Сроки замены паспорта при смене фамилии — при замужестве, сколько времени, при беременности, разводе, в другом городе

Зачастую граждане меняют свои личные данные, что не воспрещается законодателем. При этом у них возникает вопрос, как долго меняют паспорт при смене фамилии на новый документ? Срок его выдачи установлен в указаниях нормативно-правовых актов, которые регламентируют вопросы замены основного документа.

Общие положения

Соответственно указаниям Федерального закона «Об актах гражданского состояния РФ» причины для смены фамилии должны быть вескими, иметь значимость для гражданина. Акт был издан 15 ноября 1997 года за номером 143-ФЗ.

В каждой конкретной ситуации причина смены фамилии, имени или отчества строго индивидуальна, поэтому трудно определить какая причина может иметь значимость.

На практике зачастую обращаются с просьбой поменять фамилию в виду:

  1. Ее неблагозвучности.
  2. Иностранного звучания.
  3. Религиозных соображений.
  4. Волеизъявления о принятии фамилии второго родителя либо отчима, мачехи, если он вступил в повторный брак.

Что это такое

Под паспортом подразумевается официальный документ, который позволяет идентифицировать личность гражданина, его подданство и вид на жительство.

Наличие документа предоставляет человеку определенные свободы и права, которые он может реализовать в ходе своей жизнедеятельности. Кроме того, паспорт дозволяет ему исполнить обязанности, будучи гражданином своей страны.

Оформление и выдача паспорта, его замена регулируются указаниями акта «Положение о паспорте гражданина РФ». Он был утвержден правительством указаниями постановления, испущенного 8 июня 1997 года.

В паспорте указываются личные данные его владельца, в число которых входит фамилия, имя и отчество.

Помимо них в нем должна содержаться определенного рода информация о гражданине:

Паспорт гражданина России изготавливается в едином формате для всего населения страны с оформлением на государственном языке. В республиках Федерации к нему прилагаются вкладыши на установленном в них официальном языке.

Норма закреплена указаниями акта «Положение о паспорте гражданина РФ». В нем даны пояснения о документе, его оформлении и описания, образца бланка, применяемого для его изготовления.

Кто попадает под категорию

На получение паспорта гражданина России могут претендовать по достижению 14 лет лица, родившиеся и проживающие в стране.

Он выдается всему населению без исключения вне зависимости от национального и социального происхождения, правового положения и половой принадлежности.

Помимо российских граждан он выдается лицам, получившим официальное гражданство Российского государства.

Куда обращаться

Паспорт выдается гражданину в заявительной форме подразделениями Федеральной миграционной службой. Как правило, он подлежит выдаче отделением, к которому закреплено местожительство подающего заявление лица.

Замена действующего паспорта осуществляется в том же отделении ФМС при формировании определенных обстоятельств.

Сколько времени меняют паспорт при смене фамилии

Многих граждан интересует вопрос, как быстро можно поменять паспорт, если произошла смена фамилии.

Каждый желающий наделен правом перемены личных данных, о чем отмечено в указаниях статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Он был испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ.

Перемена имени должна быть зафиксирована органом ЗАГС с последующей передачей информации в орган ФМС.

На каких условиях

Замена паспорта осуществляется в определенные сроки. Основания для его замены предусмотрены в административном регламенте, который был утвержден приказом ФМС, испущенном 30 ноября 2010 года за номером 391.

Основания для замены паспорта в установленном законодателем порядке:

  • достижение определенного возраста;
  • смена фамилии, имени либо отчества;
  • изменение даты либо места рождения;
  • видоизменение половой принадлежности;
  • обнаружение неточности записей, внесенных в паспорт;
  • непригодность к дальнейшему использования ввиду порчи;
  • утеря паспорта вне зависимости от причины;
  • иные случаи, предусмотренные указаниями действующих законодательных актов.

Заявление о выдаче паспорта с новой фамилией подается лично в ходе посещения отделения ФМС, куда закреплен район проживания гражданина.

Не исключается вероятность его подачи у оператора МФЦ, который осуществляет услуги от имени государства населению.

Также допускается оформление заявки на официальном сайте портала государственных услуг, созданного специально для обслуживания населения.

При замужестве

В отдельных случаях женщины меняют свою девичью фамилию при вступлении в официальный брак.

