Способы принятия наследства — что это такое, вступления, фактический, два, по закону, юридический

Всякий российский гражданин, призывающийся к получению преемственного имущества, наделяется правом самостоятельного решения вопроса. Он должен добровольно принять его или же отказаться от него. При этом он должен выразить свое желание, оформив его надлежащим образом в любой нотариальной конторе вне зависимости от его правового статуса.

Основные моменты

Чтобы получить наследство и стать его полноправным хозяином необходимо совершить ряд действий, к которым предъявляются определенные требования правовыми актами.

Основное требование заключается в принципе универсальности правопреемственности, то есть нельзя взять какую-то отдельную часть, являющегося наследством имущества, отказавшись от остальных.

В целом принятие наследственного имущества должно осуществляться в безусловном порядке без каких-либо оговорок.

Указанный принцип распространен на одно основание. За наследником остается право выбора основания, если он получает наследство по нескольким основаниям. Причем он вправе стать наследником по единственному основанию или сразу по всем.

Акт по своей сущности относится к односторонней сделке, которую совершает каждый из наследников индивидуально, если их некоторое число.

Если один из наследников принял имущество, то это не означает сообразно статье 1152, что его приняли и другие наследники.

Нужно заметить, что только дееспособное лицо может по закону получить имущество, являющееся наследством.

Как правило, любой нотариус дает разъяснения лицам, которые обращаются к нему по вопросам о наследстве, поясняет их права и обязанности, образующиеся вместе с приемом наследства до открытия дела.

Пояснения по общим вопросам, касающимся правового регулирования дела, о способах получения имущества, из которого формируется наследство, приводятся в статьях 136, 1152-1153, 1162—1163 Гражданского кодекса.

В них отмечено, что наследство нужно принимать:

Показатели Описание
Целиком без всяких условностей
Своевременно то есть в установленные законодательными актами сроки

Если возникнут какие-то непредвиденные ситуации, связанные с оформлением, у наследника с получением наследственного имущества, то все вопросы можно разрешить в судебной тяжбе.

Наследник в случае упущения срока может добиться восстановления срока принятия имущества, отстояв свое право наследования, для чего он должен обратиться в судебный орган.

При необходимости получающее наследство лицо может оформить доверенность, по которому его доверенное лицо сообразно статье 1153 ГК сможет:

Показатели Описание
Осуществить подачу заявления нотариусу
Заняться сбором документов которые предъявляются нотариусу
Принять наследственное имущество если в доверенности указано о специальном полномочии доверенного лица
Написать отказ от имени наследника

В доверенности в обязательном порядке должны быть установлены пределы полномочий доверенного лица соответственно статьям 1117—1125 ГК.

Доверенное лицо должно действовать от имени наследника и в его интересах. Все свои действия он должен исполнять, неуклонно следуя нормативам правовых актов.

Что это такое

Открытие передаваемого после смерти человека имущества сопровождается образованием права наследования, под которым подразумевается право его принятия.

Принимающее имущество лицо лично выбирает принимать имущество или отказаться от него, о чем отмечено в Конституции Российской федерации.

Но в то же время они должны его принять сообразно указаниям правовых актов, регулирующих вопросы по делу о наследстве.

Согласно указаниям правовых актов существует два способа принятия наследства, которые принципиально различаются между собой:

  • подача заявления;
  • предоставление фактов реального принятия наследства.

В первом случае основанием для предоставления свидетельства о праве собственности служит воля принимающего имущество лица, который по собственному желанию готов его принять.

Во втором случае он принимает наследство по факту совершаемых им действий, с последующим оформлением права собственности. Но в обоих случаях наследник осуществляет процедуру наследования.

Данное положение закреплено в статье 1153 ГК, где разъяснены вопросы, относящиеся к процедуре принятия наследства российскими гражданами. Что касается пропущенного срока, то он может быть восстановлен в ходе судебного разбирательства.

Принятие имущества переходящего к новому хозяину в качества наследства регламентируется положениями ряда статей Гражданского кодекса. В них утверждены порядок наследования, способы обретения наследства, сроки его принятия.

Согласно указаниям Гражданского кодекса его принятие совершается с момента его раскрытия, которое осуществляется в день кончины наследователя.

