Сумма дохода для вычета на детей в 2017 году — максимальная, ребенка, предельная, инвалида

В соответствии с действующими на территории РФ законодательными нормами каждый гражданин, имеющий детей и содержащий их за свой счет, имеет право на получение соответствующей величины вычета. При этом устанавливаются некоторые лимиты не только на сам размер вычета, но также на доход, с которого осуществляется оплата НДФЛ. Все нюансы стоит по возможности изучить заранее.

Основные моменты

Законодательство Российской Федерации различными способами осуществляет финансовую поддержку граждан, имеющих детей.

Именно поэтому лица, на иждивении которых находится ребенок, имеют право не уплачивать налог на доходы физических лиц.

Данный налоговый сбор является стандартным, полагается в определенных случаях. Существует большое количество нюансов, связанных непосредственно с процессом оформления вычета.

Наиболее важные моменты отражаются в Налоговом кодексе РФ. При этом следует помнить, что сам процесс оформления осуществляется в соответствии со стандартным алгоритмом.

Если возникают какие-либо сложности, вопросы — всю необходимую информацию по этому поводу можно будет получить непосредственно в налоговой службе. Таким образом возможно будет снизить вероятность появления трудностей к минимуму.

К основным вопросам, рассмотреть которые требуется обязательно заранее, относятся:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

В первую очередь важно разобраться, что именно представляет собой налоговый вычет.

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации все граждане, которые трудоустроены официально, обязательно должны отчислять некоторую сумму денег в пользу государственного бюджета.

Величина таких отчислений составляет 13%. Но в некоторых случаях возможно избежать необходимости выплачивать подобный налог.

Такие прецеденты закреплены в законодательных нормах. Существует множество различного типа вычетов. Одним из таковы является вычет на ребенка.

Подразумевается, что находящийся на содержании ребенок получает все необходимое за счет своего родителя. Путем снижения налоговой нагрузки государство увеличивает благосостояние конкретного гражданина, упрощает содержание ребенка.

На кого распространяется

Ещё один важный момент — перечень лиц, которые имеют право на осуществление процедуры получения вычета.

На данный момент таковыми являются следующие:

  • родители или же усыновители;
  • опекуны, попечители;
  • иное.

Важно помнить, что размер самого вычета достаточно существенно зависит от статуса конкретного обратившегося за ним.

Так, в случае если осуществляется оформление на ребенка-инвалида, то для родителей и усыновителей устанавливается вычет в два раза больший, чем для опекунов и попечителей. Сам же процесс оформления мало чем отличается.

Ещё один важный момент — наличие постоянного источника дохода, облагаемого по ставке 13%. Так как при отсутствии такового право на вычет опять же утрачивается.

В стандартном случае, когда гражданин трудоустроен на основании ТК РФ и специального трудового договора, какие-либо проблемы обычно не возникают. Но некоторые вопросы порой имеются у индивидуальных предпринимателей.

В первую очередь это касается именно граждан, выбравших специальную схему налогообложения. В соответствии с законодательными нормами ИП имеют право использовать УСН или же ЕНВД.

Главной особенностью такой схемы является отсутствие необходимости уплачивать высокий налог на доход. В соответствии с законодательными нормами при работе на таких налоговых режимах ставка налогообложения составляет менее 13%.

В то же время если предприниматель выплачивает в пользу государства налог на прибыль в размере 13%, то право на оформление налогового вычета все же имеется.

Если самостоятельно разобраться с данным вопросом по какой-то причине не удалось — стоит обратиться за получением соответствующей консультации непосредственно с налоговую службу по месту постоянного проживания.

Таким образом возможно будет избежать самых разных затруднений.

Важно помнить, что в определенных ситуациях права на получение данной налоговой льготы конкретный гражданин может быть попросту лишен.

Возможно подобное в следующих случаях:

  • имеет место лишение родительских прав;
  • конкретный родитель определен как злостный уклонист от уплаты алиментов;
  • имеет место ограничение родительских прав;
  • наличие определенной величины дохода — после достижения некоторого лимита право на льготу не действует.

Максимальная сумма дохода для вычета на ребенка в 2017 году установлена на уровне 350 тыс. рублей.

Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами, связанными с подобного рода моментами. Это позволит избежать самых разных сложностей, проблем и спорных моментов.

