Страхование квартиры от затопления — соседей, сколько стоит, цена, где

Зачастую жильцы многоквартирных домов сталкиваются с неприятностями, связанными с затоплением квартир прорвавшейся из инженерных сетей водой. Они прокладываются в доме в целях обеспечения жителей дома холодной и горячей водой, отведения сточных вод, снабжения теплом квартир в зимнее время.

Содержание инженерных сетей в исправности возлагается на управляющую компанию, которая обслуживает жилое здание.

Страховые компании предлагают гражданам ряд программ, которые направлены на сохранение предмета страхования.

В его качестве выступают имущественные интересы граждан, доверивших свое состояние страховщику посредством подписания договора.

В нем должно содержаться:

Показатели Описание
Описание предмета страхования включенного в число имущественных интересов
Перечень событий отнесенных к страховым случаям
Положения о действиях которые должен предпринять страхователь при формировании события, считающегося страховым случаем
Список потребных документов подтверждающих факт наступления страхового случая

При заключении договора страхования страхователь должен внимательно изучить условия договора, чтобы иметь четкое представление об осуществлении выплаты страховой премии.

Чтобы исключить неприятные последствия владельцы собственного жилья должны застраховать гражданскую ответственность перед третьими лицами.

Страховые компании ввели в действие ряд целевых программ, позволяющих защитить имущество граждан от всевозможных событий.

Например, от повреждения имущества при затоплении квартиры водой вследствие нарушения правил эксплуатации водопроводных сетей, установленного в нем оборудования.

Например, страхование квартиры от затопления соседей предусматривает риск с последующим нанесением порчи имуществу пострадавшего лица.

По условиям программы граждане наделены возможностью застраховать:

Показатели Описание
Конструктивные элементы ограждений, перемычек
Внутреннюю отделку квартиры включая покрытия стен, потолков, пола, заполнения оконных и дверных проемов
Имущество включая предметы домашнего обихода, бытовую технику, в том числе кухонную, кондиционеры, систему сигнализации, антенны спутникового телевидения
Санитарно-техническое оборудование отопительные системы, сети электро- и водоснабжения
Движимое имущество состоящее из личных вещей, теле-радиоэлектроники, электробытовой техники, музыкальных инструментов, кухонных принадлежностей, ковровых изделий, постельные принадлежности

Если квартира находится в муниципальной собственности, то страхованию подлежат:

  • внутренняя отделка квартиры;
  • дополнительное инженерно-техническое оборудование;
  • движимое имущество;
  • вспомогательные риски.

В отдельных случаях граждане на добровольной основе страхуют гражданскую ответственность, позволяющую освободить от обязанности возмещения ущерба.

Что это такое

Под термином «страхование» подразумеваются отношения, позволяющие обеспечить имущественные интересы юридических и физических лиц. Отношения возникают между страхователем и страховщиком вследствие заключения договора.

При наступлении предусмотренного им события, расцениваемого в качестве страхового случая, страховщик выплачивает страховую премию застрахованному лицу.

Страхование подразделятся на виды:

  1. Первичное.
  2. Перестрахование.
  3. Сострахование.
  4. Взаимное страхование.

Страховая премия подлежит выплате из средств, сформированных страховой компанией за счет страховых взносов, которые вносит страхователь.

Он вносит их на основании договора страхования, в котором предусмотрены различные виды рисков, связанных с предметом страхования. Величина страховой суммы должна быть соразмерна реальной стоимости имущества.

Кто может обратиться

Для заключения договора страхования имеет право обратиться любой гражданин, имеющий российское подданство, достигший совершеннолетия.

Он должен быть прописанным по месту постоянного жительства, что является обязательным условием во многих страховых компаниях.

Страхование осуществляется в индивидуальном порядке с учетом:

  • особенностей жилого здания;
  • технического состояния инженерных сетей;
  • технических характеристик жилого помещения;
  • состояния имущества, которое находится в жилом помещении.

Гражданам надлежит обратиться в любую страховую компанию, чтобы застраховать свое имущество от последствий затопления квартиры.

Куда следует идти

Право выбора страховой компании остается за гражданами, поэтому для оформления страховки им надлежит подать заявление в любую страховую компанию на свое усмотрение.

На рынке страхования, предоставляющего услуги по различным направлениям действует много компаний.

Они предлагают программы, которые включают выплату компенсации за испорченное имущество вследствие затопления квартиры.

Многие граждане, приняв решение застраховать квартиру, имущество начинают задаваться вопросом, где застраховать квартиру от затопления при минимальных затратах.

