Трудовой договор на время декретного отпуска основного работника — срочный, образец, пример, форма

Декретный отпуск редко планируется заранее. Поэтому для работодателя желание сотрудницы оставить исполнение на время рождения ребенка и ухода за ним может оказаться неприятной неожиданностью.
Именно поэтому ответственному работодателю важно знать, как правильно оформить документы, принимая человека на работу по временному контракту, и что делать, если заменяющая основного работника сотрудница тоже подает заявление на декрет. Еще более важно знать о своих правах беременной сотруднице.

Основные моменты

Когда основная сотрудница отправляется в декретный отпуск, у работодателя есть три варианта действия:

Показатели Описание
На период декрета принять на вакантную должность нового работника на постоянную работу либо по совместительству
Перевести на освобождающуюся должность одного из штатных сотрудников с освобождением от выполнения своих основных должностных обязанностей
Поручить штатному работнику выполнять обязанности ушедшей в декрет сотрудницы в полном объеме либо в какой-то части по внутреннему совместительству

Продолжительность официального декретного отпуска может составлять от 1,5 до 3 лет. Столь длительный срок делает последний вариант не слишком удобным как для работодателя, так и для временно принятого на вакантную должность работника.

Поэтому чаще всего на должность декретницы принимают нового или одного из штатных сотрудников, передавая обязанности в полном объеме.

Оформление принятого на время декрета сотрудника производится по срочному договору.

Такой вид контракта предусмотрен как для таких случаев, когда вновь принимаемому сотруднику нужно заменить декретницу на время ее отсутствия либо выполнить определенный договором объем работы.

Основная сложность подобного контракта – корректно оформить момент прекращения его действия.

В противном случае есть опасность после появление на рабочем месте бывшей декретницы (после завершения полуторагодового или трехлетнего отпуска по уходу за младенцем) получить вместо одного сотрудника двух, и обоих по основным договорам.

Не нужно указывать в срочном договоре конкретную дату увольнения временного работника.

Это нецелесообразно, так как основная работница имеет законное право появиться на рабочем месте по своему усмотрению:

Показатели Описание
В любой момент в течение положенного отпуска по уходу за новорожденным прервав его
Продлив первоначальный срок отпуска по отдельному заявлению до трех лет

Именно поэтому работодателю нужно прописать в контракте срок действия таким образом, чтобы не нарушить права работников, но и не оказаться в сложном положении в случае непредвиденного развития событий.

Так, пример срочного трудового договора на время декретного отпуска поможет избежать сложностей.

Что нужно сделать:

Показатели Описание
Заключить срочный, а не основной трудовой договор внеся в текст строчку «данный вид договора между работодателем и сотрудником является срочным, заключается на период отсутствия (ФИО) основного работника в связи с рождением ребенка и необходимости ухода за ним»
Обязательно внеси в текст строчку «принят на период отсутствия на работе основного работника в связи с отпуском по беременности и родам»
Дополнительно указать в качестве срока использования условий контракта период законного отпуска декретницы по уходу за ребенком без указания точной даты выхода на работу то есть не писать, сколько длится отпуск – до 1,5 или до 3-х лет

Завершающим днем временного сотрудника, принятого по срочному ТД, в указанном случае станет день накануне выхода из декретного отпуска основной работницы.

Она может предупредить работодателя о выходе из декрета заранее или не сделать этого.

В последнем случае для подстраховки оптимально внести в текст срочного контракта в качестве оснований для его прекращения факт наступления определенного события, в именно фактическое выполнение своих обязанностей основным работником, то есть выход декретницы на рабочее место.

Предшествующий этому событию день станет последним в трудовой деятельности временного сотрудника по срочному договору.

На кого распространяется

Действие срочного контракта (трудового договора) распространяется на работника, временно оформленного вместо декретницы и принятого на любом основании.

Под действие законодательства подпадают следующие категории временных сотрудников:

Показатели Описание
Новые работники приняты специально для замены
Штатные сотрудники
  • полностью переведенные на должность по внутреннему совместительству;
  • выполняющие часть обязанностей ушедшего в декретный отпуск либо отсутствующего по иным основаниям работника вместе с выполнением своих основных трудовых обязанностей

Работодатель может при желании оставить временного сотрудника на должности.

Это произойдет в том случае, если основная работница уволится в течение отпуска по уходу за ребенком или сразу перед ним, а временная работница будет согласна на изменение своего статуса.

Куда обращаться

При официальном заключении срочного трудового договора процедура предполагается так же, как при оформлении прочих трудовых отношений работника и работодателя. Отличаются лишь формулировки в тексте документа.

Ознакомить работника с договором и представить его на подпись может любой уполномоченный отдел на предприятии или в организации:

  1. Бухгалтерия.
  2. Отдел кадров.
  3. Секретариат.

