Срок замены водительского удостоверения при смене фамилии в 2017 году — прав, после замужества

Граждане при необходимости имеют право осуществлять смену фамилии — при этом необходимо будет осуществлять замену всех документов, где отражаются персональные данные. К таковым документам также относится водительское удостоверение. Существует множество различных нюансов, связанных с заменой прав — сам процесс данный обязателен.

Общие понятия

Сегодня управление транспортным средством допускается осуществлять только лишь при наличии специального водительского удостоверения. При отсутствии данного документа управлять транспортным средством будет невозможно.

Существует множество различных нюансов, связанных с изменением персональных данных. Со всеми ними лучше всего ознакомиться заранее. Это позволит несколько упростить некоторые моменты.

Нередко случается, что имеет место задержка замены водительского удостоверения. По возможности стоит избегать подобных прецедентов.

Так как в случае обнаружения инспекторов ГИБДД несоответствия фамилии в водительском удостоверении действительному назначается достаточно существенной величины штраф.

Он может колебаться в различных пределах. Фактически, сами права признаются не действительными.

Существует ряд вопросов, ознакомиться с которыми нужно будет заранее.

К таковым стоит отнести:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

Сегодня под водительским удостоверением понимается специальный документ, в котором отражается информация о самом владельце ТС, а также о категориях автомобилей, к управлению которыми он допущен.

Вне зависимости от основания для оформления водительского удостоверения полагается оплачивать государственную пошлину определенной величины.

Само водительское удостоверение в себя включает следующие данные:

Показатели Описание
Лицевая сторона
  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • место и дата рождения;
  • дата выдачи и окончания действия прав;
  • место оформления удостоверения;
  • подпись
Обратная сторона
  • обозначается перечень открытых категорий;
  • указывается срок действия определенной категории до замены;
  • обозначается серия и номер документа

Нередко случается, что водитель имеет одновременно 2 водительских удостоверения. В таком случае необходимо будет заменить оба. Такое случается в случае, если оформляются права на отдельные категории.

Оптимальным решением будет осуществить замену и одновременно на одни права. К тому же выдача одного удостоверения подразумевает оплата государственной пошлины всего 1 раз.

На кого распространяется

В случае изменения фамилии в общегражданском паспорте необходимо будет осуществить замену водительского удостоверения обязательно. Вне зависимости от каких-либо других факторов.

Сам процесс замены может осуществить:

  1. Непосредственно владелец водительских прав.
  2. Законный представитель интересов.

Во втором случае помимо стандартных документов обязательно потребуется наличие нотариально заверенной доверенности. Доверенному лицу помимо его необходимо будет также предоставить подтверждение личности.

Обычно в роли такового необходимо предоставить общегражданский паспорт. Ещё один важный момент — выполнение некоторых условий для получения прав.

Перечень таковых является стандартным, в него включены следующие пункты:

Показатели Описание
Наличие права на управление соответствующей категорией транспортных средств
Отсутствие медицинских противопоказаний не позволяющих управлять ТС
Отсутствует факт лишения водительского удостоверения
Осуществлена оплата государственной пошлины
Предоставлен полный перечень всех документов необходимых в таком случае
Произведена предварительная замена общегражданского паспорта

Необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми нюансами предварительно. Существует несколько способов замены водительского удостоверения. Стоит предварительно со всеми ними разобраться.

Это позволит избежать самых разных неприятное, а также задержки. Важно помнить, что прежде, чем обращаться с целью замены водительского удостоверения, необходимо будет обязательно сменить общегражданский паспорт.

Так как новые персональные данные вносятся непосредственно на основании информации из паспорта. Потому выполнение данного условия строго обязательно. Какие-либо сроки по поводу смены водительского удостоверения отсутствуют.

Но при этом установлен определенный срок замены паспорта — не позже 1 месяца с момента регистрации брака или возникновения иного основания для смены фамилии.

В случае невыполнения данного требования назначается достаточно большой величины штраф.

Куда следует идти

Сегодня существует несколько различных учреждений, через которые возможно осуществить замену водительского удостоверения при смене фамилии.

К таковым относятся:

  • отделение ГИБДД;
  • Многофункциональный центр;
  • портал «Госуслуги».

Относительно недавно выдачей, заменой и иными операциями с водительскими правами занималось только лишь ГИБДД. Что являлось причиной возникновения множества сложностей.

К таковым в первую очередь относились большие очереди, недостаточная длительность приема документов.

Также ранее замену водительского удостоверения возможно было осуществлять только лишь по месту постоянной прописки. С недавнего времени данное правило было отменено. Обмен можно осуществить в любом ГИБДД.

