Стоимость развода (расторжения брака) при наличии несовершеннолетних детей — с мужем, госпошлины в 2017 году

В повседневной жизни нередки случаи, когда распадаются полноценные семьи, несмотря на наличие несовершеннолетних детей. Действующее в России законодательство предусмотрело разнообразные способы официального расторжения брака, порядок и условия его осуществления.

Меры направлены на обеспечение гарантированной защиты гражданских прав детей, которые не достигли совершеннолетия.

Бракоразводный процесс супругов при наличии детей, которые не достигли совершеннолетия, относится к наиболее сложным видам расторжения брака.

Он усложняется из-за их наличия, потому что возникает вероятность нарушения их прав, законных интересов. Именно из-за сложности процесса согласно указаниям статьи 21 Семейного кодекса он рассматривается в судебном порядке.

Что это такое

Суд при рассмотрении дела о разводе обязан соблюсти интересы несовершеннолетних детей. Развод супругов предполагает официальное расторжение заключенного между ними некогда брака.

Как указывалось выше наличие в семье несовершеннолетних детей, заставляет их обратиться с вопросом о разводе в суд по местожительству.

В ходе судебного разбирательства решаются вопросы:

  • с кем останутся жить дети;
  • каким образом распределяться имущественные права;
  • о необходимости уплаты алиментов, их размера;
  • о возможности расторжения брака.

При желании обоих супругов бракоразводный процесс производится в продолжение от одного до шести месяцев. Если один из супругов против развода, то процесс затягивается на неопределенный срок или прекращается вследствие несогласия второго супруга.

При подаче искового заявления супругом суд вправе отказать в расторжении брака, если супруга беременна или в семье растет ребенок, которому не исполнился один год.

Супруга имеет право подавать иск независимо от ее положения. Если подается ходатайство, то суд довольно часто предоставляет время для примирения супругов, которое не должно превышать три месяца.

Не исключается возможность осуществления бракоразводного процесса мировым судьей, если достигается с ним договоренность.

Чтобы не допустить нарушения прав несовершеннолетних детей сообразно статей 24, 80 Семейного кодекса родители могут заключить:

  1. Соглашение об уплате алиментов.
  2. О проживании, содержании детей.

При разводе у многих граждан возникает вопрос — «развод при наличии несовершеннолетних детей цена государственной пошлины в текущем году чему равна»? Обязанность по ее уплате возлагается законодательными актами вне зависимости от того, где производится бракоразводный процесс.

Ее размер в текущем году немного увеличен. Порядок ее уплаты оговорен в законодательных актах, которые регламентируют процесс расторжения брака.

Как правило, она оплачивается через любой действующий в стране банк. При подаче заявления с просьбой расторгнуть брак, необходимо к нему приложить квитанцию об осуществлении оплаты государственной пошлины.

Кем рассчитывается

Стоимость бракоразводного процесса по сравнению с прошлыми годами в текущем году увеличилась, но незначительно.

Необходимо отметить, что цены на него не рассматривались с 2009 года. Рост обусловлен повышением уровня инфляции в стране.

Она была принята Госдумой Федерации, которая урегулировала вопрос о повышении стоимости развода в плановом порядке.

Видео: разводы в России будут стоить недешево

От чего зависит цена

На бракоразводный процесс, осуществляемый в судебном порядке, потребуются значительные денежные средства. Его цена состоит не только из государственной пошлины.

В нее входит стоимость нотариальных услуг, которые возникают при подготовке документов, консультация юриста, услуги адвоката. Но его точная цена зависит от конкретного случая, от всех обстоятельств дела, поэтому она индивидуальна.

Составление искового заявления

Исковое заявление необходимо составить грамотно в соответствии с судебным делопроизводством.

В нем должна содержаться информация следующего характера:

  • полное наименование судебного органа;
  • личные данные заинтересованных сторон, включая домашний адрес;
  • сведения о вступлении в брачные отношения, продолжительность брачного союза;
  • основания расторжения брака;
  • соглашения, достигнутые между сторонами о дальнейшей судьбе детей, их материальном обеспечении, установление места
  • проживания, по разделу имущества.

Оно должно быть подписано заинтересованными сторонами. На нем проставляется дата его составления. С его образцом можно ознакомиться в любом судебном учреждении или просмотреть на сайтах Интернет, касающихся данного вопроса.

Стоимость составления искового заявления в юридической фирме:

Показатели Цена
На расторжение брака равняется равняется в среднем 3 000 рублей
На раздел имущества составляет 5 000 рублей

В общем случае она зависит от размера имущества супругов, его рыночной стоимости. При расторжении брака возникают имущественные права, поэтому помимо госпошлины за бракоразводный процесс подлежит оплата пошлины за раздел совместно нажитого имущества.

Чтобы зарегистрировать расторжение брака в государственных органах и получить свидетельство необходимо заплатить 650 рублей каждому из супругов сообразно статье 333.26 Налогового кодекса.

