Способы отказа от наследства — что это такое, по закону

Отказ от наследства, передаваемого по закону, то есть в отсутствии завещания, может осуществляться несколькими способами. Эта процедура может производится юридически или фактически. Не обращение к нотариусу может служить фактическим отказом от наследства. Также он может быть произведен официально, юридически, путем оформления письменного заявления.

Общие понятия

Отказ от наследства считается односторонним необратимым решением, которое может быть вызвано какими-либо причинами.

Также в качестве отказа может восприниматься отсутствие обращения наследника к нотариусу за оформлением необходимых бумаг по поводу его принятия на законных основаниях.

Что это такое

Отказ — это решение не принимать выявленное наследство в период оговоренный законом, в одностороннем порядке.

То есть отказ, в отличие от непринятия отменить нельзя, он совершается единожды. Наследство можно не оформлять, наследство можно принять и отказаться. Также от него можно отказаться, не принимая.

Нельзя совершить отказ в пользу определенных лиц или с какими-либо оговорками.

Официальный юридический отказ можно сделать в государственной нотариальной конторе, ближайшей к месту регистрации наследодателя на типовом бланке.

Самой распространенной причиной отказа от наследства является наличие значительных долгов у наследодателя и «проблемность» наследственного имущества.

Имеется в виду необходимость принятия в другом городе, регионе, стране, значительные расходы на оформление, управление имуществом, дорогостоящее обеспечение его сохранности и т.п.

Следует понимать, что наследство — это право гражданина, а не его обязанность. Отказ же называется законной сделкой.

Если наследство получает несовершеннолетний гражданин, то отказ может быть оформлен только с подтвержденного согласия органов опеки, которым предварительно надо будет представить обоснование причин отказа.

При фактическом отказе опекуна или законного представителя (усыновителя) несовершеннолетнего, то есть при отсутствии обращения, гражданин, не достигший 18-летнего возраста может восстановить свои права на наследование в течение полугода после достижения совершеннолетия через суд.

Кто может осуществить процедуру

Отказ по закону может быть произведен наследниками первой очереди и далее по установленному порядку.

Обязательная доля наследства положена несовершеннолетним, они могут восстановить свое право на наследство, даже если их законные представители решили не вступать в наследство по закону.

Переадресовать свое право на наследство путем отказа можно. Если этого не прописано в отказном заявлении, то наследство по закону переходит следующим по очередности по закону наследникам при отказе.

Так, если у умершего есть сын, внук и сестра, то сын не может переадресовать права в пользу внука, так как он может получить наследство лишь по представительству или по очередности при отсутствии или отказе других наследников.

Если сын откажется в такой ситуации, то право на наследство перейдет не его ребенку, а сестре наследодателя без указания конкретного лица в отказе.

Наследник имеет право отказаться от части прав (если он не один) и от всей наследственной массы (единоличное наследование), но не может отказаться принять только определенное имущество (какое-то принять, а от какого-то отказаться — имущество, положенное ему принимается целиком, и отказ производится также).

Отказ от части наследственной массы допускается только при наличии нескольких оснований для его принятия. В таком варианте наследник может принять наследство по какому-либо основанию, но при этом оформить отказ по другому.

При наличии равнозначных наследников, отказывающийся наследник может воспользоваться правом трансмиссии, то есть передачи прав требования своей доли к определенному претенденту, увеличивая его долю.

Таким образом, отказ может быть:

Показатели Описание
Обезличенным
Переадресованным в оговоренных законом случаях в оговоренных законом случаях

Оформлять отказ лучше всего лично, но в определенных случаях это можно сделать через официального доверенного представителя.

Если отказ оформляется третьим лицом, то оно должно иметь нотариальную доверенность. Отказ можно произвести как до принятия наследства, так и уже после его принятия.

Если наследник вступил в права, то отказ может быть произведен только путем обращения в суд:

Показатели Описание
Отказ по почте могут произвести наследники проживающие в других городах. Все документы и копии, пересылаемые в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заверяются нотариусом по месту жительства наследника
При прямом обращении кроме паспорта и заявления ничего не понадобится
При обращении в любую нотариальную контору не по месту жительства умершего родственника придется предоставить заверенную копию или оригинал свидетельства о смерти гражданина, чье наследство рассматривается и документы о родстве с наследодателем

При любом способе отказа от наследства по закону, наследник обязан указать, что ознакомлен с последствиями, имеется в виду, что нотариус должен разъяснить то, что отказ обратной силы не имеет, и право получения имущества, если наследник передумает, нельзя будет вернуть даже через суд без наличия особых обстоятельств.

