Трудовой стаж для начисления пенсии — что это такое, минимальный, непрерывный, что входит в трудовой стаж

Для корректной проверки необходимо учитывать несколько составляющих: время работы, количество отчислений в ПФ и т.д. Но сначала рекомендуется ознакомиться с основными нормативными документами.

Изменения в 2017

Основной проблемой при правильном расчете пенсии является постоянно изменяющееся законодательство. Последние вступили в силу с 1 января 2017 и в основном касаются трудового стажа.

Теперь эта характеристика приобрела более весомое значение при расчете корректной суммы выплат.

Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте ПФ – №400 «О страховых пенсиях» и №424 «О накопительной пенсии».

Основные поправки заключаются в следующем:

  1. Помимо минимального времени работы будут учитываться отчисления в ПФ уже по достижению возраста выхода на пенсию – повышающий коэффициент. Чем дольше превышение минимального трудового стажа – тем больше расчетные выплаты. Это в большей степени компенсирует инфляцию национальной валюты.
  2. Экономическая выгода позднего выхода на заслуженный отдых. Это влияет на так называемый расчетный период, который в настоящее время составляет 19 лет. Появилась возможность его уменьшения, что напрямую скажется на объеме ежемесячной выплаты в сторону повышения.
  3. Изменение % отчисления в ПФ в большую сторону.
  4. Поэтапное увеличение минимального значения стажа как для женщин, так и для мужского населения.
  5. Ввод новой величины – пенсионный коэффициент.

На практике целесообразность этих нововведений пока неясна окончательно. Расчет пенсии по новому законодательству нередко рождает юридические коллизии.

Но со временем все разногласия должны быть решены путем изменения законов – дополнениями и разъяснениями.

Основные понятия

Для понимания расчета пенсии согласно новому законодательству необходимо владеть хотя бы минимальной терминологией. По существу на окончательную сумму к начислению влияет несколько параметров.

Поэтому рекомендуется ознакомиться с ними и их определениями

Страховой стаж

Суммарное время работы, во время которого производились выплаты в ПФ. Заменяет термин трудового стажа.

В него также может входить период ухода за ребенком, нетрудоспособным членом семьи (инвалидом) и т.д;

Специальный стаж 

Помимо фактического периода работы учитываются особые условия с применением соответствующих коэффициентов.

Это относится к отраслям, связанным с опасными условиями труда и аналогичными им.

Основные нормативные акты, регламентирующие применение коэффициента являются:

Пенсионный балл (коэффициент) — является основной величиной для расчетов. Он вычисляется путем отношения годовой суммы страховых взносов (тариф 10% или 16%) к текущим отчислениям с максимальной зарплаты.

Результат умножается на 10. Правительством РФ ежегодно будет определяться стоимость 1 бала. На 2017 она составляет 64,1 руб;

Накопительная пенсия

Устаревший вид, который в настоящее время отдельно не начисляется – только со страховым стажем.

При этом уменьшается максимальное значение годового количества пенсионных балов.

Помимо этого накопленная сумма не индексируется ПФ, так как услуга по формированию накопительной пенсии более не является одной из его услуг.

Расчет этих составляющих выполняется ПФ. Но каждый гражданин России может потребовать сверку его данных или воспользоваться онлайн калькулятором пенсии.

Что в него входит

Основным периодом для начисления стажа считается суммарное время работы, во время которого выполнялись отчисления в ПФ. Это могло происходить как на территории России, так и за ее пределами.

В последнем случае трудовая деятельность (и ее характер) должна соответствовать разделам закона №400.

Помимо этого к страховому стажу можно причислить следующие периоды, порядок начисления и размер пенсии для которых может быть дополнен другими нормативными документами:

  1. Прохождение воинской службы – №4468.
  2. По временной нетрудоспособности. Но только в том случае, если производились выплаты согласно программе социального страхования.
  3. Уход за ребенком одним из родителей. Суммарно этот период не может превышать 6 лет.
  4. При получении пособий по безработице, включительно с участием в государственных программах по переселению или переезду.
  5. В случае необоснованного содержания под стражей.
  6. Уход за инвалидом.
  7. Для супругов военнослужащих или работающих за границей. Рассматриваемая ситуация – отсутствие возможности трудоустройства.

Учитывая величину перечня, — рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие вышерассмотренные периоды. Это может пригодиться во время сверки расчета размера пенсии.

Чего нет

Но порой важнее знать, что не входит в трудовой стаж для начисления пенсии. Для этого нужно изучить новые законы и их отличия от предыдущих.

Важным изменением является исключение времени обучения из общего трудового стажа. Учитывается только заочная форма обучения.

Для сдачи сессии или диплома работник оформляет в организации отпуск по заявлению. Он же будет учитываться в страховом стаже.

Помимо этого не учитывается время заключения под стражей, если со стороны исполнительных органов не было нарушено текущее законодательство. Этот факт можно подтвердить только в судебных инстанциях.

Особое внимание следует уделить фактическим отчислениям в ПФ. В некоторых случаях работодатель может декларировать минимальную заработную плату или вовсе не зарегистрировать работника в ПФ и ФНС и ФСС.

В таком случае этот период не будет учтен, как так будут отсутствовать фактические страховые взнос

Видео: трудовой стаж для получения пенсии в России

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России

Одной из особенностей пенсионного законодательства является одновременное существование терминов страхового и трудового стажа. Несмотря на схожесть в названиях они имеют принципиальные отличия в трактовке.

