Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя — что это такое, судебная практика

Российское государство обеспечивает защиту интересов женщин, которые занимаются содержанием своего ребенка в одиночку. Оно предусмотрело для женщин льготы в отдельных сферах, предоставляя ей определенные гарантии. Например, в сфере осуществления трудовой деятельности. Мать-одиночка имеет возможность полноценно трудиться, чтобы обеспечить себя и своего ребенка всем необходимым для жизнедеятельности.

Общие положения

В статье 261 ТК РФ содержится норма, соответственно которой работодатель имеет право по личной инициативе уволить мать-одиночку.

В нем отмечено, что она не подлежит увольнению, если у нее на содержании находится ребенок, не достигший совершеннолетия либо ребенок, признанный по заключению медицинской экспертной комиссии инвалидом.

Что это такое

Виды увольнения по инициативе работодателя разделены на два случая, каждый из которых обосновывается определенными нормами трудового законодательства.

Они предусмотрены нормативами трудового права, а именно в статьях 81, 261 ТК. В них приведены основания увольнения, которые расцениваются как имеющие законную силу.

Допускается увольнение по инициативе работодателя, если предприятие подлежит ликвидации. В данной ситуации основание увольнения не может быть обусловлено желанием работодателя уволить мать-одиночку как неугодного работника.

Но она может быть уволена, вследствие совершения проступка, не позволяющего ей далее трудиться у работодателя.

Кто попадает под категорию

По определению постановления ВС матерью-одиночкой признается женщина, которая самостоятельно содержит своего ребенка либо чужого, взятого на воспитание с предоставлением ему прав родного ребенка.

Обязательным требованием, которое должно отвечать статусу матери-одиночки является отсутствие записи в метрике ребенка об отце.

Возможно, ли увольнение матери одиночки по инициативе работодателя

Сообразно нормам трудового права работодатель не вправе уволить мать-одиночку — по сокращению штатов, ввиду несоответствия занимаемой должности либо реорганизации предприятия сопровождаемым сменой собственника.

Если он уволил ее по указанным формулировкам, то его действие считается неправомерным. Мать-одиночка при выявлении нарушения в ее отношении восстанавливается на работе.

При этом ей выплачивается заработная плата за дни вынужденного простоя, компенсация за нанесенный моральный ущерб.

В каких случаях это допускается

Трудовое законодательство не позволяет уволить мать-одиночку по инициативе работодателя, если она примерно исполняет свои функциональные обязанности. Основания увольнения с работы по инициативе работодателя приведены в статье 81 ТК РФ.

Она может быть уволена с работы по ее вине, если она:

Показатели Описание
Многократно получала дисциплинарные взыскания из-за недобросовестного исполнения трудовых обязанностей
Нарушала трудовую дисциплину установленный на предприятии внутренний распорядок, опаздывая часто на работу
Выходила на работу в нетрезвом состоянии либо под воздействием наркотических, одурманивающих веществ
Совершила прогул причем неоднократно, отсутствия на рабочем месте 4 часа подряд
Представила работодателю подложные документы при трудоустройстве
Предала всеобщей огласке служебную тайну касающуюся коммерческой деятельности предприятия
Совершила аморальный поступок исполняя трудовые обязанности в воспитательном, образовательном учреждении
Умышленно нанесла порчу повреждение имуществу работодателя
Совершила хищение либо растрату при исполнении функциональных обязанностей, непосредственно относящихся к работе с товарной продукцией, денежными средствами
Утратила доверие работодателя в результате совершения ею проступков, которые привели к потере работодателем определенной прибыли

Помимо указанных выше случаев, она может быть уволена вследствие причин, которые не зависят от нее и работодателя. Например, при ликвидации предприятия.

Если мать-одиночка вела трудовую деятельность, занимая руководящую должность, то она подлежит немедленному увольнению при допущении ею однократного нарушения нормативов кодекса о труде.

При сокращении штатов

Сообразно указаниям статей 73, 180 увольнение матери-одиночки по сокращению штата либо численности работников допускается при условии невозможности ее перевода на другую работу.

Если она согласна перейти на другой вид работы, то должна письменно подтвердить свое согласие.

При проведении мер, связанных с сокращением штата работодатель должен предложить матери-одиночке все существующие вакантные рабочие места.

Предложение на другую должность он должен сделать в письменной форме. Она должна соответствовать квалификации одинокой матери, иметь соразмерную получаемой ею заработную плату.