Наследники вместе с причитающимся имуществом обретают право на получение доходов от него. Например, если в качестве наследства был указан депозитный счет в банке, то наследник вправе получать процентные начисления на него.

Но вместе с тем он несет издержки, связанные с поддержанием в надлежащем виде полученного имущества, уплачивает налоги на него со дня, когда скончался наследователь.

К тому же он обязан заплатить вместо него долги, если таковые имеют место быть. Например, наследователь при жизни оформил кредит, который на день своей смерти он не погасил.

Кем устанавливаются

Всякий гражданин имеет полное право самостоятельного выбора способа приема подаренного ему имущества, который удобен для него.

Проживавшиеся вместе с наследователем на общей жилой площади лица, после его кончины остаются в ней и ведут хозяйство. Безусловно, они имеют право получить имущество.

Если они жили на некотором отдалении от умершего лица, то прибегают к варианту подачи заявления. Например, дети проживали отдельно от матери или жили в другом городе.

Способы вступления в наследство

Согласно указаниям статьи 218 ГК право собственности на все принадлежащее скончавшемуся человеку имущество, в день его смерти переходит к сторонним лицам соответственно завещания или закона.

Вне зависимости от способа приема наследственного имущества сообразно статье 1154 необходимо осуществить его в течение полугода.

Фактический

Если были выявлены факты реального принятия отданного в распоряжения наследника имущества, то право собственности оформляется без каких-либо осложнений, но они должны быть подтверждены документально.

Например, наследник должен предъявить квитанции об оплате услуг за вывоз мусора.

В положениях постановления пленума Верховного суда «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» пояснены вопросы, касающиеся фактического принятия наследства. Оно было опубликовано 23 апреля 1991 года за номером 2.

Сообразно статье 1153 ГК наследник должен осуществить действия:

Показатели Описание
Овладеть наследственным имуществом управлять им, продолжая жить в принадлежащем скончавшемуся человеку доме, квартире или должен забрать часть его имущества к себе, произвел ремонт жилой площади
Предпринять меры обеспечивающие сохранность имущества, составил опись имущества, поставил охранную сигнализацию
Совершить оплату услуг коммунальных хозяйств внести плату за пользование телефонной связью
Выплатить долги наследователя или потребовать от должников вернуть денежные средства, взятые у него в долг

Необходимо заметить, что перечень доказательной базы, приведенный в статье 1153 ГК, не является исчерпывающим.

В каждой конкретной ситуации могут возникнуть требующие осуществления действий обстоятельства, подтверждающие о фактах вступления в наследство.

В такой ситуации наследник может подать исковое заявление в судебный орган согласно указаниям статей 247—251 Гражданско-процессуального кодекса.

Постановление суда о признании фактического вступления в наследство послужит основанием, по которому нотариус выдаст свидетельство о праве наследования.

Свидетельство нужно зарегистрировать в управлении Федеральной регистрационной службы, чтобы:

  1. Полностью дооформить документы на имущество.
  2. Стать полноправным хозяином имущества.
  3. Получить свидетельство о праве собственности.

Также в ходе судебного разбирательства возможно установление факта, доказывающего о непринятии наследственного имущества, если заинтересованное лицо обратиться с исковым заявлением в судебный орган.

Юридический

Способ заключается в подаче заявления наследником по местонахождению имущества, которое должно быть передано ему. Как правило, оно подается озвучившему перечень имущества нотариусу.

Одновременно с заявлением о принятии имущества наследник должен подать другое, чтобы получить свидетельство о праве наследования.

Если наследник проживает в другом государстве, то он может подать заявление должностному лицу консульства РФ, который уполномочивается сообразно статье 38 «Основы законодательства о нотариате».

При отсутствии возможности личного присутствия наследника на открытии наследственного имущества он может направить свое заявление по почте или передать его через доверенное лицо.

При этом его нужно заверить у нотариуса, а на доверенное лицо нужно оформить в установленном порядке доверенность.

Если в наследниках значится несовершеннолетнее лицо, то вместо него заявление подают его законные представители, то есть его родители или заменяющие их лица сообразно статье 19, 26, 32 Гражданского кодекса.

