Увольнение матери одиночки — могут ли, право, как можно, с работы, по стать

Государство особым образом заботится о социально незащищенных гражданах. К этой категории относятся матери-одиночки, которые воспитывают ребенка или нескольких детей без участия отца.

Законодательство, в частности, запрещает увольнять их без особых, утвержденных в Трудовом Кодексе причин.
Защита интересов одиноких матерей, между тем, проводится с учетом интересов работодателя. Это значит, что в некоторых случаях увольнение возможно.

Что это такое

Гарантируя защиту прав матерей-одиночек, Трудовым кодексом устанавливает особые правила отношений между ними и работодателями.

Увольнение этой категории граждан – очень сложная задача, требующая соблюдения особых положений ТК.

Особый статус матери-одиночки наделяет ее своеобразным «иммунитетом на увольнение», дает право на дополнительные гарантии сохранения рабочего места.

Однако практика показывает, что права особой категории работников часто нарушаются — женщину увольняют незаконно, с нарушением порядка увольнения.

Чаще всего причиной становится правовая безграмотность одной из сторон трудовых отношений либо заведомый обман:

Показатели Описание
Работодатель не знает об особых правах матери-одиночки увольняет ее по своему желанию без соблюдения норм законодательства
Работодателю известны права женщины но он грубо нарушает их, пользуясь правовой безграмотностью сотрудницы

Закон наделяет матерей-одиночек правом обратиться в суд при нарушении их прав. Если приказ об увольнении был подписан в нарушение законодательства, то женщину восстановят в должности, а с работодателя взыщут компенсацию.

Кто попадает под категорию

Не каждую женщину, которая в одиночестве воспитывает ребенка, закон признает матерью-одиночкой.

Это особый статус, для получения которого должны быть выполнены необходимые условия. Основное – отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении у ребенка.

Если в обычной жизни одинокой матерью можно назвать и разведенную женщину, и вдову, то для закона имеет значение иное.

Особым статусом наделяются женщины в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Незамужняя женщина вне брака родила малыша не указала сведений о его отце, не предоставила в ЗАГС документов, которые могли бы подтвердить отцовство
Замужняя женщина родила в браке однако супруг отказался от признания отцовства через суд, о чем есть судебное постановление
Замужняя женщина усыновила несовершеннолетнего ребенка а ее супруг отказался сделать это
Разведенная женщина родила спустя 300 дней после развода бывший супруг оспорил отцовство и доказал, что не является отцом малыша

В свидетельстве о рождении в любом случае должен стоять прочерк. Другой вариант – строчка о том, что сведения об отце внесены со слов матери.

Женщина не имеет прав на статус матери-одиночки в следующих случаях:

Как бы ни складывались отношения между родителями и их жизни, у ребенка все же есть законный отец, сведения о котором содержатся в основном удостоверении личности несовершеннолетнего – свидетельстве о появлении на свет.

Кем осуществляется процесс

Увольнение матери-одиночки проводится работодателем по утвержденной процедуре. Обязательно выполнить все формальные тонкости процесса, которые могут меняться в зависимости от причин увольнения.

Для подтверждения оснований при увольнении по негативной статье должны быть составлены соответствующие официальные акты.

Если проводится ликвидация предприятия-банкрота, за законностью следит специально назначенный внешний управляющий, и права матери-одиночки соблюдаются наравне с правами других сотрудников.

При сокращении штата или должности матери-одиночки также должны быть выполнены все условия увольнения, подписаны все уведомления, заявления, распоряжения и прочие нормативные документы.

Правильное ведение кадрового учета — сфера ответственности работодателя. Любое формальное нарушение может стать причиной обращения матери-одиночки в суд.

Могут ли уволить мать одиночку

Увольнение матери-одиночки с работы возможно, но крайне сложно проводится. Законодательство содержит четкие основания, в которых допускается расторжение трудового договора с данной категорией работников.

Возможные варианты увольнения:

  1. По соглашению сторон.
  2. По собственному желанию.
  3. По инициативе работодателя.

Наиболее приемлем для обеих сторон первый вариант расторжения договора. Подписание особого соглашения, в котором прописаны наиболее выгодные для работодателя и увольняемого условия, гарантируют отсутствие судебных споров после расчета с сотрудником.

