Социальная пенсия многодетным матерям — назначается гражданам, одиночкам в 2017 году

Многодетным и иным матерям в обязательном порядке назначается специальная социальная пенсия. Формируется она в соответствии с действующими законодательными нормами. Устанавливаются определенные правила начисления.

Основные моменты

Процедура расчета и последующего начисления пенсии рассматриваемого типа имеет большое количество нюансов, особенностей. Все они отражаются в специальном законодательстве.

Для многодетных матерей установлены специальные законодательные акты, которые используются для назначения пенсии социального типа. На величину данной пенсии оказывает влияние множество различных факторов.

К вопросам, рассмотреть которые стоит заблаговременно, можно будет отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Куда обращаться?

Сегодня под термином «социальная пенсия» подразумевается определенной величины денежная выплата, которая начисляется от государства. Непосредственно за выплаты, а также за её назначение отвечает Пенсионный фонд РФ.

Для получения пенсии социального типа необходимо выполнение некоторых специальных условий. Например, в случае многодетной матери – наличие определенного количества детей. В большинстве регионов установлено количество в размере 3.

Следует помнить, что рассматриваемого типа пенсия может быть как регионального характера, так и федерального. Под пенсией регионального характера понимается выплачиваемая на основании местного законодательства.

Финансируется она также за счет бюджета регионального. Сам формат начисления, условия получения могут существенно отличаться от установленных в федеральных законодательных актах.

Несколько иначе обстоят дела в случае, когда имеет место пенсия федерального уровня. Она назначается всем без исключения гражданам, которые подпадают под определенную категорию лиц.

Пенсионные начисления формируются всегда за счет Пенсионного фонда РФ. Существует множество различных особенностей, связанных именно с типом пенсии. Также такого рода пенсию получают по различным причинам нетрудоспособные.

Кто попадает под категорию

Наиболее высокая социальная пенсия назначается гражданам – многодетным матерям одиночкам. Данная категория, как и многодетная, не имеет четко установленного определения в законодательстве.

Но существует определенный перечень требований выполнение которых строго обязательно.

На данный момент статус матери, являющейся одиночкой и имеющей право на множество льгот, присваивается в случае если имеет место следующая ситуация:

  • женщина родила и зарегистрировала ребенка вне брака;
  • совместное заявление в органы ЗАГСа не предоставлено;
  • отсутствует установленный официально отец;
  • все данные в свидетельстве о рождении обозначаются со слов матери.

Помимо обозначенных выше обстоятельств мать может быть признана одиночкой в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Если имеет место усыновление/удочерение ребенка при этом женщина в браке не находится
Если ребенок был рожден в браке или же в пределах срока 300 дней после его расторжения но при этом супруг, вписанный как отец, оспорил свое отцовство

Все указанные выше критерии являются установленными законодательными нормами. В то же время существуют ситуации, когда даже отсутствие отца в жизни самой матери и ребенка не позволяет получить статус матери-одиночки.

В перечень таких ситуаций входит следующее:

Показатели Описание
Если отец имеется но женщина самостоятельно воспитывает ребенка в неполной семье, не получает алименты
Женщина родила ребенка в течение 300 дней с момент прекращения брака, после смерти супруга или же брак был признан по каким-то причинам недействительным
Если женщина самостоятельно воспитывает ребенка, без отца

но при этом отцовство установлено одни из обозначенных ниже способов:

  • добровольно – подано совместное заявление в ЗАГС;
  • в судебном порядке – путем проведения генетической экспертизы
Если женщина является вдовой
Женщина воспитывает ребенка одна по причине того, что отец был лишен своих родительских прав

Именно при выполнении обозначенных выше условия будет иметь место социальная надбавка к обычной пенсии. Многодетной матерью женщина считается в случае наличия 3 и более детей. В некоторых регионах установлены несколько иные стандарты.

В них количество детей для признания многодетной составляет 4 или даже 5. Все зависит от демографической обстановки внутри страны. Избежать различного рода затруднений позволит пристальное ознакомление с законодательными нормами.

Куда обращаться

Сегодня для оформления статуса рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке обратиться в органы социальной защиты.

Непосредственно само оформление пенсии происходит в региональном отделении Пенсионного фонда РФ по месту прописки матери.

В некоторых случаях допускается делать исключения. Перечень таких ситуаций отражается в законодательстве. Например, когда на руках у матери ребенок-инвалид.

