Статус многодетной матери — кагда заканчивается, по временной регистрации, кто имеет, законодательство

Государство поддерживает социально незащищенные категории граждан, в том числе многодетных матерей и отцов. Несмотря на то, что на федеральном уровне четкое определение многодетности не дано, для подтверждения особого статуса нужно получить удостоверение многодетной семьи.

Правила учета таких семей и выдачи удостоверений находятся в компетенции региональных властей.

Что это такое

Многодетные родители не обязаны получать официальный статус многодетной семьи и оформлять соответствующее удостоверение. Однако при отсутствии такого документа большинство положенных семье льгот не будут доступны.

Практически все льготы предоставляются тем мамам, которые имеют официальное удостоверение многодетных.

Государственный официальный статус понадобится, например, при получении компенсаций по ЖКХ, бесплатные лекарства и учебники для детей, получение транспортных льгот и др.

Для того чтобы в полной мере пользоваться всеми преимуществами своего особого статуса, многодетной матери обязательно придется оформить удостоверение.

Сделать это можно только официальным путем при наличии прописки в том муниципальном образовании, куда подано заявление. кроме того, для получения удостоверения нужно соблюсти ряд важных условий, без которых выдача документа невозможна.

Кто попадает под категорию

Понятие многодетной семьи и многодетной матери отсутствует в Семейном кодексе или ином федеральном законе РФ, то есть официально не закреплено.

Каждый регион наделен при этом правом самостоятельно решать, какая семья будет признана многодетной, основываясь на демографической ситуации.

На откуп региональной власти отдано также право самостоятельно разрабатывать конкретные программы поддержки многодетных семей, назначать виды и помощи и суммы для выплаты пособий.

Этим объясняется разница в положении льготников разных регионов.

Согласно указу президента о мерах соцподдержки многодетной семьи региональные власти обязаны сделать следующее:

Показатели Описание
На основании местных национальных и культурных традиций назначить те категории семей, которые могут претендовать на статус многодетных
Обеспечить выявленным семьям выплату пособий и пользование положенными льготами, субсидиями, компенсациями
Министерства финансов и соцзащиты обязаны возмещать расходы региональных бюджетов связанные с оказанием помощи многодетным семьям

Таким образом, будет ли семья признана многодетной, зависит от правительств республик, входящих в РФ, исполнительных органов областей, краев, автономных республик, городов федерального значения.

При этом назначение пособий допускается лишь в тех пределах, которые определены субвенциями федеральных властей.

Согласно общему действующему на территории РФ правилу статус многодетности назначается в том случае, если семья воспитывает не менее трех детей.

Но если речь идет о территории, где такое количество малышей считается нормой, то местные власти поднимают проходное значение до 4 или 5 несовершеннолетних. В противном случае финансировать все семьи будет просто невозможно.

Тем не менее федерального закона, который бы установил многодетность на уровне трех несовершеннолетних детей, не существует.

Именно поэтому имеется богатая судебная практика в отношении вопросов многодетности. Собственно, она и стала основанием для выделения в качестве многодетной семьи с тремя детьми.

До распада СССР в России многодетной мамой считалась женщина, которая воспитала как минимум пятерых детей.

Однако после образования РФ и критичного снижения демографических показателей было принято решение всячески поддерживать семьи с тремя детьми и стимулировать рождаемость.

При этом до 2012 года в республике Марий Эл, например, для получения статуса многодетной семья должна была иметь не менее четырех детей, а в Красноярском крае – пятерых.

При этом совершенно не важно, собственные дети воспитываются в семье или усыновленные.

Женщина будет признана многодетной, если она:

  1. Родила и воспитывает не менее трех несовершеннолетних детей.
  2. Воспитывает кровных и официально усыновленных детей.
  3. Занимается воспитанием только усыновленных детей.

Кровное родство не имеет значения для определения статуса многодетности. Однако пасынки и падчерицы не учитываются при назначении особого статуса — ребенок должен быть усыновлен официально.

Разночтения в данной трактовке закона могут быть оспорены через суд.

Куда обращаться

Вопросами назначения льгот и пособий социально незащищенным категориям граждан (в том числе малоимущим и многодетным) занимается учреждение социальной защиты населения.

