Сумма алиментов с безработного — минимальная, размер, на одного ребенка России в 2017 году

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству, родитель обязан поддерживать своего ребенка материально до момента достижения им совершеннолетия. Если добровольно он отказывается это делать, то его принуждают к выполнению обязанностей различными законными способами – назначают алименты. Причем платить их необходимо в независимости от наличия дохода.

Что это такое

Согласно действующей на сегодняшний день редакции Семейного кодекса, родитель обязан полностью материально обеспечивать своего ребенка.

Если же по какой-то причине он делать это отказывается, то взыскание требуемой суммы осуществляется в судебном порядке и через приставов-исполнительней.

В некоторых отдельных случаях, которые обозначены в ст.№85 СК РФ, правом на алименты обладают также дети, уже достигшие возраста 18 лет.

Это инвалиды, имеющие нетрудоспособную группу, а также учащиеся очных отделений ВУЗов. При этом в первом случае обязанность выплачивать алименты ребенку-инвалиду действует на протяжении всей его жизни или жизни родителя.

Имеется очень большое количество нюансов, связанных с алиментными платежами. Именно поэтому необходимо относиться максимально внимательно к расчёту и уплате.

Если обязанный платить алименты каким-либо образом нарушает график платежей, то может начисляться неустойка. Особо злостные уклонисты попадают под действие статьи уголовного кодекса.

Как рассчитать алименты с неработающего

Важно помнить, что отсутствие официального заработка не является основанием для невыполнения своих обязанностей по уплате алиментов.

Минимальные алименты, если отец не работает, в 2017 году могут рассчитываться двумя способами:

  1. Исходя из средней заработной платы по всей территории России.
  2. Исходя из минимального размера оплаты труда.

При этом размер алиментных платежей зависит от большого количества разных факторов. Это финансовое состояние плательщика, а также количества детей.

Например, на троих детей платят в два раза больше, чем на одного. Также величина алиментов может рассчитываться родителями самостоятельно.

Выбор способа напрямую зависит от того, что именно является основанием для выплаты соответствующих денежных сумм:

  • решение суда;
  • соглашение об уплате алиментов.

При соглашении об уплате

Относительно не часто, но все же случается, что родители, находясь в разводе или же все ещё в браке, смогли найти компромисс и договориться о величине суммы алиментов.

При этом необходимо в обязательном порядке закрепить данные намерения на бумаге, документально. В противном случае в дальнейшем может возникнуть большое количество юридических проблем.

Также очень важно заверить соглашение у нотариуса, в противном случае документ может быть признан ничтожным.

Расчет величины алиментов может осуществляться различным образом:

  1. В процентах по отношению к ежемесячному доходу.
  2. В твердой денежной сумме.

В некоторых, особых, случаях с согласия плательщика, могут быть использованы оба метода расчета.

Если применяется долевой принцип расчета, то в первую очередь учитывается количество детей:

Количество детей Размер
На одного ребенка 25%
На двоих детей 1/3 (всего)
На троих и более детей 50%

Разобраться, сколько платят, достаточно просто. Но стоит помнить об одном важном нюансе. При расчете величины алиментов с использованием процентной ставки высчитывается сумма из чистого дохода, без учета налогов.

Например:

Показатели Размер
Величина заработной платы составляет 10 тыс. рублей
Чистый доход с вычтенным НДФЛ 10 тыс. рублей — 13% = 8.7 тыс. рублей
Алименты оставят 8.7 тыс. рублей × 25% = 2.1 тыс. рублей

Расчет величины алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только в некоторых, особых, случаях. Чаще всего по решению суда.

Но подобный способ выплат гораздо выгоднее, чем в случае расчета величины платежа судебным приставом-исполнителем с учетом средней заработной платы по России.

После решения суда

Также основанием для начала выплаты алиментов может стать решение суда – если по каким-то причинам добровольно содержать ребенка один из родителей отказывается, а компромисс не найден.

В таком случае расчет величины алиментов исполняется приставом следующим образом:

Показатели Описание
При наличии постоянного стабильного заработка долевым способом (25%, 30%, 50% — в зависимости от количества детей)
Если официальный заработок отсутствует, либо оплата труда дифференцируемая устанавливается платеж в твердой денежной сумме

Из чего складывается сумма алиментов, если отец не работает – ответ на этот вопрос достаточно прост, все зависит от конкретной ситуации:

Ситуация Метод
Если он состоит на учете в службе занятости и получает пособие по безработице используется долевой метод исчисления
Если официальная работа отсутствует, но имеются иные источники дохода устанавливается твердая сумма на основании среднего заработка по территории Российской Федерации

В 2017 году величина среднего заработка по РФ составляет 25.7 тыс. рублей. Таким образом, при расчете величины алиментов в твердой форме судебный пристав-исполнитель использует именно эту сумму.

Поэтому лучше всего не уклоняться от уплаты, а устроиться на какую-либо официальную работы. В противном случае величина алиментов будет на порядок выше.

Следует помнить, что в законодательстве указаны минимальные величины алиментных выплат.

Меньше обозначенных сумм плательщик выплачивать не имеет права:

Показатели Размер
На одного ребенка 1 491 рублей
На двоих детей 1 988 рублей
На троих и более детей 2 982 рубля

Данные суммы действительны на 2017 год, и они могут быть уменьшены при наличии других иждивенцев у плательщика, либо по причине иных обстоятельств.