Для оформления социальной пенсии необходимо будет обязательно обратиться в следующие учреждения для подготовки требуемых в таком случае документов:

Показатели Описание
Работодатель для получения документов, подтверждающих величину стажа, а также заработной платы
Органы социальной защиты населения
ЗАГС если требуется справка №25 или свидетельство о браке, его расторжении
Органы опеки и попечительства в случае, если ребенок был усыновлен

Следует помнить, что усыновленные дети при присвоении статуса многодетной матери или же матери одиночки учитываются обязательно. Так как усыновление на юридическом уровне приравнивается к рождению ребенка.

В то же время при получении статуса рассматриваемого типа не учитываются следующие дети:

  1. Пасынки.
  2. Падчерицы.
  3. Опекаемые дети.
  4. Находящиеся на попечительстве.

Если имеет место очевидное нарушение прав многодетной матери, желающей получит социальную пенсию, то стоит обратиться с письменным заявлением по этому поводу к начальнику регионального отделения ПФР. Это позволит разрешить ситуацию мирным путем.

Если же по какой-то причине подобное невозможно, то необходимо будет обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
Суд по месту расположения конкретного ПФР
В прокуратуру

При наличии таковой возможности стоит предварительно получить юридическую консультацию, самостоятельно изучить законодательные нормы. Это позволит избежать большого количества затруднений.

В первую очередь желательно уделить внимание именно составлению документов, на основании которых будет назначена пенсия социального характера.

Социальная пенсия гражданам многодетным матерям

Сегодня процедура оформления социальной пенсии многодетным матерям, а также являющимся одиночками связана с множеством различных особенностей. Существуют определенные обязательны к соблюдению критерии.

К важным вопросам, рассмотреть которые требуется заблаговременно, стоит отнести:

  • условия для получения;
  • в каком размере начисляется;
  • порядок оформления;
  • необходимые документы;
  • установленные сроки.

Условия для получения

Важным фактором является именно суммарное количество детей. В некоторых регионах для матерей, которые воспитали более 4 или же 5 детей, устанавливаются особые льготные условия для получения пенсии.

Она не просто повышенная, но начисление её возможно также досрочно. Например — за воспитание 5 детей до возраста 8 лет назначается 6 лет специального стажа. При наличии ещё 9 лет обычного возможен выход на пенсию досрочно.

В перечень условий для получения надбавки многодетной матери стоит отнести следующее:

Показатели Описание
Наличие необходимого количества живых детей доживших до определенного возраста
Отсутствие факта лишения родительских прав
Определенной величины рабочий стаж требуется именно официальное трудоустройство, когда работодатель делает необходимые отчисления в пользу Пенсионного фонда РФ

Отдельной категорией являются матери, которые воспитали 5 и более детей, все из которых дожили до возраста 8 лет. В таком случае пенсия будет не просто социальная и повышенная, но также досрочная.

Матери достаточно будет всего 9 лет обычного официального рабочего стажа для досрочного выхода на пенсию. В некоторых регионах количество детей должно составлять не менее 4 человек.

В каком размере начисляется

Сегодня все без исключения пенсии начисляются в баллах. Это касается как страховой части пенсии, трудовой, так и социальной.

Суммарное количество баллов зависит именно от количества детей. Начисление их может отличаться для разных регионов РФ – если пенсия имеет надбавки со стороны местного бюджета.

На данный момент баллы начисляются следующим образом:

Показатели Описание
1.8 балла за 1 год ухода за ребенком
2.7 балла за 1.5 года ухода за ребенком
3.6 балла в случае ухода за вторым ребенком
5.4 балла в случае ухода за вторым ребенком в течение 1.5 лет
5.4 балла если уход осуществляется за третьим и четвертым ребенком в течение 1 года
8.1 балла за 1.5 года ухода за третьим и четвертым ребенком

Формула вычислений выглядит следующим образом:

СП = ИПК × СИПК +ФВ

Где:

Показатели Описание
СП величина страховой части пенсионных накоплений
ИПК суммарное количество всех пенсионных баллов, которые были начислены на дату назначения пении рассматриваемого типа
СИПК стоимость одного пенсионного бала в год назначения страховой пенсии

Размер страховой части пенсии в 2017 году индексируется по следующей формуле:

СП = ИПК × 74.27 + 4 558.93

Помимо бальной системы на размер начислений рассматриваемо типа влияет большое количество самых разных нюансов. В первую очередь это целый ряд всевозможных повышающих коэффициентов.

К таковым коэффициентам сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
Увеличения фиксированной выплаты
Увеличения выплаты при наличии права на назначение пенсии досрочно
Коэффициент увеличения суммы ИПК
Изменение в большую сторону ИПК при наличии права на назначение пенсионных начислений досрочно

Существуют различные иные факторы, которые влияют на величину выплаты данного типа.