Как правило, матери-одиночке выплачивается от трех до пяти размеров оклада труда взамен на быстрое увольнение, и всех это устраивает.

Имеют ли право сократить мать одиночку? Имеют, но при выполнении ряда условий.

Так, сокращение должно проводиться по объективному основанию, а женщине обязательно должны быть предложены другие вакантные должности без потери в квалификации и заработной плате.

Сокращение возможно без всяких условий, если предприятие полностью ликвидируется.

Увольнение по собственному желанию – самый проигрышный вариант, и недобросовестные работодатели чаще всего настаивают именно на нем, пользуясь неосведомленностью сотрудницы и оказывая прямое давление на нее.

Если женщина напишет соответствующее заявление, доказать в суде факт давления будет крайне сложно.

Увольнение по инициативе работодателя в отношении матери-одиночки допускается в особых случаях. О них должны быть осведомлены и работодатели, и сотрудники с особым статусом.

В каких случаях это возможно

Уволить мать-одиночку работодатель может в двух основных случаях:

Показатели Описание
Предприятие признано банкротом проводится его полная ликвидация с увольнением всех сотрудников и прекращением деятельности юридического лица
Сокращена должность матери-одиночки вследствие оптимизации штатного расписания, женщина отказалась принять предложенные ей вакантные должности (имеется ее письменный отказ)
Филиал предприятия, где трудилась женщина, переведен в другое место расположения (город, район) сотрудница отказалась от переезда по объективным причинам
Сотрудница грубо нарушила трудовое законодательство и уволена по соответствующей статье ТК

По какой статье могут уволить мать одиночку? Увольнение этой категории граждан проводится по статье 261 ТК РФ.

В ней перечислены нарушения, которые дают работодателю право без согласия работника расторгнуть с ним трудовые отношения.

Перечень негативных деяний включает следующие позиции:

Показатели Описание
Игнорирование своих служебных обязанностей без серьезной объективной причины, чему есть официальное подтверждение (вынесено дисциплинарное взыскание)
Разглашение служебной, государственной, коммерческой тайны запрещенное по трудовому договору и закону, или обнародование личных сведений о сотрудниках предприятия
Нарушение правил охраны труда, дисциплины, принятого на предприятии распорядка особенно если это сопряжено с угрозой жизни и здоровью сотрудников или потребителей услуг
Установленный факт хищения, растраты подтвержденный постановлением суда или иного уполномоченного органа
Утрата доверия к матери-одиночке со стороны руководства компании если женщина замечена в нечистоплотности в отношении доверенных ей материальных ценностей или денежных средств
Подлог документов при трудоустройстве подача ложных сведений о своей личности, подделка записей в трудовой книжке, дипломе и прочих документах, обязательных при приеме на работу
Состояние алкогольного или наркотического опьянения в котором женщина находилась на рабочем месте
Прогул под которым понимается и частичное отсутствие на работе как минимум четыре часа без предупреждения работодателя и без уважительных причин
Совершение педагогическим работником насильственных действий против воспитанника или ученика

Важно, чтобы женщина имела официальное доказательство своего особого статуса — удостоверение матери-одиночки.

Однако работодатель обязан учесть и свидетельство о рождении ребенка, в котором нет сведений об отце. Данный документ также является основанием для признания женщины матерью-одиночкой.

Если сотрудница занимает руководящую должность, ее могут уволить за однократное нарушение должностных обязанностей.

Если работница соблюдает трудовую дисциплину, не нарушает норм трудового законодательства, ее нельзя уволить вследствие несоответствия занимаемой должности, реорганизации юридического лица.

Допускается прекращение трудовых отношений с матерью-одиночкой, если истек срок ее контракта (срочного трудового договора).

Законодательство в данном случае учитывает тот факт, что женщине был известен срок прекращения трудовых обязательств и она имела возможность подыскать себе другое место работы.

В последний день работы по договору с работницей должен быть произведен полный расчет с выплатой всех положенных денежных средств.