Если на предприятии отсутствует другая работа, подходящая для нее работа, то работодатель предлагает вакансию на нижестоящую должность.

При этом обязательным условием является учет квалификации женщины, возможность исполнения работы по состоянию здоровья. Если она не согласна перейти на другую работу, то трудовой договор с матерью-одиночкой расторгается.

Но она должна предъявить работодателю свой отказ от предложенной работы, который должен быть подписан собственноручно.

Отказ оформляется актом, который подписывают руководитель предприятия, уполномоченный член профсоюзной организации и сотрудник отдела кадров.

В случае несоответствия занимаемой должности

Как правило, соответствие занимаемой должности устанавливается на предприятии путем проведения аттестации. Она производится на основании приказа по предприятию, который издает руководство предприятия.

Оно формирует специальную комиссию, которая разрабатывает мероприятия по проведению аттестации и реализовывает их.

В ее обязанности входит:

  • подготовка документации;
  • организация и прием аттестационных экзаменов;
  • составление отчета по процедуре и сдача его руководству предприятия.

Работодатель на основании результатов проведенной аттестации имеет право уволить работника с формулировкой «несоответствие занимаемой должности».

Но в любом случае он лишен права уволить мать-одиночку, несмотря на ее несоответствие занимаемой должности.

Норма закреплена статьей 81 ТК, сообразно ее положениям работодатель обязан перевести мать-одиночку на работу соответствующую ее квалификации.

При ликвидации предприятия

Некоторые предприятия вынуждены прекратить свою производственную либо коммерческую деятельность в результате наступления банкротства.

Оно является следствием экономического кризиса, который многие предприятия привел к значительным финансовым потерям. Они утратили рентабельность, что, безусловно, повлияло на дальнейшее существование предприятий.

В такой ситуации любой работодатель вынужден ликвидировать предприятие, прекратив производственную либо предпринимательскую деятельность.

При этом на нем происходит массовое увольнение работников, не является исключением и мать-одиночка. Правомерность увольнения при ликвидации предприятия установлена в статье 81 ТК.

Работодатель оплачивает матери-одиночке заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за два месяца.

Он должен содействовать матери-одиночке в ее трудоустройстве, для чего он должен подыскать ей соответствующую ее квалификации рабочее место с соразмерной заработной платой.

Пример из судебной практики

Мать-одиночка, наделена правом обращения в судебный орган с исковым заявлением. Если работодатель ее уволил по своей инициативе, то она может воспользоваться своим правом.

Верховный суд рекомендует районным судам при рассмотрении дел о незаконном увольнении матерей-одиночек по инициативе работодателя осуществлять проверку добровольности волеизъявления работника.

Если истец настаивает, что работодатель вынудил подать заявление на увольнение, то данное обстоятельство подлежит проверке сообразно указаниям постановления «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ».

Судебный орган обязан исследовать обстоятельства дела, распределяя между сторонами бремя доказывания.

Он должен дать точную оценку предъявленным доказательствам сообразно правил статей 67 и 198 Гражданско-процессуального кодекса.

Если данное условие не выполняется, то отмена судебного решения осуществляется в кассационном порядке.

Судебной коллегией было отменено решение Свободненского городского суда, куда с исковым заявлением обратилась Михайлова С.Г, признанная матерью-одиночкой.

Суд вынес решение, не выяснив вопрос о ее добровольном волеизъявлении.

Михайлова С.Г. была уволена работодателем, который настоял на подаче заявления по собственному желанию.

Она проработала несколько лет в компании, где была проведена реорганизация со сменой собственника. Он произвел сокращение численности работников, вследствие которого Михайлова была уволена.

По решению судебной коллегии она была восстановлена на работе с оплатой заработной платы за период ее пребывания в вынужденном прогуле и компенсация за моральный ущерб.

Как осуществляется процесс

Порядок осуществления процедуры увольнения установлен Министерством здравоохранения и социального развития.

Он ввел в действие специальную инструкцию, положения которой нужно соблюдать работодателю при осуществлении увольнения работников с работы.

Работодатель за два месяца до предстоящего увольнения письменно уведомляет работников, включая мать-одиночку о своем намерении. Она должна расписаться в уведомлении, что подтверждает ознакомление с сообщением.

Работодатель ставит в известность управление социальной защиты населения о предстоящем увольнении работников, профсоюзную организацию.