Разовая консультация

Если возникают конфликтные ситуации относительно соблюдения прав детей, то они имеют право прибегнуть к помощи квалифицированных юристов, услуги которых стоят недешево.

Например, в крупных городах стоимость юридических услуг консультационного характера в устной форме составляет от 1000 рублей, в малых она незначительна.

Стоимость консультации с выдачей на руки разъяснений в письменном виде увеличивается в разы, в среднем она равна 3 000 рублям.

Представительство в суде

Исковое заявление в судебном органе о расторжении брака осуществляется по предписаниям Гражданско-процессуального кодекса, действующего в России.

В его основе лежит принцип искового производства. Если были соблюдены все требования при составлении иска, то суд принимает его к производству.

В ходе подготовки дела к рассмотрению в суд приглашаются оба супруга, после чего назначается судебное заседание. На него супруги могут не приходить, если было подано ходатайство с двух сторон или одним из супругов.

В первом случае суд разводить супругов без участия в заседании второго супруга, во втором имеют право отсутствовать оба супруга.

Расторжение брака возможно без присутствия одного из супругов, который может привлечь опытного юриста, разбирающего в тонкостях бракоразводного процесса в качестве своего представителя.

Положение закреплено статьей 48 ГПК, где отмечено о возложение отсутствующим супругом своих прав и обязанностей на него.

Представитель действует по доверенности, которая составляется нотариусом. Он защищает интересы представляемого лица в рамках установленных им полномочий.

Причем представителями могут быть сторонние лица согласно указаниям правовых актов, имеющие лицензию на осуществление юридической услуги.

Но представительство в суде должно быть оплачено сообразно фиксированным ценам, которые оговариваются при заключении договора на предоставлении услуги.

При этом цены колеблются от 10 000 рублей до 25 000 в зависимости от конкретных условий бракоразводного процесса.

Полное юридическое сопровождение процесса по разводу, начиная с составления искового заявления до вынесения решения суда, варьируется от 35 000 до 50 000 рублей. Стоимость услуги по регионам и крупным городам значительно отличается.

Например, стоимость услуги по расторжению брака с одновременным взысканием алиментов при условии согласия второго супруга в городе Москва составит 15 000 рублей.

На окончательную цену бракоразводного дела влияют продолжительность производства дела, его сложность.

Стоимость госпошлины на развод при наличии несовершеннолетних детей

Российские законодательные акты регулируют установление размера государственной пошлины, которая предусмотрена и подлежит уплате в обязательном порядке. Данное правило закреплено в главе 25.3 Налогового кодекса РФ.

Женщин волнует вопрос — «развод с мужем, если есть дети сколько стоит», на который ответ можно получить в судебном органе по местожительству?

Как показывает судебная практика в него входит государственная пошлина, сопутствующие расходы, возникающие при производстве судебного разбирательства.

До начала текущего года стоимость бракоразводного процесса была ниже. Но с этого года при подаче искового заявления необходимо заплатить 600 рублей в пользу судебного органа.

Данная величина госпошлины утверждена Налоговым кодексом в статье 333.26.

Причем какого-либо значения не имеет, кто из супругов их оплатить. Но согласно указаниям правовых актов госпошлину должен оплатить истец, подающий исковое заявление в суд.

Оплата осуществляется в любом банке вне зависимости от его организационно-правовой формы, на почте.

Сроки оплаты

По своей сущности государственная пошлина является налоговым сбором, который берется с граждан оформление всех потребных бумаг, на оплату труда, который осуществляет регистратор.

Она относится к обязательным видам платежей. По общеустановленным правилам она должна быть уплачена истцом до подачи в судебный орган искового заявления.

Квитанция формы № ПД-4сб (налог) либо чек-ордер о совершении оплаты прилагается к исковому заявлению. Если квитанция об уплате отсутствует, то суд вправе отказать в открытии судебного производства.

Законодательная база

Основополагающими законодательными актами Российской Федерации, регламентирующими бракоразводный процесс, являются:

  1. Конституция, в которой определены права российских граждан.
  2. Семейный кодекс, регламентирующий семейные взаимоотношения, права и обязанности сторон, вступающих в брак.
  3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», изданный 24 июля 1998 года за номером 124.
  4. Налоговый кодекс, регулирующий уплату различных видов налоговых сборов.

Предписания указанных актов направлены на обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, которые при разводе родителей являются наиболее уязвленными гражданами Федерации.

В добавлении к вышесказанному необходимо отметить, что развод является сложным с психологической точки зрения процессом. Он сопровождается затратами, связанными с производством судебного дела.

Родителям стоит сохранить семью по возможности, чтобы не травмировать своих детей, поэтому им нужно попробовать подыскать наиболее приемлемые способы. При этом не будут лишними уступки по отношению ко второму родителю, поиск компромиссных решений.

Оцените статью