Уведомление банка о заключении брачного договора — что это такое, образец, кредитора в 2017 году

Брачный договор имеет достаточно большую юридическую силу. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке уведомлять об этом своих кредиторов, а также банки – если одна из сторон ранее заключила соглашение данного типа. Причем такая процедура имеет некоторые особенности, а также сложности.

Общие положения

Брачный договор на сегодняшний день ещё не успел получить сильного распространения. Несмотря на это, с каждым днем его заключают все чаще.

Причиной тому является большое количество самых разных его достоинств. Данный документ имеет большую юридическую важность, именно поэтому необходимо относиться к его составлению максимально ответственно.

Брачный договор – составленное в двустороннем порядке соглашение между супругами, обозначающее режим совместного владения имуществом.

Согласно СК РФ все нажитое совместно имущество (во время нахождения в браке) в случае развода делится строго пополам. Это далеко не всегда разумно, так как супруги иногда делают неодинаковый финансовый вклад в совместную супружескую жизнь.

На основании данного договора один супруг может иметь право распоряжаться каким-либо имуществом, в то время как другой – нет.

Именно поэтому необходимо в случае заключения подобного соглашения в обязательном порядке уведомлять об этом банковские учреждения – если ранее был заключен кредитный договор. Данное правило следует строго соблюдать.

Если один из супругов является заемщиком, то перед составлением брачного договора ему необходимо максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что такое уведомление банка?
  2. Для чего это необходимо?

Это позволит избежать возникновения различного рода спорных моментов – как с самим банком, так и между супругами.

Что это такое

С целью обеспечения нормального режима гражданского правового оборота была введена специальная статья в Семейный кодекс Российской Федерации.

Если супруг или же оба супруга являются должниками банка и при этом заключили брачный договор, то им необходимо в обязательном порядке оповестить об этом банк.

Данный момент регламентируется ст.№46 СК РФ. Основными положениями данного законодательного документа являются следующие:

Показатели Описание
Должник обязан в любом случае оповещать своего кредитора заключении брачного договора, об изменении условий брачного договора,

о расторжении брачного договора

Кредитор имеет право требовать изменения условий уже составленного и заключенного брачного соглашения каких-либо обстоятельств (необходимо учитывать положения ст.№451—453 ГК РФ)

Очень важно помнить, что если должник пренебрег своей обязанностью, которая обозначена в п.1 ст. №46 СК РФ, то брачный договор может быть признан недействительным и заемщик будет обязан отвечать по своим обязательствам согласно составленному ранее кредитному договору.

Судебная практика по данному вопросу является однозначной, так как данный момент максимально точно истолкован в ст.№46 СК РФ.

Для чего это необходимо

Брачный договор представляет собой документ, регулирующий имущественные отношения супругов. При этом согласно данному документу распределение имущества после развода может быть самым разным – вплоть до полного лишения прав на имущество мужа или же жены, которое было нажито в процессе брака.

Именно поэтому необходимо в обязательном порядке уведомлять банк о наличии или же последующем составлении рассматриваемого соглашении.

Если возникает необходимость взыскания взятых заемщиком в долг средств, суд всегда руководствуется Семейный кодексом РФ и иными законодательными актами – если клиент находится в брачных отношениях с другим физическим лицом.

Так, в случае развода или же возникновения иных ситуаций, супруги обязаны разделить имущество строго пополам – 50/50. Именно поэтому банк всегда рассчитывает именно на эту часть недвижимость, иной собственности.

Соответственно, при наличии брачного договора, заемщик будет отвечать только той частью имущества, которая ему принадлежит на основании действующего законодательства и обозначенных в нем условий. Именно поэтому кредитору очень важно знать условия составления соглашения рассматриваемого типа.

Уведомление кредитора о заключении брачного договора

Существует множество особенностей уведомления о заключении брачного договора. Образец документа рассматриваемого типа содержит всю необходимую информацию.

Лучше всего заранее обзавестись им, это позволит избежать допущения наиболее типичных ошибок в процессе его составления.

Прежде, чем приступить к оформлению данного документа, стоит максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Как правильно составить?
  2. Куда обратиться.

Как правильно составить

Сегодня на законодательном уровне шаблонного бланка уведомления банка о заключении брачного договора не предусмотрено.

