Увеличение размера алиментов — образец, изменение на твердую денежную сумму

Получение денег на содержание ребенка – частая ситуация, которая знакома многим матерям и некоторым отцам. Как правило, сумма перечисляемых средств кажется небольшой. Можно довольствоваться и таким размером алиментов, но иногда есть реальная возможность его увеличить. Что же действительно такое алименты и как изменить их размер?

Основные моменты

Семейный кодекс отводит освещению понятия алиментов несколько статей. Основное значение – это средства, направляемые на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Алименты могут быть назначены двумя способами:

Показатели Описание
По согласию между родителями при заключении соглашения о выплате алиментов, которое заверяется нотариально
По решению суда при обращении одного из родителей (проживающего вместе с ребенком) с исковым заявлением

Есть несколько форм, в которых долг может взыскиваться:

Показатели Назначение
В денежной форме, установленной в долях от дохода плательщика назначается при наличии более или менее постоянной работы, заработной платы
В денежной форме, установленной в твердой сумме назначается в случае, когда должник не имеет постоянной работы (является сезонным рабочим, безработным), либо уровень его дохода колеблется (у бизнесмена). Иногда такая форма применяется, если человек получает заработную плату в иностранной валюте, либо работает за рубежом и выяснить источники дохода невозможно
В натуральной форме, то есть имуществом должника применяется, если алиментоплательщик не имеет никаких доходов, а его долг вырос до значительных сумм

Если алименты назначаются в твердой денежной сумме, их размер будет постоянно и автоматически индексироваться, так как изначально он устанавливается пропорционально МРОТ.

Право на получение алиментов имеют все несовершеннолетние дети.

То есть по достижении 18 лет выплата должна прекращаться, кроме установленных в Семейном кодексе случаев:

  1. Получение образования (в это время ребенок по-прежнему находится на иждивении).
  2. Подтверждение инвалидности I группы (в исключительных случаях – II группы).

В этих ситуациях выплата продлевается до достижения ребенком 21 года.

Содержание ребенку может выплачиваться в различные сроки (устанавливается судом или по соглашению родителей) — раз в месяц, квартал, полгода или год.

Порядок перечисления можно варьировать — через почтовый или банковский перевод, передача через судебных приставов или лично в руки и т.п.

Что это такое

Форма выплаты алиментов, их сумма, условия – все это поддается коррекции.

Увеличить размер алиментов можно следующими способами:

  • при заключении дополнительного соглашения к уже существующему – если выплата производится добровольно;
  • при подаче искового заявления в суд.

В первом случае одна из сторон может отказаться от заключения дополнительного соглашения. Тогда другая сторона, имея действительные причины для требования повышения выплат, может обратиться в суд и выиграть дело.

Увеличить алименты можно не только повышением выплачиваемой доли из дохода. Иногда достаточно изменить форму, то есть сделать перевод в твердую денежную сумму.

Видео: основания для увеличения алиментов

Основания для повышения

Выплату алиментов можно увеличить в следующих ситуациях:

  1. Изменение финансового положения плательщика. Получателю алиментов может стать известно об увеличении дохода должника — появлении новых источников, уменьшении количества иждивенцев, получении наследства и т.п. Если эти факты можно документально подтвердить, следует обращаться в суд и требовать увеличения алиментов.
  2. Изменение финансового положения получателя алиментов, то есть его ухудшение. Это может быть увольнение с работы, снижение заработной платы и иных доходов, появление новых иждивенцев, смерть родственников, ранее помогавших семье в материальном плане и т.п. Изменение размера алиментов при рождении второго ребенка также возможно – ведь при неизменном уровне дохода расходы увеличились. Это в основном касается женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  3. Существенное ухудшение здоровья алиментополучателей — ребенка или родителя. Травма, увечье, получение инвалидности или просто опасная болезнь, требующая больших денежных средств на лечение – все это позволит увеличить выплату.
  4. Существенное повышение цен на предметы первой необходимости, продукты при сохранении доходов на прежнем уровне.

Как увеличить размер алиментов на ребенка

В зависимости от ситуации, чтобы увеличить размер алиментов на ребенка, следует предпринять такие действия:

  1. Если есть соглашение об уплате алиментов, пригласить вторую сторону в нотариальную контору, составить дополнительное соглашение об увеличении выплат, обговорить условия и подписать его.
  2. В ином случае следует подавать исковое заявление в суд, ждать решения по вопросу. Истцу необходимо озаботиться сбором всех подтверждающих его требования документов, доказательств, познакомиться со способами расчета алиментов и представить необходимую сумму увеличения.

Важно помнить, что изменение размера алиментов будет проводиться в той же форме, в какой они выплачивались ранее. Если это были доли от дохода, то они не могут быть переведены по данному иску в твердую сумму или наоборот.

Когда требуется перевод, следует подавать соответствующий конкретный иск.

Необходимые условия

При рассмотрении дела оцениваются два главных критерия получателя алиментов:

  • нуждаемость;
  • трудоспособность.

Нуждаемость – это необходимость получения дополнительного дохода для обеспечения жизни. Трудоспособность имеет значение в том случае, когда получатель алиментов не имеет возможности работать — например, была подтверждена инвалидность, потеряно здоровье.

