Состав наследства — что передается, договор дарения, накопительная часть пенсии

Все граждане РФ имеют право иметь личную собственность. При этом в случае наступления смерти родственники или же иные лица при наследовании по завещанию имеют право вступить в права собственности на это имуществ. Стоит заранее разобраться, что именно входит в состав наследства.

Общие понятия

Сегодня все граждане РФ могут владеть недвижимостью, автомобилями, активами и иной собственностью. При этом некоторые виды её необходимо регистрировать в специальных государственных реестрах. Данный момент особенно важно учитывать.

Если же физическое лицо уходит из жизни, пропадает без вести, то право на имущество возникает у его непосредственных кровных родственников. При этом существует целых 8 очередей наследования.

Необходимо учитывать, что получение имущества в наследство осуществляться двумя способами:

Показатели Описание
Наследование по закону;
по завещанию

В первом случае получателями имущества будут выступать кровные родственники наследодателя. Причем наличие такого родства обязательно.

В некоторых случаях возможно получение наследства на основании родства юридического. Каждый случай всегда рассматривается строго индивидуально. Второй способ получения наследства – по завещанию.

Если по закону возможно получить наследство все целиком или же осуществить раздел его по равным долям, то в случае с завещанием наследодатель имеет право на свое усмотрение, самостоятельно распределить имущество между различными лицами.

Причем вне зависимости от степени родства. Возможно даже передать наследство полностью посторонним лицам. Необходимо будет лишь обозначить максимально точные реквизиты.

Процесс наследования связан с очень большим количеством самых разных нюансов. В целом он достаточно прост, но в некоторых случаях возможны осложнения.

С целью их избегания стоит предварительно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может получить?

Что это такое

Под термином «состав наследства» понимается все принадлежащее безраздельно наследодателю имущество.

При этом если у ушедшего из жизни в собственности имелось какое-либо имущество частично, то наследники получают право только лишь на него.

Режим владения такой собственностью необходимо будет в обязательном порядке оговорить полностью индивидуально.

Само наследуемое имущество может находиться как непосредственно на территории РФ, так и за её пределами.

Согласно действующему законодательству в состав наследства входит следующее:

Показатели Описание
Вещи, деньги в различной валюте всевозможные ценные бумаги
Имущественные права на различную собственность в том числе возникающие по причине заключенного наследодателем договора (имеющего юридическую силу)
Обязанности имущественного характера различного рода долги, но в пределах стоимости всего наследства (п.1 ст.№1112 ГК РФ)

При этом в состав наследства в обязательном порядке входят не только различного рода обязанности и права, но также права, не оформленные соответствующим образом юридически самим наследодателем.

Например, если оставляющий наследство гражданин подал документы на осуществление приватизации и по какой-то причине ушел из жизни ранее завершения данной процедуры – наследник имеет право её закончить.

При этом в результате у него возникнут все права на недвижимость.

Основанием для этого является то, что наследодатель по полностью не зависящим от него причинам не имел возможности осуществить полноценно процедуру. Важным условием является невозможность осуществления отказа в данном действии.

Этот момент максимально подробно раскрывается п.8 Постановления пленума Верховного Совета РФ №8 от 24.08.93 г.

Необходимо помнить, что наследование определяется в первую очередь правовым полем страны, где наследодатель имел последнее место жительство.

В то же время, если имущество находится на территории иного государства – процесс вступления во владение им опять же осуществляется в соответствии с действующим в регионе законодательством.

Данный момент необходимо обязательно учитывать. Если подобный инцидент на самом деле имеет место быть, то следует обзавестись хорошим юристом.

Также осуществляется передача по наследству накопительной части пенсии – причем в независимости от её величины.

Для её получения необходимо будет с паспортом и свидетельством о смерти, иным подтверждающим документом посетить учреждение, где НЧ пенсии располагается на данный момент.

Одним из самых волнующих для многих является вопрос – передается ли договор дарения по наследству. Ответ на него положительный.

Так как рассматриваемая ситуация подпадает под действие Постановления пленума Верховного Совета РФ №8 от 24.08.93 г.

Подразумевается, что наследодатель полностью согласен на вступление в права собственности на конкретное имущество.

Переоформление не было завершено по независящим от самого наследодателя причинам.

Но не допускается наследование договора дарения в случае отказа наследодателя от одаривания. При этом некоторые права наследодателя наследниками не наследуются.