В день увольнения сотрудника, принятого по срочному трудовому договору, бухгалтерия должна осуществить с ним полный расчет, а отдел кадров – выдать трудовую книжку с положенной записью «уволен в связи с истечением срока действия трудового договора».

Можно ли уйти в декрет при срочном трудовом договоре

Случается, что временно принятая на должность декретницы сотрудница тоже беременеет либо уже беременная на момент подписания срочного контракта с нею. Может ли она тоже уйти в декретный отпуск?

Закон отвечает на этот вопрос положительно — права беременной женщины – отдельное направление трудового законодательства.

Если беременеет временная сотрудница, то до момента завершения срочного ТД она пользуется всеми правами сотрудников, принятых по основному договору.

Так, ей в полной мере будет выплачено пособие по беременности и родам на основании больничного листа.

Срок, обозначенный в листке нетрудоспособности, составляет при нормальной беременности 140 суток, при многоплодной 194 суток, при осложненной 156 суток.

После рождения малыша работодатель получает законное право тут же разорвать с временной сотрудницей, которая пребывает в отпуске как по БИР, так и по уходу за новорожденным малышом.

Как только наступает указанный срок завершения трудовых отношений, действие контракта прекращается.

Какие нужно учесть нюансы:

Показатели Описание
Пособие по БИР работодатель по закону обязан уплатить в полном объеме
До дня полного расторжения срочного ТД работодатель будет выплачивать помесячное пособие по уходу за малышом до 1,5 лет
Как только основанная работница выйдет из декрета выплата соцпособия от нанимателя временной сотруднице прекратится, так как с ней будет разорван ТД
Право быть получателем соцпособия утрачено не будет женщина должна обратиться за ним в ФСС либо получать пособие по безработице в районном центре занятости, встав на учет в этой организации

Если основная сотрудница уволилась в период продолжающегося декретного отпуска, то у временно принятой на замену сотрудницы появляется шанс получить постоянное место трудоустройства.

Для этого достаточно не уведомлять сотрудницу о завершении срока ТД – в этом случае он автоматически превратится в бессрочный. Нужно будет внести положенную запись в хранящуюся у кадровиков трудовую книжку.

Необходимые условия

Для подписания срочного ТД нужно иметь следующие основания:

Показатели Описание
Заявление от основной сотрудницы с просьбой о предоставлении отпуска по БИР, а далее по уходу за новорожденным
Заявление от временной сотрудницы принимаемой на замену
Необходимость в выполнении обязанностей прежде возложенных на ушедшую в декрет работницу по основному договору

Наниматель должен решить, каким именно образом он привлечет к осуществлению трудовой деятельности временного сотрудника.

Дело в том, что срочный контракт можно составить двумя способами:

Показатели Описание
На период во время которого основной сотрудник по любой причине отсутствует с ведома работодателя
На неопределенный срок который не может быть больше пяти лет

Именно последний вариант предполагает превращения срочного ТД в бессрочный в случае, если работодатель не оповестит работника о прекращении с ним трудовых отношений в положенной форме.

Однако забеременевшую временную сотрудницу нельзя будет уволить в обоих случаях.

Порядок заключения

Официальный срочный ТД по порядку заключения ничем не отличается от бессрочного трудового контракта.

Существует унифицированная форма срочного трудового договора на время декретного отпуска основного сотрудника, в которой обязательно прописываются сроки действия такого договора.

Указание срока – обязательное условие, которое превращает обычный договор в срочный.

Важный нюанс — если принятая по срочному договору сотрудница тоже отправлена в отпуск по БИР, то даже в случае разрыва по истечении срока трудового контракта он продляется на весь срок беременности и восстановления после родов, то есть на период, указанный в больничном листе.

Что еще нужно указать в срочном договоре:

Показатели Описание
Указать точное место трудоустройства и название должности, на которую принимается сотрудник
Указать дату начала рабочего процесса
Определить сумму заработной платы и премий
Зафиксировать порядок выплаты компенсаций и их суммы
Прописать режим работы
Указать социальные гарантии соцстахование
Описать условия прекращения действия договора

Порядком заключения срочного контракта между работодателем и временным сотрудником предполагается оформление и подписание договора и предоставление нужных документов.

Если организация маленькая, обязанности по ведению кадрового учета могут поручить бухгалтеру.

Важно проследить, чтобы кадровик либо бухгалтер внес корректную запись о приеме на конкретную должность по срочному контракту, а также оформлен соответствующий приказ.

Данный документ обязательно подписывается руководителем организации (директором) и самим работником.

Если срок официального срочного ТД предполагал период по беременности и родам, но молодая мама решила оформить впоследствии отпуск для ухода за малышом до 1,5 лет, новый срочный договор заключать не нужно.