Далее процедура увольнения осуществляется в следующей последовательности:

Показатели Описание
Работодателем издается приказ об увольнении на специальном бланке с унифицированной формой Т-8. В нем указывается основание, приводится соответствующая ссылка на норму трудового права
Подписывается бланк, содержащий приказ работником
Оформляется документация имеющая непосредственное отношение к процедуре увольнения. Заполняется трудовая книжка кадровой службой предприятия сообразно содержанию приказа, информация об увольнении заносится в личную карточку работника
Бухгалтерия предприятия производит начисление полагающихся работнику денежных средств которая состоит из заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия сообразно статье 178 ТК
Работодатель в последний рабочий день выдает работнику денежные средства, трудовую книжку в отдельных случаях по заявлению работнику выдаются официальные бумаги, которые затребовал работник

Со дня получения на руки трудовой книжки работник считается освобожденным от работы, поэтому он может трудоустроиться на другое место.

Видео: увольнение по инициативе работодателя

Основные нюансы

Работодатель по своей инициативе может уволить мать-одиночку, если она по состоянию здоровья не может исполнять трудовые обязанности. Данная норма закреплена положениями статьи 77 ТК.

В ней также отмечено, что женщина вправе отказаться от работы в случае существенного изменения условий, которые были установлены трудовым договором.

Если при трудоустройстве с матерью-одиночкой был заключен срочный трудовой договор, то работодатель имеет право уволить ее в связи с истечением срока действия трудового договора.

Но при этом он должен помочь женщине трудоустроится, сообщить об увольнении матери-одиночки в управление социальной защиты населения.

Представление о квалификации работника установлено положениями статьи 195.1 ТК.

В ней отмечено, что под квалификацией подразумевается совокупность знаний, навыков и умений, необходимых работнику для исполнения конкретной работы, включая профессиональный опыт.

Работодатель лично устанавливает требования к квалификации работника, исходя из особенностей производственной деятельности предприятия.

Но он должен согласовать предъявляемые требования с нормативами тарификации работ и профессий. Работодатель должен довести до сведения каждого работника профессиональные стандарты, утвержденные для каждой профессии.

Чем регулируется

Вопрос касательно прав матери-одиночки, которыми она наделена законодателем, регламентируется нормами ряда законодательных актов.

В них подробно изложены ее права и обязанности, льготы и гарантии, предоставляемые ей государством. Ей следует соблюдать требования ниже перечисленных основных законодательных актов, чтобы реализовать свои права.

Семейный кодекс дал определение «семье», установил ее основы, условия образования, права и обязанности создавших ее граждан, их обязательства перед детьми, которые родились в семье, включая родительские функции, которые супруги должны осуществлять совместно.

В постановлении пленума Верховного суда, которое было опубликовано 28 января 2014 года дано определение матери-одиночки. В нем установлен круг лиц женского пола, которые причислены к категории «мать-одиночка».

Трудовой кодекс:

Статья Описание
75 трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
77 общие основания прекращения трудового договора
80 расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
178 выходные пособия
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
269 дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Сообразно нормативам указанных статей работодатель лишен возможности их уволить за исключением случаев, когда они лично нарушили правила внутреннего распорядка предприятия, трудовую дисциплину, условия трудового договора.

В кодексе законов о труде:

Статья Описание
184 предусмотрел меру воздействия, применяемую к работодателям за допущение правонарушений в отношении матери-одиночки

Федеральный закон:

Номер Описание
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» скрепил право женщин на получение субсидий и пособий, предоставляемых им за рождение ребенка. В нем отмечается, что женщине полагается декретный отпуск, который должен быть оплачен работодателем
№90 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ». В нем приведены разъяснения законодателя по поводу изменений, которые были внесены в кодекс о труде.

Они внесены в целях усовершенствования реализации прав женщины на осуществление трудовой деятельности в полном объеме.

В постановление пленума Верховного суда:

 Номер  Описание
Опубликованное 17 марта 2004 года за номером 2 «О применении судами российской федерации трудового кодекса РФ», в нем рассмотрен вопрос об обращении женщин, имеющих несовершеннолетних детей в судебные органы с исковым заявлением. В нем каждая ситуация разобрана с точки зрения юриспруденции

И в заключении необходимо отметить, что любая мать-одиночка вправе использовать свое право обращения в судебные инстанции, если работодателем нарушены ее права.

Они в ходе судебного разбирательства разрешают проблемы женщин, включая матерей-одиночек, вынося решение в их пользу.

Но при этом учитывается поведение самих женщин, правомерность их поступков, соблюдение ими установленных законодателем нормативов.

Оцените статью