Также важно помнить, что за неуплату алиментов всегда взыскивается неустойка. Величина её составляет 0.5% от обязательной к выплате суммы за каждый день просрочки.

Если обязанному свершать платежи присвоили статус злостного уклониста, его могут лишь родительских прав. Подобного рода вопросы решаются в районных судах.

Видео: кто не работает, тот не может платить алименты

Примеры исчислений

Процесс исчисления алиментов достаточно прост, но имеет некоторые важные нюансы. Именно поэтому прежде, чем приступать к выполнению данного процесса, следует внимательно изучить законодательство, а также несколько примеров с верно выполненными расчётами.

Пример 1

В предприятие ООО «АОРА» поступил исполнительный лист, предписывающий осуществлять взыскание алиментов с официально трудоустроенного работника в размере 0.25% от заработной платы.

В январе была начислена заработная плата (20 тыс. рублей), при этом 8 тыс. рублей были выплачены ранее в виде аванса (в этом же месяце).

Расчет выполняется следующим образом:

Показатели Расчет
Высчитывается величина налога на доходы физических лиц и при этом следует учесть право работника на налоговый вычет по причине наличия иждивенца в лице несовершеннолетнего ребенка (1.4 тыс. рублей) (20 тыс. рублей — 1.4 тыс. рублей) * 13 = 2.4 тыс. рублей
Путем умножения на процент вычисляется величина самого алиментного платежа (20 тыс. рублей — 2.4 тыс. рублей) * 25 = 4.3 тыс. рублей
В итоге за вычетом НДФЛ и алиментов работник получает на руки 20 тыс. рублей — 2.4 тыс. рублей — 8 тыс. рублей — 4.3 тыс. рублей = 5.1 тыс. рублей

Важный нюанс — согласно п.3 ст.№99 закона №229-ФЗ максимальная величина удержания из заработной платы официально трудоустроенного работника не может составлять более 70% — даже если осуществляется погашение задолженности в виде неустойки.

Пример 2

В предприятие ОАО «Болт» поступил исполнительный лист, предписывающий бухгалтерии осуществлять взыскание с работника алименты в размере 50% от заработной платы по причине наличия троих несовершеннолетних детей. Заработная плата составляет 20 тыс. рублей.

Расчет:

Показатели Расчет
Высчитывается налог на доходы физических лиц с учетом вычетов на троих детей (1.4 тыс. руб. на первых двоих, 3 тыс. рублей – на третьего) (20 тыс. рублей — 1.4 тыс. рублей * 2 — 3 тыс. рублей) * 13 = 1.8 тыс. рублей
Вычисляется сумма самих алиментов (20 тыс. рублей — 1.8 тыс. рублей) * 25 = 9.07 тыс. рубле
Максимальная величина удержания (20 тыс. рублей — 1.8 тыс. рублей — 8 тыс. рублей) * 70 = 7.1 тыс. рублей

При этом в результате расчетов величина алиментов больше предельно допустимой величины. В таком случае задолженность не аннулируется, а просто переходит на следующий месяц.

Как получить алименты, если муж официально не работает

Зачастую лицо, обязанное платить алименты, официально нигде не работает. В таком случае обязанность по обеспечению своих детей не аннулируется.

Второму родителю необходимо предварительно подготовившись обратиться в соответствующие органы за помощью.

Что необходимо предпринять

Важно собрать все необходимые документы для обращения в соответствующую судебную инстанцию.

Потребуется:

  • составленное соответствующим образом заявление;
  • ксерокопия свидетельств о рождении детей, заключения или расторжения брака;
  • выписка из домой книги, подтверждающая совместное проживание с детьми;
  • документальное обоснование величины дохода супруга.

Очень важно при наличии такой возможности предоставить суду соответствующие доказательства наличия какого-либо дохода у обязанного платить алименты.

Это могут быть свершенные дорогостоящие покупки, иное. Если же доход все же отсутствует, то суд принудит выплатить не только алименты, но и неустойку по ним.

Куда нужно обратиться

При неуплате алиментов необходимо обращаться в следующие учреждения:

  1. Мировой суд.
  2. Районный суд – если решает вопрос о лишении родительских прав.
  3. ФССП – если плательщик уклоняется от выплаты алиментов.
  4. Прокуратура.
  5. Полиция.

В полицию следует обращаться только в том случае, если суд классифицировал обязанного платить алименты как злостного уклониста.

Данное деяние подпадает под статью уголовного кодекса Российской Федерации. В противном случае полиция попросту откажет в возбуждении уголовного дела или же просто переправит заявление в ФССП или прокуратуру.

Законодательная база

Основанием для выплаты алиментов является гл.№13 Семейного кодекса Российской Федерации.

Всем кто так или иначе связан с выплатой или же начислением алиментов, необходимо ознакомиться со следующими статьями:

Статья Описание
Ст.№80 оглашаются обязанности материально поддерживать несовершеннолетних детей
Ст. №81 регламентируется размер алиментов, которые необходимо выплатить
Ст.№83 алименты в твердой денежной сумме

В большинстве случаев данной нормативной базы более чем достаточно для того, чтобы разобраться с вопросом алиментных платежей.

Но следует помнить, что имеются некоторые важные нюансы. Например, ст.№87 обязывает выплачивать алименты самим детям своим нетрудоспособным родителям.

Следует помнить, что пытаться избежать выплаты алиментов нет смысла, так как правоохранительные органы рано или поздно взыщут задолженность. При этом будет начислена достаточно внушительная неустойка.

Оцените статью