Вместо недееспособных или ограниченно дееспособных граждан заявление подается их попечителями, которые назначены в законном порядке.

Не достигшие совершеннолетия дети, возраст которых колеблется от 14 до 18 лет, наделены правом личного присутствия на открытии наследства сообразно статье 26 ГК.

Но они должны заручиться согласием родителей или заменяющих их лиц. Заявление от их имени нотариусу подают законные представители, заручившись согласием своих детей.

Видео: порядок принятия наследства

Особые нюансы

Соответственно правовым актам, регулирующим вопросы наследования и наследственных дел, установлены нижеприведенные виды наследования:

Показатели Описание
По завещанию по которому все имущество наследователя отходит назначенному им при жизни лицу. В данной ситуации имущество может перейти кому угодно, не исключается возможность перехода государству, частным предприятиям, просто знакомым
По закону когда все имущество скончавшегося человека переходит к его ближайшим родственникам в порядке, установленном правовыми актами очередности. При этом к наследникам первой очереди причислены дети, супруг или супруга и родители наследодателя

За нотариальные услуги по оформлению и выдаче акта, который свидетельствует о наличии прав на наследственное имущество, граждане обязаны уплатить государственную пошлину согласно указаниям статьи 333.24—333.25 НК.

Ее величина обуславливается рыночной стоимостью наследственного имущества, которая устанавливается путем проведения оценивания соответствующими учреждениями или независимыми экспертами по оценке имущества, имеющими лицензию на осуществление деятельности.

Чтобы принять наследство помимо заявления необходимо подать свой паспорт в обязательном порядке, перечень некоторых документов.

В их состав входит:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти наследователя
Официальные бумаги удостоверяющие родственные связи наследователя с заявителем, например, свидетельство о рождении
Выписка из домовой книги
Справка со сведениями о регистрационном учете наследователя

По общепринятым правилам вне зависимости от способа вступления в наследство, необходимо на протяжении полугода предпринять меры по оформлению документов, получению свидетельства о праве собственности. Указанный срок установлен нормативами статьи 1154 ГК.

Если наследователь признан судебным органом скончавшимся, то сообразно статье 1114 днем его кончины считается день, установленный в решении судебного органа. Срок отсчитывается со дня обретения решением законной силы.

Непринятие передаваемого в качестве наследства имущества заключается в действиях наследника:

Показатели Описание
Не обратился с заявлением о готовности принять его в установленный срок с просьбой предоставить ему свидетельства о праве на наследство
Не осуществил действия доказывающие о фактическом принятии наследства
Не объявил о своем отказе от наследства

Сообразно указаниям статьи 1156 ГК РФ при кончине наследника, призванного к наследованию по закону или по завещанию вслед за открытием наследства не приняв наследство, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Если наследственное имущество должно было перейти по завещанию, к его наследникам по завещанию.

Указанная процедура называется наследственной трансмиссией. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не состоит в числе наследства, которое открывается вслед за кончиной принявшего наследство лица.

Правила наследственной трансмиссии используются в обоих случаях, когда имущество наследователя передается по закону или завещанию.

Законодательная база

Основополагающим правовым актом Российской Федерации, регламентирующим вопросы наследования имущества, является Гражданский кодекс.

Российским гражданам пожелавшим принять наследство следует хорошо изучить положения статьи 1153 ГК РФ способы принятия наследства, чтобы осуществить правильно оформление наследуемого имущества.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
26 дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
28 дееспособность малолетних

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
333.25 особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

Гражданско процессуальный кодекс:

Статья Описание
247 порядок обращения в суд
248 отказ в принятии заявления или прекращение производства по делу, возникшему из публичных правоотношений
249 распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений
250 законная сила решения суда
251 подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов

Основы законодательства о нотариате:

Статья Описание
38 нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Постановление Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»

И в заключении нужно отметить, что преемник должен представить свое заявление, где выражено его волеизъявление в продолжение полугода. Срок отсчитывается со дня оглашения завещания наследователя или открытия имущества.

В противном случае ему придется доказывать свое право на получение наследственного имущества в ходе судебного разбирательства, что связано с дополнительными расходами в виде судебных издержек.

Оцените статью