Сроки процесса развода через суд — в какой, заявление, о расторжении брака

Процедура расторжения брака осуществляется в соответствии с нормами семейного и гражданского права. Сроки зависят от обстоятельств конкретного дела, но не должны превышать установленные законом пределы.

Основные моменты

Понятия прекращение и расторжение брака не будут идентичными. Прекращение подразумевает завершение семейно-брачных отношений независимо от воли сторон, например вследствие смерти одного из супругов.

Расторжение брака предусматривает активные действия, направленные на принудительное завершение как личных, так и имущественных отношений между супругами.

Оформление финала семейной жизни в ЗАГСе часто осуществляется без судебной процедуры, путем подачи простого заявления. Это возможно, когда у мужа и жены нет общих несовершеннолетних детей, и они не обладают статусом, обозначенным в ст. 22 СК РФ.

Если один из супругов не согласен на развод или уклоняется от его регистрации по непонятным причинам, то дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

При разводе учитываются права несовершеннолетних детей. Супруги могут решить вопросы о месте проживания ребенка и его алиментном обеспечении самостоятельно.

В обратном случае судья должен разрешить проблемы, касающиеся защиты прав ребенка, с учетом психологического и материального состояния родителей. Обязательный перечень вопросов, который должен решить суд при бракоразводном процессе, указан в ст. 24 СК РФ.

Что это такое

Сроки процесса развода – время, которое стороны затрачивают на подготовку дела и передачу его в суд. Законом также учитываются процессуальные сроки совершения отдельных юридических действий.

Например, суд может установить для одного из супруга время для предоставления определенных доказательств. Это особенно актуально при разделе имущества, когда требуется доказать, что один из супругов вел себя недостойно в браке и не принимал участия в росте благосостояния семьи.

Процессуальные сроки не следует путать со сроками исковой давности, обозначенными в ГК РФ. Общий срок в 3 года для развода неприменим.

В какой суд подавать на развод

Дела о разводе при отсутствии общих маленьких детей или спора о месте их проживания и алиментном содержании решаются мировым судьей. Дела, сопровождаемые имущественными требованиями на сумму свыше 50 тыс. руб. подлежат разрешению в районном суде.

Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту проживания супругов или одного из них или в районе, где был зарегистрирован брак. Соглашение об установление подсудности для таких дел не допускается.

Условия обращения

Супруги должны состоять в официальном браке, т.е. зарегистрированном в органах ЗАГС. Факт брачных отношений подтверждается свидетельством.

При обращении в суд истец должен быть дееспособным. Он вправе действовать лично либо через своих представителей – профессиональных защитников.

Обращение в суд оформляется исковым заявлением. Оно составляется в точности согласно нормам ГПК РФ. Ст. 131—135. При необходимости используются дополнительные письменные, устные доказательства и показания свидетелей.

Возможно предоставление:

Нередки ситуации, когда при разделе имуществе один супруг намеренно скрывает свои доходы и правоустанавливающие документы на ценные объекты.

Сроки процесса

Расторжение брака при наличии у супругов согласия на развод и достижение соглашения о детях осуществляется не ранее месяца со дня подачи заявления в суд.

Действуют также общие нормы ст. 154 ГПК РФ. Дела рассматриваются в течение 2-х месяцев со дня поступления иска в суд. Мировой судья должен вынести решение по делу в течение месяца со дня принятия иска к производству.

При затягивании сроков рассмотрения дела стороны вправе подать в суд заявление об ускорении процесса развода на имя председателя суда.

Он должен рассмотреть и принять решение по документу в течение 5 дней после поступления. Председатель может установить конкретные сроки разрешения дела либо указать на действия и шаги, которые стороны должны предпринять, чтобы процесс сдвинулся с «мертвой точки».

Например, при разводе супруги заявили требования о разделе общего имущества, но статус некоторых объектов недвижимости неясен.

Один супруг утверждает, что автомобиль перешел к нему по безвозмездной сделке (в порядке дарения), но не может доказать это из-за отсутствия документа (затерялся среди других бумаг).

Стороной подается ходатайство об отложении дела, для того, чтобы найти и представить суду оригинал договора дарения. Другого супруга не устраивает проволочка в деле, и он вправе подать заявление об ускорении сроков рассмотрения бракоразводного процесса.

Порядок оформления

Вне правовой сфере находится решение супругов (или одного из них) о необходимости развода.

Далее следует:

  • попытка выработать компромисс по поводу места проживания детей и размера алиментов;
  • составление искового заявления (с возможным привлечением квалифицированных защитников);
  • подача иска в соответствии с правилами территориальной и ведомственной подсудности;
  • рассмотрение дела и вынесение решения по существу.

Мероприятия могут не укладываться в рамки 2-х месяцев. Законодатель выработал формулировку о том, что дела следует решать в разумный срок.

Под этим следует понимать время, достаточное для исследования доводов, доказательств сторон и вынесения постановления.

