Страховая часть трудовой пенсии — фиксированный базовый размер, коэффициенты страховые взносы

Такая пенсия назначается мужчинам при наступлении 60 лет, а женщинам – 55 лет. Согласно нормативной базе РФ трудовые пенсии по возрасту и инвалидности складывается из трех составных — базовой, накопительной и страховой части, подробнее остановимся на последней.

Что это такое

Страховая пенсия появилась в 2002 году, как результат проведенной реформы в РФ. Она основывается на понятии солидарности поколений и носит условно-накопительные черты.

Так страховые взносы, которые попадают в ПФР в отношении страховой части идут на оплату существующих пенсий, застрахованный не вправе распоряжаться ими.

Начиная с 2010 года в структуру страховой части присоединен основной размер, зависящий от числа иждивенцев.

Остальная часть пенсии исчисляется капиталом, сформированным на его личном счете в ПФР, на основании вносимых страховых отчислений работодателем с 2002 года.

Размер взносов, производимых в ПФР зависит от

Предметом взносов является

  • оплата за работу;
  • оказанные услуги субъектом гражданско-правовых отношений.

Те суммы денежных средств, которые поступаю в ПФР отправляются на выплату текущих пенсионных обязательств, на личном счете лица происходит аккумуляция денег в виде обязательств государства перед застрахованным.

О расчетном капитале

Взносы, которые делаются в ПФР составляют около 20% от заработной платы гражданина, они условно делятся на накопительную и страховую часть.

Все поступления, которые попадают на лицевой счет гражданина складываются и при достижении возраста установленного государством, составляют пенсионный капитал, который и устанавливает размер будущей пенсии.

Индексирование такого капитала происходит по тем же правилам, что и получаемые денежные средства в качестве трудовой пенсии. Пенсионный капитал обеспечивается чей застрахованный трудовой стаж насчитывает срок не менее пяти лет.

В том случае, когда пенсионный капитал был сформирован на момент наступления гражданином пенсионного возраста, разделить на время, установленное законодательным путем, пенсионной выплаты до смерти лица, то будет получена величина страховой доли трудовой пенсии по возрасту.

При этом срок пенсионной выплаты на сегодня установлен на уровне 19 лет или 228 месяцев, на основании положения о постепенном увеличении времени дожития. Например, на 2002 год этот показатель составлял 12 лет.

Ожидаемое время выплаты, определенное законодательным путем обозначается символом «Т» и значительно влияет на расчет величины накопительной и страховой доли пенсионных выплат. Это средневзвешенная длительность получения выплат лицом, достигшим пенсионного возраста.

С начала проведения реформы в 2002 году, такая длительность не могла быть менее 10 лет, с 2009 года — это значение составляет 14 лет, а затем ежегодно возрастает на 12 месяцев до 19 лет.

Видео: страховая часть трудовой пенсии

Каким путем получается

Пенсионный капитал, состоящий из накоплений на 1 января 2002 года плюс страховые отчисления, производившиеся вплоть до наступления пенсионного возраста делятся на длительность дожития плюс основная величина страховой части на момент установления пенсии.

Величина страховой части должна быть периодически пересчитана, на основании

  • изменения цен;
  • корректировки уровня инфляции;
  • величины среднемесячной заработной платы.

Определение первоначального пенсионного капитала, применявшегося на первичном этапе реформ, производится на основании среднего дохода и выслуги лет.

Фиксированный базовый размер

Основной фиксированный объем страховой пенсии по возрасту устанавливается ПФР в зафиксированной сумме, которая устанавливается равной для всех пенсионеров, независимо от страховых отчислений.

Этот размер подлежит ежегодному переиндексированию на основании уровня инфляции.

Эта часть пенсия определена государством как гарантированная минимальная выплата.

Она подлежит выплате при выполнении двух условий:

  1. Наступление пенсионного возраста.
  2. Существованию застрахованного трудовой выработки не меньше пяти лет.

Обладание трудовой выслуги

Обязательное условие, неимение которого приведет к не установлению трудовой пенсии.

Основной базовый размер выплачивается за счет страховых взносов и является по сути пособием по старости при условии наличия зафиксированных и оплаченных в системе ПФР пяти трудовых лет.

