Трудовые льготы матерям одиночкам — в кодексе, в ночную смену в 2017 году

В повседневной жизни нередко встречаются случаи, когда женщина самостоятельно расти своего ребенка без участия мужчины. Она наделяется государством определенными льготами, в число которых входят привилегия в сфере трудовой деятельности. Женщинам следует хорошо изучить свои права, чтобы суметь при необходимости защитить не только свои, но и интересы своего несовершеннолетнего ребенка.

Основные моменты

Государство надежно защищает права российских женщин, для чего им введены в действие различные социальные программы. Они предусматривают специальные выплаты семьям, имеющим детей, включая неполные семьи.

Как правило, в ней женщина одна растит своего ребенка за редким исключением, когда указанной обязанностью занимается отец.

Женщина при заключении трудового договора с работодателем должна заявить о том, что имеет малолетнего ребенка. В договоре надлежит учесть все варианты льгот, которыми она наделена государством.

Работодатель должен строго соблюдать нормативы при составлении трудового договора. Иначе он может быть привлечен к административной ответственности.

Работодатель сообразно положениям статьи 79 должен за три дня до истечения срока действия срочного трудового договора письменно уведомить работницу о наступающем событии.

Если он не осуществил указанную меру, то на работу женщина считается принятой на основании бессрочного трудового договора. В такой ситуации она может быть уволена на общих основаниях.

При увольнении матери-одиночки по собственному желанию работодатель должен руководствоваться положениями статей 77, 80 ТК.

Ей надлежит отработать в установленном порядке две рабочих недели, поэтому она может подать заявление до истечения указанного срока.

В редких исключениях ее могут уволить без отработки, например, при наличии неиспользованного трудового отпуска сроком равным 14 календарных дней.

Но работодатель сообразно установленным законодателем правилам лишен возможности заставлять делать отработку, если у матери-одиночки воспитывается ребенок, которому не исполнилось полных 14 лет.

Законодательно положениями Федерального закона:

Номер Описание
Акт был издан 18 мая 1995 года под номером 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установил определенные виды льгот, которыми наделены имеющие детей граждане. Они распространяются на полные и неполные семьи, состоящие из матери и ребенка либо нескольких детей.

Что это такое

Под словосочетанием «мать-одиночка» подразумевается женщина, у которой ребенок рожден вне официального брака, в результате чего отцовство не установлено соответствующими документами.

Например, родители ребенка не подавали совместно написанное заявление на установление отцовства в орган ЗАГСа либо судебный орган не вынес соответствующее решение.

Также женщина числится одинокой матерью, если ребенок:

Показатели Описание
Появился на свет по истечению 300 дней со времени расторжения официального брака
Не признан отцом то есть бывшим супругом женщины
Был усыновлен незамужней женщиной по решению органа опеки и попечительства
Информация в свидетельстве о рождении была занесена со слов женщины

Во всех остальных случаях, когда женщина одна воспитывает детей, она не причисляется в категорию матери-одиночки.

Работодатель лишен возможности отказа в предоставлении ей работы, ссылаясь на наличие малолетних детей. О таком обстоятельстве отмечено в статье 65 ТК.

Кто может рассчитывать

На получение льгот от государства может женщина, которая одна воспитывает одного либо нескольких малолетних детей до исполнения ими 14 лет.

Требования, предъявляемые к матерям-одиночкам, желающим получить предоставляющие государством льготы.

Они сводятся к определенным условиям, согласно которым мать-одиночка должна иметь:

Показатели Описание
Российское гражданство
Прописку по постоянному местожительству
Постоянную работу куда женщина была трудоустроена официально
Среднедушевой доход размер которого должен быть не ниже установленного по стране уровня прожиточного минимума

Куда обращаться

Мать-одиночка для реализации своих прав должна подать заявление работодателю по основному месту работы.

В нем женщина должна обосновать свою просьбу, указать номера статей с соответствующими выдержками из предписаний законодательных актов. При необходимости она должна будет представить документы, которые укажет работодатель.

С предписаниями законодательных актов относительно своих прав женщина может ознакомиться в управлении социальной защиты населения по местожительству.

Как правило, в него обращаются со всеми вопросами за получением консультации.

Трудовые льготы для матерей одиночек

Мать-одиночка наделяется государством определенными льготами, предусмотренными в трудовом праве. Они касаются непосредственно осуществления трудовой деятельности женщины.

Она вынуждена работать, чтобы поднять на ноги своих детей, поэтому законодатель предоставляет ей право трудиться без нанесения ущерба воспитанию ребенка.

Ограничение в ночное время

Воспитывающая ребенка в возрасте до 5 лет женщина привлекается к работе в ночное время исключительно с ее письменного согласия.