Особое внимание по возможности необходимо будет уделить именно величине дохода за определенный период времени. Максимально подробную информацию по этому поводу можно получить также у самого работодателя.

Также лишенные права на получение вычета возможно вернуть. Алгоритм данный имеет свою нюансы, все зависит от оснований, на которых данного права конкретный родитель/опекун был лишен.

Нередко требуется участие такого органа, как отдел социальной защиты или опеки и попечительства.

Куда обращаться

В соответствии с законодательными нормами возможно будет получить вычет рассматриваемого типа в разных учреждениях. Выбор определенного зависит от обстоятельств, а также от большого количества иных факторов.

На данный момент обратиться в необходимыми документами возможно будет:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства так как в стандартном случае, если заключен обычный трудовой договор, именно работодатель является налоговым агентом налогоплательщика
В налоговый орган по месту официального трудоустройства

Важным моментом является наличие второй официальной работы. Следует помнить, что в соответствии с законодательными нормами гражданин, имеющий право на вычет, получить его может только лишь по одному месту работы.

Также следует помнить, что на вычет одновременно имеют право сразу оба родителя. Потому в случае подачи одновременно обоими на вычет документов по месту работы начисление его будет осуществляться в размере ½ от максимального.

Если же второй родитель по какой-то причине отсутствует или же отказывается от получения вычета — то возможно будет получить вычет в полном объеме.

Но важно помнить, что в случае отказа от вычета вторым родителем потребуется получение специального нотариально заверенного отказа.

Обращаться в налоговую службе стоит только лишь в отдельных случаях:

Показатели Описание
Если по какой-то причине работодатель не начисляет вообще вычет или же начисляет его только лишь частично
Работодатель ликвидирован является банкротом
Сам родитель является индивидуальным предпринимателем

Сам алгоритм оформления вычета имеет большое количество самых разных нюансов и особенностей. По возможности со всеми ними нужно будет обязательно ознакомиться заранее, с целью избежать пустой траты времени.

Для подготовки документов возможно придется также посетить некоторые иные учреждения:

  1. Суд.
  2. ЗАГС.
  3. Отдел опеки и попечительства.
  4. Иное.

Существует много разных нюансов, связанных непосредственно с получением определенной величины вычета.

На данный момент законодательно установлена максимальная величина такого вычета более которой родитель попросту не может получить. Все особенности законодательно закреплены в НК РФ, а также некоторых других нормативных актах.

Сумма дохода для вычета на ребенка

Сумма дохода для вычета на ребенка устанавливается в размере 350 тыс. рублей. С месяца, следующего за достижением данной величины, начисление вычета попросту прекращается.

В то же время по истечении календарного года данное право вновь приобретается. Такое правило действует во всех без исключения случаях.

По возможности нужно будет самому ознакомиться с действующими по этому поводу нормативами. Это позволит самостоятельно проконтролировать соблюдение собственных прав.

К основным вопросам, рассмотрение которых позволит избежать наиболее существенных затруднений и ускорит процесс получения вычета, стоит отнести:

  • необходимые условия;
  • сколько составляет;
  • предельный размер;
  • какие имеет особенности;
  • важные нюансы;
  • законодательная база.

Необходимые условия

Для оформления соответствующей величины вычета потребуется выполнение некоторых важных условий.

Перечень их строго обязателен для выполнения. В случае, если хотя бы одно из условий не будет выполнено, в начислении вычета попросту будет отказано.

На данный момент к базовым условиям относится следующее:

Показатели Описание
Наличие официального источника доходов который облагается по ставке не менее 13%
Возраст ребенка не более 18 лет
Ребенок находится на обеспечении родителя
Сам родитель или же иное лицо на иждивении которого находится ребенок, не лишен прав на законное представление интересов своего подопечного

Решающим фактором является именно наличие уплаты с дохода НДФЛ по ставке 13%. Потому находящимся в отпуске по уходу за ребенком не полагается вычет. Так как в соответствии с НК РФ данный доход не облагается по обозначенной выше ставке.

Аналогичным образом обстоит дело с безработными, а также с предпринимателями, которые работают на специальных, льготных режимах.

Возраст ребенка — также важный момент. На данный момент установлена возможно вычета только при содержании ребенка.