Они принимают родовое имя мужа, чтобы семья носила единую фамилию. Процедура осуществляется органом ЗАГС при оформлении брака, которое сопровождается выдачей свидетельства.

Право выбора фамилии сообразно указаниям статьи 32 Семейного кодекса остается за гражданами, вступающими в брак.

В нем отмечено, что предоставляется возможность выбора любой фамилии из двух – мужа либо жены. Также можно присоединить вторую фамилию к первой. Ее смена влечет за собой замену паспорта.

После развода

Официальное расторжение брака ставит перед людьми задачу об обратной смене фамилии, что также сопряжено с обменом паспорта. Право принятия решения остается за супругами.

Они в добровольном порядке должны принять соответствующее решение. Если принимается решение об ее оставление в предыдущем варианте, то делается отметка в паспорте о расторжении брака.

В противном случае, нужно заменить фамилию в органе ЗАГС и получить новый паспорт. В сложившейся ситуации указанный орган регистрирует об изменении фамилии, после чего передает сведения в отделение ФМС.

Процедура перемены фамилии спустя некоторое время после завершения процесса расторжения брака немного осложнена ввиду ее проведения на общих основаниях.

При беременности

Некоторые женщины принимают решение о перемены фамилии в период наступления беременности. Законодатель допускает ее проведение.

Но в такой ситуации супругам надлежит поменять свидетельство о заключении брака. Он подлежит обмену в органе ЗАГС, после чего подается заявление о выдаче паспорта с новой фамилией.

В другом городе

В соответствии с нормативами законодательных актов замена паспорта производится в отделении ФМС по местожительству, местопребыванию и месту временной регистрации.

Законодатель допускает его обмен гражданину, который в данное время находится по какой-либо причине в другом населенном пункте. Норма предусмотрена положениями о паспорте российских граждан и постановления правительства № 828.

Граждан при сложившихся обстоятельствах интересует вопрос, сколько дней длится процедура выдачи нового паспорта при подаче заявления по месту временной регистрации.

Она производится в установленном законодателем порядке, но срок выдачи документа может немного затянутся. Как правило, такого рода процедура осуществляется на протяжении 2 месяцев, отсчитываемых со дня приема заявления.

Порядок оформления

Новый паспорт с измененной фамилией выдается на основании заявления гражданина. Обязательным условием является достижение им совершеннолетия, признание его, имеющим право подписи различного рода официальных бумаг.

При подаче заявления на выдачу паспорта заполняется бланк с унифицированной формой 1П, утвержденной постановлением правительства № 828.

Помимо того, его указаниями учрежден срок подачи требуемых документов для получения паспорта, основания для его замены.

В нем отмечено, что он должен быть оформлен и выдан гражданам в соответствии с положениями о паспорте. ФМС обязано соблюдать административный регламент о порядке оформления паспорта, его выдачи гражданам.

Последовательность оформления паспорта:

Показатели Описание
Принятие заявления ФМС
Предоставление бланка с унифицированной формой 1П подлежащей обязательному заполнению
Рассмотрение ФМС заявления и приложенных к нему документов в число которых входит старый паспорт, метрика, свидетельство о заключении официального брака, квитанцию об уплате пошлины, установленной законодателем. Подача заявление по месту временной регистрации сопровождается предъявлением справки об ее осуществлении. Помимо того нужно сдать 2 фотографические снимки размером 35х45 мм
Оформление и выдача нового паспорта заявителю

Лица мужского пола в дополнение к вышеперечисленным документам должны представить военный билет.

Законодатель установил срок изготовления паспорта РФ при смене фамилии равным 10 дням. Отсчет ведется со дня принятия заявления территориальным подразделением ФМС, куда оно было подано.

При подаче заявления через МФЦ, портал госуслуг время на оформление и выдачу паспорта длится до 2 месяцев. Продление срока официально разрешено законодателем.

Видео: замена паспорта в 45 лет

Важные нюансы

Гражданин за предоставление услуги ФМС по замене действующего паспорта ввиду перемены фамилии должен уплатить государственную пошлину.

Ее размер составляет 300 рублей в соответствии с нормативами статьи 333.28 Налогового кодекса и предписаниям Федерального закона № 210-ФЗ.

