Срок замены загранпаспорта при смене фамилии в 2017 году — после замужества, не по месту прописки

В повседневной жизни нередки случаи, когда граждане по той или иной причине меняют свои документы. Одним из них является паспорт, который каждое государство выдает всем своим гражданам без исключения. Как правило, он выдается при достижении совершеннолетия, когда граждане обретают полную дееспособность.

Основные моменты

В указаниях статьи 10 Федерального закона № 62-ФЗ отмечено о паспорте как документе подтверждающего гражданство Российской Федерации. Он выдается гражданам при исполнении им 14 лет.

Они наделены правом смены персональных данных по достижению 18 лет, если их не устраивает фамилия, имя или отчество.

Мера осуществляется при подаче соответствующего заявления в орган, который регистрирует запись об изменениях состояния граждан в книге актов.

Что это такое

Под паспортом подразумевается официальный документ, который позволяет освидетельствовать их личность, его подданство и вид на жительство.

Без него гражданин лишается возможности совершения имеющих юридическую значимость действий, которые удовлетворяют его потребности.

Норма предусмотрена в акте «Положение о паспорте гражданина РФ», утвержденном правительством 8 июня 1997 года.

Российский паспорт изготавливается в едином формате для всех граждан Федерации на русском языке. К нему прилагаются вкладыши, специально изготовленные для граждан республик, входящих в состав Федерации.

Они оформляются на государственном языке, установленном в республике. В документ вписываются личные данные его владельца, идентифицирующие конкретного человека.

Паспорт должен содержат информацию о гражданине относительно:

  • места и даты рождения;
  • наименования выдавшего органа;
  • населенного пункта, где он был выдан;
  • регистрационного учета по местожительству, снятия с него;
  • отношения к воинской обязанности;
  • состояния в официальном браке, его расторжении;
  • наличия детей, их количества;
  • получения заграничного паспорта, который удостоверяет его личность за пределами территории Федерации.

Наличие загранпаспорта предоставляет возможность гражданину свободно въезжать в страну посещения и выезжать из него.

Он выдается тем же территориальным отделением ФМС, в котором подлежит выдаче российский паспорт. Оба вида паспорта выдаются в заявительной форме по местожительству гражданина.

При кончине человека сообразно морально-этическим нормам, указаниям правовых актов его паспорт подлежит сдаче в орган ЗАГСа.

Кто попадает под категорию

В соответствии с указаниями законодательных актов заменить паспорт при возникновении необходимости может любой совершеннолетний, дееспособный гражданин.

Что касается несовершеннолетнего, недееспособного либо ограниченно дееспособного гражданина, то их паспорт можно заменить с согласия законных представителей.

Куда обратиться

Замена паспорта производится отделением ФМС административного округа, на которого возложена обязанность по его оформлению и выдаче.

С недавних пор законодатель допустил подачу заявки о замене паспорта через портал государственных услуг, многофункциональный центр.

Чтобы подать ее на портале госуслуг нужно зарегистрироваться на сайте для получения личного кабинета.

На открывшейся странице личного кабинета необходимо заполнить размещенные на ней бланки, загрузить потребные документы и отправить заявку. То же можно проделать на официальном сайте МФЦ.

Что касается личной подачи заявки в МФЦ, то нужно обратиться к оператору непосредственно в его офисе.

Заполнить бланки, которые он выдаст и вернуть их ему после их заполнения. Как правило, сроки замены загранпаспорта при смене фамилии не по месту прописки составляют 2 месяца.

Граждане должны подать заявление, чтобы получить документ с новой фамилией. Порядок его выдачи установлен законодателем в нормативах правовых актов.

В нем выражается его воля о замене паспорта ввиду смены фамилии. К нему прилагается документ, подтверждающий указанный факт.

Например, свидетельство о заключении брака, официальная бумага органа ЗАГСа об осуществлении акта записи, изменяющего состояние гражданина.

Сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии

Соответственно нормативам правовых актов паспорт выдается на установленный законодателем срок. По его истечению паспорт теряет свою значимость, становясь недействительным.

Что касается действующего срока, то он подлежит замене в обязательном порядке при перемене личных данных вне зависимости от причины. Помимо того, он подлежит замене с учетом возрастных изменений по достижению 20 и 45 лет.

Какие условия

В отдельных случаях допускается изменение личных данных, если родители несовершеннолетнего гражданина либо заменяющие их лица не возражают.

Правила получения паспорта, его замены предусмотрены законодателем в нормативах правовых актов.

Замена загранпаспорта осуществляется в том же порядке, какой предусмотрен для получения первичного документа.

Заграничный паспорт подлежит выдаче при наличии нового российского паспорта, поэтому необходимо в первую очередь поменять его на новый.

Если владельцем паспорт был потерян, то ему надлежит тотчас уведомить территориальный орган ФМС, который выдал. Он объявляет о недействительности документа.

Основания

Замена старого паспорта на новый осуществляется без каких-либо проблем, если истек срок его действия либо до истечения осталось менее полугода.

В противном случае он подлежит замене во всех случаях, предусмотренных в указаниях законодательных актов.

Основания для осуществления обмена учреждены положениями пункта 2.2 акта «Административный регламент». Он был издан управлением ФМС 30 ноября 2012 года за номером 391.

По большей части замена паспорта осуществляется при заключении либо расторжении официального брака, если происходит смена фамилии.

