Сумма единовременного пособия при рождении второго ребенка — размер в 2017 году

Появление в семье нового члена всегда является огромной радостью для родителей, особенно, если речь идет о появление в семье нового члена в лице второго ребенка.

Вместе с тем у них возрастают обеспечивающие нормальную жизнедеятельность расходы, хлопоты относительно обретения соответствующего дохода. В каждой семье уровень материальной обеспеченности становиться серьезной проблемой, которую решить самостоятельно в некоторых случаях родители не в состоянии.

Она может омрачить жизнь семьи, поэтому государство старается поддержать молодые семьи с двумя детьми.

Общие понятия

Государство осуществляет выплату единовременное пособие, если в семье рождается второй ребенок.

Она предоставляется гражданам сообразно предписаниям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Указанный акт был испущен 19 мая 1995 года за номером 81.

При наличии официального трудоустройства женщина вправе обратиться на предприятие, где она работает.

Если мать ребенка не имеет официальную работу, то заявление ей необходимо подать в районное отделение социальной защиты по местожительству.

Выплата пособия начинает совершаться по истечению 10 дней, вслед за приемом заявления и подобающих документов.

При этом ей необходимо предъявить:

Показатели Описание
Официальную бумагу которая подтверждает статус безработной
Трудовую книжку если она ранее была трудоустроена. В ней должна быть указана причина увольнения

Указанное пособие в размере 8 822 рубля выплачивается жене военнослужащего при условии, что он призван для прохождения воинской службы по призыву к выполнению обязанности.

Оно платится вне зависимости от совершения других видов выплат. В отдельных регионах, городах Москва и Санкт-Петербург выплачивается региональное пособие в добавлении к федеральным выплатам.

Правила подачи заявления с приложенными к нему документами закреплены в Федеральном законе «О внесении изменений и поправок в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Акт был издан 8 декабря 2001 года за номером 181.

Заявление вместе с документами можно подать:

Оно подается лично или через доверенное лицо, оформив на него доверенность в нотариальной конторе в установленном нормами правовых актов порядке. Законодателем допущено отправление заявления и документов почтовым отправлением.

Заявление составляется на специальном бланке, который имеет унифицированную форму. Его можно взять в том органе, куда граждане обратились.

Если оно подается в режиме-онлайн, то необходимо заполнить бланк, размещенный на сайте МФЦ.

Как правило, во всех инстанциях вывешивается образец заполнения бланка заявления, поэтому граждане имеют возможность правильно заполнить его.

С перечнем необходимых для оформления единовременного пособия документов можно ознакомиться непосредственно в отделении ФСС, социальной защиты, на сайте МФЦ.

Чтобы оставить заявку на сайте МФЦ нужно пройти регистрацию, создать личный кабинет, оформить заявку. При подаче заявление через центр оно подписывается электронной подписью.

Данное положение закреплено указаниями Федерального закона «Об электронной подписи», который был издан 6 апреля 2011 года за номером 63-ФЗ.

Что это такое

Единовременное пособие является одним из видов государственной помощи имеющим двоих детей гражданам, которое выплачивается вслед за появлением второго на свет.

Под ним подразумеваются выплата денежных средств в установленном нормами законодательных актов размере за счет средств, накопленных в Фонде социального обеспечения.

Оно считается разовой гарантированной государством выплатой, которая представляется за рождение второго ребенка.

Пособие также выплачивается семьям, которые усыновили второго ребенка на правах родного. При рождении двойни, тройни оно должно быть выплачено за каждого из детей отдельно.

Как правило, выплата осуществляется по месту работы одного из супругов по их выбору. Трудоустроенные граждане могут обратиться в кадровую службу своего предприятия.

Неработающим гражданам, чтобы его получить надлежит обратиться в отдел органа Социальной защиты населения. Оформление пособия осуществляется в заявительной форме.