Иждивенцем он считается только лишь до момента достижения возраста 18 лет. После этого право на вычет прекращается.

Но при этом важно помнить, что если ребенок будет обучаться на очной форме, то опять же право на вычет сохраняется. Данный момент определяется законодательно. Максимальный возраст, до которого продолжается начисление вычета — 24 года.

Сколько составляет

Величина налогового вычета зависит от статуса ребенка, его родителя, а также от суммарного количества детей в конкретной семье.

На данный момент установлены следующие лимиты:

Показатели Размер
На первого ребенка 1.4 тыс. рублей
На второго ребенка 1.4 тыс. рублей
На третьего и последующих детей 3 тыс. рублей

В отдельных случаях данная сумма может быть увеличена. Например, подобное имеет место, если ребенок является инвалидом детства или же инвалидом с детства.

В такой ситуации при наличии документального подтверждения размер вычета составит:

Показатели Размер
Для родных родителей или же усыновителей 12 тыс. рублей
Для опекунов, попечителей и других лиц, которые являются законными представителями интересов 6 тыс. рублей

При этом важно помнить, что продолжает действовать правило касательно суммы заработной платы в течение года. Расчет осуществляется нарастающим способом.

Причем учитывается величина заработной платы (она суммируется) по всем местам официального трудоустройства. Данный момент важно учитывать.

Предельный размер

Предельный размер устанавливается только лишь для заработной платы — в размере 350 тыс. рублей в год. В то же время важно помнить, что процесс расчета вычета является стандартным.

Максимально подробно вопрос рассматривается в ст.№218 НК РФ. Стоит со всеми нюансами, отраженными в законодательстве, ознакомиться заранее.

Какие имеет особенности

Имеются некоторые важные особенности, с которыми по возможности нужно будет ознакомиться заранее.

К таковым в первую очередь относятся следующие:

Показатели Описание
Каждый из родителей имеет прав на получение вычета именно поэтому оформляется только лишь ½ максимальной его величины
Если требуется оформить вычет полностью на одного человека потребуется предоставить соответствующие документальные подтверждения
Алгоритм получения вычета в налоговой службе и по месту официального трудоустройства существенно отличается

Видео: как и за что можно вернуть налоговые вычеты

Важные нюансы

Важным моментом является перечень требуемых в конкретном случае документов.

В соответствии с законодательными нормами потребуется предоставить следующие как подтверждение права:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка или же иной документ, подтверждающий родство
Справка которая подтверждает факт инвалидности ребенка
Документ подтверждающий прохождение обучения в государственном образовательном учреждении на очной форме
Подтверждение регистрации брака между родителями паспорта или же свидетельство о заключении брака

Если требуется оформление вычета только на одного родителя, то понадобятся следующие документы:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти второго родителя
Выписка решения суда о признании второго родителя отсутствуют безвестно
Справка о рождении ребенка документ данный составляется во слов матери в соответствии с установленными законодательными нормами

Опекуну или же попечителю также в свою очередь необходимо будет предоставить специальный набор документов.

Он включает в себя следующее:

Показатели Описание
Постановление органов опеки или же попечительства
Договор
  • составляемый при осуществлении попечительства или же опеки;
  • о приеме ребенка в приемную семью

Если же обращаться необходимо будет непосредственно в налоговую, то потребуется справка, оформленная по форме 3-НДФЛ, а также некоторые другие документы.

С полным перечнем таковых лучше всего ознакомиться непосредственно в налоговой службе. Сотрудники данного учреждения обязаны дать ответы на все интересующие вопросы.

Законодательная база

Основным документом, в соответствии с которым требуется осуществлять оформление вычета, является именно Налоговый кодекс РФ.

На данный наиболее важными разделами, рассмотреть которые требуется в первую очередь, являются:

Статья Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь сколько вычет на ребенка в 2017 году, читайте здесь.

Хотите узнать, с какого дня применяется вычет на ребенка, смотрите тут.

Алгоритм оформления вычета через работодателя или же через налоговую службу имеет большое количество нюансов.

Именно поэтому необходимо будет со всеми ними ознакомиться заранее. Это позволит избежать самых разных сложностей, проблем, а также задержек.

Оцените статью