Удобной альтернативой является обращение в Многофункциональный центр. МФЦ с 01.02.17 г. предоставляют услуги по смене водительского удостоверения на основании представленных документов.

Работает данное учреждение по принципу одного окна. Существует множество различных нюансов, связанных с процессом оформления прав. Получить подробную информацию возможно у консультанта МФЦ.

Единственным недостатком данного государственного учреждения, сотрудничающего с федеральными органами, является отсутствие в некоторых регионах, небольших городах.

Также возможно оформить новые права даже не выходя из дома — при помощи персонального компьютера и интернета. Для этого стоит воспользоваться специальным порталом под названием «Госуслуги».

Сам процесс оформления новых водительских прав с использование данного портала выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Переходим на сайт и проходим авторизацию
После ввода логина и пароля откроется стартовая страница на ней потребуется выбрать соответствующую категорию услуг
Далее на экране будет отражен способов оформления нового водительского удостоверения
Сам алгоритм, описанный на странице, выглядит следующим образом
  • выбираем типа самой услуги — электронная услуга/личное посещение ГУОБДД МВД;
  • заполняем специальное заявление в электронном виде — в него вносятся данные из специальных документов;
  • записываемся на прием в отделение МВД;
  • отправляем заявление и ожидаем результатов проверки;
  • оплачиваем государственную пошлину;
  • выбираем сами дату обращения в ГИБДД;
  • получаем на руки национальное водительское удостоверение

Единственным недостатком обращения таким образом является необходимость предварительного подтверждения учетной записи.

Для осуществления данной процедуры необходимо будет обратиться в органы управления муниципальным образованием или же получить специальное почтовое отправление.

Существует множество иных нюансов, непосредственно связанных с оформлением через электронный портал «Госуслуги».

Государственную пошлину также возможно оплатить в режиме онлайн, через интернет. Сделать это можно при помощи банковской карты или же мобильного телефона. Процедура занимает минимум времени.

Квитанция также при необходимости может быть распечатана. С 01.01.17 г. действует достаточной существенная скидка на оплату государственной пошлины через портал — 30%.

В стандартном случае величина её составляет 2 тыс. рублей. Величина скидки же равна 30%. Если успеть воспользоваться такой скидкой, то возможно будет осуществить оплату всего в размере 1400 рублей.

С недавнего времени представлять квитанцию на оплату государственной пошлины необходимость отсутствует. Но по возможности все же стоит обзавестись данным документом.

Так как нередко данные об оплате поступают с ошибкой в базу данных. В то же время квитанция будет являться подтверждением.

Срок замены прав при смене фамилии

Срок замены водительского удостоверения при смене фамилии после замужества не установлен. Причем осуществлять саму замену вовсе не обязательно. Так как управлять транспортным средством — не обязанность, а право конкретного гражданина.

В то же время если водитель планирует осуществлять использование ТС, ему необходимо сменить права.

Эксплуатация авто, вождение не должно осуществляться с недействительным водительским удостоверением. Именно такими и являются права, в который отражается недействительная фамилия.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее при смене водительского удостоверения, относятся следующие:

  • установленные рамки;
  • процедура обращения;
  • что потребуется для смены;
  • какие влечет трудности.

Установленные рамки

Какие-либо временные рамки касательно процесса оформления нового водительского удостоверения отсутствуют. В то же время длительность оформления новых прав обычно занимает не более 30 дней.

Все зависит от способа обращения, а также множества иных моментов. Решающим фактором является загруженность учреждения. Нередко процесс занимает всего пару дней.

Некоторые граждане уже после изменения фамилии осуществляют использование своего старого удостоверения. Обычно подобное практикуется в случае, если до окончания срока действия прав остается мало времени.

Так как при смене прав по причине изменения фамилии срок их действия остается прежним, не увеличивается. В большинстве случаев подобное не вызывает никаких подозрений у ГИБДД при проверке документов.

Так как общегражданский паспорт, а тем более свидетельство о регистрации брака предъявлять водитель не обязан. Но важно помнить, что в случае несоответствия может быть назначен штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Данный штраф возможно будет оспорить в суде. Так как имеются определенные нюансы, свезенные с некоторыми юридическими тонкостями отсутствия права на управления ТС.

Но опять же это потребует некоторых затрат времени, а также денежных средств.

Процедура обращения

Сам алгоритм обращения в ГИБДД осуществляется следующим образом:

  1. Собираются все необходимые документы.
  2. Оплачивается государственная пошлина.
  3. Документы и заявление подаются в отделение МВД.
  4. После получения уведомления необходимо явиться в отдел для оформления нового водительского удостоверения.

Возможно осуществить запись в очередь через интернет, электронным способом. Сделать это возможно через портал «Госуслуги».