Она может отказаться от выполнения работы в ночную смену без всяких последствий для себя. Ее отказ не будет расценено как нарушение трудовой дисциплины сообразно статье 259 ТК.

Ограничения относительно привлечения матери-одиночки к работе в ночное время утверждены положениями статьи 96 Трудового кодекса.

В обязанности работодателя входит уведомление матерей-одиночек, имеющих детей младшего возраста об их праве не работать в ночное время.

Если он вынуждает женщину выходить на работу в ночное время, то она может оспорить его действия в судебном порядке. Хотя редко встречаются женщины, отказывающиеся от ночных смен.

В сложившейся ситуации оплата производится в двойном размере соответственно нормативам трудового права, что позволяет ей получить дополнительную плату.

Командировки

Работодатель лишен возможности посылать в служебные командировки матерей, которые одни воспитывают детей в другой населенный пункт.

Данный норматив закреплен статьей 259 ТК РФ, в котором отмечено об условиях отправления в служебные поездки для выполнения какой-либо работы, ответственности работодателя при их несоблюдении, допущении нарушений.

Если работодатель заставляет поехать в командировку мать-одиночка может подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Она рассматривает подобного рода жалобы, вследствие чего выносит решение в пользу работника, являющегося матерью-одиночкой.

Выходные и праздничные

В положениях вышеуказанной статьи, Федеральном законе:

В частности, в актах подмечено, что мать-одиночка имеет права отказа от работы:

  1. Сверхурочной.
  2. В праздничные и выходные дни.

При возникновении производственной необходимости работодатель может попросить работницу отработать в указанные выше дни.

Но он должен получить письменное согласие женщины, учесть возможность исполнению ею работ в указанные сроки по состоянию здоровья, подтвержденную медицинским заключением.

Дополнительный отпуск

Ежемесячно женщине, воспитывающей ребенка-инвалида, предоставляется 4 дополнительных дня в качестве выходных.

Если она их не использует должным образом, то дни отдыха пропадают, потому что они не переносятся на следующий месяц сообразно нормативам законодательных актов. Нормы предоставления отпусков предусмотрены законодателем в статье 263 ТК.

Двухнедельный ежегодный отпуск без сохранения заработной платы в дополнение к основному предоставляется женщине, которая одна растит ребенка, не достигшего 14 лет.

Дни отпуска она выбирает по своему усмотрению, поэтому женщина может его приурочить на время летних каникул. Но право на дополнительный отпуск должно быть предусмотрено коллективным договором.

Установление режимов

Для одинокой женщины, воспитывающей детей одна работодатель при необходимости должен установить индивидуальный режим работы.

Данное правило закреплено нормативами ряда законодательных актов. Режим работы обуславливается возрастом ребенка, который относится к одному из основных критериев при его установлении.

Неполное рабочее время

Мать-одиночка при возникновении необходимости имеет право работать неполный рабочий либо неделю сообразно предписаниям статьи 93 ТК РФ. Она должна подать заявление работодателю в установленном порядке.

При ее желании может написать заявление, чтобы ей установили ненормированный рабочий день до достижения ребенку 14 летнего возраста.

Если у нее на попечении находится ребенок-инвалид, то такого рода право продлевается до исполнения ему 18 лет.

Она может не предъявлять в такой ситуации медицинское заключение, подтверждающее об ее особом положении. Работодатель должен перевести ее на неполный рабочий день.

При таком графике работы за ней закреплено право на трудовой отпуск, предоставляемый сообразно нормам трудового права каждый год.

Трудовой стаж матери-одиночки подсчитывается с учетом полного рабочего дня, потому что в трудовой книжке не делается отметка о неполном рабочем дне.

Премии ей начисляются на общих основаниях, которые предусмотрены в локальных актах предприятия.

Что касается заработной платы, то она выплачивается соответственно объема работ, который женщина выполнит. Работодатель не вправе снизить ей заработную плату соответственно указаниям статьи 65 ТК.

Дни по уходу за детьми

Женщине выплачивается детское пособие в размере 50% от заработка при уходе за больным ребенком при амбулаторном лечении.

Если он находится на стационарном лечении, то размер выплаты обуславливается стажем работы женщины. Например, при стаже работы 15 и более лет женщине выплачивается 100% от заработной платы.

В сложившейся ситуации лист временной нетрудоспособности оплачивается в размере 100% от заработной платы до достижения ребенком 7 лет.

Оплата за дни болезни ребенка производится за 15 календарных дней, если он находится в возрасте от 7 до 15 лет. Вопросы относительно оплаты дней по уходу за больным ребенком изложены в статье 183 ТК.