Именно поэтому можно пойти двумя путями:

Показатели Описание
Первый способ оформить данный документ в свободной форме
Второй способ обзавестись шаблоном, который составил конкретный банк

При составлении соглашения рассматриваемого типа самостоятельно желательно придерживаться следующего содержания:

Показатели Описание
Обозначить в верхней части документа полное наименование финансовой структуры являющейся адресатом
Ниже наименования обозначить точный почтовый адрес получателя город, район, улицу/номер дома,

индекс

Обозначить реквизиты самого заемщика ИНН, Ф.И.О., полные паспортные данные
Обозначить реквизиты банка ИНН, ОКАТО, КПП, БИК и иные известные заемщику
Максимально кратко и точно сформулировать обращение с указанием его цели составление брачного договора
Подпись заемщика а также дата составления

Также необходимо в обязательном порядке приложить к обращению рассматриваемого типа сам текст брачного договора (его копию). Сотрудники банка в обязательном порядке его изучают и дают письменный ответ на уведомление.

Он может быть положительным или же отрицательным – в зависимости от того, обнаружили ли банковские работники факт ущемления интересов кредитора.

В случае если банк протестует против составления соглашения рассматриваемого типа, оно не может считаться действительным.

При наличии отказа банка признавать брачный договор действительным необходимо будет внести в данное соглашение соответствующие правки.

В противном случае при возникновении каких-либо спорных моментов между банком и заемщиком силы он иметь не будет. Последствия непризнания данного договора достаточно серьезны.

Также необходимо помнить, что отправку документа рассматриваемого типа необходимо осуществлять почтой РФ – заказным письмом с описью вложения.

В противном случае велика вероятность, что данное уведомление попросту уйдет в стол – банк может не ответить на него, что впоследствии станет причиной возникновения конфликтов, каких-либо спорных моментов.

Куда обратиться

Алгоритм составления и последующей подачи уведомления о заключении брачного договора выглядит следующим образом:

  • при помощи юриста или же самостоятельно составляется само уведомление;
  • изготавливается копия нотариально заверенного брачного договора;
  • обозначенные выше документы отправляются в отделение банка почтой, либо передаются лично.

Если сдача документов осуществляется лично, непосредственно в отделении/филиале банка, следует обязательно взять подтверждение приема обращения.

Также при возможности стоит проследить за тем, чтобы все документы были зарегистрированы в специальном реестре. Это позволит избежать судебных разбирательств в случае какой-либо ошибки.

При составлении, как самого брачного договора, так и уведомления для банка о свершении данного действия лучше всего проконсультироваться с юристом, доверить ему написание данных документов. Также можно обратиться непосредственно в сам банк.

Почти все крупные финансовые компании, предоставляющие крупные кредиты, обычно разрабатывают специальные шаблоны для различных документальных актов. Для получения соответствующего шаблона достаточно будет просто посетить официальный сайт банка.

Видео: прекращение брачного договора после расторжения брака

Последствия не уведомления

Последствия не уведомления способы сильно навредить супругу, не являющемуся заемщиком, при возникновении следующих ситуаций:

  1. Просрочки по платежам.
  2. Развод.

Нередко возникают ситуации, когда один из супругов берет кредит и только после этого заключается специальный брачный договор. При этом на приобретение какого-либо имущества тратит свои средства второй супруг.

В дальнейшем возникает ситуация, когда банк по каким-либо причинам осуществляет взыскание средств со своего должника в принудительном порядке.

При этом положения брачного договора не учитывают, так как при отсутствии соответствующего уведомления он недействителен.

Аналогичным образом обстоят дела с бракоразводным процессом. В брачном договоре может быть обозначен режим раздела имущества, отличный от предписанного СК РФ.

Но если банк не был уведомлен о существовании данного документа, будет подан соответствующий иск, основанием для которого станет существенное ухудшение положения заемщика. Судебная практика показывает, что почти во всех случаях суд принимает сторону банка.

Именно поэтому необходимо в обязательном порядке уведомлять банк соответствующим образом о составлении соответствующего соглашения.

Так как в противном случае оно попросту будет признано недействительным и имущество будет разделено согласно СК РФ.

Законодательная база

Всем лицам, тем или же иным образом имеющим отношение к процедуре составления брачного договора, следует в обязательном порядке хорошо изучить законодательную базу. Это позволит избежать возникновения различных недоразумений.

К самым важным законодательным документам в данном случае стоит отнести следующее:

Необходимо руководствоваться Семейным кодексом Российской Федерации под редакцией закона №223-ФЗ от 29.12.95 г.

При возможности стоит обратить внимание на типичную судебную практику, затрагивающую данный вопрос – если по каким-то причинам спорный момент дошел до судебного разбирательства.

Брачный договор сегодня – один из самых простых и доступных способов регулирования взаимоотношений супругов. Именно поэтому с каждым днем подобные соглашения заключаются между супругами все чаще.

Но необходимо помнить о множестве нюансов его составления и действия – особенно если супруги имеют задолженности перед банками.

Оцените статью