касаются условий труда, режима работы, системы оплаты труда.

И в заключении необходимо отметить, что многодетная мать не может быть уволена по сокращению, если она содержит троих и более несовершеннолетних детей, одному из которых не исполнилось три года.

Также нельзя увольнять женщину, содержащую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.В случаях нарушения норм трудового права работодателем многодетная женщина имеет право оспорить увольнение в соответствующих инстанциях.

Оцените статью