Страховые взносы с выходного пособия при увольнении — что это такое, обложение, при сокращении, начисляются, компенсации

Сегодня существует несколько государственных внебюджетных фондов. При этом все работодатели, ведущие свою деятельность на территории РФ, обязаны делать в них отчисления. Причем в качестве базы для вычисления соответствующих платежей выступает ежемесячный доход работодателя.

Основные моменты

Сегодня существует несколько государственных внебюджетных фондов:

Показатели Описание
ФСС фонд социального страхования
ОМС обязательного медицинского страхования
ПФР пенсионного страхования

При этом каждый из них несет определенную функцию. В случае возникновения определенных обстоятельств будут делаться некоторые отчисления в пользу официально трудоустроенных граждан.

При этом следует помнить, что бюджет данных фондов аккумулируется за счет выплат работодателей за своих работников.

Базовой величиной для свершения вычисления такого отчисления является заработная плата работника, а также иные платежи.

Причем существуют некоторые спорные моменты по поводу необходимости начисления рассматриваемого типа взносов в случае необходимости начисления выходного пособия.

Именно поэтому работодателю, осуществляющему увольнение с последующей выплатой трудового пособия, необходимо будет обязательно разобраться заранее со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

Что это такое

Обложение страховыми взносами выходного пособия при увольнении подразумевает ознакомление с действующим по этому поводу законодательством.

Так как все денежные операции должны свершаться в полном соответствии с законодательством. В противном случае велика вероятность возникновения самых разных проблем.

Под термином выходное пособие подразумевается некоторая выплата, которая полагается увольняемым работникам в следующих случаях:

Показатели Описание
При сокращении а так же при сокращении штата
В случае увольнения по договоренности если такая выплата предусматривается в достигнутом между работником и работодателем соглашении

Обычно в случае сокращения выплачивается заработная плата, компенсация за отпуск, а также заработная плата за один месяц не отработанный и последующие два. В случае сокращения штатов полагается аналогичный платеж.

Следует помнить, что сокращение и сокращение штатов – две разные процедуры. Также подобные выплаты могут осуществляться непосредственно при увольнении по соглашению сторон.

Страховые взносы – некоторые платежи, которые перечисляются с доходов физического лица, трудоустроенного официально.

При этом величина их составляет в процентном отношении к месячному доходу конкретного физического лица:

Облагаемая база ПФР ФСС ФФОМС  Всего
Если предельная величина не превышена 22% 2.9% 5.1% 30%
Если превышает предельную величину 10% 0% 5.1% 15.1%

Также необходимо знать о том, что некоторые договора, составляемые между работником и его работодателем, не подразумевают необходимости отчисмсления соответствующих взносов непосредственно.

Если же заключается стандартный, установленный на законодательном уровне трудовой договор – то со всех доходов работника необходимо будет делать соответствующие отчисления.

Следует помнить о перечне закрытых выплат – на них не распространяется установленное законодательством правило о необходимости начисления соответствующих страховых взносов.

Полный перечень таких выплат перечисляется в ст.№9 Федерального закона №212-ФЗ. Также существует некоторый перечень выплат, который подразумевает отчисления за травматизм. Он оглашен в ст.№20.2 закона №125-ФЗ.

Краткий перечень такого рода выплат-исключений включает в себя:

Страховые взносы с компенсацией при увольнении по соглашению сторон также обязательно выплачиваются.

Причем распространяется данное правило не только на обычных граждан РФ, но также госслужащих, работников муниципальных структур.

Важно помнить об обязательном соблюдении всех правил отчисления. В противном случае велика вероятность возникновения проблем с различного рода контролирующими учреждениями.

Нередко процедура сокращения, которая является причиной выплаты выходного пособия, осуществляется по причине дальнейшей ликвидации или же реорганизации предприятия.

В таком случае почти всегда Федеральная налоговая служба и страховые фонды назначаются проведение камеральной проверки.

Именно поэтому стоит избегать допущения различного рода ошибок. Наличие может привести к наложению штрафов и даже признанию процесса ликвидации, сокращения незаконными, недействительными.

Куда обращаться

При осуществлении соответствующего типа взносов в различного рода фонды необходимо будет обязательно делать проводки в бухгалтерском учете.

Отражать все перечисления требуется в специальной документации. Она может вестись в электронном формате. Важно помнить, что отчисления такого типа делаются непосредственно по месту расположения, регистрации самой организации.

