Судебный приказ о взыскании алиментов — образец, заявление о выдаче, о вынесении, что с ним делать

На сегодняшний день государство различными способами осуществляет защиту интересов матерей. Именно поэтому согласно действующему законодательству при разводе отцов обязывают выплачивать алименты.

Случается, что в добровольно порядке делать это граждане отказываются, в таком случае издается судебный приказ о взыскании.

Основные моменты

На сегодняшний день под алиментами понимаются средства, выплачиваемые одним из супругов другому для содержания, питания ребенка (несовершеннолетнего).

Такого формата выплаты могут быть осуществлены двумя способами:

  1. Добровольно.
  2. Принудительно.

Порядок добровольной уплаты алиментов регламентируется ст.№80—99 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если же самостоятельно бывшие супруги договориться по каким-то причинам не смогли, то в таком случае необходимо обратиться к статье 106 и другим статьям гл.№17 СК РФ.

В данном разделе максимально подробно рассматриваются все моменты, касающиеся взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

Также супругу, собирающемуся обращаться с целью подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, следует максимально внимательно изучить следующие важные моменты:

  • что это такое;
  • порядок вынесения;
  • срок действия.

Что это такое

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов предоставляет собой документ, обязательный к исполнению.

Обращаться за ним в суд необходимо не только в случае, когда ответчик не согласен со своими обязанностями по выплате алиментов, но также если он не предпринимает каких-либо действий по оплате своих задолженностей.

Порядок вынесения

Судебный приказ рассматриваемого типа выносится в течение пяти дней с момента поступления соответствующего заявления.

При этом не требуется:

  • проводить судебное разбирательство;
  • вызывать должника, либо взыскивающего;
  • заслушивать обвинения.

После вынесения данного приказа его дубликат обязательно высылается по месту регистрации должника. Он имеет право в течение последующих 10 дней представить в суд возражение, оформленное соответствующим образом.

Возможно два варианта развития событий:

Показатели Описание
Возражение представлено судья отменяет действие приказа
Возражение не представлено судья выдает копию приказа, заверенную специальной гербовой печатью

Данная копия, впоследствии, должна быть представлена исполнителю. При наличии соответствующей просьбы со стороны взыскателя судья может направить дубликат приказа судебному приставу-исполнителю.

Также следует знать, что заявление с требованием алиментов не может быть предъявлено в качестве искового заявления. Данный момент обычно разъясняет непосредственно сам судья.

Сроки действия

Сроки действия судебного приказа о взыскании алиментов регулируются законом «Об исполнительном производстве», ст. №21:

  1. Исполнительные листы могут быть предъявлены в течение 3 лет с момента вступления в силу соответствующего законодательного акта, либо окончания отсрочки.
  2. Выдаваемые на основании приказов арбитражных судов исполнительные листы, по которым срок предъявления пропущен, могут быть снова назначены к исполнению в течение 3 месяцев с моменты вынесения соответствующего положения об утверждении.
  3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет с момента их выдачи.

Но особенно важен п.4 ст.№21, так как он непосредственно касается именно приказа о взыскании алиментов — документы, содержащие в себе требования о взыскивании периодических платежей, являются действительными в течение всего времени, за которое ответчик обязан выплачивать установленные суммы.

И даже после окончания обозначенного выше срока данный приказ все ещё может быть предъявлен – в течение 3 лет.

Видео: поговорим о судебном приказе

Как оформить

Оформление судебного приказа о взыскании алиментов может быть осуществлено только при наличии определенного перечня документов. Только после того, как все они будут предоставлены, представители суда имеют право начать работу.

Имеются некоторые важные моменты, которые следует знать подающему соответствующее заявление физическому лицу:

  1. Перечень необходимых документов.
  2. Судебный приказ о взыскании алиментов – что с ним делать?.

Также желательно ознакомиться с образцом верно заполненного документа рассматриваемого типа. Это позволит избежать затягивания процесса судебного разбирательства – если оно потребуется.

Необходимые документы

Приказ о взыскании алиментов судья имеет право оформить при наличии перечня следующих документов:

  • заявления от супруга, на чьем содержании находится ребенок;
  • ксерокопии подлинников свидетельств о расторжении, а также заключении брака;
  • копии документов, содержащих дату рождения детей – это может быть свидетельство о рождении или же паспорт (по достижении 14 лет);
  • справка, подтверждающая нахождение ребенка на иждивении у подающего заявление родителя (получается в соответствующем жилищном органе);
  • документы, подтверждающие величину доходов истца – необходимо оформить по месту постоянного трудоустройства;
  • документы, подтверждающие величину доходов ответчика – с места его официального трудоустройства;
  • документы, подтверждающие отсутствие удержаний по иным исполнительным листам – не обязательно, при наличии возможности их получить.

После того, как все обозначенные выше документы собраны, следует сделать их копию. Впоследствии суд представит их ответчику – при возникновении такой необходимости.

