Социальная пенсия — что это такое, как понять, часть в Москве в 2015 году

Все граждане, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на пенсию, если ними будут соблюдены определённые требования.

Действующее законодательство предусматривает для физических лиц два вида пенсий — трудовые и социальные. Рассчитывать на социальные выплаты от Пенсионного Фонда РФ могут определённые категории граждан, имеющие на руках документацию, подтверждающую их статус.

Как понять какая пенсия относится к категории социальной, может подсказать Федеральное законодательство России.

Для жителей столицы предусмотрены специальные надбавки, которые исчисляются в процентном соотношении от прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Общие положения

В соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, минимальная величина социальных пенсионных выплат напрямую зависит от прожиточного минимума, установленного для конкретного региона или населённого пункта.

Данная величина часто изменяется, поэтому специалисты Пенсионного Фонда РФ при проведении исчислений должны изучать сообщения правительственной службы, касающиеся прожиточного минимума.

Правительством России установлен порядок проведения ежегодной индексации социальных пенсий, благодаря чему на незащищённых слоях населения не будет слишком сильно отражаться инфляция.

Социальные пенсионные выплаты можно охарактеризовать как величины, при исчислении которых в обязательном порядке учитываются следующие факторы:

  1. Уровень инфляции.
  2. Экономическая обстановка в государстве.
  3. Различные факторы социального характера.

Каждый российский гражданин, который планирует оформить социальную пенсию, должен написать заявление, в котором в обязательном порядке нужно указать причины, дающие ему право на регулярные государственные выплаты.

Если физическое лицо из-за проблем со здоровьем не может покинуть стен своего жилища и лично посетить отделение Пенсионного Фонда, оно может поручить данный процесс своему родственнику или знакомому.

Для этого ему следует оформить и нотариально заверить доверенность, в которой должны быть прописаны все права и обязанности доверенного лица.

К заявлению потенциальный пенсионер должен приложить определённый пакет документации, в который должны входить:

  • ксерокопии всех страниц паспорта, в котором в обязательном порядке должна присутствовать отметка о гражданстве Российской Федерации, а также штамп, свидетельствующий о московской прописке;
  • справки, полученные в медицинском учреждении, которым проводилось освидетельствование инвалида (в этих документах должна указываться группа инвалидности, а также диагноз, который привёл к потере дееспособности);
  • если ежемесячная денежная выплата начисляется по утрате кормильца, то заявитель должен предоставить свидетельство о смерти матери или отца, выданное местным ЗАГСом;
  • при пропаже безвести родителей (или одного из родителя) несовершеннолетнего, должна быть приложена справка, подтверждающая данный факт, выданная правоохранительными органами;
  • от такой категории граждан также потребуется предоставить ксерокопии свидетельств о рождении;
  • если социальную пенсию по потере кормильца оформляют российские граждане, являющиеся студентами высших учебных заведений, им следует в деканате взять справку о том, что они находятся на дневной форме обучения;
  • при оформлении социальной пенсии по утрате кормильца, ребёнок может рассчитывать на увеличение базовой величины таких выплат, если его родители имели при жизни трудовой стаж (для этого необходимо предоставить справки, полученные по основному месту трудоустройства, в которых называется не только должность, но и заработная плата).

На территории Москвы, в отличие от других регионов и населённых пунктов Российской Федерации, установлены более высокий уровень социальных пенсионных выплат.

На эту величину оказывают непосредственное влияние различные факторы, в том числе и стандарт москвича (данное понятие установлено Правительством столицы с целью обеспечения финансовой поддержки недееспособных слоёв населения).

Московская надбавка также обусловлена более высоким уровнем жизни в столице и порой необоснованно завышенными ценами на товары народного потребления.

Московские власти из местного бюджета осуществляют необходимые доплаты пенсионерам, получающим от государства базовые социальные выплаты.

Благодаря такой постановке вопроса, пенсионеры, которым положены социальные выплаты, будут получать денежные средства в размере, превышающем установленный соц. стандарт.

Что это такое

Социальные пенсии представляют собой выплаты, которые делает государство всем нетрудоспособным гражданам, не имеющим никакой финансовой поддержки.

В соответствии с российским законодательством, социальные пенсионные выплаты с регулярной периодичностью проходят процедуру индексации. При исчислении их размера специалисты принимают в расчёт, как прожиточный минимум, так и продуктовую корзину.

Условия назначения

Чтобы российскому гражданину назначили социальную пенсию, ему следует выполнить ряд условий.

Во-первых, социальные пенсионные выплаты бывают следующих видов:

  1. По инвалидности.
  2. По возрасту (старости).
  3. По потере кормильца.

Действующим на территории Российской Федерации законодательством определены категории нетрудоспособных граждан, имеющих право на получение социальных пенсий.

Главным условием для получения от государства ежемесячных выплат является российское гражданство и местная прописка.