Хотя не исключаются другие ситуации, например, порча документа, его утеря во время пожара, при котором паспорт сгорел.

Его необходимо заменить, если при его оформлении были допущены грамматические ошибки, не точно указаны место и дата рождения.

То же касается ситуаций, когда он пришел в негодность вследствие порчи, был утерян по какой-либо причине.

Если он был потерян в другом государстве, то нужно незамедлительно обратиться в посольство РФ, чтобы поставить в известность о произошедшем факте.

В нормативах законодательных актов не установлен срок обмена загранпаспорта ввиду смены фамилии. Более того по нему можно выезжать за пределы территории федерации в некоторые государства.

Но въезд в Соединенные штаты Америки, Великобританию будет запрещен, вследствие различных фамилий в двух констатирующих личность документах.

Как быть в случае пропуска

Законодателем установлен срок замены загранпаспорта при смене фамилии после замужества равный 1 месяцу. Он отсчитывается со дня осуществления официальной записи органом ЗАГС о заключении брака либо его расторжении.

В случае упущения установленного срока паспорт автоматически переходит в категории недействительных, просроченных документов.

При его упущении на граждан налагается штрафная санкция равная 2 000-3 000 рублям.

Норма распространена по всей территории Федерации за исключением города Москва и Санкт-Петербург, в которых установлен размер штрафа равный 3 000-5 000 рублям.

Возможные трудности

Как правило, новый паспорт оформляется в продолжение 10 дней после подачи заявления с приложенными к нему документами.

Но данный срок распространен на случаи, когда оно подается в территориальное отделение ФИС по местожительству.

Если заявление подается через официальный сайт портала госуслуг либо МФЦ, то срок выдачи документа может затянуться до 2-4 месяцев.

Явление связано с организацией передачи заявления и документов в соответствующее отделение ФМС. Чтобы получить паспорт в более короткие сроки можно обратиться в посреднические фирмы, которые ведут коммерческую деятельность.

В такой ситуации необходимо будет оплатить их услуги по завышенным ценам, установленным по их прейскуранту.

Плата совершается сверх денежных средств, установленных законодателем в качестве госпошлины в размере 300 рублей и услуг за изготовление документа, размер которых равен 3 500 рублям.

Что, безусловно, для отдельных граждан затруднительно осуществить, если у них низкий доход.

Видео: продление загранпаспорта

Важные нюансы

Соответственно указаниям Гражданского кодекса российские граждане под своей фамилией, именем и отчеством обретают права и наделяются обязанностями.

Они могут их реализовать в полной мере при наличии паспорта, в котором указаны их личные данные. Обстоятельство вынуждает граждан получить своевременно паспорт, который позволит им идентифицировать свою личность.

По своей сути фамилия есть обязательное родовое имя, которое присваивается ребенку при его рождении. Человек наделен правом личного распоряжения ею.

Он может сменить фамилию при наступлении совершеннолетия, если она по какой-либо причине не устраивает. Право выбора фамилии остается за человек согласно предписаниям Конституции РФ.

По традициям многих народов сложилось, что в замужестве женщина берет фамилию мужа. Рожденные в официальном браке дети унаследуют фамилию по отцовской линии, за редким исключением, когда присваивается фамилия матери.

Законодательная база

Вопросы о получении документа, заверяющего личность российского гражданина, его подданство и вид на жительство регулируется рядом нормативно-правовых актов.

В их предписаниях даются пояснения о его значимости документа, что предполагает своевременное получение паспорта.

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт был издан 31 мая 2002 года под номером 62-ФЗ «О гражданстве РФ». В нем отмечено, что гражданство любого гражданина вне зависимости от государства устанавливается паспортом
Акт был издан 21 июля 2014 года под номером 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ». Его указаниями учрежден размер госпошлины, который граждане уплачивают за предоставленные ФМС услуги по выдаче паспорта вне зависимости от его образца. Новый образец паспорта содержит электронный носитель информации, обрабатываемый средствами вычислительной техники
Акт был издан 15 августа 1996 года под номером 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Его указаниями закреплены правила, позволяющие свободно выезжать в любое государство мира с последующим въездом обратно в страну

Постановление правительства:

Акт:

Приказ ФМС:

Налоговый кодекс РФ:

Номер Описание
Вторая часть, опубликованный 5 августа 2000 года за номером 117-ФЗ. Его последняя редактура была обнародована законодателем 28 декабря прошлого года указаниями статьи 333.28 НК закреплено, что замена паспорта сопровождается уплатой госпошлины. Ее размер учрежден в соответствии с нормативами, предусмотренными Федеральным законом № 221-ФЗ. Она платится за совершение действий, которые связаны с обретением гражданства РФ либо выходом из него, въездом на территорию Федерации либо выездом из нее

Письмо Минфина:

Номер Описание
Опубликовано 20 июня 2008 года за номером 03-05-05-03/22 его указаниями закреплен срок действия платежной квитанции об уплате госпошлины

Интересуетесь сколько стоит поменять загранпаспорт при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, как уплачивается госпошлина за замену загранпаспорта при смене фамилии, смотрите тут.

И в заключение нужно отметить, что замену заграничного паспорта следует осуществить.

Мера позволит не только избежать штрафной санкции, налагаемый сообразно указаниям статьи 19.15 КоАП РФ, но и позволит ездить за границу без всяких осложнений и проблем.

Гражданам надлежит соблюсти закон своей страны, чтобы не возникли затруднения в другой стране.

Оцените статью