Субсидия при продаже квартиры в 2017 году — возврат, покупателю, риски, возмещение, договор, последствия

Государство различным образом осуществляет заботу о своих гражданах, именно поэтому на приобретение жилья можно получить специальные льготы, субсидии. Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, вариантов, связанных с оформлением субсидии. В то же время многих граждан РФ волнует вопрос, связанный непосредственно с возращением субсидии, выделенной государством.

Основные моменты

Сегодня все без исключения граждане Российской Федерации имеют законное право на личную собственность. Формат её может быть различный, в том числе в роли личной собственности может выступать также и недвижимость.

При этом следует помнить, что в определенных случаях некоторых гражданам выделяется некоторая сумма на покупку жилья в форме субсидии.

Именно исходя из причины назначения такой субсидии разрешается вопрос с её возвратом при возникновении некоторых определенных обстоятельств. Чаще всего такого рода субсидии являются целевыми.

Выделенные на определенные цели денежные средства могут быть потрачены только в определенном направлении. Например, военнослужащие, участвующие в НИС, могут потратить средства только лишь на покупку собственного жилья, строительство.

Существуют определенные случаи, когда требуется осуществлять возврат субсидий. Но следует помнить, что подобное имеет место только лишь при возникновении определенных ситуаций.

Прежде, чем приступить к продаже квартиры, необходимо внимательно разобраться следующие основополагающие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться.

Что это такое

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством все граждане имеют право осуществлять продажу собственной недвижимости.

Процедура данная должна реализовываться в соответствии с определенными, установленными на законодательном уровне правилами.

Нарушение стандартного алгоритма может стать причиной появления большого количества самых разных проблем. Предварительно нужно рассмотреть все нюансы.

Покупка квартиры может быть осуществлена частично или даже полностью за счет определенных денежных субсидий со стороны государства.

Под такими субсидиями подразумевается следующее:

Показатели Описание
Помощь в приобретении жилья государственных служащих участие в Новой ипотечной системы – выделяется 2.3 млн. рублей на покупку квартиры при выполнении определенных требований со стороны государства
Материнский капитал данная субсидия продолжает действовать, возможно осуществлять покупку квартиры за счет данных средств
Субсидии иного характера

Причем подобного рода субсидии могут быть различного характера – регионального и федерального. Этот является важным фактором.

Необходимо прежде, чем использовать какую-либо субсидию на приобретение жилья, ознакомиться со всеми возможными последствиями.

Определенные государственные льготные программы подразумевают выполнение некоторых существенных условий. В противном случае средства необходимо будет вернуть государству.

На кого распространяется

На данный момент существует большое количество различных категорий лиц, которым полагается соответствующая субсидия на приобретение собственного жилья.

В такой перечень на данный момент входят следующие группы лиц:

Показатели Описание
Многодетные семьи где в наличии имеет 3 и большее количество детей, возраст которых составляет менее 18 лет
Молодые семьи возраст одного из супругов составляет менее 30 лет
Некоторые государственные служащие
  • федеральные государственные служащие, а также в субъектах федерации;
  • работники Администрации Президента РФ;
  • сотрудники Совета безопасности;
  • работники различного рода федеральных законодательных органов;
  • сотрудники судов различной юрисдикции (Конституционного, Арбитражных и других)
Работающие с бюджетной сфере граждане Российской Федерации
Военнослужащие уволенные в запас
Специалисты которые проживают в сельской местности и работают по специальности сразу после окончания соответствующего заведения
Дети, признанные сиротами или же оставшиеся по какой-то причине без попечительства своих собственных родителей
Малообеспеченные граждане находящиеся на соответствующем учете
Ветераны боевых действий их родственники
Граждане РФ работающие в условиях Крайнего Севера в течение 15 лет и более

При этом средства являются именно целевыми. Потому расходовать их возможно только лишь на приобретение собственного жилья.

В противном случае средства будут изъяты, а пытавшийся осуществить мошеннические операции будет привлечен к соответствующей ответственности. Она может быть не только административной, но и уголовной.

Следует помнить, что в случае продажи квартиры или невыполнение некоторых других условий полную величину субсидии с поправкой на уровень ежегодной инфляции потребуется вернуть следующим лицам:

Показатели Описание
Являющимся государственными служащими и оформившими целевую ипотеку как участники НИС если по какой-то причине имеет место увольнение со службы ранее определенного стажа
Использовавшие материнский капитал для погашения ипотеки или же как часть средств на покупку квартиры

Возмещение государственной субсидии обязательно в определенных случаях, уклонение от данной обязанности не допустимо.

В противном случае возврат средств будет осуществлен в принудительном порядке, путем проведения судебного разбирательства и при участии приставов.