К заявлению прилагаются соответствующие документы, основными из которых являются:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка его копии
Свидетельство о заключении официального брака если супруги находятся в разводе, то соответствующее свидетельство
Официальная бумага с поименным указанием членов семьи
Справка содержащая сведения о неполучении ранее гражданами такого рода пособия
Справка с учебного заведения о том, что она учиться в нем по очной форме обучения, если является студенткой
Справку из органа ЗАГСа с указанием основания внесения записи об отце ребенка, если мать признана одиночкой
Выписка из постановления судебного органа об установлении опеки над ребенком, усыновлении, если ребенок был принят в чужую семью с присвоением ему прав родного
Копия договора о том, что ребенок был передан для дальнейшего его воспитания в приемную семью

Каждый конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке, поэтому перечень документов различается. Гражданам следует уточнить перечень требуемых документов в органе социальной службы.

Кто может рассчитывать

На его получение могут рассчитывать:

Показатели Описание
Родители ребенка
Приемные родители принявшие в свою семью чужого ребенка с наделением его правами собственного
Опекуны, попечители установленные в соответствующем порядке по решению судебного органа

Если родителям соответствующие организации отказывают в предоставлении пособия, то они должны уведомить граждан в продолжение 5 дней, обязаны вернуть документы, которые они получили от граждан.

Порядок начисления

Вопросы относительно утверждения величины разово выплачиваемого пособия регламентируются Федеральным законом «Об обязательном страховании женщин на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он был издан 29 декабря 2006 года под номером 255-ФЗ.

В нем отмечено о допущении увеличения размера пособия путем замены одного периода времени на другой, за который подсчитывается средняя заработная плата.

Но женщина должна быть застрахована в установленном законодателем порядке.

При этом размер усредненного дневного заработка находится как отношение общей суммы заработной платы за два полных календарных года до наступления страхового случая и количества дней за указанный период.

Необходимые условия

Единовременное пособие, выдаваемое в связи с рождением второго ребенка, назначается имеющим российское гражданство лицам вне зависимости от того, где они проживают или пребывают.

В обязательном порядке должен быть зафиксирован в органе ЗАГСа факт рождения ребенка, о чем свидетельствует выданное им свидетельство о его рождении.

Родителям при рождении второго ребенка выплачивается государством разовое пособие вне зависимости от:

  • наличия определенного трудового стажа;
  • размера среднедушевого дохода семьи;
  • количества детей, воспитывающихся в семье.

При этом размер единовременного пособия является фиксированной величиной, устанавливаемой законодателем.

Пособие на второго ребенка назначается, если за ним граждане обращаются в продолжение полугода отсчитываемого со дня появления ребенка на свет.

По истечению установленного времени принимают заявление в редких случаях, поэтому пособие не назначается. Оно принимается только при уважительности причины, в связи с которой срок был упущен.

От чего зависит размер

В целом по Федерации в текущем году размер пособий выплат на детей установленные законодателем остался прежнем уровне.

Сообразно указаниям правительства принято решение индексировать исчисляемый в фиксированном виде размер пособия, который привязан к МРОТ, то есть минимальному размеру оплаты труда, являющегося одним из важных экономических показателей.

Он устанавливается законодателем в зависимости от величины установленного в конкретной местности прожиточного минимума, где проживает семья.

На нее также оказывает влияние стоимость потребительской корзины, в которую входят продовольственные и непродовольственные товары необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан.

Порядок индексации

Соответственно статьи 4 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» подлежит индексированию базовый размер единовременного пособия.

Индексация проводится в размере и в сроки, определенные законодательным актом «О федеральном бюджете РФ» на финансируемый бюджетом год или планируемый период времени.

Смета доходов и расходов Федерации определяется на основе прогноза роста инфляции, который констатируется вышеуказанным законом.

При этом индексирование единовременного пособия реализуется поэтапно, учитывая произведенную раньше индексацию. О порядке его осуществления подробно изложено в письме ФСС РФ, которое было опубликовано 13 мая 2009 года за номером 02-18/07-3970.