Видео: кто имеет право на получение социальной пенсии

Кто имеет право

В соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, право на социальную пенсию имеют следующие категории граждан:

  1. Инвалиды 1, 2, 3 группы.
  2. Инвалиды с детства.
  3. Дети-инвалиды.
  4. Дети, которые потеряли одного или обоих родителей (имеют право на пенсию до 18 лет, которая продлевается до 23-ти лет, если ребёнок учится в ВУЗЕ на дневной форме обучения).

Российские граждане, относящиеся к малочисленному коренному населению Северных регионов:

Пол Возраст
Женщины 50
Мужчины 55

Физические лица, достигшие пенсионного возраста:

Пол Возраст
Мужчина 65
Женщина 60

Что входит в социальную пенсию

В настоящее время многих граждан интересует вопрос — из чего состоит социальная пенсия? Социальные пенсии представляют собой разновидность начислений, осуществляющихся российским государством и предназначенные для недееспособных категорий физических лиц.

Оформление социальных выплат происходит в территориальных отделениях Пенсионного Фонда. Размер таких пенсий может колебаться в зависимости от того, на какое обеспечение будет претендовать недееспособный российский гражданин.

Перечень

Социальная пенсия в России формируется из нескольких составляющих:

  • базовый размер (он фиксируется на законодательном уровне) страховой части;
  • страховая часть пенсионных начислений;
  • накопительная часть пенсионных выплат.

Правительство Российской Федерации планирует уже к 2030 году значительно увеличить размер социальной пенсии по старости. По мнению экспертов к этому времени величина социальных выплат будет составлять не менее 3-х прожиточных минимумов.

На сегодняшний день для жителей Москвы такой минимум установлен в диапазоне 9 850 рублей.

Сроки установления

Социальная пенсия назначается органом Пенсионного Фонда Российской Федерации с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданином было подано соответствующее заявление.

При этом такие выплаты проводятся на протяжении всего срока, покуда пенсионер будет иметь статус инвалида, подтверждённый соответствующими медицинскими документами.

Пенсионный фонд

Ответственность за правильность и полноту начисления социальных пенсий определённым категориям российских граждан возлагается на Пенсионный Фонд РФ.

Перед принятием решения специалисты проводят тщательную проверку предоставленной документации, которая свидетельствует о праве физического лица на государственные выплаты.

Задачей Пенсионного Фонда Российской Федерации является проведение своевременных перерасчётов и индексаций социальных пенсий, чтобы финансово незащищённые слои населения могли вовремя получить положенные денежные средства.

Законодательная база

Начиная с 2015 года, при исчислении социальных пенсий гражданам Москвы и близлежащих районов, будут задействоваться законы ФЗ № 400, 424 от 28 декабря 2013 года со всеми изменениями и дополнениями.

Эта законодательная база определяет, какие пенсии относятся к социальным пенсиям, а какие к трудовым.

Часто задаваемые вопросы

Как на нее перейти

Каждый российский гражданин имеет право перейти на социальную пенсию, если подтвердит документально, что он имеет право получать такие выплаты от государства.

Данная процедура регламентируется действующим на территории Российской Федерации законодательством «О трудовых пенсиях в РФ» и «О гос. пенсионном обеспечении».

Если физические лица получают две пенсии, то на них не распространяется действие данного закона.

Для перехода на социальную пенсию гражданину необходимо написать заявление и подать его в местное отделение Пенсионного Фонда. Пенсионеру следует приложить соответствующие документы, которые дают право на получение регулярных выплат.

Поданное заявление сотрудник ПФ обязан зарегистрировать в специальном журнале, после чего выдать на руки пенсионеру расписку-уведомление.

Весь пакет документации будут рассматривать в течение 10-ти дней, и если всё в порядке, то гражданина переведут на социальную пенсию уже с первого числа следующего месяца.

Максимальный размер в Москве

В 2015 году на территории Москвы государственное пенсионное обеспечение установило базовые размеры социальных пенсий:

Показатели Размер
Для инвалидов 1 группы 7 253,43 рублей
Для инвалидов 2 группы 3 626,71 рублей
Для инвалидов 3 группы 3 082,71 рублей
Для детей-инвалидов 3 626,71 рублей

Ежегодно минимальная сумма социальной пенсии увеличивается, в связи с чем, размер доплаты, выделяемой москвичам из городского бюджета, может уменьшаться.

Также стоит отметить, что введённые западом финансовые санкции против Российской Федерации стали причиной проведения существенной индексации социальных пенсионных выплат.

По сравнению с прошлыми отчётными периодами величина социальной пенсии будет увеличена приблизительно на 10,3 %.

Пенсионеры будут иметь возможность получать от государства ежемесячно не менее 6 000 рублей (что значит, что эта сумма будет расти в геометрической прогрессии, параллельно с процентным показателем инфляции).

Оцените статью