Существует достаточно большое количество различных законодательных норм, регулирующих данный момент. Стоит все их рассмотреть заранее.

Куда обращаться

Необходимо помнить, что в случае возникновения ситуации, когда требуется вернуть полученные от государства субсидии, обращаться понадобится в различные учреждения.

В первую очередь все зависит именно от категории гражданина, который получил какого-либо конкретного типа субсидию.

На данный момент наиболее сложные и проблемные ситуации возникают именно в среде военнослужащих и других государственных служащих, оформивших специальные замы при использовании средств НИС.

В этом конкретном случае все операции, процедуры обязательно реализуются через ФГУ «Росвоенипотека».

Возврат средств НИС в размере 2.3 миллиона рублей или же другой суммы (величина ежегодно индексируется) необходимо будет осуществить обязательно в установленные в законодательстве период времени.

В противном случае будет применен специальный алгоритм осуществления процедуры взыскания. Существует большое количество самых разных нюансов.

Решающим фактором в данном случае является именно величина суммарного стажа службы. Наихудший вариант развития имеет место в ситуации, когда величина его менее 10 лет.

В этой ситуации уволенному потребуется осуществить возврат всех средств, в полном объеме. Причем на них будет начисляться процентная ставка по договору кредитования.

Именно поэтому прежде, чем использовать средства, предоставляемые НИС, необходим хорошо все обдумать.

Если по какой-то причине возникла сложная ситуация, требующая немедленного разрешения, но соответствующие знания законодательства по какой-то причине отсутствуют, стоит обратиться к квалифицированному юристу.

Таким образом можно будет избежать множества сложностей, различных затруднений.

Влияет ли продажа квартиры на субсидию

Договор купли продажи квартиры с использование субсидии обязательно должен отражать все нюансы касательно рассматриваемого типа процедуры.

При этом следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, особенностей. Существует достаточно большое количество всевозможных сложностей.

Перечень важных обязательных к предварительному рассмотрению моментов:

  • нужно ли выплачивать;
  • на какой срок назначается;
  • как получить уведомление;
  • возможные риски;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Нужно ли выплачивать

Продажа квартиры покупателю с субсидией обычно не представляет собой каких-либо существенных затруднений непосредственно для продавца.

От него требуется лишь подготовить договор купли-продажи совместно с самим покупателем, а также получить деньги после осуществления процедуры регистрации.

В то же время следует помнить, что даже если жилье было приобретено с субсидией, то выплачивать её обратно необходимо только в ограниченном количестве случае.

Причем решающим фактором является именно формат получения данной субсидии.

Например, возвратить материнский капитал обратно придется в следующих случаях:

Показатели Описание
Если после покупки квартиры в течение определенного периода времени не была осуществлена процедура оформления части жилья в собственность ребенка за счет которого и был приобретен капитал
Если квартира была продана и вновь приобретенное жилье не было оформлено на ребенка
Некоторые другие ситуации

Существует много нюансов, связанных с возвратом. При этом если по какой-то причине родитель своих прав на ребенка был лишен, возврат осуществлять не потребуется. Важно лишь сохранение прав собственности на квартиру за несовершеннолетним.

Несколько иначе обстоит дело с военнослужащими, являющимися участниками Новой ипотечной системы. В некоторых случаях им требуется не просто вернуть все средства по субсидии, сделать это с процентами.

Для упрощения рассмотрения процедуры возврата стоит разбить всех военнослужащих на две основные группы:

Показатели Описание
Не успевшие получить целевой жилищный заем на момент своего увольнения
Получившие целевой заем и на момент осуществления увольнения долг погашен не был

Если в сумме времени на момент увольнения в календарном исчислении срок выслуги составил менее 10 лет – то военнослужащий не имеет право на получение субсидии по программе НИС в размере 2.3 миллиона рублей.

Все средства, которые присутствуют на закрепленном за ним счете, изымаются и перераспределяются по счетам других проходящих воинскую службу. Данный момент освещается в ч.4 ст.№13 Закона «О НИС».

Таким образом в случае, если в сумме выслуга менее 10 лет – то право на субсидию полностью утраивается.

В свою очередь при заключении нового контракта о службе в Министерстве обороны все средства возвращаются на счет, он заново начинает пополняться.

Если суммарный срок выслуги составляет более 10 лет, то данный вопрос будет регулироваться п.п. «в» п.2 закона «О НИС». Все присутствующие на специальном счете средства могут быть использованы целевым образом или же иным.

На какой срок назначается

С момента увольнения военнослужащего, который прослужил менее 10 лет и при этом воспользовался соответствующим право на оформление соответствующего ипотечного кредита, осуществляется начисление процентов по ипотеке.

