С какого момента применяется вычет на ребенка — дня, налоговый

Вопросы относительно предоставления вычета, обложения налогом доходов граждан регламентируются указаниями Налогового кодекса РФ. Каждый российский гражданин сообразного его указаниям наделен правом получения налоговых вычетов различного вида. Одним из них является вычет, который предоставляется гражданам на ребенка с момента его появления на свет.

Общие моменты

Доходы российских граждан облагаются налогом НДФЛ по ставке 13%, о чем указано в нормативах действующего законодательства.

Но его можно уменьшить за счет применения налогового вычета, о чем отмечено в статье 210 НК. Он применяется на основании заявления налогоплательщика, потому что получение СНВ есть его право, а не обязанность.

Что это такое

Под выражением «налоговый вычет» подразумевается некая денежная сумма, позволяющая уменьшить размер налоговой базы. Законодателем вычет по налогам на детей отнесен к категории «стандартный».

Размер СНВ, предоставляемый родителям равен:

Размер Описание
1 400 рублей на первого и второго ребенка
3 000 рублей на третьего и последующего ребенка
12 000 рублей на ребенка-инвалида
12 000 рублей на детей, которым присвоена 1 или 2 группа инвалидности

Что касается опекуна, попечителя и приемного родителя, то они вправе претендовать на вычет в размере, составляющем 6 000 рублей.

СНВ указанным выше лицам сообразно статье 218 НК предоставляется каждый месяц в продолжение налогового периода. Его размер обусловлен возрастом детей и очередностью их рождения, то есть датой и годом рождения.

При этом учитываются все дети налогоплательщика, включая достигших совершеннолетия детей, которым вычет не полагается и усыновленных. Таким образом, законодатель оказывает содействие российским гражданам, имеющим детей.

На кого распространяется

СНВ предоставляется гражданам, имеющим непосредственную связь с детьми вследствие их кровного родства либо усыновления, опекунства, попечительства и проживать с ними совместно.

В их число входят лица, которые содержат одного ребенка или более детей:

  • родитель либо его супруга;
  • приемный родитель, его супруга;
  • опекун или попечитель;
  • усыновитель.

Нужно отметить, что второй супруг опекуна, попечителя лишены права получения СНВ с наступающего года.

Также не может его получать лицо, состоящее в гражданском браке с родителем ребенка. Родитель, не принимающий участие в содержании ребенка, лишен возможности получения СНВ.

Родителям СНВ полагается вне зависимости от их пребывания в официальном браке в одинарном размере. Они также наделены возможностью перераспределения вычета, то есть один из родителей может отказаться от его применения в пользу другого.

По указанной норме пояснения даны в письме Минфина № 03-04-05-01/180, опубликованного 13 апреля 2009 года, № 03-04-05-01/458, публикация которого была сделана 11 июня 2009 года.

Отчим, мачеха могут воспользоваться правом применения СНВ, если принимают участие в содержании ребенка сообразно положениям письма № 03-04-06-01/182, обнародованного 22 июля 2009 года.

Его могут получать родители, которые были ограничены либо лишены родительских прав, если они выплачивают алименты на содержание своих детей. Они подтверждают уплату алиментов платежными поручениями, которые выдает работодатель.

Куда следует обращаться

Как правило, СНВ предоставляется работодателем, который является налоговым агентом. Он предоставляется в заявительной форме, но граждане должны предъявить документы, которые подтверждают их право на применение СНВ.

Нужно заметить, что он предоставляется с начала текущего года независимо от даты подачи заявления. Например, налогоплательщик его подал в конце мая. Несмотря на этот факт, вычет предоставляется сначала года, то есть с января.

С какого момента применяется налоговый вычет на ребенка

Граждане имеют право на получение вычета, применяемого в отношении детей вне зависимости от наличия прав на другие его виды.

Работодатель ведет учет получаемых работником доходов, удержанных с него налогов и предоставленных ему налоговых вычетов. Данная норма установлена положениями статьи 230 НК.