Он назначается абсолютно всем застрахованным в пенсионной системе страны и назначается при условии достижения:

Пол Возраст
Женщины 55
Мужчины 60

Такой размер может быть определен на конкретный срок, так и манятся в зависимости от числа иждивенцев. Так, он может быть изменен, если один из членов семьи пенсионера перестал быть иждивенцем.

При достижении лицом 80-летнего возраста или существования инвалидности, величина базовой ставки значительно повышается.

Основной базовый объем для жителей крайнего севера и приравненных к таким назначается в зависимости от коэффициентов, принятыми государственными органами, в зависимости от места жительства лица.

При переселении на другое место проживания, в котором этот коэффициент отличен от предыдущего. Основная фиксированная величина устанавливается в зависимости коэффициента действующего на новом месте проживания.

Основной базовый размер:

Показатели С 1 января 2010 г. С 1 апреля 2010 г.
Без иждивенцев 2562 р. 2723 р.
Один иждивенец 3416 р. 3631 р.
Два иждивенца 4270 р. 4539 р.
Три и более 5124 р. 5446 р.

Так, пенсионерам, которые достигли 80 лет или имеющие статус инвалида первой группы, базовый размер устанавливается на уровне 5124 р.

В том случае, если пенсионер покинул пределы территории крайнего севера, определенные государством, основная базовая величина устанавливается согласно общим положениям законодательства.

При расчете трудового стажа «северян», учитывается только то время, которое имело место быть на этих территориях.

Сложение трудового стажа, который был за границами территории, определенные законом как крайний север, со стажем крайнего севера законом не предусматривается.

Граждане, у которых трудовой период на таких территориях составляет 10 лет, вправе на увеличенный основной фиксированный объем, который увеличивается на индекс 1,5.

Лица, которые имеют стаж работы не только в условиях крайнего севера, но и на территориях, приравненных к таким, календарный год на таких территориях приравнивается к 9 месяцам работы в условиях крайнего севера.

При общей величине выработки в 20 лет на таких территориях и при наличии достаточного трудового стажа, также устанавливается увеличенный индекс основного базового размера, который составляет 1,3.

Основной базовый размер северян устанавливается в независимости от места проживания лица, кроме того может быть увеличена для каждого иждивенца на размер 204р.

По выбору пенсионера повышение может коснуться либо основного фиксированного размера, либо страховой части пенсии по возрасту.

Фиксированный базовый размер

Назначен для малоимущих граждан для гарантированного обеспечения пенсией на уровне прожиточного минимума установленного в стране.

Такие пенсии финансируются за счет федерального бюджета страны и единого социального налога.

Коэффициент индексации страховой части трудовой пенсии, его периодизация определяется органами ПФР. Размер пенсии напрямую обусловлен от средств аккумулированных на лицевом счете пенсионера к моменту установления пенсионных выплат.

Помимо коэффициента индексирования применяется валоризация, действия правительства направленные на корректировку или повышение стоимости капиталов в стране, в том числе и пенсионного.

Размер трудовой пенсии по возрасту рассчитывается

П = ПТ+Б (В/Т) * К1

Расшифровка коэффициентов:

  • П – величина страховой части.
  • ПТ – величина страховой части на 2009 год.
  • В – сумма валоризации.
  • Т – длительность дожития.
  • К1 – коэффициент индексирования дополнительных выплат, назначенных лицу с января 2010 года.

Величина страховой пенсии не может быть ограничена в объеме, она обусловлена только лишь от накопленной части. Страховые взносы на выплату страховой пенсии определяют объем пенсионной аккумуляции.

Инвалиду может быть установлена пенсия по возрасту при наступлении определенного возраста, при существования критерия, на основании которого он имеет застрахованный трудовой стаж на протяжении пяти лет.

При этом величина пенсии по возрасту должна быть не менее выплат по инвалидности лица.

Страховая часть пенсии не может иметь срочности, однако ее величина может быть изменена, если есть существование дополнительного капитала или иных пенсионных накоплений.