Какие способы отказа от наследства установлены законом

Отказ от наследства допускается при определенных обстоятельствах, в строго оговоренные законом сроки — полгода, с продлением в зависимости от обстоятельств. В некоторых ситуациях отказ не оформляется.

Написание заявления на отказ официально производится в соответствии со статьями ГК РФ 1157, 1158, 1159 и по основам законодательства РФ о нотариате ст.62.

Без указания лица

Способы отказа от наследства по ГК РФ предусматривают обезличенность, то есть можно оформить заявление на отказ без указания лица, которому может перейти право принять высвобожденное наследство.

Такой отказ принято называть также абсолютным или безоговорочным. Он может производится в течение шести месяцев или. Если имущество уже было фактически или юридически принято, то в срок, определенный законом для его принятия (остаток).

В ст. 1158 ГК РФ указано, что родственник может отказаться от наследства без определения лиц, которым передает свое право.

При фактическом принятии наследства и пропуске срока отказа можно обратиться в суд, но придется указать причину пропуска, которую он сочтет уважительной.

При безусловном отказе доля отказника делится пропорционально между другими равнозначными существующими наследниками поровну, кроме обязательных долей для несовершеннолетних.

Отказ абсолютный может быть оформлен и при получении отказного наследства от иного наследника, который указал его или передал свое право без указания лица для принятия.

В пользу другого наследника

Передача наследства определенному лицу через отказ в пользу иного наследника производится аналогично безусловному отказу, но правила передачи немного сложнее, в связи с наличием различных нюансов.

Право на наследование может быть передано одному или нескольким лицам. Когда не указано какое имущество кому распределяется или доли для лиц принимающих наследство, то имущество наследуется в равных долях.

Передача указанным лицам имеет ограничение:

Показатели Описание
Отказ не может быть произведен в пользу признанных недостойными наследников
Не родственников также не допускают к участию в принятии наследственной массы после отказа первоначального наследника
Если наследство перешло при абсолютном отказе иного равнозначного основного наследника по закону то он не допустимо отказаться только от него, придется отказываться от всей образовавшейся доли или всего полученного имущества сразу
Если наследник получает долю равнозначного отказавшегося наследника при направленном отказе то он может переназначить ее или отказаться безусловно, путем отказа от этой части

При этом указанные в заявлении наследники или один из них имеет право отказаться в пользу какого-то из указанного первым отказником или в пользу другого, с ограничением по закону.

Также можно реализовать право отказа без указания конкретного лица, тогда доля распределиться между остальными поровну.

Нельзя отказаться только от доли полученного наследства по закону в пользу определенного лица.

Для реализации отказа в пользу другого наследника по закону допускается оформление через законного представителя.

Наследник, принявший положенное ему наследство по нескольким основаниям, может совершить отказ от различных частей наследства по каждому основанию отдельно в пользу разных лиц.

Недееспособное или несовершеннолетнее лицо не может оформить направленный отказ, ведь это будет воля опекуна или законного представителя. В данной ситуации при разрешении органов опеки, попечительства оформляется безусловный отказ.

Через представителя

Представителем наследника оформляющего отказ может быть доверенное лицо, с доверенностью, заверенной нотариусом.

Передача по почте осуществляется без посредников с помощью заверения подписи отказывающегося от наследства лица через нотариуса по своему месту проживания.

Если отказ оформляется через органы опеки для несовершеннолетних лиц или недееспособных или частично недееспособных граждан, то участие представителя не предусмотрено и запрещено.

Видео: особенности наследства

Особые нюансы

В случае смерти наследника после открытия информации о наследстве его поднаследники получают имущество, которое он не успел принять, если он не успел до своей смерти оформить отказ.

Они получают его в общем порядке, установленном законом. Именно они в свою очередь, в соответствии со ст. 1156 ГК РФ могут произвести отказ от наследства.