В число страховых компаний, где оформляют страхование по приемлемым ценам входят:

  1. Росгосстрах.
  2. Ингосстрах.
  3. Сбербанк.

В отдельных случаях застрахованному лицу выплачивается возмещение, размер которого подсчитывается по средней стоимости за произведенные работы и приобретенные строительные материалы.

Как застраховать квартиру от затопления

Квартиросъемщик может быть спокоен, если оформить страховку на имущество от вероятных рисков, связанных с затоплением квартиры. Страховщик выплатить ему некое страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Но потерпевшее лицо должно представить акт, подтверждающий затопление квартиры, заключение независимого эксперта с оценкой ущерба с указанием стоимости поврежденного имущества.

Необходимые условия

Граждане должны четко и ясно представлять свои потребности, чтобы выбрать правильно страховую программу. При этом надлежит решить вопрос, что и от чего застраховать.

Также немаловажным фактором является продолжительность действия страхового договора.

Например, страхование по полной стоимости имущества сроком на один год позволит страхователю получить выплату, которая способна покрыть весь нанесенный ущерб.

Программы страхования жилых помещений от вероятных рисков предусматривают страхование на добровольной основе. При заключении договора надлежит указать в нем конкретный риск, вызываемый воздействием воды.

Как правило, риски делятся на стандартные, в которых предусматривается минимальный набор и расширенные риски, предусматривающие широкий спектр рисков.

Риск повреждения имущества возникает от:

Показатели Описание
Протечки воды с кровли здания
Порчи имущества под влиянием конденсата влаги из-за затопления подвального помещения
Выброса воды вследствие прорыва водопроводной трубы, системы отопления, выхода из строя крана, установленного в инженерных сетях
Поломки бытовой техники например, стиральной машинки
Действий жильцов их рассеянности либо невнимательности, последствий детских проступков
Проникновения атмосферных осадков в жилые помещения

Страховые компания предлагают программы по страхованию, как отдельного вида риска, так и комплекса рисков.

Она позволяет покрыть одновременно несколько видов рисков, включая страховку жилья от любых видов непредвиденных ситуаций. Например, от воздействия пожара, взрыва газа либо проникновения с целью наживы третьих лиц.

Требуемые документы

Чтобы получить страховое возмещение в полном объеме страхователь должен подать заявление, иметь в наличии ряд документов.

Они должны удостоверять реальную цену нанесенного ущерба, включая стоимость восстановительных работ. Если он не представить все положенные документы, то велика вероятность неполучения страхового возмещения.

Перечень основных документов, потребных для оформления страховки:

Показатели Описание
Паспорт заявителя удостоверяющий его личность
Правоустанавливающий акт на жилое помещение
Акт обследования квартиры имущества независимым экспертом
Платежные чеки на приобретенную мебель, которая находится в квартире
Платежные документы на строительные материалы, производство работ по внутренней отделке помещений

Страхователь может приложить фотографии к заявлению и представленным документам, чтобы подтвердить наглядно состояние внутренней отделки, имущества.

При этом следует учесть, что требования к перечню документов у каждой компании свои. Чтобы не возникли непредвиденные ситуации при оформлении страховки, его надлежит уточнить у страховщика.

Перечень страхуемого имущества устанавливается страхователем, поэтому его приложение к документам полностью зависит от его намерения.

Он может приложить его к заявлению, если посчитает нужным. В списке должно быть описано наименование каждой предмета с указанием его стоимости.

Порядок оформления

Страхование имущества от последствий затопления квартиры осуществляется в заявительной форме.

Потенциальный страхователь должен подать заявление в выбранную им страховую компанию. Он может осуществить свое намерение непосредственно в офисе страховой, лично подав документы.

Многие страховые компании предлагают гражданам оформить страховку посредством сети интернет.

Они принимают от граждан заявку, которая составляется на специальном бланке, размещенном на официальном сайте. Оплата производится любым удобным для клиента способом.

Страховщик направляет электронный вариант страхового полиса на электронную почту заявителя, который должен сам его распечатать.

Стоимость процедуры

Многие граждане интересуются, сколько стоит страховка квартиры? Ее окончательная стоимость зависит от различных факторов, основной из которых является программа страхований.

В ней предусматриваются условия страхования, его назначение, предмет страхования. Прейскурант цен на оказываемые услуги закладывается страховой компаний.

Но в каждом конкретном случае вопрос о страховой сумме, размера подлежащих уплате страховых взносов, решается в индивидуальном порядке.