Средства, уплаченные в качестве госпошлины, используется законодателем на формирование федерального бюджета. Она подлежит уплате за каждое юридически значимое действие, исполненное в пользу граждан.

Любые события в жизнедеятельности российских граждан, связанные с видоизменением личных данных должны быть сообщены в территориальное отделение ФМС.

Обязанность по уведомлению возложено не только на граждан, но и на отдельные государственные органы. Например, орган Записи акта гражданского состояния.

Соответственно нормативам законодательных актов замена действующего паспорта осуществляется на основании:

  • достижения установленного законодателем возраста;
  • перемены личных данных;
  • изменения даты или места рождения;
  • видоизменения половой принадлежности;
  • обнаружения ошибок в записях, которые были внесены в паспорт;
  • признания паспорта в качестве непригодного для дальнейшего применения вследствие изменения его первоначальных характеристик из-за нанесения повреждений любого рода;
  • утраты паспорта за исключением умышленной потери;
  • иных ситуациях, предусмотренных указаниями действующих законодательных актов.

Основания изложены в положениях, которые регламентируют оформление и выдачу паспорта вследствие его замены на новый документ.

Замена паспорта каждого российского гражданина осуществляется в возрасте 20 и 45 лет. Срок установлен с учетом возрастных физиологических изменений, которые происходят в организме человека вне зависимости от его состояния здоровья.

Гражданину в 45 лет выдается бессрочный паспорт, который подлежит сдаче в орган ЗАГС после его кончины. Он признается недействительным и подлежит уничтожению.

В соответствии с указаниями статьи 19.16 КоАП преднамеренное уничтожение паспорта, его порча, небрежное хранение с последующей его утерей влечет к наложению штрафной санкции.

Ее размер составляет от 100 рублей до 300 в зависимости от степени виновности его владельца. В отдельных случаях возможно применение административного предупреждения.

Законодатель допускает его получение при помощи посреднических фирм, которые осуществляют коммерческую деятельность.

Они предоставляют свои услуги за определенную плату, размер которой устанавливается фирмой самостоятельно. В такой ситуации гражданин несет дополнительные расходы помимо уплаты госпошлины.

Чем регулируется

Предписаниями Конституции РФ от 1993 года учреждено право Российского государства на предоставление гражданства лицам, проживающим в стране и подданным других государств.

Вопросы относительно его предоставления регулируются нормами международных договоров, предписаниями Федерального закона:

Вопросы о смене фамилии при вступлении в официальный брак, его расторжении, усыновлении детей регламентируются указаниями:

Показатели Описание
Семейного кодекса он регламентирует в качестве основного кодифицированного нормативного правового акта вопросы относительно семейных отношений, прав и обязанностей, как родителей, так и детей

Гражданский кодекс установил норму об обретении российским гражданином прав и исполнения ими обязанностей под личным именем.

Сообразно указаниям кодекса под личным именем подразумевается родовое имя, то есть фамилия, собственное имя и отчество, наделяемое по имени отца. Подлинность личного имя заверяется паспортом, который является основным документом человека.

Вопросы относительно получения паспорта регулируется рядом законодательных актов, основополагающими из которых является.

Федеральный закон:

Номер Описание
№143 «Об актах гражданского состояния»
Акт был издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
19.15 проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
19.16 умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Акт:

Постановление правительства:

Приказ ФМС:

Номер Описание
Акт был издан 30 ноября 2010 года за номером 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ»
Акт был издан 2 февраля 2015 года за номером 21 «О внесении изменений в нормативные правовые акты ФМС России»

Налоговый кодекс РФ:

Номер Описание
Опубликованный 5 августа 2000 года за номером 117-ФЗ вторая часть

В перечисленных выше актах предусмотрены меры, позволяющие усовершенствовать систему выдачи, учета основного документа.

Он позволяет освидетельствовать личность каждого гражданина страны, который должен бережно относиться к нему и хранить его.

И в заключение надлежит заметить, что паспорт переходит в разряд недействительного документа в случаях смены фамилии. Гражданин обязан его заменить в продолжение одного месяца после свершения факта.

В противном случае на него налагается штрафная санкция в размере 2 000-3 000 рублей, о чем отмечено в статье 19.15 Кодекса об административном правонарушении.

Оцените статью