Какие имеет условия

Налоговая база отдельного гражданина уменьшается с месяца, когда ребенок родился. Оно производится до завершения года, в котором ребенок достигнет совершеннолетия.

Но СНВ предоставляется до того момента пока нарастающий итог получаемых работником доходов достигнет 350 000 рублей.

Если произойдет превышение указанной суммы, то предоставление вычета приостановится до наступления нового налогового периода.

В расчете указанного выше лимита не подлежат учету доходы, которые:

  1. Работник получает из других источников.
  2. Освобождаются сообразно нормативам законодательных актов от налогообложения.
  3. Облагаются по другим налоговым ставкам.

Разъяснения по вышеуказанному правилу даны в письме ФНС № 04-1-04/300, опубликованного 5 июня 2006 года.

Если работник трудоустроился не с начала года, то нарастающий итог дохода устанавливается с учетом дохода, который он получал на предыдущей работе.

Он должен представить новому работодателю справку формы 2-НДФЛ, о чем отмечено в статье 226 НК.

Одним из обязательных условий предоставления СНВ является наличие в свидетельстве, удостоверяющего факт появления ребенка на свет записи о родителях.

Если женщина имеет статус матери-одиночки, то запись в метрике ребенка об отце отсутствует. Мера позволяет ей претендовать на получение СНВ в удвоенном размере. Ее статус подтверждается справкой формы № 25, выданной органом ЗАГС.

СНВ в удвоенном размере предоставляется единственному родителю, если он подтвердит свое положение соответствующим документом.

Например, свидетельством о смерти супруга, которое выдает орган ЗАГСа. Если он вступает в повторный брак, то ему СНВ предоставляется в одинарном размере.

Опекуну либо попечителю СНВ предоставляется на основании решения, которое вынесено органом опеки и попечительства. Он применяется с месяца принятия соответствующего решения, если налогоплательщик подаст заявление.

Установленные сроки

Одним из значимых вопросов для граждан, имеющих детей является, с какого дня применяется вычет на ребенка по закону?

По общепринятым правилам СНВ на ребенка предоставляется с месяца, в котором он родился.

Если речь идет об усыновленном ребенке либо переданном на воспитании в семью ребенка, то он применяется со дня, когда было вынесено соответствующее решение.

Например, решения органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком.

Предоставление СНВ на ребенка производится до исполнения ему 18 лет вне зависимости от его физического состояния.

Если он продолжит обучение на очном отделении средне-профессионального либо высшего учебного заведения, аспирантуре, магистратуре, ординатуре либо интернатуре, то СНВ применяется до исполнения ребенку 24 лет.

Возраст установлен с учетом продолжительности обучения сообразно учебного плана заведения.

При исполнении ему 24 лет предоставление СНВ прекращается со следующего месяца, если он закончил обучение.

Он будет предоставляться до завершения налогового периода независимо от месяца рождения ребенка. Например, ребенок родился в июле, а он применяется до завершения текущего года.

Как оформляется

СНВ на ребенка предоставляется налоговым агентом в лице работодателя на основании заявления. Оно подается при поступлении на работу либо появления ребенка на свет, если ко времени трудоустройства у налогоплательщика не было детей.

Норма предусмотрена положениями письма Минфина № 03-04-05/8-131, которое было опубликовано 26 февраля 2013 года.

В заявлении указывается основание, позволяющее работнику получить вычет по налогу НДФЛ. К нему прилагается ряд документов, которые подтверждают право применение вычета.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт заявителя удостоверяющий его личность
Свидетельство о рождении ребенка либо детей, если их несколько в семье
Свидетельство о заключении официального брака или его расторжении
Справка учебного заведения если ребенок обучается в каком-либо учебном заведении по очной форме обучения. Она должна предъявляться каждый год до окончания обучения
Справка управляющей жилищным хозяйством компании подтверждающая совместное проживание ребенка со своими родителями

Если ребенок является инвалидом с детства, что подтверждено заключением медико-социальной экспертизы, то родители должны предъявить его работодателю.

Им предоставляется право получения СНВ в удвоенном размере. Родители получают СНВ в размере 6 000 рублей, если их детям присвоена 1 или 2 группа инвалидности.