Поскольку трудоустройство матерей-одиночек проводится на общих основаниях, то непрохождение испытательного срока может стать законной причиной увольнения.

Закон предусматривает случае, когда работника принимают в штат только после того, как он доказал свою профпригодность.

Если этого не случилось, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор и с матерью-одиночкой, выплатив ей положенную сумму заработной платы за фактически отработанное время.

На что может рассчитывать женщина

При увольнении мать-одиночка может рассчитывать на те же преференции, что и другие сотрудники, с кем договор расторгается на общих основаниях. Так, допускается расторжение трудового договора без двухнедельной отработки.

Работодатель может согласиться на такой вариант в следующих случаях:

Показатели Описание
Если подписано заявление на увольнение по соглашению сторон
Если причина увольнения по инициативе женщины нарушение работодателем условий, прописанных в ее трудовом договоре
Если заявление по собственному желанию женщина пишет под давлением
Если у нее есть уважительные причины для срочного увольнения тяжелая болезнь или смерть родственника и пр.

В день увольнения мать-одиночка должна получить полный расчет. Выплата денежных расчетных средств после дня увольнения, а также задержка расчета незаконны.

Деньги перечисляются тем же способом, какие производится расчет — выдачей наличных через кассу предприятия или переводом расчет на карточный счет.

Сумма при обычном порядке увольнения определяется на общих основаниях.

Женщина может рассчитывать на следующие выплаты:

Показатели Описание
Зарплата за фактически отработанное время
Выходное пособие если предприятие ликвидируется
Компенсация за неиспользованные дни очередного оплачиваемого отпуска

Вместо компенсации можно по согласованию с начальством запросить отпуск. Однако если происходит увольнение по негативной статье по вине работника, это невозможно.

При расторжении трудового договора по причине неудовлетворительного состояния здоровья, отказа переехать на другое место жительства вслед за переводом филиала, где была трудоустроена женщина, она получит выходное пособие в размере двухнедельной заработной платы.

В случае ликвидации предприятия женщина имеет право на сохранение за ней заработной платы за период поиска нового места официального трудоустройства, но не долее трех месяцев с даты увольнения.

Если заключено соглашение сторон, то сумма матери-одиночке будет выплачена в соответствии с данными договора. Это может быть три, пять, восемь окладов – все зависит от конкретной ситуации и договоренности с руководством.

Процедура оформления

Правильно оформить увольнение матери-одиночки – важнейшая задача работодателя.

Процедура увольнения должна быть проведена в точном соответствии с требованием законодательства, чтобы у женщины не было оснований обратиться в суд или другой надзорный орган для восстановления своих прав.

Как уволить мать-одиночку? На самом деле процедура проводится в общем порядке, но с соблюдением некоторых требований.

Она утверждена инструкцией Министерства здравоохранения и соцразвития:

Показатели Описание
Издается приказ по форме Т8-а в котором обязательно должны быть указаны основания для увольнения, а также ссылка на соответствующую статью ТК, положения трудового договора
Документ доводится до сведения увольняемого работника подпись которого на приказе обязательна. Место подписи приказа, как правило, – обратная сторона документа
Если работник отказывается подписать приказ, об этом должен быть составлен соответствующий акт данный документ должен быть подписан двумя свидетелями
На основании приказа вносятся изменения-записи в кадровые учетные документы трудовую книжку, личную карточку Т-2, лицевой счет Т-54
В трудовой книжке обязательно должна содержаться точная дата увольнения указание на статью ТК и номер изданного приказа, подпись кадрового работника, который сделал запись (или бухгалтера, если это его обязанность), печать организации
В бухгалтерии составляется документ в котором перечислены все расчетные операции с сотрудником на дату увольнения (форма Т-61). Один экземпляр должен быть передан работнику
В последний рабочий день увольняемому передаются документы трудовая книжка, справка-расчет и производится полный расчет

Если увольнение проводится по негативной статье, руководитель обязан иметь подтверждающие документы — докладную записку о прогуле, решение суда о признании факта хищения или разглашения тайны, акт о дисциплинарном взыскании и т.п.

Если увольнение вызвано сокращением с отказом принять другую должность, этот факт также должен быть зафиксирован.

