Срок замены СНИЛС при смене фамилии в 2017 году — смена, обмен, после замужества, в МФЦ, штраф

Сегодня все граждане Российской Федерации без исключения, а также в некоторых случаях лица без гражданства, обязаны иметь специальный документ — СНИЛС. На нем отражается персональный пенсионный номер. Необходимо помнить, что процесс оформления его необходимо осуществить в установленный в законодательстве срок.

Общие положения

Сегодня все граждане имеют право на осуществление процедуры смены собственных персональных данных. Процесс данный может осуществляться на основании замужества или же просто так, по желанию.

Для этого не требуется специальное разрешение — исключением являются лишь несовершеннолетние. В таком случае необходимо решение суда для осуществления соответствующей процедуры.

При этом существует ряд документов, в которых отражаются такие персональные данные.

В случае изменения фамилии необходимо будет осуществить замену паспорта, водительского удостоверения, а также всех других документов, где фамилия обозначается. В том числе в СНИЛС. Данный документ не просто отражает специальный индивидуальный номер.

Но также дает возможность воспользоваться целым рядом различных государственных услуг. Именно поэтому не стоит задерживаться с его переоформлением.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня СНИЛС представляет собой пластиковую ламинированную карточку зеленого цвета установленного образца. Существует целый ряд различных нюансов, связанных с оформлением данной карты.

Документ на лицевой своей стороне содержит следующую информацию:

  • полное наименование документа;
  • индивидуальный номер пенсионного страхования (лицевого счета — из 11 цифр);
  • фамилия, имя и отчество;
  • дата, а также место рождения;
  • город;
  • пол и дата регистрации в системе пенсионного страхования.

Обратная сторона данного документа содержит информацию о его предназначении и использовании.

Именно в силу того, что на СНИЛС представлена информация персонального характера при смене фамилии необходимо будет в обязательном порядке его заменить.

Алгоритм замены установлен на законодательном уровне. Осуществить его можно различными способами. Также смена зависит от возраста самого гражданина, а также формата трудоустройства, иных факторов.

Сегодня сам СНИЛС одновременно выполняет целый ряд различных функций:

Показатели Описание
Необходим для предоставления работодателю при устройстве на работу
Требуется для правильного отражения величины трудового стажа а также соответствующих начислений
Для учета добровольных платежей в Пенсионный фонд РФ

Важно помнить также:

Показатели Описание
При отсутствии документа этого типа невозможно будет получить услуги через интернет государственного характера а также зарегистрироваться на портале «Госуслуги»
Ряд специализированных государственных услуг осуществляется именно на основании предоставления СНИЛС выдача льготных лекарств, а также многое другое
Представляет собой идентификатором сведений

Кто попадает под категорию

Сегодня выдается данный документ всем без исключения гражданам, которые зарегистрированы в системе персонифицированного учета ПФР.

На данный момент таковыми являются:

Показатели Описание
Граждане РФ вне зависимости от возраста и трудоустройства
Граждане иных государств ведущие трудовую деятельность на территории страны официально
Беженцы имеющие соответствующее удостоверение
Граждане иных государств и имеющие вид на жительство

При этом сам процесс оформления может осуществлять различным образом. Сделать это можно как самостоятельно, так и через работодателя.

При этом в случае, если возраст гражданина менее 14 лет, все операции по замене СНИЛС должен осуществлять его законный представитель. Какие-либо альтернативы попросту отсутствуют.

В то же время если возраст гражданина более 14 лет — участие родителя при оформлении или же получении нового документа не требуется.

В некоторых случаях самостоятельно обратиться в соответствующие учреждения гражданин не может по различным причинам.

В таком случае альтернативой является подача всех требуемых документов через законного представителя. Но важно помнить, что потребуется соответствующим образом составленная и нотариально заверенная доверенность.

Алгоритм оформления имеет большое количество самых разных особенностей, сложностей и нюансов. Со всеми ними нужно будет ознакомиться заранее.

Куда обращаться

Смена СНИЛС при смене фамилии сроки в МФЦ на данный момент не осуществляется.

Именно поэтому необходимо будет обращаться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Непосредственно по месту официального трудоустройства
Самостоятельно в Пенсионный фонд РФ по месту регистрации гражданина

В первом случае все организационные вопросы целиком и полностью ложатся на плечи самого работодателя. Но при этом важным условием является именно факт официального трудоустройства.

Так как в противном случае работодатель, при отсутствии соответствующих пенсионных начислений в ПФР, не обязан и попросту не имеет права оформлять СНИЛС.

Нередко случается, что заработок гражданина неофициальный или же он является самозанятым ИП либо нотариусом, адвокатом, другое.