Общий трудовой стаж может начисляться только до 01 января 2002 – вступил в силу закон №555. После этой даты применяется страховая схема.

Поэтому у рядовых граждан могут возникнуть сложности при самостоятельном расчете пенсии.

Общий

Методика формирования ежемесячной суммы выплат заключается в учете времени работы, так как до 2002 отсутствовала система начисления страховых взносов.

Такая схема была рассчитана только для начисления пенсионных выплат. В настоящее время она является одной из составляющих страхового стажа.

До 2002 г. минимальный общий трудовой стаж должен был составлять:

Пол Возраст
Мужчины 25
Женщины 20

Однако такая система себя не оправдала, так как в ней практически не учитывались отчисления в ПФ.

Страховой

До 01 января 2017 г. минимальный страховой стаж составлял 5 лет. Однако в тексте нового закона он составляет 15 лет. Если бы он был увеличен сразу – возникли бы большие сложности при начислении пенсии.

Поэтому было принято решение поэтапного роста – 12 месяцев 1 раз в год. Т.е. в 2017 он составит 6, в 2017-7 и т.д. окончательное значение минимального страхового стажа будет сформировано только к 2024 г.

Но кроме этого есть минимальный возраст выхода на пенсию:

Пол Возраст
Женщины 55
Мужчины 60

Исключения составляют вредные для здоровья отрасли производства, военнослужащие, сотрудники внутренних органов.

Примечательно, что непрерывный стаж уже не имеет приоритетов при расчете, т.е. этот факт никак не влияет на размер страховой пенсии.

Как проводится исчисление

Для самостоятельного расчета размера пенсии можно воспользоваться онлайн калькулятором на сайте ПФ.

Несмотря на большую точность, он не раскрывает главного – какие величины влияют на итоговую цифру. Поэтому рекомендуется ознакомиться с методикой расчета.

Основные принципы начисления

Общая формула вычисления включает в себя количество балов, начисленных за время трудовой деятельности, их стоимость и фиксированную выплату.

Однако, кроме этого, нужно чтобы были соблюдены все условия:

  • достижение пенсионного возраста;
  • минимальный страховой стаж – зависит от года, когда будет подаваться заявление в ПФ для формирования выплат;
  • количество пенсионных балов должно быть не менее 30.

Примечательно, что достичь максимального значения последнего показателя можно будет только в 2020. На 2017 они могут составлять лишь 7,39 баллов.

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии в 2017 г? Согласно новому законодательству, на выплаты в большей мере должны влиять накопленные баллы.

Для самостоятельного расчета будущей пенсии необходимо воспользоваться следующей формулой:

Сумма=фиксированная плата+(количество балов*премиальный коэффициент)*стоимость балов

По состоянию на 2017 г объем фиксированной платы составляет 3844 рубля. При расчете количества балов необходимо знать ежемесячные выплаты в НДФЛ. Они делятся на официальное максимальное значение этого показателя.

Стоимость пенсионного балла ежегодно устанавливается ПФ. В 2017 году это значение равно 71,41 руб.

Для стимулирования дальнейшей работы был введен премиальный коэффициент. Он зависит от даты возникновения права на страховую пенсию и фактического дня подачи заявления в ПФ.

Чем больше эта разница – тем выше коэффициент. Со временем это будет существенно влиять на размеры выплат, так как считается не только коэффициент, но и ежегодно будет меняться сумма фиксированной выплаты из-за инфляции.

Пример расчета

Сначала вычисляется общее количество пенсионных баллов за все время отчисления в ПФ. Предположим, что их сумма равна 63. Примечательно, что чем выше заработная плата, тем большее ежегодное количество баллов.

Если заявление в ПФ подается в 2017 г – гарантированная фиксированная плата составит 3844 рубля.

После выполнения несложного расчета можно найти значение размера пенсии:

Пенсия=3844+63*71,41= 8342 рублей

При подаче заявления через 5 лет после наступления права на получение выплат к фиксированной выплате применяется коэффициент 1,36:

Пенсия=3844*1,36+63*71,41=9725 рублей

Так государство пытается стимулировать большую продолжительность трудовой детальности без выхода на пенсию.

Какие периоды засчитываются при отсутствии трудовой деятельности?

Можно ли рассчитывать на получение пенсии, если трудового стажа нет как такового? Есть категории деятельности, которые не попадают под этот термин.

Но при этом они учитываются при вычислении пенсии:

  1. Военнослужащие.
  2. Потеря трудоспособности.
  3. Отпуск по уходу за детьми.
  4. Содержание под стражей с последующим решением суда о неправомерности такового.
  5. Уход за инвалидом либо человеком, чей возраст превышает 80 лет.

Если не выполняется ни одной из этих условий – можно рассчитывать только на так называемую социальную пенсию.

Это гарантированный минимум, который выплачивается всем гражданам в России – фиксированная оплата (о ней было сказано выше).

Часто задаваемые вопросы

Считается ли декретный отпуск для начисления пенсии

Согласно статье 11, пункта 3 закона №173 декретный отпуск в обязательном порядке входит в трудовой стаж. Его минимальная продолжительность составляет 1,5 года, а максимальная – 3 года.

Входит ли учеба в техникуме в стаж

Она может быть включена только для расчета трудовой пенсии и при условии, если время учебы было до 2002 г. Для страховой этот период не учитывается.

При грамотном подходе самостоятельный расчет трудового стажа для пенсии не составит труда. Важно учитывать его продолжительность до 2002 г. При затруднении всегда можно обратиться в местное отделение ПФ за консультацией.

Оцените статью