Видео: расторжение брака

Нюансы при расторжении брака

При разводе рекомендуется заранее подписать соглашение о месте проживания ребенка и его содержании. Документ желательно заверить у нотариуса. Изменение положений соглашения также возможно только в нотариальном порядке.

Закон предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть не принято к рассмотрению, возвращено или оставлено без движения.

В иске отказывают, если:

  1. Заявление представлено в защиту интересов, не истца, а иных лиц.
  2. Если по спору между супругами по поводу развода уже имеется решение или достигнуто мировое соглашение.

Судья выносит обоснованное постановление об отказе в принятии иска и возвращает заявление со всеми документами истцу в течение 5 дней со дня его поступления в канцелярию.

Возвращение иска (ст. 135 ГПК РФ) возможно, если:

  • дело не подсудно данному суду. Например, иск подан мировому судье, но по существу должен быть рассмотрен в районной инстанции;
  • иск подает недееспособное лицо;
  • в иске отсутствует подпись заявителя или документ подписан не уполномоченным лицом;
  • в суде уже рассматривается дело о разводе между теми же супругами.

Судья также может возвратить иск, если заявитель сам пожелает этого. Определение выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд.

Суд оставляет иск без движения, если к нему приложены не все документы и сведения, обозначенные в ст. 132 ГПК РФ. В таком случае истцу предоставляется время на восполнение недочетов при подаче заявления.

По делу о разводе может быть назначен предварительное слушание – если процесс требует заявления ходатайств, предоставления дополнительных доказательств, объяснений позиции сторон.

Основания прекращения

Брак может быть прекращен по взаимному согласию сторон в административном порядке или через суд (при наличии общих маленьких детей).

Независимо от наличия у супругов несовершеннолетних детей брак прекращается в загсе, когда:

  1. Один из супругов был осужден на тюремный срок более чем на 3 года.
  2. Муж или жена признаются недееспособными.
  3. Кто-либо из супругов считаются безвестно отсутствующим.

Вышеперечисленные юридические факты должны быть утверждены судебным решением. Лишение свободы подтверждается приговором суда. Признание человека недееспособным или безвестно отсутствующим осуществляется в порядке особого производства.

Пример из судебной практики

Многое зависит от обстоятельств каждого бракоразводного процесса. Сложности возникают, когда заявление о разводе сопровождается требованиями о разделе имущества.

Например, сначала при разводе супругами не было заявлено ходатайство о разделе общей недвижимости и других ценных объектов.

Спустя 3 года один из супругов подает иск, но судья отказывает ему по причине пропуска срока давности по делу. Срок исковой давности распространяется только на раздел имущества. Подать на развод супруги вправе в любое время.

Возможен случай, когда супруг продает свою личную квартиру и приобретает в браке уже общую недвижимость. Тогда деление нового объекта может быть непропорциональным. Одному супругу может достаться четверть новой квартиры, а другому – ее оставшаяся часть.

Судебная практика о разводе и разделе имущества склонна считать, что необходимо имущество передается той стороне, которая в ней больше нуждается.

Так мебель, музыкальные инструменты могут быть оставлены супругу, в доме которого проживает несовершеннолетний ребенок.

Осуществляется защита жилищных прав бывших супругов. Срок проживания одного супруга в личной квартире другого может быть продлен при определенных обстоятельствах.

В случае, когда у одного супруга нет квартиры, то в судебном решении может быть обозначен конкретное время, на которое он остается жить на жилплощади бывшей «половины».

Супруг также имеет право претендовать на получение алиментов в порядке, обозначенном в ст. 90 СК РФ. С иском может обратиться бывшая жена в период беременности и в течение 3-х лет после развода, бывший супруг, который ухаживает за ребенком-инвалидом 1 группы.

Суд также присуждает алименты нетрудоспособному бывшему супругу, если такое состояние наступило за год до развода или через год после него.

Возможность для получения алиментов есть у бывшего нуждающегося супруга пенсионного возраста. С таким иском можно обратиться в течение 5 лет после развода – в случае если брачные отношения были долгими.

Законодательная база

Порядок развода и процессуальные сроки устанавливаются в ГК и СК РФ. Нормы гражданского права применяются к отношениям, не урегулированным семейным законодательством.

Семейный Кодекс определяет процессуальный срок для рассмотрения дел о разводе, устанавливает особенности раздела общего нажитого имущества мужа и жены.

Гражданское законодательство указывает общие положения о сроках, выделяет понятие долевой и совместной собственности. Судебная практика не является правовым источником в России, но проясняет порядок разрешения дел разной категории.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 описывает порядок рассмотрения дел об установлении отцовства, взыскании алиментов и раздела общего имущества.

Исполнение решения суда определяется положениями ГПК РФ (Раздел 7). Более подробно порядок исполнения постановлений судебных инстанций конкретизируется ФЗ от 2007 г. «Об исполнительном производстве».

Сроки развода зависят от процессуальных особенностей дела, наличия или отсутствия конкретных доказательств. Задача суда сводится к максимально объективному рассмотрению делу, защите прав маленького ребенка и нуждающегося супруга.

Оцените статью