Кто может получить

При наследовании по завещанию все права передаются в соответствии с обозначенными в документе моментами. Если же наследование осуществляется по закону – то дела обстоят несколько иначе.

Существует восемь очередей наследования. Право на вступление в права переходит к категории менее приоритетной только лишь в случае отсутствия наследников старшей очереди.

На данный момент распределение очередей между различными родственниками выглядит следующим образом (отображается в Гражданском кодексе РФ):

Показатели Описание
Первая очередь супруги, дети, а также родители (приемные, усыновленные)
Вторая очередь братья, а также сестры (полнородные, неполноводные), бабушки и дедушки (возможно наследование детьми данных родственников по праву представления)
Третья очередь наследует в случае отсутствия представителей первой и второй — братья и сестры родителей

Рассмотренные выше очереди являются наиболее приоритетными и данных наследников оповещают о необходимости вступления в наследство в первую очередь. Но случается, что по какой-то причине такие наследники попросту отсутствуют.

Такой прецедент позволяет унаследовать все имущество родственникам четвертой, пятой и последующих очередей.

При этом степень очереди определяется числом рождений, отделяющих наследников от наследодателя. Рождение самого наследника не учитывается.

Наследниками очереди четвертой являются:

Наследники пятой очереди:

Показатели Описание
Дети племянниц а также племянников (родных)
Братья и сестры бабушек а также дедушек (родные в том числе)

Наследники шестой очереди – родственники пятой степени родства. Ими являются дети двоюродных внучек, внуков. Также к данной категории относятся дети двоюродных сестер, братьев.

При этом иногда случается, что по какой-то причине наследники всех представленных выше очередей попросту отсутствуют.

Тогда право на вступление в права наследования после открытия наследства возникают непосредственно у отчима и мачехи, пасынка, падчерицы.

Но в обязательном порядке необходимо будет представить документ, подтверждающий наличие такого юридического родства. В противном случае в наследовании попросту будет отказано.

Необходимо помнить, что некоторые отдельные категории наследников не имеют право на получение имущества в наследство.

Обозначаются такие лица термином «недостойные». Присваивается данный статус только через суд.

Основанием для его возникновения являются следующие события:

Показатели Описание
Свершения каких-либо преступлений против жизни, здоровья наследодателя
Невыполнение своих положенных согласно СК РФ и ГК РФ обязательств перед наследодателем невыплата алиментов или же нечто иное

При этом если по какой-то причине в завещание такой наследник все же был включен, то он имеет право на его получение.

Если же какое-либо лицо прямо лишается права на получение наследства после смерти наследодателя, то данная воля умершего исполняется в обязательном порядке. Данный момент отражается в действующем законодательстве.

Что передается по наследству

По наследству передается практически все имущество, принадлежащее наследодателю – за небольшим исключением. Стоит по возможности в обязательно порядке ознакомиться со всеми наиболее существенными моментами.

Также существует перечень вопросов, разобрать который заранее требуется в обязательном порядке:

  1. Что подлежит.
  2. Специфические виды имущества.
  3. Обязанности.
  4. На что нельзя рассчитывать.

Что подлежит

В законодательстве максимально подробно раскрыт вопрос – что именно может наследоваться наследником как по закону, так и в соответствии с составленным завещанием.

В состав наследства входит следующее имущество – если оно имеется у наследодателя:

Показатели Описание
Квартира загородный дом и иное недвижимое имущество
Автомобиль
Драгоценности и иные материальные ценности
Накопительная часть пенсии
Вклады в банках ценные бумаги, иные активы

При этом нередко случается, что наследодатель владеет каким-либо имущество не целиком, безраздельно, а только частью его. В таком случае в качестве наследства будет выступать доля имущества, которым владел наследодатель.

Касается это также бизнеса, различных производств, иного. Данный момент подробно регламентируется действующим на территории РФ законодательством.

Потом стоит обязательно изучить его максимально пристально. Так можно избежать различных спорных и конфликтных ситуаций.

Специфические виды имущества

Существует достаточно обширный перечень различного род имущества, которое в силу различных своих особенностей попросту не может наследоваться.

Именно поэтому были сформированы особые законодательные нормы, которые регламентируют процедуру получения такого наследства, режим владения им.