Также отдельные моменты относительно предоставляемых государством льгот разъяснены в Федеральном законе:

Видео: государственные льготы

Особые нюансы

Мать-одиночка может воспользоваться действующими в целом по стране льготами при наличии удостоверения ее статуса.

Его она может получить в заявительной форме в районном отделении управления социальной защиты населения, к заявлению мать-одиночка должна приложить документы вместе с вышеуказанным удостоверением.

Если на предприятии проводятся организационные меры в виде сокращения штатов либо ликвидации предприятия, то работодатель должен предоставить другую работу по желанию женщины.

При этом не учитывается соответствие предлагаемой должности ее квалификации. В противном случае работодатель должен выдать на руки женщины извещение с изложением причины его отказа.

Мать-одиночка наделяется государством:

Показатели Описание
Социальными льготами в которые включены выдача лекарственных препаратов до исполнения ребенку полных трех лет, молочных продуктов до достижения ребенком двух лет, комплекта для новорожденного ребенка на бесплатной основе, выплата компенсации на покупку детского питания до исполнения трех лет, освобождение от уплаты расходов на вывоз мусора до полуторагодовалого возраста
Трудовые льготы матерям одиночкам в трудовом кодексе касаются невозможности увольнения с работы до исполнения ребенку 14 лет. Работодатель обязан предоставить другую работу, если возникает необходимость сокращения штатов либо ликвидации предприятия
Налоговые льготы заключаются в предоставлении налогового вычета, размер которого равен 2 800 рублям. Он предоставляется матери-одиночке сообразно указаниям статьи 218 Налогового кодекса. Она наделяется правом на налоговый вычет до достижения ребенком 18-летнего возраста. Как правило, сумма должна быть израсходована на нужды ребенка

Увольнению женщина подлежит только в том случае, если предприятие ликвидируется вне зависимости от причины сообразно нормативам, изложенным в статье 81 ТК.

В такой ситуации работодатель должен поставить в известность орган социальной защиты, который будет заниматься ее трудоустройством.

Сообразно нормативам законодательных актов он должен принимать непосредственное участие в поиске работы. На него возлагается основная обязанность трудоустройства матери-одиночки.

Работодатель наделяется правом уволить работницу, имеющую малолетнего ребенка по своей инициативе при определенных обстоятельствах. Условия увольнения матери-одиночки, его оформление, основания увольнения изложены в статье 261 ТК.

К ним относятся:

Показатели Описание
Неоднократное нарушение женщиной трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка например, при совершении прогула, необоснованного соответствующими оправдательными документами
Неисполнение функциональных обязанностей предусмотренных в трудовом договоре
Истечения срока действия трудового договора что характерно для срочных договоров

Указанные выше основания приведены в трудовом законодательстве, поэтому должны быть предусмотрены в коллективном договоре предприятия.

Вакантными местами в дошкольном учреждении дети одинокой матери обеспечиваются в первую очередь. Оплата за их содержание в детском учреждении уменьшена законодателем на 50%.

Данная норма предусмотрена постановлением правительства:

Законодательная база

Вопросы относительно предоставления определенных льгот одинокой матери регламентируются рядом законодательных актов.

В них излагаются правила оказания социальной помощи женщине, воспитывающей одного или нескольких детей без участия супруга.

Также рассмотрены виды льгот, определен круг женщин, которые обладают правом их получения. В нем изложены требования, предъявляемые к претенденткам.

В число основополагающих актов относятся:

Трудовой кодек:

Статья Описание
65 документы, предъявляемые при заключении трудового договора
79 прекращение срочного трудового договора
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
93 неполное рабочее время
96 работа в ночное время
259 гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
262 дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
263 дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Налоговый кодекс:

Статья Описание
218 стандартные налоговые вычеты

Постановление правительства:

Номер Описание
№677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

Помимо актов федерального уровня на регионах страны действует программы обеспечения льготами женщин на местах.

Они предоставляются по решению органа исполнительной власти на местах, о чем отмечено в актах, разработанных местными властями. Выплаты матерям-одиночкам осуществляются из регионального бюджета.

В указанные акты неоднократно вносились поправки и дополнения. Они вводились в целях усовершенствования системы предоставления льгот определенным слоям населения, включая одиноких матерей.

В добавлении к вышесказанному следует отметить, что трудовые льготы матерям одиночкам в 2017 году предусмотрены в актах федерального значения. Мать-одиночка может уточнить о них в органе социальной защиты населения по местожительству.

В любом случае попрания ее прав, как работодателем, так и указанным органом женщина может подать в судебный орган исковое заявление либо жалобу в государственную инспекцию труда.

Оцените статью