Срок исковой давности по алиментам — что это такое, после 18 лет, по взысканию, на ребенка в России

На данный момент проблема отказа от уплаты алиментов в Российской Федерации стоит очень остро. Многие ищут ответ на вопрос, есть ли определённый срок исковой давности по алиментам на ребенка. Этот обзор позволит подробно разобраться в этом вопросе.

Общие положения

Срок исковой давности по алиментам устанавливается, чтобы можно было осуществлять контроль над перечислениями средств получателю.

Если срок нарушается, начисляется пеня и ответчик привлекается к ответственности. В ст. 107 Семейного Кодекса, говорится о том, что взыскание производится с момента подачи заявления граждан, но родитель может заявить в любое время о необходимости выплаты алиментов.

Как правило, взыскание может проводиться через суд, поэтому истец может подать иск, а суд, в свою очередь обязует ответчика выплатить долг за все время. Такое решение может распространяться даже на ребенка, который стал совершеннолетним.

Что это такое

Исковая давность — установленный действующим законодательством срок в суде для защиты права по иску лица, против которого было совершено правонарушение, в этом случае — невыплата алиментов.

От чего зависит

Российское законодательство устанавливает особый срок исковой давности по алиментным обязательствам. Он может устанавливаться с самого рождения ребенка, если кто-то из родителей отказался его содержать.

В таком случае в суд могут обратиться только члены семьи, имеющие право получать алименты.

Такими представителями могут быть:

  • один из родителей ребенка;
  • тот, кто взял над ним опекунство;
  • усыновители;
  • органы опеки и приемные родители.

Как только заявление подается в суд, начинают начисляться алименты.

За время, которое уже прошло, алименты можно взыскать за три года. Обязательными являются выплаты алиментов одного из родителей при разводе до того времени пока ребенок не достигнет 18 лет.

После того как ребенок становится совершеннолетним алименты можно взыскать только в размере задолженности. Исключения могут быть только, если ребенок является недееспособным.

В этом случае один из родителей должен платить алименты, до тех пор, пока ребенок не выздоровеет.

Срок обращения

Лицо, которое проживает с ребенком и нуждается в денежной поддержке, должно получать алименты с подачи заявления в суд. Но бывает, что родители не вспоминают об алиментах, а через некоторое время хотят получить всю сумму сразу.

В таких случаях, стоит учитывать некоторые основные моменты:

  1. Супруг, который хочет получить деньги, должен был добиваться их выплаты постоянно, а не только в определенный момент. В таком случае суду необходимо представить документы, которые будут указывать, на то, что второй родитель постоянно уклонялся от выплат.
  2. Выплаты можно будет получить за определенное время, законом установлен срок в три года.
  3. Лицо, воспитывающее ребенка, может обратиться за выплатами алиментов, которые охватывают весь период, если до этого не было никакого соглашения.

Срок исковой давности по алиментам после 18 лет

Срок взыскания может оплачиваться еще после того, как ребенок стал совершеннолетнего возраста. Период может длиться еще три года.

Подать иск в суд можно в любое время, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если есть судебное решение, которое было принято после развода (за весь этот период) и одна сторона постоянно уклонялась от выплаты алиментов, то взыскать их можно полностью, а не только за три года.

Существуют основные положения в законе РФ, когда стоит обратиться за алиментами:

  • если задолженности нет, и обращение происходит в первый раз, то сроком обращение может быть совершеннолетие ребенка;
  • если есть долги, то срок может продлиться до 21 года;
  • если ребенку 18 лет, а у родителя имеются долги, то срок выплат продлевается на три года;
  • если ребенку есть 18 лет, но он является недееспособным по инвалидности, то срок может продлеваться постоянно, пока не наступит выздоровление.

Видео: срок исковой давности

По взысканию алиментов

Стоит отметить, что порядок действий получателя по взысканию алиментов, во многом будет зависеть от формирования задолженности.

Как правило, после вынесения судебного решения, заниматься долгами по алиментам начинает служба судебных приставов, именно она устанавливает сумму алиментов и сроки выплат.

Если эта служба не может взыскать алименты, то заявление подается в судебные инстанции. В таком случае принимается решение суда о принудительном взыскании.

Плательщик, не имея уважительной причины, не имеет права уклоняться от выплат. Если он не будет придерживаться закона, то могут быть крайне негативные последствия.