Именно поэтому для организаций, расположенных в разных регионах, реквизиты для перечисления будут отличаться. Так как в каждом регионе имеется филиал ПФР, ФСС, ФФОМС.

Стоит заранее выяснить реквизиты учреждений, в которые обязательно потребуется делать ответствующие отчисления.

Если у работодателя по какой-то причине возникли спорные моменты при формировании и отчислении с внебюджетными фондами – такие вопросы обязательно разрешаются в суде.

При этом потребуется обращаться в суд непосредственно по месту расположения регионального отделения соответствующего фонда. Следует также помнить о подсудности определенных исковых заявлений.

Например, если фигурирующая в иске сумма составляет более 50 тыс. рублей, то он не может рассматриваться в суде мировом.

Только районном или же выше стоящем. Стоит обязательно заранее ознакомиться со всеми особенностями формирования исковых заявлений и их подачей.

Начисляются ли страховые взносы на выходное пособие

Как за первый, так и за второй месяц в обязательном порядке различные страховые фонды требуют взносы. При этом существует некоторая правовая неопределенность по этому поводу.

Но в большинстве регионов суды почти всегда принимают решение именно в пользу фондов. Основанием для этого является уже имеющаяся по этому поводу судебная практика.

Существует уже принятое к исполнению решение суда, согласно которому такие страховые взносы являются обязательными для работодателя.

Также имеются работы авторитетных в сфере юриспруденции авторов. В них сделаны на основании действующего законодательства выводы, согласно которым должны быть освобождены от уплаты только при увольнении прямо указанные в ст.№178 ТК РФ.

Фактически, компенсация при расторжении трудового договора не предусматривается прямо. Следовательно, под действие п.п. «д» п.2 ч.1 ст.№9 Федерального закона №212-ФЗ.

При этом существует достаточно большое количество нюансов, связанных непосредственно с самой процедурой расторжения трудового договора.

Если возникают какие-либо юридические сложности – стоит проконсультироваться со сторонними специалистами, а также непосредственно с сотрудниками государственного внебюджетного фонда.

Так можно будет избежать возникновения большого количества самых разных проблем.

Также заранее стоит ознакомиться со следующими важными нюансами:

  1. При сокращении.
  2. За неиспользованный отпуск.
  3. Что важно знать.

При сокращении

При сокращении в обязательном порядке выплачивается специальное пособие.

Причем величина его зависит от нескольких важных факторов:

Показатели Описание
Типа заключенного трудового договора
Региона работы в условиях Крайнего Севера выплаты существенно больше

Сама процедура вычисления величины выходного пособия устанавливается действующим на территории РФ законодательством.

Формула выглядит следующим образом:

средний дневной заработок × количество рабочих дней в периоде

Важно помнить о том, что правило соответствующих выплат распространяется не только на государственные предприятия и частные юридические лица, но также на индивидуальных предпринимателей.

Но если ИП осуществляет не просто сокращение или же ликвидацию, а сокращение штатов, то он имеет право не выплачивать выходное пособие. Так как данный момент регулируется заключенным трудовым договором.

Если пункт о выплате трудового пособия не включен в договор рассматриваемого типа, то перечисление такого платежа осуществляется именно на усмотрение самого ИП.

Индивидуальные предприниматели должны в обязательном порядке делать соответствующие отчисления в пользу государственных внебюджетных фондов. Потому сама процедура вычисления и правила начисления не отличаются.

Отдельной категорией являются работники Крайнего Севера. В связи с особыми условиями труда им полагаются отчисления в размере 3-х месячного заработка.

Данный момент отражается в ст.№318 ТК РФ. Отчисления от данного платежа должны осуществляться соответствующим образом.

За неиспользованный отпуск

Одно из обязательных выплат при увольнении является компенсация за неиспользованный отпуск. Процесс вычисления выплаты рассматриваемого типа установлен Трудовым кодексом РФ.