Для определения проиндексированного размера пособия необходимо его базовый размер умножить на установленный показатель индексации.

Чтобы его подсчитать, нужно округлить до копеек результат показателя предыдущей индексации до его умножения на значение последующего.

Показатель индексации в текущем году составил 1,07, поэтому усредненный размер разового пособия повысится на 6,1 %, если сравнить его значение с прошлогодним размером.

В текущем году его размер после осуществления индексирования, которое намечено на февраль составит 15 512,65 рубля.

Видео: детские пособия на второго ребенка

Основные нюансы

Сообразно предписаниям законодательных актов разовое пособие имеет право получить мать либо отец ребенка, заменяющие их лица.

О чем отмечено в акте «Порядок назначения и выплаты государственных пособий». Акт был учрежден приказом Министерства здравоохранения и социального развития, который был издан 23 декабря 2009 года за номером 1012н.

Чтобы получить единовременное пособие нужно подать заявление установленного образца соответственно правилам вышеуказанного порядка.

В нем должны быть отражены основные сведения:

Показатели Описание
Личные данные получателя его правовое положение
Вид удостоверяющего личность документа его серия и номер, каким органом выдан, дата выдачи
Полное название населенного пункта домашний адрес получателя
Вид пособия на которое претендует его получатель
Способ получения пособия при условии перечисления средств на банковский счет в заявление вносится наименование банка, его идентификационный код, номер налогоплательщика, номер счета

В отдельных случаях единовременное пособие предоставляется гражданам иной страны, если они постоянно проживают на территории России в качестве беженцев.

Но указанный факт должен быть подтвержден документально. Не исключена возможность ее назначения иностранным гражданам постоянно, проживающим в стране.

Сообразно предписаниям законодательных актов утрачивают возможность получения пособия родители, если они:

Единовременное пособие имеет целевое назначение, поэтому оно должно быть затрачено на нужды ребенка. Хотя по большей части они расходуются на нужды семьи.

Рождение второго ребенка помимо указанного выше пособия позволяет семье получить материнский капитал, с помощью которого многие семьи решили конкретные проблемы.

Материнский капитал предназначается для:

Показатели Описание
Улучшения жилищных условий
Обучения детей в учебных заведениях различного профиля
Формирования пенсионных накоплений матери ребенка

Сообразно статье 218 Налогового кодекса РФ выплачиваемое гражданам за рождение второго ребенка пособие не облагается налогом НДФЛ.

Назначающие единовременное пособие органы вправе запрашивать недостающие виды документов, если заявителем они не представлены в полном объеме.

Они могут сделать запрос в федеральные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации.

Например, обратиться в орган занятости населения для выяснения статуса безработной женщины.

Органы, занимающиеся назначением пособия, могут сделать запроси в другие организации, чтобы получить недостающую информацию или направить документы в соответствующие органы или предприятия для назначения единовременного пособия по их запросу.

Чем регулируется

Вопросы назначения различных единовременных пособий регламентируется рядом действующих законодательных актов. Они в основном испускались законодателем на протяжении последних 15 лет.

В них неоднократно вносились поправки в целях усовершенствования механизма назначения и осуществления выплат, с помощью коих государство поддерживает имеющие детей семьи.

Федеральный закон:

Номер Описание
81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
255 «Об обязательном страховании женщин на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
181 «О внесении изменений и поправок в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
357 «О федеральном бюджете РФ»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития:

Номер Описание
270 «О порядке назначения и выплаты государственных пособий»

И в заключении следует заметить, что и в дальнейшем будет проводиться индексация единовременного пособия с учетом роста инфляции в стране.

Но конечная сумма выплат будет меняться несущественно, к чему ожидающие второго ребенка российские граждане должны быть готовы. Государство по мере образования возможности стремится выполнить возложившие на себя обязательства.

Оцените статью