Как правило, величина страховой суммы обуславливает размер страхового взноса, который колеблется от 0,1% до 1%.

Что касается стоимости страховки, то он зависит от:

  1. Окончательной стоимости страховки.
  2. Перечня страховых случаев.
  3. Вида застрахованного имущества.
  4. Стоимости ремонтно-восстановительных работ.

В цену страховки включается стоимость пришедшей в негодность бытовой техники, вышедшего из строя кабеля электрической сети, оборудования, установленного на инженерных сетях общего пользования.

В договоре должно быть предусмотрен перечень отдельных элементов, на которые должно быть выплачено страховое возмещение. Например, внутренняя отделка помещений, конструктивные элементы ограждения.

Установленные сроки

Как правило, страховая компания принимает решение о заключении договора на протяжении двух недель со времени получения документов.

Что касается срока действия договора, то он может быть краткосрочным либо долгосрочным. Срок выбирает страхователь по своему желанию, поэтому он устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств.

Видео: страхование квартиры

Особые нюансы

При наступлении страхового случая следует незамедлительно обратиться в страховую компанию, чтобы поставить его в известность. Как правило, срок обращения устанавливается договором страхования.

Если страхователь не обратился в установленный срок, просрочил, то страховщик на законном основании может отказать в выплате страхового возмещения. Страхователь должен подать заявление с просьбой выплатить страховку.

К нему прилагаются документы, в число которых входит:

Показатели Описание
Паспорт заявителя удостоверяющий его личность
Страховой полис
Договор страхования срок действия которого не завершен
Квитанция о внесении страховых взносов
Акт обследования затопленной квартиры, составленный комиссией в нем указывается весь перечень полученных квартирой повреждений

При затоплении жилья комиссия, сформированная управляющей компанией, составляет подтверждающий факт затопления квартиры акт.

В нем дается подробное описание последствий случившегося события, степень повреждения ограждающих конструкций, внутренней отделки.

Акт подписывается:

  • представителем управляющей компании;
  • очевидцами произошедшего события;
  • владельцем пострадавшей квартиры;
  • виновным в происшествии лицом.

Страхователь должен знать обо всех нюансах, которые могут возникнуть при обращении в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков.

В отдельных случаях она отказывает в выплате страхового возмещения. При этом свой отказ она аргументирует неправильно оформленной документацией либо ее недостаточностью.

Чем регулируется

Основные вопросы относительно оформления страхования, порядка предоставления услуг подобного рода, правил составления договора регулируются Федеративным законом:

В нем называемом разъясняются условия и порядок осуществления конкретных видов страхования.

В акте подчеркнуто, что в содержание положения процедуры страхования, входящего в разряд обязательного необходимо внести:

Показатели Описание
Описание субъектов и объектов которые составляют суть процедуры страхования
Список с перечнем случаев, отнесенных к страховым
Минимальный размер выплачиваемого пособия либо способы его подсчета
Методы расчета страхового тарифа его величину в денежном эквиваленте
Время и распорядок по которому будет проводиться оплата взносов по страховке
Сроки действия договора заключаемого на процедуру страхования
Способ расчета размера средств выплачиваемых по обязательному страхованию
Контролирование хода проведения процедуры
Назначение мер за неисполнение или ненадлежащее выполнение субъектами, порученные им обязательства

Вопросы общего проживания жильцов в многоквартирных домах, оформления документов по факту затопления жилых помещений предусмотрены Жилищным и Гражданским кодексами, иными отдельными нормативно-правовыми актами.

В них отмечено о возмещении нанесенного ущерба в полном объеме лицом, действия либо бездействия которого повлекли за собой определенные убытки.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

Законодатель разъяснил метод установления личности виновного лица положениями:

Обеспечение защиты интересов граждан осуществляется сообразно указаниям:

Статья Описание
10 ГК РФ требования потерпевших лиц должны полностью совпадать с реально нанесенным имуществу ущербом. Они должны быть подтверждены документально, поэтому ущерб подлежит оценке специалистом

И в заключение необходимо отметить, что любой квартиросъемщик не огражден от неприятных ситуаций. Но в любом случае необходимо соблюдать хладнокровие, предпринять меры для устранения протечки воды.

При этом не стоит самостоятельно проникать в чужое жилье, чтобы в дальнейшем не возник конфликт большего масштаба. Потерпевший сможет получить возмещение убытков со страховщика, если заключит договор страхования.

Оцените статью