Судом производиться принудительное взыскание, все имущество арестовывается и выставляется на продажу, все средства идут на выплату по задолженности.

Если есть просрочка алиментов, получатель получает неустойку и имеет право потребовать покрытие причиненных убытков вследствие невыплат.

По задолженности

Алименты, считаются неимущественной стороной отношений в семье, поэтому понятие исковой срок давности не существует. Есть временное ограничение, которое по закону не может превышать больше 3 лет.

Когда суд выносить решение, выдается исполнительный лист, который обязует выплатить сумму долга одного из родителей.

Если есть причины, по которым ответчик не может выплатить алименты, то начинают отчитываться три года, после которых исполнительный лист снова вступает в действие.

О возврате

Стоит отметить, что существуют случаи возврата алиментов. Такие моменты возникают, если ответчик доказывает, что взыскание алиментов были необоснованными.

Такими основаниями являются:

  1. Подача иска на супругу, если она давала заведомо ложные показатели об отцовстве ответчика.
  2. Предоставление несоответствующей документации.
  3. Недействительность заключенного соглашения, так как оно заключалось под воздействием угроз.
  4. Подделка судебного решения или самого исполнительного листа, который служил основанием для выплат алиментов.
  5. Также, если была произведена переплата.
  6. Также стоит учитывать, что возврат денег не производится, если деньги находятся на накопительном счете, который открыт на имя ребенка.

Можно ли взыскать после истечения срока

Статья 107 Семейного Кодекса указывает, что взыскать алименты после срока истечения можно только в том случае если получатель сможет доказать, что до этого было множество обращений в суд для получения алиментов.

Кроме того, между ответчиком и истцом должно было заключаться соглашение, по которому содержание ребенка должно происходить совместно.

Немало важно представить доказательства того, что выплаты по алиментам не поступали за тот период, который будет оспариваться в суде. Суд может назначить выплаты алиментов только за последние три года.

Часто задаваемые вопросы

Основные вопросы по взысканию алиментов в большинстве случаев касаются правильного составления иска и подготовки главных документов.

Для того чтобы подать иск необходимо определить период, за который надо взыскать алименты, собрать всю базу доказательств и грамотно аргументировать позицию истца.

В таком случае можно будет не только восстановить справедливость, но и получить неустойку, если ответчик осознанно уклонялся от алиментов, и не оказывал никакую помощь в воспитании ребенка.

Возможно, ли восстановить исковое заявление?

Если присутствует исковая давность, то это говорит о нарушении прав. Это может указывать на подачу искового заявления в суд.

Суд не имеет права оставить иск без внимания, в таком случае, будут устанавливаться сроки невыплат и какие у ответчика на то могли быть причины.

Если уважительных причин у ответчика нет, то, скорее всего, его ждут негативные последствия. Суд начнет рассматривать заявление, а ответчик будет привлечен к ответственности.

Есть ли уважительные причины пропуска?

На практике встречаются случаи, по которым могут признаваться причины пропуска заявления в суд уважительными. Гражданский кодекс РФ указывает, что причины могут указывать на саму личность истца.

Если истец имеет проблемы со здоровьем. Если истцу приходилось лечиться стационарно, то суд принимает, как уважительную причину, по которой лицо находилось в беспомощном состоянии.

Также причина может заключаться в семейных обстоятельствах. Если в семье имеется больной родственник, который требует постоянного ухода или же смерть близкого.

Причиной может быть неграмотность истца, например, если человек не владеет русским языком или не знает своих прав. Чаще всего это относится к гражданам, которые живут за границей.

Иногда причиной может выступать проживание истца в другом месте. Например, командировки, которые не дающие возможность физически подать заявление в суд.

Восстановление срока исковой давности

Восстановление сроков исковой давности происходит в течение шести месяцев. Восстановление сроков может не проводиться судом, если с иском обратилось юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который хочет осуществить за счет выплат деятельность.

Подводя итоги нужно ответить — чтобы срок был восстановлен, требуется оформить иск в суд, в нем будет указываться причины пропуска.

К заявлению обязательно надо будет приложить копии документов, они будут доказательством заявителя. Например, это могут быть — справка из больницы или командировочный лист или ходатайство о востребовании доказательств в суде.

Оцените статью