Работодатель и временно принятый сотрудник в случае согласия последнего на продолжение работы могут подписать дополнительное соглашение о продлении ранее заключенного договора.

Прилагаемые документы

Сотрудник, принимаемый на вакантную должность по срочному договору, обязан представить в отдел кадров документы:

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей;
  • диплом об образовании;
  • трудовую книжку;
  • заявление с просьбой принять его на вакантную должность на постоянной основе либо по совместительству.

Если беременеет сотрудница, принятая по срочному, но официально действующему контракту, она должна представить в отдел кадров дополнительные документы — больничный лист от акушера-гинеколога и заявление о декретном отпуске и пособии на период действия листка нетрудоспособности.

На этом основании будет назначено пособие по БИР, а также продлен срок действия ТД, если он истекает до момента родоразрешения.

После благополучного появления на свет новорожденного его мать обязана предоставить работодателю либо справку о рождении ребенка из родильного дома, либо свидетельство о рождении из ЗАГСа.

Все это основания для назначения помесячного пособия для ухода за малышом либо увольнения.

Некоторые особенности

Уволить беременную сотрудницу, с которой подписан срочный ТД и которая всего лишь заменяет основную работницу, работодатель не в праве.

Однако как только срок действия контракта истек, то после появления малыша на свет увольнение становится возможным.

Важно, что временный сотрудник на срочном ТД должен быть оповещен о прерывании с ним рабочих отношений как минимум за три дня до расторжения договора.

Однако в случае с декретными отпусками это правило не действует — договор разрывается накануне появления на рабочем месте основной сотрудницы.

Видео: как правильно составить трудовой договор

Как расторгается

Расторжение официально заключенного срочного ТД проводится по трем возможным вариантам:

Показатели Описание
Достигнуто завершение срока действия такого контракта
Временная сотрудница забеременела срок договора истекает до родов
Временная сотрудница забеременела и родила до истечения официального срока прекращения контракта

В первом случае никаких проблем у работодателя нет. Если формулировка договора правильная, то в день перед выходом основной сотрудницы для замещающего ее должность работника становится последним.

С ним производится полный расчет, выдается справка из бухгалтерии и трудовая книжка.

Во втором случае работодателю не останется ничего иного, как продлить действие срочного ТД до момента родов и окончания восстановительного периода. Датой увольнения может быть следующий день после дня, указанного в больничном листе.

В третьем случае также ничего сложного в порядке увольнения не будет. В день завершения установленного срока срочного ТД молодую маму, пребывающую в отпуске с целью ухода за малышом, работодатель уволит на общем основании.

Что нужно учесть еще:

Показатели Описание
Если женщина, принятая по срочному договору, не смогла подтвердить свою беременность то есть не предоставила акушерскую справку, то в момент выхода основой сотрудницы из декретного отпуска срочный договор на законных основаниях прекращается
Если работодатель не расторг договор и не уволил сотрудницу то согласно законодательству срочный договор превратится в бессрочный, то есть заключенный между нанимателем и работником на неопределенный период

После выхода временной сотрудницы в декрет работодатель может уволить ее на ту дату, которая указана в свидетельстве о рождении ребенка, вне зависимости от того, когда именно ему были переданы родовые документы.

Законодательная база

В 2017 году начали действовать поправки в отдельные статьи Трудового кодекса. В частности, запрещено увольнение временно принятой на работу беременной сотрудницы до окончания отпуска по БИР.

Такую защиту гарантирует Федеральный закон:

Номер Описание
№201 «О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса РФ»

Не допускает увольнение беременных сотрудниц до благополучного родоразрешения. Эта право гарантируется трудовым законодательством:

Статья Описание
261 ТК РФ гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Срочный ТД заключается сроком не более 5 лет согласно положениям статья:

Статья Описание
58 ТК РФ срок трудового договора

Вопросы принятия временных сотрудников с целью замещения вышедшей в декрет основной работницы регламентируются положениями статей:

Статья Описание
59 ТК РФ срочный трудовой договор
60 ТК РФ запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора

Правильная формулировка срочного договора и момент его завершения прописаны в статье:

Статья Описание
59 ТК РФ срочный трудовой договор

Пособия беременным женщинам назначаются на основании Федерального закона:

Номер Описание
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Выплата детских пособий регламентируется также Федеральным законом:

Номер Описание
№81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Несколько раз подряд работодатель не имеет права заключать срочные договоры. Это прописано в статье:

Статья Описание
5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Трудовой договор на период декретного отпуска основной работницы заключается обычным образом, но имеет ряд нюансов, о которых должны знать как работодатель, так и сотрудница.

Важно, что если сотрудница, принятая по срочному трудовому договору, тоже беременеет, она имеет право на продление срока контракта вплоть до окончания отпуска по БИР, а работодатель обязан выплатить ей пособие.

Оцените статью