В каждом муниципальном образовании действует служба соцзащиты (или УСЗН), куда и следует обращаться за подтверждением официального статуса.

Многодетная мама или ее супруг должны обратиться к сотрудникам местной соцзащиты по факту прописки, составив соответствующее заявление и предоставив необходимые подтверждающие бумаги.

Нужно учитывать следующее:

Показатели Описание
Услуга выдачи удостоверения по многодетности предоставляется бесплатно госпошлины оплачивать не нужно
Сотрудники соцзащиты не имеют права требовать от заявительницы бумаг на которые они могут сделать самостоятельный запрос у муниципальных и других госучреждениях
Если в городе действуют Многофункциональные центры многодетная мама может обратиться в любой из них и передать те же документы, что и при обращении в УСЗН

Проверка документов, принятие решения и изготовление специального удостоверения не может по регламенту занимать больше одного месяца. В Москве, например, удостоверение многодетной матери изготавливается и выдается в течение одних суток.

Кто имеет статус многодетной матери

Законодательство РФ направлено на то, чтобы обеспечить достойный уровень жизни всем гражданам страны.

Учитывая огромную физическую и финансовую нагрузку на многодетных матерей, государство предусмотрело для этой категории льготников особенно широкий список дополнительных прав и социальных льгот.

Статус многодетной матери в России назначается при выполнении определенных условий и зависит не только от того, какое количество детей воспитывает семья.

Необходимые условия

В 2016 году условия назначения официального статуса многодетной матери не изменились. Чиновники при определении статуса учитывают наличие тех же условий, что и в предыдущие годы.

Чтобы получить статус многодетности, семья или мать должны соответствовать следующим требованиям:

Показатели Описание
Наличие не менее трех несовершеннолетних детей
Возраст детей учитываемых при назначении особого статуса, не может быть выше 16 лет, а для учащихся детей – 18 лет. Однако если ребенок продолжает учиться на дневном отделении вуза, семья будет сохранять статус до наступления 23-летия
Прописка всех детей на одной жилплощади с многодетной матерью, обоими родителями или отцом в зависимости от того, кто именно обращается за удостоверением

Важно, что количество детей для назначения особого статуса может варьироваться. Чтобы точно знать, положены ли льготы, нужно получить консультацию в УСЗН своего района. Есть регионы, в которых трое детей – это культурная норма.

Что касается паспортной прописки совместно с родителями или многодетной матерью, это обязательное условие.

Однако фактически проживать дети могут где угодно — для чиновников имеет значение лишь факт совместной прописки на одной жилой площади.

Привилегии для семьи

Многодетная семья имеет множество привилегий и льгот в разных сферах социальной жизни. Для их получения необходимо иметь подтвержденный официальный статус, то есть иметь удостоверение.

Многодетная мать может рассчитывать на льготы в следующих сферах:

Показатели Описание
Образование для детей дошкольное, школьное
Медицинское обслуживание
Оплата ЖКУ
Налогообложение трудовое, транспортное, земельное
Организация детского досуга и оздоровления

Если льготы должны быть получены в школе, поликлинике, спортивной секции или другом учреждении дополнительного образования, нужно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением и копией удостоверения многодетной семьи.

Многодетная семья имеет следующие привилегии:

Показатели Описание
Первоочередное зачисление ребенка в муниципальный детский садик
Бесплатное обеспечение продуктами с молочной кухни
Бесплатные лекарства по рецепту педиатра из поликлиники из утвержденного списка
Скидка на приобретение лекарств из особого списка
Бесплатное пользование муниципальным транспортом за исключением такси и маршрутных такси
Бесплатный проезд на пригородных электричках
Скидка на билеты во время проездка к месту оздоровления ребенка для самого несовершеннолетнего и одного сопровождающего родителя
Бесплатное двухразовое питание в школе
Скидки на оплату коммунальных услуг
Бесплатное выделение земельного участка
Право встать в очередь на бесплатное (льготное) жилье
Обеспечение школьной формой или замена натуральной льготы денежным эквивалентом

У многодетной матери есть определенные трудовые льготы, а также право выйти на пенсию досрочно (в определенных ситуациях).