Также следует приложить к рассмотренному выше списку иные документы, которые могут послужить обоснованием факта оплаты алиментов ответчиком.

Имеется один важный нюанс – сами истцы государственную пошлину не оплачивают, они освобождены от данной обязанности на основании действующего законодательства.

Пошлина выплачивается ответчиком, величина её фиксирована. Она составляет 150 рублей.

При этом зависимости суммы государственной пошлины никоим образом не зависит от размеров самих алиментов, а также от длительности процедуры взыскания — регламентируется информационным Письмом Московского суда от 12.01.05 г.

Пример судебного приказа о взыскании алиментов

Сам судебный приказ помимо различной личной информации об истце, а также ответчике обязательно должен содержать требование и ссылку на законодательство, согласно которому обязательства по выплате алиментов необходимо выполнить.

Также в нижней части судебного приказа, в разделе под названием «Приложение», обозначается перечень всех документов, представленных истцом, а также количество их копий (в скобках).

Чтобы избежать допущения каких-либо ошибок при формировании приказа, лучше всего предварительно ознакомиться с его примером.

Куда подавать

Согласно всевозможным общим правилам, дела об алиментах обычно разбирают суды мировые. Но в некоторых, особых, случаях, рассмотрением подобных дел, согласно действующему законодательству, занимается суд районного уровня.

К таким делам относятся следующие:

  1. Если присутствует требование об оспаривании прав на ребенка – материнства (отцовства).
  2. Устанавливается отцовство.
  3. Решается вопрос о лишении прав родителя.

Данный момент регламентируется п.1 ст.№23 ГПК РФ, а также ст.№24 ГПК РФ.

Согласно ст.№211 ГПК РФ, судебный приказ, либо решение суда должны исполняться немедленно.

Если же по каким-то причинам должник не желает в добровольном порядке осуществлять выплаты, то истец вправе обратиться в отдел судебных приставов, который располагается по месту регистрации/проживания ответчика.

В таком случае специальные должностные лица осуществляют контроль за исполнением требований суда.

Случается, что по каким-то причинам истец самостоятельно не может осуществлять передачу соответствующих документов, а также свершать иные действия.

В таком случае необходимо оформить нотариальную доверенность, на основании которой интересы истца имеет право представлять иное лицо.

Какое содержание

Сама возможность формирования данного документа отражается в ст.№122 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

На сегодняшний день содержимое судебного приказа о взыскании алиментов существенно короче судебного решения, по формату же напоминает исполнительный лист.

Документ рассматриваемого типа в обязательном порядке содержит следующее:

  • полные реквизиты взыскателя, место его регистрации;
  • место официального трудоустройства должника;
  • реквизиты ребенка, дата рождения;
  • размер ежемесячных алиментных платежей;
  • величина госпошлины.

Порядок извещения

Наиболее подробно все моменты, касающиеся судебных приказов рассматриваемого типа, обозначаются в разделе II, подразделе I, гл.№11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Порядок извещения должника о том, что относительно него был вынесен судебный приказ, обозначается в ст.№128 ГПК РФ. Также в данной статье обозначается период, в течение которого можно обжаловать данный документ.

В извещение входит не только копия оригинала вынесенного приказа, но также заявление и весь перечень документов, представленных в суд истцом.

В обозначенный в ст.№128 ГПК РФ срок ответчик может осуществить обжалование. На основании ст.№129 ГПК РФ действие данного приказа приостанавливается.

О данном факте в обязательном порядке уведомляется истец – в письменной форме, в течение 3 дней.

Как происходит исполнение

Судебный приказ представляет собой исполнительный документ. Именно поэтому принятое в нем решение обязательно к осуществлению ответчиком – добровольно, либо в принудительном порядке.

Следует помнить, что инициировать оформление исполнительного документа имеет право только сам истец. Основание – ст. №130 и ст. №428 ГПК РФ. Срок принудительного исполнения обозначен в ст.№14 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Часто задаваемые вопросы

С судебным приказом о взыскании алиментов связано достаточно большое количество самых разных вопросов.

Наиболее частыми являются следующие:

Вопрос Ответ
Можно ли отменить? По факту, отменить приказ может только сам судья. Но для осуществления этого процесса необходимо оспорить вынесенное решение. Делать это необходимо в строго установленном порядке
Как оспорить? Чтобы оспорить судебный приказ, необходимо соответствующим образом оформить специальное заявление и приложить к нему необходимый перечень документов. После этого следует передать в судебный аппарат — все бумаги лично, все документы почтой или через представителя.

Судебный приказ – серьезный документ, имеющий юридическую силу. Если ответчик имеет какие-либо возражения, не согласен с вынесенным решением, то ему следует в обязательном порядке в установленный срок представить судье оформленное по всем правилам заявление.

Оцените статью