Субсидиарная ответственность родителей за несовершеннолетних детей — что это такое в 2017 году

Сегодня родители, согласно действующей редакции Семенного кодекса РФ и иной нормативно-правовой документации, в обязательном порядке должны нести ответственность за своих чад – в том числе субсидиарную. При уклонении от подобного рода обязанностей возможно наложение различных наказаний.

Основные моменты

Родители несут достаточно серьезную ответственность за своих детей. Именно поэтому необходимо максимально ответственно относиться к воспитанию ребенка.

Так как именно родителю либо иному лицу, являющемуся представителем несовершеннолетнего, придется нести соответствующую ответственность за антиобщественное поведение и иные деяния ребенка.

При этом чтобы избежать возникновения различного рода сложных ситуаций, стоит заранее ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. В каких случаях наступает?
  3. Сроки исполнения.

Процедура рассмотрения дел подобного рода имеет очень большое количество различных нюансов.

Именно поэтому если по какой-то причине родитель был привлечен органами опеки или же иными учреждениями, должностными лицами к ответственности данного типа, стоит ознакомиться заранее со всеми ними.

Что это такое

Согласно СК РФ, родитель в обязательном порядке несет ответственность за своего ребенка.

Согласно всевозможным нормативно-правовым актам, а также иным документам ответственное лицо должно:

  • осуществлять воспитание ребенка;
  • оказывать ему материальную поддержку;
  • способствовать получению образования.

Именно поэтому в случае, когда ребенок свершил какие-либо правонарушения (вне зависимости от их тяжести, типа) родитель совместно с ним несет ответственность. Причем именно на него ложится большая её часть — чаще всего в финансовом плане.

Например, если ребенок умышленно серьезно повредил чужое имущество и требуется осуществить возмещение ущерба, выплата должны быть осуществлена именно за счет родителя.

Максимально подробно термин «субсидиарная ответственность» освещается ст.№399 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом следует помнить, что когда дело доходит до судебного разбирательства, то судья в большинстве своем ориентируются на уже имеющуюся по данному вопросу судебную практику.

Потому если возник прецедент, когда родителю необходимо отвечать за какие-либо проступки своего ребенка, желательно ознакомиться с ней максимально подробно.

В каких случаях наступает

При этом следует помнить, что привлечение к какой-либо ответственности рассматриваемого типа родителей возможно не только при свершении детьми серьезных проступков или даже преступлений.

Также предусматривается наказание за отсутствие возможности предоставления соответствующих условий для получения ребёнком образования, воспитания и иного, положенного согласно действующему законодательству.

Например, родитель может быть ограничен в правах при отсутствии должного количества средств на содержание ребенка и невозможность приобретения каких-либо необходимых вещей.

Но следует помнить, что ответственность данного типа наступает только в следующих случаях:

Показатели Описание
Родитель прямо отказывается выполнять свои обязанности соответствующим образом
Имеются все признаки нежелания как-либо менять образ своей жизни
Родитель целенаправленно ведет образ жизни не позволяющий ребенку должным образом развиваться

Во всех обозначенных случаях усыновителя, родителя или же иное ответственное лицо ждет соответствующее наказание.

Необходимо помнить, что согласно ст.№1074 ГК РФ родитель несет ответственность только за ребенка, возраст которого менее 14 лет.

С момента достижения данного порога гражданин РФ признается дилектоспособным. И несет ответственность на общих основаниях.

Но при этом имеются исключения из обозначенного выше правила – в некоторых случаях родители несут ответственность рассматриваемого типа даже в случае, когда его возраст:

Показатели Возраст
Более 14 лет
Менее 18 лет

Но для этого необходимо совпадение следующих основополагающих моментов:

Показатели Описание
Если имеет место собственное виновное поведение родителя
У ребенка отсутствует соответствующий доход или же какое-либо имущество позволяющее соответствующим образом осуществить возмещение нанесенного вреда

При этом следует помнить, что ответственность за ребенка в рассматриваемом случае несут только родители, усыновители или иные представители интересов несовершеннолетнего.

В то же время различного рода учреждения подобной ответственности не несут. Данный момент сегодня регламентируется ст.№1073 ГК РФ.

Вина усыновителей/опекунов/попечителей презюмпируется, Оценка её осуществляется также, как и по отношению к родителям.

При этом ответственность данного типа также ограничена во времени и иными факторами:

Показатели Описание
Датой достижения ребенком совершеннолетия 18 лет
Возникновение у ребенка достаточного количества средств для осуществления процедуры возмещения вреда
Ребенок до момента достижения возраста 18 лет признается полностью дееспособным вступает в брачные отношения, эмансипируется – данный момент достаточно подробно отражается в ст.№21 и ст.№27 ГК РФ

В рассматриваемом случае основополагающим документом опять же является именно Гражданский кодекс РФ. Родителям ребенка следует ориентироваться именно на этот документ.

Сроки исполнения

Сроки исполнения ответственности по поводу несения ответственности за нарушения рассматриваемого типа являются стандартными и определяются непосредственно судом.

Сам процесс рассмотрения дела, где фигурирует момент, связанный с субсидиарной ответственностью, обычно разрешается в течение 2 месяцев – именно такой срок обозначен в отношении таких случаев в ГПК РФ.

Но при этом следует помнить, что судья имеет право осуществить продление срока рассмотрения подобного рода дел – при наличии причин.

Достаточно часто судом назначается ответственность в виде оплаты:

  • принесённого ущерба;
  • упущенной прибыли;
  • материального и физического вреда.

Нередко суммы, обязательные к выплате, достаточно велики. Именно поэтому в некоторых случаях суд назначает рассрочку платежа. Выплаты осуществляются равными частями истцу.