Как оформляется

Чтобы получить удостоверение многодетной семьи, нужно правильно составить заявление. Как правило, никаких проблем с этим не возникает, так как форму заявления сотрудники УСЗН выдают в момент обращения и оказывают помощь в случае затруднений.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на особый статус:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт заявителя с пропиской в том муниципальном образовании, куда обращается многодетная мама или отец
Справка о совместном проживании заявителя и всех детей которые учитываются при многодетности. Документ оформляется в управляющей компании, паспортном столе
Свидетельства о рождении всех детей воспитывающихся в семье
Если есть приемные дети нужно приложить копии судебных постановлений об усыновлении, вступивших в силу
Справки из деканата вуза о том, что достигший 16-лети или 18-лети ребенок является студентом-очником
Фотоснимок заявителя стандартного размера на документы 3*4 см

Получив удостоверение многодетной матери, можно в полной мере пользоваться всеми положенными государством льготами и привилегиями.

Для назначения пособий, выделяемых многодетной малоимущей семье придется написать соответствующее заявление и приложить к нему справки о доходе, которые докажут неудовлетворительное материальное положение семьи.

Часто задаваемые вопросы

Многодетные родители, проживающие по месту жительства всей семьей, редко испытывают затруднения с получением пособий и льгот.

Им не приходится доказывать свое право на особый статус, так как вся нужная документация собрана, а законодательные положения не вызывают разночтений.

Однако система паспортной прописки, принятая в РФ, часто затрудняет процедуру получения гарантированных государством пособий. При переезде ранее выданное удостоверение не действует, его нужно менять.

Как можно получить

Затруднения могут возникнуть и в том случае, если третий ребенок родился после переезда семьи на другое место жительства без постоянной прописки.

Чиновники могут трактовать закон по-своему, и в этом случае придется обращаться в суд, чтобы отстоять свои права.

Между тем, статус многодетной семьи можно получить как минимум по двум основаниям:

  1. По постоянной прописке.
  2. По временной прописке.

Если прописка отсутствует, получение удостоверения крайне затруднительно. Однако в виде исключения при необходимости можно доиться назначения или возвращения статуса.

По временной регистрации

Удостоверение многодетной матери выдается по месту постоянной или временной прописки.

Если такое положение есть в региональном законодательном акте, на основании которого работают чиновники, никаких затруднений у многодетных с временной регистрацией быть не должно.

Важно ознакомиться с теми документами, на основании которых действуют чиновники. Однако никаких запретов на выдачу удостоверений при наличии временной регистрации не существует.

Есть судебные прецеденты, когда многодетная семья обращалась в суд при отказе УСЗН выдать удостоверение и выигрывала процесс.

Без прописки

Семьи без прописки не имеют права на получение удостоверений о многодетности. У созцащиты просто не будет юридических оснований для оформления документа.

Если случай экстраординарный (например, утрата всех документов в результате стихийного бедствия) можно попытаться получить документ на основании временных справок.

Если прописки нет у одного из родителей, то удостоверение может быть выдано второму родителю при условии:

Показатели Описание
Второй родитель проживает по постоянной или временной прописке
Как минимум трое детей, подлежащих учету для назначения статуса прописаны вместе со вторым родителем, имеющим местную прописку

Если первый родитель прописан с одним ребенком в одном городе, а второй с двумя детьми в другом городе, то семья не имеет права на получение статуса многодетной, удостоверение не выдается.

Когда заканчивается

Удостоверение многодетной семьи ранее выдавалось на ограниченный срок, его нужно было ежегодной подтверждать.

Однако в последние годы по примеру столицы ряд регионов упростил выдачу удостоверений — оно действует до того момента, пока старшему из детей не исполнится 16 лет.

После этого действие удостоверения заканчивается (если в семье только трое несовершеннолетних).

Продление статуса возможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Ребенок после 16-летия продолжает обучение
Совершеннолетний ребенок по достижении 18-лети является студентом дневного отделения вуза
В семье появился еще один ребенок (дети) и количество учитываемых несовершеннолетних снова более трех
Женщина вышла замуж за человека, у которого есть на воспитании несовершеннолетние дети, и усыновила их

Статус многодетной семьи утрачивается в случаях, предусмотренных законодательством региона проживания:

Показатели Описание
Ребенок помещается в учреждение на полное гособеспечение после чего в семье проживают только двое детей
Родитель лишается прав на воспитание ребенка (детей) через суд
Семья выезжает на постоянное место проживания за пределы муниципалитета выдавшего удостоверение многодетной семьи
Один из детей в семье достиг 16 лет (18 или 23 лет для учащихся) после чего в семье проживает менее трех детей подходящего возраста
Несовершеннолетние дети, живущие в семье, взяты под опеку а опекуну выплачивается соответствующее денежное содержание от государства

Статус многодетной семьи может быть продлен, если в семье появились собственные или усыновленные дети.