Будет рассмотрена и степень нуждаемости алиментоплательщика, его трудоспособность. В случае, когда он сам себя не может обеспечить, выплату алиментов могут оставить без изменений или даже отменить ее вовсе.

Должник имеет право выступить на суде со своими доказательствами или даже со встречным иском – об уменьшении размера алиментов.

Проведение индексации

Как уже упоминалось, алименты могут индексироваться. Для выплат в твердой денежной сумме это заложено изначально, в других ситуациях индексацию можно провести на основании судебного решения или дополнительного добровольного соглашения между родителями.

В тексте соглашения об уплате алиментов рекомендуется сразу прописывать пункт, касающийся индексации — ее размер (в %), сроки, условия.

Индексация проводится на следующих основаниях:

  • увеличился прожиточный минимум в регионе проживания ребенка или в целом по России;
  • увеличился размер МРОТ;
  • стремительный и резкий рост потребительских цен, если доход получателя алиментов остается без изменений либо увеличился несущественно.

Индексация может быть проведена и в судебном порядке – и это также считается увеличением размера алиментов.

Изменение на твердую денежную сумму

Перевод алиментов из выплаты в долях от дохода должника в твердую денежную сумму обычно осуществляется в таких ситуациях:

  1. Плательщик потерял работу и длительное время не может устроиться на новую.
  2. Человек занялся бизнесом.
  3. Получает доход в натуральном отношении.
  4. Не получает официальной заработной платы, иные источники дохода выяснить не удается.

Истцу следует подать исковое заявление о переводе алиментов в твердую денежную сумму, указав причины своего требования.

Иногда долг становится таким большим, что истец может подать в суд на его взыскание в натуральном выражении (имуществом) и требованием изменить форму уплаты алиментов.

Судебный порядок разрешения проблемы

Судебное урегулирование вопроса ведется в соответствии с Семейным (ст. 119) и Гражданским кодексами РФ. Исполнение решения суда – по закону об исполнительном производстве (ФЗ №229).

Про изменение размера алиментов судебная практика говорит, что положительных решений суда больше, чем отрицательных.

Чтобы увеличить размер алиментов через суд, необходимо соблюдать такой порядок действий:

  1. Следует навести справки об изменении дохода плательщика. Если рост имеет место, следует попытаться получить документы, его подтверждающие. Необходимо собрать и иные документы, свидетельствующие о нуждаемости получателя выплат.
  2. Необходимо оплатить госпошлину. В данном случае он будет соответствовать цене вопроса – то есть той сумме, на которую планируется увеличить выплаты.
  3. Все документы (их копии) предоставляются в мировой суд вместе с исковым заявлением и квитанцией об оплате госпошлины.
  4. После рассмотрения иска выносится решение. Если оно положительное, будет издан исполнительный лист, обязывающий алиментоплательщика переводить суммы в новом варианте. В ином случае размер выплат останется без изменений.

Иск будет принят в мировом суде по месту регистрации истца или ответчика. Решение суда вступает в силу сразу после его принятия. Исполнительный лист вручается не только алиментоплательщику, но и направляется в организацию, где он работает.

Необходимые документы

К исковому заявлению могут прилагаться:

  • заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;
  • заверенная копия свидетельства о заключении/расторжении брака;
  • выдержка из домовой книги – в подтверждение проживания ребенка с истцом;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • справки, заключения, свидетельствующие об ухудшении здоровья ребенка или истца;
  • квитанции, чеки и иные платежные документы, подтверждающие понесенные расходы на лечение, реабилитацию ребенка или истца, которые привели к ухудшению их материального положения;
  • копия трудовой книжки или иные документы, подтверждающие увольнение с работы, низкий уровень заработной платы;
  • документы, подтверждающие рост дохода алиментоплательщика (справки о доходах – например, 2-НДФЛ, бумаги о крупных покупках, копия лицевого счета по месту проживания);
  • если ответчик отказался увеличивать выплаты, но имеется соглашение о выплате алиментов, то его копия также предоставляется в суд.

Справки о доходах следует прилагать за предшествующие 6 месяцев. Для ответчика прилагается копия искового заявления.

Порядок оформления

Когда собраны все необходимые документы и их копии, составляется исковое заявление в суд в установленной форме.

В заявлении указывается:

  • фамилия, имя, отчество истца и ответчика, их контактные данные и адрес;
  • полное название мирового суда, куда обращается истец;
  • причины, заставившие истца составлять заявление — данные о ребенке, финансовом положении истца и ответчика, данные о размере алиментов и т.п.;
  • сумма, на которую истец желает повысить выплату;
  • список прилагаемых документов.

Иск может составляться непосредственно в канцелярии судебного участка, там же проверяется наличие всех перечисленных документов, реквизиты истца. Далее заявление отправляется на рассмотрение. О подаче иска сообщается алиментоплательщику.

Желание повысить размер алиментов часто удовлетворяется, если сумма ранее была меньше прожиточного уровня. Все расходы по судебному производству, на госпошлину в случае положительного решения можно возложить на ответчика. В случае отрицательного решения убытки будет нести только истец.

Таким образом, при правильно составленном исковом заявлении и достаточностью оснований и доказательств, одному из родителей действительно можно увеличить размер алиментов. Но основания должны быть реально вескими, а нуждаемость – очевидной.

Оцените статью