Данный момент устанавливается ч.2 ст.№15 закона «О НИС».

В таком случае участник накопительной системы обязан осуществить следующие действия:

Показатели Описание
Обязан выплатить всю сумму начисленную ФГУ «Росвоенипотека» для погашения целевого жилищного займа
Осуществить оплату процентов по обозначенному выше займу

Сами процент всегда начисляются именно на сумму остатка по займу. Важно помнить, что максимальный срок погашения задолженности перед ФГУ «Росвоенипотека» не может превышать период длительностью 10 лет.

В противном случае будет осуществлено начисление пени, различных штрафных санкций. По возможности стоит избегать просрочек. В противном случае взыскание будет направлено на имущество конкретного физического лица, военнослужащего.

Как получить уведомление

График осуществления погашения задолженности отправляется Министерством обороны в лицу ФГУ «Росвоенипотека» почтовым отправлением участнику НИС.

В обязательном порядке имеет место использование письма с уведомлением о вручении. Информация касательно адреса места проживания берется с последнего места службы.

Самостоятельно обращаться куда-либо за получением соответствующей информации не требуется.

Возможные риски

Наиболее существенным риском является факт вероятности невозможности возврата денежных средств по оформленной в НИС субсидии. Причины тому могут быть самыми разными.

В соответствии со специальным законодательством до момента погашения задолженности по НИС и ипотеке приобретенное имущество является залоговым одновременно в двух различных учреждениях:

Показатели Описание
ФГУ «Росвоенипотека»
У банка оформившего соответствующий кредит

В случае отсутствия возможности осуществить погашение задолженности – данное имущество будет попросту реализовано с публичных торгов. Причем чаще всего по минимальной стоимости, но для обеспечения возврата взятых в долг средств.

Если в случае покупке жилья были использованы собственные средства заемщика – они возвращены не будут. Данный риск является наиболее существенным.

Фактически, самое страшное, что может произойти в рассматриваемом выше случае – изъятие жилья в пользу банка. Но нередко и государственного служащего оно является единственным.

Поэтому прежде, чем использовать субсидию, стоит убедиться в наличии возможности её возврата в случае увольнения, возникновения других форс-мажорных ситуациях. Различных нюансов существует достаточно большое количество.

Видео: когда и за что могут аннулировать субсидию ЖКХ

Важные нюансы

Наиболее существенные нюансы:

Показатели Описание
Возврат субсидии выделенной на приобретение собственного жилья, требуется только лишь в определенных случаях, некоторым категориям граждан
В случае если выслуга военнослужащего составляет менее 10 лет ему потребуется вернуть не только 2.3 млн. рублей, но также все проценты по ним (размер их не всегда фиксированный, может изменяться)
При невозможности погашения задолженности будет иметь место изъятие недвижимости в пользу погашения задолженности

Чем регулируется

Все вопросы, связанные с ипотекой, а также покупкой и продажей недвижимости, купленной с использование субсидий, раскрываются в специальных законодательных нормах.

На данный момент наиболее существенными являются следующие:

Статья Описание
Ст.№218 ГК РФ какие существуют основания для приобретения прав собственности
Ст.№219 ГК РФ как возникает право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Ст.№454 ГК РФ как реализуется процесс оформления, составления договора купли-продажи
Ст.№455 ГК РФ что представляет собой условия договора о продаже какого-либо имущества
Ст.№456 ГК РФ какие существуют обязанности по осуществлению передачи товара

Отдельным моментом является вопрос, связанный с покупкой недвижимости за счет материнского капитала. В таком случае опираться необходимо будет на Семейный кодекс РФ.

Основные нормативные документы:

Статья Описание
Ст.№54 СК РФ обозначается право ребенка на проживание в собственной семье
Ст.№55 СК РФ право ребенка на общение с родителями, а также различными другими родственниками при наличии таковых в пределах досягаемости
Ст.№56 СК РФ как может быть реализовано право ребенка на защиту собственных интересов
Ст.№57 СК РФ устанавливает право ребенка на выражение собственного мнение, его независимость
Ст.№58 СК РФ обозначается право ребенка на имя, а также отчество и фамилию
Ст.№59 СК РФ когда, в каких обстоятельствах может быть изменено имя, фамилия или же отчество ребенка
Ст.№60 СК РФ имущественные права ребенка, как они должны быть реализованы, алгоритм их защиты

Сегодня множеству различных категорий граждан выделяются субсидии на покупку различного типа недвижимости. Перед её перепродажей стоит обязательно изучить основные моменты, связанные с использование таких субсидий.

Оцените статью