Наследники первоначального наследодателя при отсутствии завещания могли бы претендовать на наследство в случае смерти первоначального наследника, только, если он умер раньше наследодателя, если он не имеет поднаследника (дети детей, племянники).

Срок для отказа в подобных ситуациях не может быть менее 3 месяца. Если со дня открытия первоначального наследства прошел больший срок, то нотариус обязан его увеличить в досудебном порядке минимум до 3-х месяцев.

Заявление на отказ оформляется в свободной или типовой форме.

Обязательно должны указываться данные нотариуса, заявителя, наследодателя, человека, кому перенаправляется для принятия наследство при направленном отказе, адреса и контактные телефоны всех указанных лиц для связи.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие смерть наследодателя, родства наследника, которому хотят перенаправить наследство по закону и своего родства с умершим, удостоверений личности.

Если документ передается через представителя, то прилагается копия паспорта представителя и нотариальная доверенность, выписанная на него.

При отправке по почте все документы, и их копии удостоверяются нотариально по месту нахождения отказника.

Заявление подписывается наследником, заверяется и регистрируется нотариусом или официальным лицом, контролирующим наследственное дело.

Отказ невозможен для вымороченного имущества, так как наследником в данном случае является, как правило, государство.

Заявление на отказ нельзя переписать повторно, например, чтобы отказаться не от части имущества по одному из нескольких оснований, а от всего наследства сразу или, чтобы безличный отказ сделать направленным.

Признать собственное заявление неверным (ничтожным, недействительным) можно только через суд, причем потребуется весьма существенная причина.

Например, это может быть известие о не родившимся на момент оформления отказа наследнике и т.п.

Отказ может быть отменен судом только в указанных законом случаях (доказанных):

  • выявление принуждения,
  • злоупотребление доверием,
  • обмана
  • корысти,
  • в тяжелых жизненных обстоятельствах,
  • в состоянии, которое не позволило оценить реальное положение вещей (временное помешательство, тяжелая болезнь и т.п.).

Самая спорная в судебной практике ситуация, когда сроки для отказа пытаются восстановить при фактическом, но не юридическом принятии наследства.

Здесь нельзя дать однозначного ответа о возможном исходе дела. Обычно на решение по конкретному делу влияет множество нюансов, поэтому лучше уложиться в разрешенный законом срок 6 месяцев.

Законодательная база

Право на отказ от наследства по закону описано в статье 1157 Гражданского Кодекса России. В ст. 1158 оговорено право отказа в пользу конкретных лиц ограниченного круга или безусловно (абсолютный отказ).

Законодательство о нотариате в 62 статье предписывает оформление подобного волеизъявления обязательно в письменном виде.

При этом нотариус обязан разъяснить права и обстоятельства вытекающие в связи с оформлением отказа.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
9 ГК РФ возврат отказа и случаи, в которых это возможно
169 ГК РФ отменена отказа, если он нарушает закон или мешает публичным интересам
175, 176, 177, 178, 179 ГК РФ признания отказа недействительным
1154 ГК РФ сроки для оформления
1153 ГК РФ о допуске возвращения срока для отказа при фактическом принятии наследства
1119 ГК РФ круг возможных наследников
1156 ГК РФ указаны положения передачи отказного наследства по праву наследственной трансмиссии
1142, 1143, 1144, 1145, 1146, 1147, 1148, 1149 ГК РФ отказаться от имущества, передаваемого по наследству можно в пользу какого-либо родственника или, не указывая лица для принятия, при этом круг возможных наследников и их очередность
1159 ГК РФ способы
1155 ГК РФ не принятое юридически наследство нельзя в полной мере считать отказным, а срок для принятия его можно восстановить

Отказ от наследства считается прямым правом гражданина, получившего наследство.

Чаще всего к этой мере прибегают, чтобы уступить наследство в силу каких-либо личных мотивов другому родственнику или в случаях, когда имущество наследодателя не может даже покрыть его долгов.

Следует разделить понятие отказа и неприятия. В первом случае право реализуется путем юридического оформления и обратной силы не имеет.

Во втором право, даже при пропуске срока можно вернуть через суд, в том числе и для того, чтобы отказаться в последствии в пользу лица из числа родственников.

Оцените статью