Наиболее важными моментами, связанными со специфическими формами наследования, являются следующие:

Показатели Описание
Если в состав наследства входит жилье

приоритетное право на его наследование имеют следующие лица:

  • владеющие долей в нем;
  • проживающие на постоянной основе в нем на момент смерти наследодателя
Бытовые вещи всегда переходят при необходимости в собственность родственнику проживающему постоянно вместе с наследодателем
Определенная доля в ООО всегда переходит в собственность наследникам при этом обычно в уставе организации закрепляется право остальных владельцев долей отказать во владении наследуемой доли, выплачивается в установленном размере денежная компенсация
Если в состав наследства включено какое-либо производство, предприятие или же юридическое лицо то приоритетное право на наследование перейдет индивидуальным предпринимателям
При наследовании предметов, оборот которых на территории РФ ограничен необходимо будет наличие разрешения для вступления в права собственности (касается оружия)

Существуют отдельные виды имущества, наследование которого происходит с соблюдением некоторых условий.

Например, если наследуется земельный участок и производится его раздел, следует помнить о важных требованиях:

Показатели Описание
Площадь всех раздельных земельных участков не может быть меньше допустимых пределов величина их устанавливается действующим законодательством
В случае, когда по какой-то причине невозможно разделить долю то преимущественным правом будет владеть наследник, который уже владеет частью данного имущества
В случае отсутствия реализации прав собственности приоритетного характера на недвижимость одного из наследников все оно переходит в собственность долевую

Важно помнить о жестко установленных сроках вступления в права наследования. Все необходимые процедуры требуется реализовать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Если данный срок пропущен – то наследство переходит к наследнику следующей очереди. Впоследствии возможно восстановить срок наследования. Но сделать это можно только через суд.

Обязанности

Необходимо помнить, что вместе с наследством наследник получает в свою собственность различного рода обязанности своего наследодателя.

В первую очередь это касается:

  • обязательств по невыплаченным кредитам, долгам;
  • поручительство.

Нередко случается, что наследодатель является поручителем кого-либо. И при возникновении факта неплатежеспособности лица, за которое наследодатель поручился, возникает необходимость погашения задолженности.

Но, как и в случае с кредитом, обозначаются границы ответственности в размере самого наследства.

На что нельзя рассчитывать

При том некоторые права собственности наследодателя не могут быть унаследованы его наследниками.

В данный перечень входит следующее:

Показатели Описание
Обязанности а также всевозможные права, которые связаны неразрывно с личностью наследодателя (алиментные права, а также на получение возмещения в связи с причинением вреда здоровью)
Обязанности и права переход которых ни в коем случае не допускается Гражданским кодексом РФ, а также всевозможными другими нормативно-правовыми документами
Права неимущественного характера личные

Видео: состав наследства

Основные нюансы

К ненаследуемому имуществу относится также псевдоним или же права на какую-либо интеллектуальную собственность.

При возможности стоит внимательно изучить судебную практику по данному поводу. Также следует помнить, что вступление в права наследования является не обязанностью, а правом.

Потому в любой момент наследник имеет право написать отказ от наследства.

Но у данного действия имеются особенности:

Показатели Описание
Отказ может быть осуществлен только от всего имущества целиком без каких-либо условий, исключений
Забрать заявление с отказом будет невозможно

Чем регулируется

На данный момент процедура наследования, а также состав наследства регламентируются действующим на территории РФ законодательством.

Основополагающими нормативно-правовыми актами являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ подробно рассматривается процедура наследования, алгоритм данной операции
Ст.№1153 ГК РФ как осуществляется принятие
Ст.№1154 ГК РФ в какой отрезок времени должна быть завершена процедура наследования имущества по закону, завещанию и что для этого требуется
Ст.№1155 ГК РФ какие действия следует предпринимать для вступлении в права, если отведенный для этого законом срок уже истек, был пропущен
Ст.№1156 ГК РФ переход прав, наследственная трансмиссия и все что с ней связано
Ст.№1157 ГК РФ оглашается возможность отказа
Ст.№1158 ГК РФ когда допускается отказ от вступления в права наследования, каким образом пишется документ, подтверждающий данный факт

Вступление в права наследования имеет свои особенности и нюансы. Необходимо ознакомиться с ними заранее. Так можно будет сэкономить существенное количество времени.

Оцените статью