Когда нарушаются права

Нередко матери-одиночки попадаются в ситуацию несправедливого увольнения. Оно может быть следствием неверной трактовки закона, намеренного искажения буквы закона или правовой неграмотности.

Зачастую работодатели заставляют одинокую мать подписывать заявление по собственному желанию, в противном случае угрожая увольнением по статье без выходного пособия.

Как можно поступить в данной ситуации? Существует несколько инстанций, которые могут помочь:

Показатели Описание
Вышестоящее начальство которому судебные разбирательства с сотрудником не нужны
Суд по месту расположения ответчика организации-работодателя
Прокуратура которая исполняет надзорные функции
Трудовая инспекция обязанная реагировать на нарушения ТК со стороны работодателей

Однако обращение в суды и прочие инстанции оправдано только в том случае, если никаких нарушений за сотрудницей действительно нет. Если мать-одиночка хочет сохранить рабочее место, есть смысл бороться за свои права и отстаивать их через суд.

Для этого нужно собрать как можно больше подтверждающих бумаг:

  • приказ об увольнении;
  • трудовую книжку;
  • расчетную справку;
  • удостоверение матери-одиночки;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку по форме №25 из ЗАГСа, которая официально подтвердит статус матери-одиночки.

Не менее важно попытаться найти с работодателем общий язык, даже если тот пытается ее незаконно уволить.

Стоит представить доказательства, что женщина действительно является матерью-одиночкой и имеет право на особое отношение к себе, а также указать на отсутствие нарушений и добросовестность.

Увольнять такого сотрудника даже при сокращении штата закон запрещает.

Если работодатель поймет, что женщина знает о своих правах и в случае необходимости готова отстаивать их, вряд ли он пойдет на открытую конфронтацию.

Видео: увольнение по закону

Особые нюансы

Трудовой кодекс РФ гарантирует матерям-одиночкам не только соблюдение особых обязательных условий при увольнении, но и другие трудовые льготы:

Показатели Описание
Женщину нельзя привлекать в работе в ночные часы даже если это предусмотрено трудовым договором. Ночная работа возможна лишь в том случае, если мать-одиночка согласна на такие условия труда
Сотрудницу с особым статусом нельзя направить в командировку без ее согласия
Она не должна быть привлечена к работе сверхурочно, в праздники и выходные дни за исключением тех случаев, когда женщина согласна с такой работой

Важно, что отказ работать по ночам, в праздники, выходные, равно как и отказ от командировок не может быть расценен как злостное нарушение распорядка и дисциплины труда и не является законным основанием для увольнения сотрудницы по негативной статье.

Такие же условия действуют в отношении одиноких отцов и матерей (не матерей-одиночек) – единственных кормильцев семьи, на попечении которых находятся не менее трех детей. Один из несовершеннолетних при этом должен быть младше трехлетнего возраста.

Законодательная база

Увольнение женщин с особым статусом матери-одиночки по соглашению сторон предусмотрено в стать Трудового кодекса:

Статья Описание
78 ТК РФ расторжение трудового договора по соглашению сторон

Прекращение срочного трудового договора по истечении срока его действия с последующим увольнением матери-одиночки допускается на основании статьи:

Статья Описание
79 ТК РФ прекращение срочного трудового договора

Нарушения, на основании которых мать-одиночку можно уволить по инициативе работодателя, перечислены в статье:

Статья Описание
261 ТК РФ гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Сроки положенной по закону выплаты зарплаты при увольнении работника указаны в статье:

Статья Описание
14 ТК РФ исчисление сроков

Компенсация в виде денежной выплаты за неиспользованный очередной отпуск выплачивается на дату увольнения согласно положениям статьи:

Статья Описание
127 ТК РФ реализация права на отпуск при увольнении работника

Уволить мать-одиночку по собственной инициативе работодатель имеет право лишь в том случае, если предприятие полностью ликвидируется или женщина допустила явное нарушение положений законодательства о труде, что зафиксировано документально.

Реорганизация, слияние не считаются ликвидацией и не дают оснований для увольнения особых категорий работников. В случае нарушения своих прав женщина может отстоять их в суде.

Оцените статью