На право установления страховой пенсии по возрасту могут претендовать и военные получающие пенсию за выслугу лет, в том случае, если они продолжали работать вне военной службы, которая составляет не менее пяти застрахованных лет.

Формирование накопительной доли трудовой пенсии происходит именно за счет страховых взносов работодателем, которые являются неукоснительными и сосредоточенный конкретно на финансирование накопительной части.

На основании положений норм права РФ накопительная часть пенсии может быть у мужчин 1953 г. р. и женщин 1957 г. р., а также у лиц, которые младше.

Граждане, которые старше не вправе претендовать на накопительную часть пенсии, они могут только предъявить права на пенсию, которая состоит из базовой и страховой части.

Накопительная часть пенсии у инвалидов также имеет ограничения по возрасту (соответственно 1953 г.р. и 1957 г.р.), в противном случае пенсия также складывается из двух составных.

Пенсия по потери кормильца состоит только из двух составных — базовой и страховой.

Как получить

По возрасту

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в пенсионный фонд по месту регистрации. Тогда, когда постоянной регистрации нет необходимо обратиться по фактическому месту проживания.

Также можно обратиться в многофункциональный региональный центр.

Документы необходимые для представления:

  1. Заявление установленного образца.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Документы, которые подтверждают трудовой стаж.
  4. Свидетельство о пенсионном страховании.
  5. Другие необходимые документы.

В случае если будут поданы не все документы, специалист, занимающийся пенсионным делом в обязательном порядке проинформирует о недостающих справках.

Выплата может производиться через:

  • почту России;
  • финансовое учреждение;
  • организацию занимающейся доставкой пенсий.

По инвалидности

Для получения необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации или по месту фактического жительства. Для пенсионеров проживающим за пределами РФ необходимо обращать непосредственно в главное управление ПФР РФ.

Документы для представления:

По случаю потери кормильца

На получение страховой пенсии по случаю потери кормильца вправе претендовать родственники умершего, которые находились на его полном иждивении, или получали от него помощь, которая для них являлась постоянным источником дохода.

Причем не имеет значения продолжительность трудового стажа умершего или причина его смерти.

Документы для представления:

  1. Заявление соответствующего образца.
  2. Паспорт гражданина РФ или вид на жительство.
  3. Свидетельство обязательного пенсионного страхования.
  4. Документы о смерти кормильца.
  5. Документы, подтверждающие стаж работы умершего.
  6. Документы, подтверждающие наличие родственных связей.

Для предоставления пенсии необходимо наличие у умершего хотя бы одного дня стажа работы. Пенсия не назначается лицам, которые совершили уголовное преступление, в результате которого стала смерть кормильца.

Согласно определению законодательства РФ, все юридические и физические лица в силу своей деятельности делают взносы в ПФР в установленном порядке. За соблюдением правильности взносов следит управление ПФП и его территориальные органы.

В случае возникновения несоответствий ПФР в судебном порядке имеет право на взыскание недоимки по страховым взносам, пени и соответствующих штрафов.

Пример расчета страховой части пенсии по возрасту

Если предположить, что гражданин имел заработную плату с 2002 года в размере 15 000 р. На протяжении 10 лет.

Тогда расчеты будут таковы

12 месяцев*15 000 р. * 10 лет = 1 800 000р.

Страховой взнос составляет 22%, тогда получаем сумму – 396 000 р. Делим ее на 216 и получается, что страховая часть равна 1 833 р. К этой сумме необходимо прибавить основную фиксированную часть и получится размер пенсионной выплаты.

Такой метод одновременно и прост, и сложен, дело в том, что если есть стаж до 2002 года, то будут применены соответствующие надбавки, размер которых понятен только сотрудникам ПФР.

Накопительная часть пенсии отличается от страховой тем, что будущий пенсионер имеет право ограничено распоряжаться накопленными суммами.

В заключение, страховая часть пенсии наиболее значимая часть в социальном плане, она определяется государством для всех граждан независимо от социального статуса.

Размер страховой части напрямую тождественен заработку при трудовой деятельности, что в некотором роде справедливо по отношению к его достижением в трудовой деятельности.

В то же время она защищает все слои общества – достижение общественной справедливости и социальной защиты от государства.

Оцените статью