Видео: стандартные налоговые вычеты

Важные нюансы

Как правило, опека устанавливается над не достигшими 14 лет детьми. Что касается попечительства, то оно устанавливается над ребенком, который не достиг совершеннолетия, но ему уже исполнилось полных 14 лет.

Норма предусмотрена статьей 145 Семейного кодекса, который регламентирует вопросы взаимоотношений опекуна и подопечного.

Сообразно указаниям статьи 2 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» между опекуном, попечителем и их подопечным отношения возникают на основании определенного решения.

Его выносит орган опеки и попечительства в ходе обследования, проводимого для выяснения условий проживания ребенка оставшегося без присмотра родителей.

Приемной семьей называется опека или попечительство, подразумевающее заключение договора. Условия его подписания предусмотрены указаниями статьи 152 СК.

В ней предусмотрены порядок и условия передачи ребенка в принявшую его семью, ответственность приемных родителей, их права и обязанности.

Если с работника была удержана излишняя сумма налог НДФЛ, то ее можно зачесть в счет будущих платежей. Норма изложена в положениях статьи 78 НК.

Мера производится до истечения налогового периода, потому что она не переносится на будущий год. Нужно обратить внимание, что налог по ставке 13% определяется нарастающим итогом с первого месяца наступившего года.

При этом зачитывается удержанные за прошедшие месяцы денежные средства в качестве налога НДФЛ в текущем налоговом периоде. Норма предусмотрена положениями статьи 226 НК.

На усмотрение налогоплательщика она может быть возвращена сообразно положениям статьи 231 НК. Возврат излишне уплаченной в качестве налога суммы осуществляется территориальным отделом ФНС, о чем указано в статье 231 НК.

Налогоплательщик должен подать заявление, чтобы был осуществлен возврат излишне уплаченной суммы. В нем указываются реквизиты банковского счета, куда будут перечислены деньги.

Если родители не получили СНВ в продолжение налогового периода или получили не в полном объеме, то по его завершению должны подать заявление в территориальный отдел ФНС по местожительству.

К нему прилагается налоговая декларация формы 3-НДФЛ. Он производит проверку представленных документов на протяжении 3 месяцев, после чего выносит решение.

При положительном результате денежные средства перечисляются на банковский счет.

Чем регулируется

Вопросы относительно регулирования системы налогообложения в пределах Федерации предусмотрены Налоговым кодексом, который был опубликован 31 июля 1998 года. Сообразно его указаниям установлены налоги и сборы на федеральном, региональном и местном уровнях.

Основные элементы системы налогообложения, правила начисления и оплаты налога НДФЛ предусмотрены в:

Глава Описание
Гл. 30 НК РФ налог на имущество организаций

Срок их уплаты утверждается государственными органами, исполняющими распоряжения правительства в регионах страны.

Что касается налогового вычета, то он предоставляется на основании указаний статьи:

Статья Описание
218 НК стандартные налоговые вычеты

Семейный кодекс:

Раздел Описание
1, 3, 4, 5 и 6 он регулирует сферу семейных правоотношений в качестве основополагающего нормативно-правового акта

Они основаны на принципе добровольности брака, равенства супругов, приоритетности сохранения и реализации прав и интересов несовершеннолетних детей.

Федеральный закон:

Нормативно-правовые акты регионального и местного значения, разработанные на основании указаний Налогового кодекса. Сообразно указаниям законодателя они должны уточнять отдельные положения главы 30 НК РФ.

Местные законодательные собрания учреждают размер дифференцированной налоговой ставки с учетом категорий налогоплательщиков. Они наделены правом введения дополнительных видов льгот к ним по налогообложению.

И в заключение нужно отметить, что СНВ не переносится на последующие годы. Норма предусмотрена указаниями статьи 210 НК.

В ней отмечено, что при прекращении выплаты дохода до истечения года СНВ не предоставляется. О данной норме изложено в письме Минфина № 03-04-05/53646, которое датировано 9 декабря 2013 года.

Оцените статью