В таком случае потребуется самостоятельно обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда РФ. Сделать это можно различными способами. При наличии времени возможно попросту лично посетить это учреждение.

Удобной альтернативой станет почтовое отправление. Потребуется составить опись письма и отправить все необходимые документы в конверте, заказным отправлением.

Сегодня возможно отследить в режиме реального времени трекинг данного отправления. Но при наличии возможности стоит все же самостоятельно посетить соответствующее отделение ПФР. Это позволит избежать накладок.

Нередко случается, что трудоустройство осуществляется в другом городе. В таком случае стоит осуществлять замену именно через работодателя, так как это существенно упрощает процесс.

Выдача нового СНИЛС должна производиться по месту прописки, постоянной регистрации.

Если трудоустройство неофициально или же имеет место просто проживание в другом городе — то необходимо будет отправить все требуемые документы почтой.

Обмен СНИЛС при смене фамилии может осуществляться самыми разными способами. Выбирать необходимо наиболее простой и удобный. В законодательстве обозначаются сроки, в течение которых потребуется осуществить процедуру замены.

Это позволит избежать самых разных затруднений. При возникновении сложностей, вопросов следует обратиться непосредственно в ПФР по месту нахождения. Работники фонда обязаны предоставить бесплатную консультацию.

Сроки смены СНИЛС при смене фамилии

Процедура смены СНИЛС при смене фамилии должна быть реализована в обязательном порядке. Существуют некоторые нюансы. Предварительное ознакомление с ними позволит избежать различного рода затруднений, сложностей.

Основные вопросы, рассмотреть которые необходимо обязательно заблаговременно:

  1. Установленный период.
  2. Требуемые условия.
  3. Порядок оформления.
  4. Штраф за просрочку.

Установленный период

Срок замены СНИЛС при смене фамилии после замужества устанавливается законодательно. Он определяется исходя из сроков замены обычного общегражданского паспорта.

На данный момент в большинстве регионов установлено, что смена паспорта должна быть осуществлена в течение не более чем 1 месяца.

При этом в случае просрочки необходимо будет уплатить достаточно существенный штраф. Величина его опять же определяется региональным законодательством — в каждом индивидуально.

Величина штрафа за просроченный паспорт устанавливается ст.№19.15 КоАП РФ. При этом уже после его замены (паспорта) СНИЛС необходимо заменить в течение 14 дней. Данный период определяется ПФР.

В то же время, в отличии от процедуры смены паспорта, «просрочка» замены СНИЛС не грозит никакими штрафами.

Но не стоит затягивать с осуществлением данной процедуры. Так как это может привести к достаточно серьезным затруднениям.

Будет невозможно осуществить регистрацию на портале «Госуслуги», а также получить определенные льготы, полагающиеся всем гражданам страны. Существует целый ряд различных нюансов.

Длительность изготовления СНИЛС зависит от загруженности конкретного отделения Пенсионного фонда РФ, а также целого ряда самых разных других факторов. Чаще всего процесс данный занимает всего несколько дней.

Требуемые условия

Осуществить процесс замены СНИЛС возможно будет только лишь при выполнении определенного ряда условий.

Все они обязательны, но данный перечень является закрытым. ПФР не имеет право отказать в выдаче нового СНИЛС при отсутствии достаточно серьезных причин.

В перечень таковых требований входит следующее:

  • наличие полного перечня установленных документов;
  • заявление составлено соответствующим образом;
  • конкретное лицо имеет право на замену данного удостоверения (занесено в качестве получателя пенсии в специальный реестр ПФР);
  • имеются основания для замены документа;
  • выполнена предварительная замена общегражданского паспорта.

Причем наиболее важным моментом является именно последний. Так как все данные в СНИЛС вносятся именно на основании паспортных данных. Потому при отсутствии нового документа внесение всех необходимых данных будет попросту невозможно.

Существует ряд определенных нюансов, с которыми связан процесс замены общегражданского паспорта.

Важно заранее выполнить все необходимые процедуры. В отличие от СНИЛС паспорт заменить возможно через МФЦ. Что существенно упрощает это действие.

Порядок оформления

Сам алгоритм оформления СНИЛС осуществляется различным образом в зависимости от выбранного самим гражданином способа.

В случае самостоятельного подачи документов в ПФР процесс получения нового СНИЛС будет выглядеть следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется сбор всех документов требуемых в данном случае
Составляется соответствующее заявление
Все документы подаются лично в отделение ПФР по месту жительства иди же отправляются почтой
Работники учреждения уведомляют гражданина о готовности документа по истечение некоторого времени

В случае оформления через работодателя необходимо будет собрать все документы и передать их кадровому работнику, бухгалтеру, руководителю (в зависимости от структуры организации).