Сами случаи, когда и в каких случаях возможно осуществление выплаты рассматриваемого типа, отражаются в следующих нормативно-правовых документах:

Статья Описание
Ст.№127 ТК РФ реализация права на отпуск при увольнении работника
Ст.№126 ТК РФ замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

При этом следует помнить о невозможности получения компенсации за неиспользованный отпуск для следующих категорий официально трудоустроенных граждан:

Показатели Описание
Беременные женщины или же находящиеся в отпуске по уходу за ребенком – до момента достижения им возраста 1.5 года
Если возраст составляет менее 18 лет официально трудоустроенного работника
Если все работы осуществляются в тяжелых условиях на вредном производстве

Процедура расчета величины компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется стандартным образом, по следующей формуле:

компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении = средний заработок (за один период) × кол-во дней отпуска

В последствии от полученного результата осуществляется соответствующее отчисления в пользу страховых фондов. При этом величина отчислений является стандартной, она установлена действующим законодательством.

Важно помнить, что при отражении соответствующих отчислений в страховые фонды это делается одной проводкой. Не стоит допускать каких-либо ошибок, это может привести к достаточно серьезным проблемам в дальнейшем.

Видео: выходное пособие при увольнении и сокращении

Что важно знать

Начисление страховых выплат рассматриваемого типа в обязательном порядке должно происходить в соответствии с законодательными нормами.

Важно помнить, что далеко не все трудовые договора подразумевают такие отчисления.

Особенно это касается заключения договоров с лицами без гражданства или же иностранцев.

Если иностранный гражданин на постоянной основе проживает на территории Российской Федерации:

Выплаты Пенсионные взносы Медицинские взносы Отчисления в ФСС
Трудовой договор отчисляются отчисляются отчисляются
Гражданско-правовой договор отчисляются отчисляются не отчисляются

Иностранный гражданин пребывает на территории РФ временно:

Выплаты Пенсионные взносы Медицинские взносы Отчисления в ФСС
Трудовой договор отчисляются не отчисляются не отчисляются
Гражданско-правовой договор отчисляются не отчисляются не отчисляются

Если иностранный гражданин работает в зарубежном отделении российской компании по договору подряда:

Пенсионные взносы Медицинские взносы Отчисления в ФСС
не отчисляются не отчисляются не отчисляют

Важно помнить, что наиболее часто различного рода спорные моменты со страховыми фондами возникают по причине всевозможных незапланированных выплат.

К такого рода отчислениям работодателя в пользу работника являются:

Показатели Описание
Премии по случаю проведения юбилея
Всевозможные путевки на курорты, в санатории

Непосредственно сами страхователи считают, что такие взносы за такие выплаты отчислять нет необходимости. Но при этом сами сотрудники страховых фондов считают иначе. Чаще всего подобного рода спорные моменты разрешаются через суд.

При этом арбитражная практика по данному вопросу чрезвычайно противоречива.

Решения принимаются как в пользу работодателя, так и в пользу различных внебюджетных фондов. Если по какой-то причине возник спорный момент, стоит ознакомиться с судебной практикой.

При этом некоторые отдельные категории работодателей получают от государства существенные льготы по этому поводу.

В первую очередь это касается юридических лиц, ИП, работающих на упрощенной системе налогообложения. Распространяются подобного рода льготы на использующих УСН.

Был принят закон, согласно которому в 2014-2018 годах взносы упрощенцы обязаны платить только лишь в ПФР. Во все остальные фонды по взносам установлен нулевой тариф.

Именно в таких случаях работодатель освобождается от отчислений в государственные внебюджетные фонды. Но необходимо следить за всеми изменениями в законодательстве по поводу данных моментов.

Так как ежегодно проводятся реформы. Они также затрагивают процесс начисления страховых взносов, выходное пособие и иные важные моменты.

Законодательная база

Стоит внимательно ознакомиться с действующей по этому поводу законодательной базой. Только так можно будет избежать различного рода сложностей.

К наиболее важным нормативно-правовым документам сегодня можно отнести Федеральный закон №212-ФЗ от 24.07.09 г.

Он включает в себя следующие разделы:

Статья Описание
Ст.№3 какие именно органы осуществляют контроль за уплатой всех страховых взносов
Ст.№4 как осуществляется расчет сроков уплаты соответствующих взносов
Ст.№5 кто именно является плательщиками страховых взносов
Ст.№6 учет плательщиков страховых взносов
Ст.№7 объект обложения страховыми взносами
Ст.№8 что именно включается в базу для начисления соответствующих страховых взносов
Ст.№27 как осуществляется возврат излишне уплаченных взносов

Начисление страховых взносов осуществляется стандартным способом. Но стоит помнить о большом количестве самых разных особенностей данной процедуры. Стоит учитывать все факторы – это позволит избежать допущения ошибок.

Оцените статью