Увольнение матери одиночки по собственному желанию — без отработки, женщины, образец

Абсолютно любой человек стремится к стабильности, особенно когда речь идет о работе. Крайне редко кто уходит с него, изъявив собственное желание. Человек старается удержаться на рабочем месте, потому что увольнение всегда считалось неприятной процедурой.

Если только он не нашел другое рабочее место с более выгодным предложением. Например, переход на новое место осуществляется из-за увеличенной в разы заработной платы.

Если мать-одиночка написала заявление на увольнение за две недели вперед сообразно нормативам трудового права, то передумав увольняться, она в любое время до окончания предупредительного срока может его забрать обратно.

Женщина может не выходить на работу по окончанию срока, который отводится в качестве предупреждения.

Данная норма закреплена в Федеральном законе:

Законодатель внес изменения в действующий до сего времени Трудовой кодекс РФ, признав не действующими на территории РФ некоторые нормативные правовые акты СССР.

Он отметил, что некоторые законодательные акты (положения законодательных актов) РФ утрачивают законную силу в связи с внесенными поправками.

Работодатель в последний рабочий день должен:

  • выплатить ему причитающуюся денежную сумму;
  • выдать на руки трудовую книжку;
  • иные виды документов по просьбе работника.

Если мать-одиночка продолжает работать по окончанию двухнедельного срока, в течение которого работодатель не предпринял меры к расторжению трудового договора, то она не входит в число уволенных работников.

Но она подлежит увольнению, если на ее рабочее место работодатель взял другого специалиста, отослав ему письменное приглашение. При этом расторг трудовой договор с ней.

На практике нередки случаи, когда работодатель при сокращении штатного расписания просит работника подать заявление на увольнение с формулировкой «по собственному желанию».

Если он достигает договоренности с работником, то увольняет его в установленном порядке.

При этом он выплачивает:

Нередко работодатель принуждает мать-одиночку, чтобы она подала заявление на увольнение с формулировкой «по собственному желанию».

В сложившейся ситуации она может обратиться с претензионной жалобой в инспекцию труда либо судебный орган с исковым заявлением.

Что это такое

Процедура увольнения «по собственному желанию» подразумевает добровольное волеизъявление работника прекратить трудовые отношения с работодателем, расторгнув трудовой договор.

Вопрос регулируется нормативами статьи 80 Трудового кодекса, которые изложены в его последней редактуре от 30 декабря 2017 года.

В определенных ситуациях работник имеет право уволиться с работы «по собственному желанию», о чем отмечено в вышеуказанной статье.

Например, у него нет возможности продолжать трудится в связи с поступлением на дневное отделение образовательного учреждения. Работодатель в такой ситуации обязан его уволить.

В нем также отмечено о случаях, когда работник может уйти добровольно с работы.

В частности к ним можно отнести допущение работодателем нарушений трудового законодательства, нормативных либо локальных актов, условий коллективного договора предприятия, соглашения либо трудового договора.

В обязанности работника входит предупреждение работодателя о том, что намеревается уйти с работы за две недели до подачи заявления, если иное не предусмотрено кодексом о труде или федеральными законами.

Как правило, срок отсчитывается со дня получения работодателем заявления работника.

На кого распространяется

Сообразно определения Верховного суда мать-одиночка есть женщина, которая вне брака воспитывает своего ребенка. В число матерей-одиночек причислены усыновившие ребенка женщины, но не находящиеся в официальном браке.

Законодатель нормами трудового права наделило указанных лиц льготами, позволяющими осуществлять трудовую деятельность.

Трудовые льготы распространены на одиноких женщин, которые воспитывают одного или нескольких детей без участия мужчин.

Единственным условием предоставления льгот является отсутствие записи об отце в метрике несовершеннолетнего ребенка.

Куда следует обратиться

Правовое положение матери-одиночки удостоверяется документально районным отделением управления социальной защиты населения, которое расположено по местожительству женщины.

Как правило, ей выдается справка с унифицированной формой № 24, которую можно при необходимости предоставлять в соответствующих инстанциях.

Чтобы уволиться по собственному желанию мать-одиночка должна подать заявление работодателю. Женщина вправе в нем не указывать причину, из-за которой хочет уйти с работы.

Она подает свое заявление на увольнение, образец которого для ознакомления можно посмотреть на любом сайте, освещающем вопросы трудового права.

Как правило, оно пишется в произвольной форме. Адресуется заявление на имя руководителя предприятия.

В нем проставляется дата, с которой женщина хочет уволиться и дата подачи руководству заявления. На нем в обязательном порядке проставляется ее подпись, удостоверяющая ее намерение.

В случаях возникновения спорных вопросов можно обратиться с претензионной жалобой в государственную инспекцию труда, в орган местной исполнительной власти.

В крайнем случае, мать-одиночка может подать прощение о восстановлении ее прав в районный орган прокуратуры либо исковое заявление в судебный орган.

Увольнение матери одиночки по собственному желанию женщины

Сообразно нормативам трудового законодательства любой человек может уволиться с работы, сославшись на свое желание. Не является исключением и женщина, которая одна содержит своего ребенка.

Процедура увольнения с работы по собственному желанию не сопровождается спорами, конфликтами.

Она позволяет решить вопрос мирным путем, потому что обусловлена личной волей работника. Его воля выражается заявлением, написанное собственноручно.

Необходимые условия

По своей сути увольнение по собственному желанию можно отнести к наиболее приемлемому варианту прекращения трудовых отношений, которые возникли между работодателем и работником в ходе заключения трудового договора.