Видео: многодетная семья

Основные нюансы

Наиболее часто разногласия при трактовке закона о многодетных семьях возникают в том случае, если речь идет об усыновленных детях и пасынках (падчерицах).

Дело в том, что муниципальное законодательство Москвы, например, учитывает падчериц и пасынков в составе многодетной семьи. В других регионах этого не происходит, и учету подлежать только собственные или усыновленные дети.

Признание усыновленных детей для учета многодетности при этом однозначно — они имеют те же права, что и собственные кровные дети.

Органы соцзащиты в данном случае могут действовать на основании не закона, а принятой практики. Она подлежит оспариванию в судебном порядке.

Между тем, существующая судебная практика о статусе многодетной семьи знает случаи, когда требование истца об оспаривании решения соцзащиты об отказе выдать удостоверение не было удовлетворено.

Истец может обратиться в суд, чтобы восстановить право на пользование льготами. Суд будет руководствоваться законами, принятыми по месту ведения судебного дела.

Если в данном регионе дети, взятые в опеку, не относятся к кругу лиц, указанных в законе и подлежащих учету для выдачи удостоверений многодетности, то истцу в удовлетворении требований будет отказано.

При разводе родителей действуют следующие правила:

Показатели Описание
Если все трое детей остаются с одним родителем то именно он сохраняет право на удостоверение многодетной семьи
Если родители по суду делят детей особый статус утрачивается в том случае, если с одним из родителей остается меньше трех детей

В данном случае для закона имеет значение фактическое проживание и воспитание детей (родных, усыновленных, падчериц, пасынков).

Если их не менее трех и по суду они оставлены конкретному родителю, то именно он получает особый статус и удостоверение.

Важное значение для закона имеет не просто факт рождения детей в семье, но и те обязанности, которые выполняются родителями в их отношении.

Многодетные родители обязаны не только осуществлять уход ха несовершеннолетними, но и заниматься их нравственным развитием, оздоровлением, обеспечивать условия для достойного проживания.

Если семья переезжает на постоянное место жительство в другой субъект федерации, ранее выданное удостоверение теряет актуальность и подлежит замене.

Дело в том, что на новом месте проживания могут действовать иные законы и условия для признания семьи многодетной.

Если многодетные родители уклоняются от воспитания детей, то последние передаются в опеку другим людям, как правило, близким родственникам.

В данном случае ранее выданное удостоверение признается недействительным, а если оно не было получено, то не оформляется.

Опекуны таких детей получают от государства определенное денежное содержание.

Это значит, что кровные родители, в отношении которых приняты административные меры в виде лишения родительских прав иди их ограничения, теряют право на помощь государства и пользование льготами.

Законодательная база

Указ Президента РФ:

Номер Описание
№431 (1992) «О мерах социальной поддержки многодетных семей», обязывает региона оказывать все виды помощи таким семьям и самостоятельно назначать основания для признания семей многодетными

Федеральный закон:

Номер Описание
№81 (1995) «О госпособиях гражданам, имеющим детей», гарантирует многодетным родителям денежную помощь
№ 400 (2013) «О страховых пенсиях», предусматривает досрочное назначение пенсии многодетным матерям

Статус многодетной семьи в Москве регулируется Законом г. Москва:

Номер Описание
№60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Передача приемных детей в семью осуществляется на основании статей Семейного кодекса РФ:

Статья Описание
152 приемная семья
153 приемные родители
145 установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

Представление особого статуса многодетной семьи регламентируется региональным законодательством, а потому может меняться в деталях в зависимости от региона.

В Москве и большинстве субъектов РФ многодетными признаются семьи с тремя детьми. Для подтверждения особого статуса родители должны оформить специальное удостоверение. Без него воспользоваться большинством льгот не получится.

Оцените статью