В первую очередь это касается следующих моментов:

  • страховой стаж;
  • заработок в течение некоторого период времени;
  • фиксированная выплата к пенсии;
  • наличие иждивенцев.

Порядок оформления

Сам алгоритм начисления пенсии рассматриваемого типа выглядит вполне стандартным образом.

Он включает основные этапы:

  1. Сбор перечня обязательных в таком случае документов.
  2. Сача всех документов в региональное отделение Пенсионного фонда РФ.
  3. Назначение и выплата самой пенсии.

После сбора и сдачи всех необходимых документов необходимо будет выждать некоторое время. Далее будет получено соответствующее подтверждение из ПФР.

Начисление может осуществляться различными способами:

Показатели Описание
Переводом через кассу практически любого кредитного учреждения
На банковскую карту или расчетный счет в банке

Для получения денег таким образом потребуется представить специальный документ, которые подтвердить верность реквизитов.

Для этого потребуется посетить банк и открыть там расчетный счет, карточный счет. Оптимальным решением будет именно «Сбербанк».

Необходимые документы

Все документы, требуемые в рассматриваемом случае, можно условно разделить на две категории:

Показатели Описание
Общая требуются во всех без исключения случаях для получении пенсионных начислений
Специальная требуется для начисления пенсии социального характера

С перечень общих для всех случаев документов входят следующие:

Показатели Описание
Заявление о назначении пенсионных начислений
Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) а также подтверждающий его возраст, наличие гражданства РФ
Если имеет место обращение через представителя
  • удостоверение личности представителя;
  • соответствующего формата доверенность
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Назначение пенсии социального характера требует наличия дополнительны документов.

В перечень таковых входят:

Показатели Описание
Документ который подтверждает величину стажа обратившейся женщины
Копии трудовой книжки а также паспорта
Иные документы, которые подтверждают величину трудового стажа если имеются таковые
Свидетельство о рождении детей
Свидетельство о заключении брака, его расторжении при наличии такового

В некоторых случаях возможно потребуются какие-либо иные документы. Перечень их зависит от конкретной ситуации, а также статуса матери. Существует большое количество самых разных нюансов, особенностей, связанных с составлением документации.

Важно ответственно отнестись к составлению такой документации, так как отсутствие каких-либо документов, неверная их формулировка станут законным основанием для их непринятия.

В то же время пенсия обязательно начисляется именно в с момента возникновения права на неё.

Установленные сроки

Сроки рассмотрения документов по поводу начисления социальной пенсии обычно составляют не более, чем 10 дней. Чаще всего подобная процедура занимает меньшее количество времени.

При наличии такой возможности стоит заблаговременно обратиться за получением пенсии рассматриваемого типа. Это позволит избежать всевозможных проволочек.

Видео: стаж для начисления пенсии многодетным матерям

Особые нюансы

Существует множество всевозможных нюансов, связанных с составлением рассматриваемого вида пенсий.

К наиболее существенным можно будет отнести:

Показатели Описание
Сам факт совместного проживания с детьми не оказывает влияние на начисление пенсии
Требуется минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию досрочно или получения повышенной
Если имеет место лишение родительских прав право на пенсию утрачивается (как и на иные льготы связанные с наличием детей)
Если родительские права были восстановлены то пенсию опять же можно будет оформить

Законодательная база

Основополагающим законодательным актом, регламентирующим начисление, индексацию пенсии, является Федеральный закон:

Номер Описание
№400-ФЗ от 28.12.13 г. «О страховых пенсиях»

В него входят следующие разделы:

Глава Описание
Гл.№1 общие положения
Гл.№2 при каких условиях осуществляется назначение пенсии
Гл.№3 величина общего страхового стажа
Гл.№4 величина страховой пенсии, а также фиксированные выплаты
Гл.№5 порядок установления страховых выплат
Гл.№6 условия получения пенсионного обеспечения досрочно

Помимо обозначенного выше также стоит обязательно учитывать Федеральный закон:

Он включает в себя разделы:

Глава Описание
Гл.№1 общие положения
Гл.№2 условия, при которых назначается пенсия
Гл.№3 величина страхового стажа
Гл.№4 размеры трудовых пенсий
Гл.№5 назначение, а также последующий перерасчет пенсии, её доставка
Гл.№6 как осуществляется сохранение, а также конвертация величины пенсии рассматриваемого типа

Социальные пенсии имеют большое количество самых разных особенностей, но все они отражаются в законодательных актах, указанных выше.

Именно поэтому стоит обязательно ознакомиться со всеми ними прежде, чем приступить к сборку документов. В первую очередь – с условиями начисления пенсии социального типа.

Оцените статью