Порядок осуществления платежей в каждом отдельном случае строго индивидуален. Обычно он обозначается в судебном решении, приложении к нему или же в исполнительном листе.

Исполнительный лист обычно передается непосредственно по месту официального трудоустройства родителя, несущего ответственность.

Субсидиарная ответственность родителей за несовершеннолетних детей

Субсидиарная ответственность родителей связана с большим количеством самых разных нормативно-правовых документов, которые так или же иначе оказывают влияние на формирование судебного решения.

К наиболее важным вопросам, рассмотрение которых строго обязательно, следует отнести следующее:

  1. Собственное виновное поведение.
  2. Отсутствие доходов.
  3. Отсутствие какого-либо имущества.
  4. Особые нюансы.

Заранее ознакомившись со всеми обозначенными выше моментам, можно будет избежать появления конфликтных/спорных моментов. Что существенно сократит время на ведение судебного разбирательства по данному поводу.

Собственное виновное поведение

Если имеют место все условия для возникновения субсидиарной ответственности, для правоохранительных органов родитель будет виновным в любой ситуации.

Вне зависимости от каких-либо обстоятельств, факторов. Фактически, в ситуациях рассматриваемого типа имеет место быть «презумпция виновности» родителя.

Под виной подразумевается:

Показатели Описание
Осуществляемый надзор над несовершеннолетним был по какой-то причине недостаточен
Безответственное отношение к осуществлению воспитательного процесса
Не соответствующее использование прав и обязанностей родителя по отношению к детям в результате чего и возникло неправомерное поведение детей (хулиганские действия), нечто иное

При этом следует помнить, что субсидиарная вина распределяется между всеми ответственными лицами одновременно.

Именно поэтому если у родителя имеется мать и отец либо усыновитель и родитель, не лишенный своих прав, то ответственность распределяется равномерно.

Например, если по причине хулиганских действий ребенок повредил чужое имущество на сумму 100 тыс. рублей, то матери и отцу придется каждому из личных доходов выплатить по 50 тыс. рублей возмещения.

Следует помнить, что один из родителей или же иное ответственное лицо освобождается от несения ответственности в случае, когда он проживает отдельно и по каким-либо объективным обстоятельствам на процесс воспитания ребенка оказывать влияние не мог.

Согласно ст.№1075 ГК РФ ответственность за вред, нанесенный ребенком, может быть переложена на родителя даже в случае лишения его родительских прав, ограничения в них.

Но подобное допускается только в случае, когда свершение ребенком правонарушения возникло по причине ненадлежащего воспитания конкретным лицом или же оно является косвенно виновным по другой причине.

Например, когда лишенный прав родитель ранее привлекал ребенка к употреблению спиртных напитков.

Отсутствие доходов

Одной из основных причин, по которой в законодательстве обозначается возможность несения субсидиарной ответственности – отсутствие у ребенка собственных доходов.

Так как большинство правонарушений связано с необходимостью возмещать какой-либо вред.

Делать это обязан именно виновник или же ответственное лицо – в случае не достижения правонарушителем возраста 14 лет выплаты обязан будет осуществлять родитель, усыновитель.

Если же по какой-то причине у ребенка имеется источник постоянного дохода, то они могут быть использованы судом для погашения задолженности – совместно с выплатами из заработной платы родителя.

Но при этом следует помнить о следующих нюансах:

Показатели Описание
Доходы ребенка не входят в перечень исключений далеко не все средства могут быть направлены на погашение задолженности по исполнительному листу
Каждый случай рассматривается судом индивидуально нарушение прав и интересов несовершеннолетних не допускается

Нередко случается, что даже при наличии дохода у ребенка выплаты осуществлять только родитель.

Так как согласно законодательству именно он является основным виновным в свершении подростком каких-либо хулиганских действий. Данный момент закреплен на законодательном уровне. Подтверждается судебной практикой.

Какого-либо имущества

Если по какой-то причине источник дохода у ответчика отсутствует, но при этом имеется имущество, то оно может быть реализовано в счет погашения ущерба.

Подобного рода прецеденты имеются. Например, за неимением официального заработка у конкретного родителя может быть реализован его автомобиль, недвижимость или же нечто иное.

При этом следует помнить, что далеко не все имущество может быть использовано как источник средств для погашения задолженности.

Видео: ответственность родителей за преступление в отношении детей

Особые нюансы

Имеются некоторые особые нюансы, связанные с делами рассматриваемого типа.

К наиболее важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
В случае достижения ребенком возраста 14 лет потерпевший имеет право предъявить иск непосредственно самому несовершеннолетнему
Если несовершеннолетний по какой-то причине был признан полностью дееспособным до момента достижения 18 лет то он самостоятельно несет ответственность за свои проступки – субсидиарная ответственность отсутствует
Если ущерб или правонарушение было свершено несколькими несовершеннолетними, находящимися под опекой различных лиц выплата будет распределена по принципу долевой ответственности

Законодательная база

Вопрос субсидиарной ответственности регламентируется следующими нормативно-правовыми документами:

Показатели Описание
Ст.№1074 ГК РФ какая именно полагается ответственность за свершенные проступки лицами в возрасте от 14 до 18 лет
Ст.№35 ГК РФ какие именно лица являются ответственными
Ст.№21, 27 ГК РФ когда именно ребенок становится дееспособным до момента достижения им совершеннолетия
Ст.№1081 ГК РФ оглашается отсутствие возможности использования права регрессивного требования

Следует помнить, что дела, связанные с субсидиарной ответственностью имеет очень много сложностей. Потому стоит заранее ознакомиться со всеми наиболее важными вопросами, связанными с рассмотрением подобных дел.

Оцените статью