Работодатель самостоятельно отправляет соответствующий запрос на замену СНИЛС в ПФР. От работника лишь потребуется составить специальное заявление.

В стандартный набор документов, которые потребуется предоставить во всех без исключения случаях, входит следующее:

Показатели Описание
Копия паспорта гражданина РФ с уже смененной на действительную фамилию
Старый документ СНИЛС самому его владельцу необходимо заранее записать данный номер на всякий случай
Опись документов составленная под опись АДВ-6-1
Заявление на смену страхового пенсионного свидетельства составленное по форме АДВ-2

Само заявление на смену свидетельства имеет установленный формат и включает в себя следующие основные разделы:

  • код по ОКУД;
  • номер страхового свидетельства;
  • фамилия, имя и отчество;
  • новые анкетные данные (фамилия, имя и отчество; пол и место рождения; дата рождения; гражданство; адрес постоянного проживания; адрес регистрации)
  • фактическое место жительства;
  • номер мобильного и домашнего телефона;
  • документ удостоверяющий личность (его вид, серия и номер, дата выдачи, кем выдан).

В нижней части данного заявления обязательно проставляется дата заполнения документа. Также ставится личная подпись заявителя обязательно с расшифровкой (подпись самого застрахованного лица).

Существует множество различных нюансов, связанных с данной процедурой. Стоит заранее ознакомиться с ними.

Иногда случается, что по какой-то причине паспорт отсутствует. В таком случае в место него возможно использовать другой документ.

Таковым является:

  1. Удостоверение личности офицера.
  2. Справка из места лишения свободы.
  3. Военный билет.
  4. Паспорт моряка.
  5. Вид на жительство или же загранпаспорт.
  6. Паспорт дипломата.
  7. Свидетельство о признании беженцем или же иное.

Вне зависимости от алгоритма подачи документа необходимо будет самостоятельно осуществить составление заявления.

Штраф за просрочку

Если в случае с паспортом штраф за просрочку оформления нового документа может составлять до 5 тыс. рублей (например, так обстоит дело в Санкт-Петербурге), то в случае просрочки 14-ти дневного периода по СНИЛС какие-либо сложности будут отсутствовать.

Не установлены определенные штрафы, пени за подобные задержки. Но все же не стоит задерживаться с заменой документа. Это может привести к достаточно серьезным затруднениям.

Видео: СНИЛС

Важные нюансы

Существует достаточно обширный ряд самых разных нюансов, непосредственно связанных с оформлением нового СНИЛС.

Основными, с которыми стоит заранее ознакомиться, являются:

Показатели Описание
Наличие СНИЛС обязательно для всех (как и его замена) в том числе для не достигших возраста 18 лет
Даже при наличии официального места работы гражданин волен сам выбирать способ оформления данного документа через работодателя или же с помощью ПФР
СНИЛС всегда должен находиться у его владельца никто не вправе требовать его передачи на хранение или же выполнять иные действия

Чем регулируется

Основным законодательным документом, на который необходимо будет ориентироваться, является Федеральный закон:

Данный законодательный документ не только устанавливает необходимость получения СНИЛС, но и определяет множество иных моментов.

Основными разделами, ознакомиться с которыми нужно будет в обязательном порядке, являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1 перечисляются остальные законодательные акты, регулирующие вопрос пенсионного начисления, а также различные иные связанные с этим моменты
Ст.№2 перечень основных терминов, используемых в данном законодательном акте 45
Ст.№3 устанавливает перечень лиц, обладающих правом на получение пенсии
Ст.№4 какие граждане обладают правом на пенсию в соответствии с законом о государственном обеспечении
Ст.№5 определяет различные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению
Ст.№6 финансовое обеспечение расходов на выплату пенсий
Ст.№7 на каких условиях осуществляется назначение пенсий федеральным государственным, а также гражданским служащим
Ст.№8 условия назначения пенсий военнослужащим, а также членам семей
Ст.№19 как определяется стаж государственной гражданской службы
Ст.№20 величина трудового стажа, необходимого для начисления пенсии
Ст.№21 величина среднемесячного заработка, исходя из величины которого осуществляется определение размер пенсионных начислений
Ст.№22 как происходит установление пенсии
Ст.№23 срок, на который назначается пенсия
Ст.№24 как осуществляется перерасчет пенсионных начислений
Ст.№25 устанавливается порядок проведения индексации пенсионных начислений
Ст.№27 определяется момент сохранения ранее установленного размера пенсии

Существует множество различных нюансов, особенностей — связанных с процессом оформления СНИЛС, его получением и заменой.

Все они отражены в рассмотренном выше федеральном законе. Стоит все особенности рассмотреть заранее — это позволит избежать различных сложностей, а также задержек.

Оцените статью