Что потребуется для смены

Смена водительского удостоверения через ГИБДД, обычным способом подразумевает предоставление некоторого перечня обязательных документов.

В таковой сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Старое водительское удостоверение
Паспорт гражданина РФ при этом уже с измененной фамилией, новый
При наличии временной регистрации подтверждающий данный факт документ
Водительское удостоверение
Свидетельство о браке а также его заверенная нотариусом копия
Заявление на осуществление замены водительского удостоверения
Квитанция подтверждающая оплату государственной пошлины

При этом оформлять медицинскую справку, как это требовалось ранее, не нужно. Связано это с тем, что с 15.02.16 г. вступили в силу определенные поправки в законодательные нормы.

Постановление Правительства РФ №1097 от 24.10.14 г. определяет, что справка требуется только в двух случаях замены ВУ:

  1. Если имеет место изменение здоровья.
  2. Если истекает срок его действия.

Во всех остальных случаях предоставлять справку не требуется.

Какие влечет трудности

В соответствии с п.2 ст.№19 ГК РФ граждане имеют право осуществлять юридические действия под собственными именем, фамилией в соответствии с национальными, другими обычаями.

Но только если иное не обозначено в федеральном законодательстве. Из этого вытекает, что смена гражданином имени или же фамилии не является основанием для отмены имеющихся у него ранее прав или же обязанностей.

Существует установленный законодательно перечень оснований для прекращения права на управление ТС:

Показатели Описание
Истечение срока действия водительского удостоверения
При медицинском обследовании были выявлены определенные заболевания иные состояния, при наличии которых управлять транспортным средством запрещено
Имеет место лишение водительских прав на законном основании

Обозначенный выше перечень является закрытым. Именно поэтому изменение персональных данных не влечет за собой прекращения права на управление транспортным средством.

В то же время штраф в такой ситуации может быть наложен. Но величина его составит лишь 500 рублей. Замена же водительского удостоверения обойдется примерно в 2 тыс. рублей.

При этом действует скидка на оплату такого штрафа, он составит не 500, а 250 рублей. Даже если водительницу остановятся более 2 раз — оплатить штраф будет более выгодно чем осуществлять замену прав.

Делать это имеет смысл только если до окончания действия удостоверения осталось ещё очень долго, более нескольких лет.

Видео: замена водительских прав

Важные нюансы

Существует перечень нюансов, с которым необходимо будет ознакомиться заранее.

К таковым относятся:

Показатели Описание
Перед тем как приступить к замене водительского удостоверения необходимо будет оплатить государственную пошлину а также заменить общегражданский паспорт
Существует несколько способов замены прав наиболее простой и быстрый осуществляется через портал «Госуслуги»
Оплата государственной пошлины может быть выполнена как через интернет, так и в любом банке страны например, через кассу или же терминал «Сбербанк», с помощью личного кабинета «Сбербанк онлайн»
По возможности следует распечатать квитанцию на оплату государственной пошлины это позволит избежать задержки при сдаче документов по причине отсутствия соответствующей информации в базе данных
Если будет осуществляться эксплуатация транспортного средства со старыми правами стоит заранее ознакомиться с штрафами и разделами КоАП, регулирующими данный момент

Чем регулируется

Основным законодательным актом, на который следует ориентироваться при оформлении прав, является Федеральный закон:

Номер Описание
№196-ФЗ от 10.12.95 г. «О безопасности дорожного движения»

Данный нормативный документ включает в себя следующие основные разделы, изучить которые нужно в первую очередь:

Статья Описание
Ст.№1 на что распространяется действие данного законодательного акта
Ст.№2 полный перечень основных терминов, используемых в данном законодательном акте 5
Ст.№3 перечисляются основные принципы обеспечения безопасности на дороге
Ст.№4 правовые основы безопасности на дорогах в РФ
Ст.№5 какие существуют основные направления безопасности на проезжей части
Ст.№23 обеспечение безопасности дорожного движения медицинского характера
Ст.№24 обязанности, а также права участников дорожного движения
Ст.№25 полный перечень основных положений, касающихся допуска к управлению транспортными средствами
Ст.№28 перечень оснований, при наличии которых может иметь место прекращение действия права на управление транспортным средством
Ст.№29 как должно осуществляться обучение граждан правилам дорожного движения, теория и практика
Ст.№30 регламентируется федеральный государственный надзор в сфере безопасности дорожного движения

Алгоритм оформления нового водительского удостоверения в 2017 году максимально упрощен, осуществить его возможно различными способами, через разные учреждения. Существует множество разных нюансов, связанных с процессом оформления.

Оцените статью