В предписаниях статьи 80 ТК разъяснено, что процедура совершается исключительно по инициативе работника, коим может быть и мать-одиночка.

При заключении трудового договора у заключивших его сторон возникают взаимные права и обязанности.

Они изложены в предписаниях статей ТК РФ:

Статья Описание
22 основные права и обязанности работодателя
70 испытание при приеме на работу
71 результат испытания при приеме на работу
80 расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
189 дисциплина труда и трудовой распорядок
292 расторжение трудового договора

К ним относятся:

Показатели Описание
Требования работодателя относительно исполнения работником, возложенных на него трудовых обязанностей
Соблюдение работником правил внутреннего распорядка трудовой дисциплины

По общепринятым правилам любой работник принимается на работу с прохождением испытательного срока.

Если мать-одиночка не справляется с возложенными на нее трудовыми обязанностями она вправе расторгнуть трудовые отношения после истечения срока, отведенного для его прохождения.

Но она должна предупредить работодателя о своем решении.

В трудовом праве не предусмотрены условия сокращения срока отработки либо испытательного срока.

Как правило, он устанавливается сроком до двух месяцев, в продолжение которого она должна принять решение работать далее либо разорвать трудовой договор.

Какие могут быть причины

У матери-одиночки могут возникнуть различные причины, не позволяющие ей, далее продолжать трудится у конкретного работодателя.

Они в каждом конкретном случае строго индивидуальны, поэтому требовать у женщины указания причин работодатель не вправе.

Но в трудовом законодательстве четко установлены основания, по которым работодатель не имеет права задерживать работника с увольнением.

Женщина имеет право не объяснять мотивы увольнения, если она предпочитает разорвать трудовые отношения с работодателем. Она может написать в заявлении формулировку — «по семейным обстоятельствам», ограничившись ею.

Без отработки

Сообразно положениям статьи 80 ТК РФ при инициировании увольнения по собственному желанию работник может не отрабатывать две недели.

В трудовом законодательстве не содержится прямого указания на осуществление отработки в продолжение двух недель. Но в нем отмечено, что работник должен предупредить за 14 календарный дней о намерении расторгнуть трудовой договор.

Указанный срок можно отнести к дням отработки. Они позволяют работодателю найти нового работника на место увольняющейся женщины.

В статье 80 отмечается о препятствующих обстоятельствах, связанных с невозможностью осуществления отработки.

К ним относятся:

  • болезнь работника;
  • вызов на экзаменационную сессию;
  • поступление на учебу в образовательное учреждение с дневной формой обучения.

Но в нем указано о других случаях, которые не пояснены законодателем.

В любом случае, если мать-одиночка не желает отрабатывать дополнительно две недели, то она может достигнуть с работодателем договоренности мирным путем.

В такой ситуации работодатель должен лично принять решение с учетом обстоятельств женщины. Если приведенные аргументы веские, то он может отпустить мать-одиночку без отработки.

При допущении работодателем правонарушений, из-за которых мать-одиночка не желает трудиться у него, женщина наделяется правом не осуществлять отработку. Она может подать заявление, подписать его у руководителя и не выходить больше на работу.

Но она должна иметь доказательную базу, подтверждающую факт нарушений нормативов трудового законодательства работодателем.

Процедура оформления

Процедура осуществляется в заявительной форме. Она производится по стандартной схеме вне зависимости от причины, повлекшей к разрыву трудовых отношений.

Например, несвоевременная выдача заработной платы, не устраивает организация труда и отдыха, много нарушений допускается по технике безопасности.

Сообразно указаниям трудового права процедура увольнения производится в следующей последовательности:

Показатели Описание
Подается заявление на увольнение матерью-одиночкой работодателю
Издается приказ на увольнение матери-одиночки работодателем на основании ее заявления, оформленный на бланке с унифицированной формой Т-8
Осуществляется ознакомление матери-одиночки с приказом под роспись
Производится начисление полагающихся матери-одиночке денежных средств
Делается отметка об увольнении в личной карточке
Закрывается лицевой счет открытый на имя женщины
Выдается трудовая книжка заполненная соответственно правилам ведения трудовых книжек в последний рабочий день вместе с начисленной суммой денег

Работодатель должен оформить процедуру надлежащим образом, чтобы впоследствии не возникли конфликтные ситуации.

Они могут образоваться в том случае, когда работодатель нарушает нормативы трудового законодательства, правила проведения процедуры увольнения, неграмотно оформляет документацию.

Видео: увольнение по собственному желанию

Особые нюансы

В каждой ситуации мать-одиночка имеет право обжаловать приказ на увольнение, изданный работодателем. Если она лично не нарушила трудовую дисциплину, то будет восстановлена на рабочем месте по решению суда.

При этом получит заработанную плату за время вынужденного прогула по вине работодателя и компенсацию за моральный ущерб.

Как правило, судебный орган при выявлении факта допущения правонарушений выносит решение в ее пользу. Если увольнение инициировала сама по добровольному волеизъявлению, то работодатель должен уволить ее без промедления.

При этом он должен своевременно выплатить ей жалованье, которое причитается ей сообразно указаниям законодательных актов.

Соответственно указаниям статьи 78 ТК работник может уволиться по соглашению с работодателем. Если женщина добровольно соглашается с предложением работодателя, то такое увольнение расценивается как правомерное действие.

В такой ситуации инициатива о расторжении трудового договора исходит от него. Стороны обговаривают о сроках осуществления процедуры увольнения, устанавливают конкретную дату.

Мать-одиночка может отказать в принятии предложения работодателя, но ее решение должно быть оформлено в письменном виде и передано работодателю в предусмотренный им срок для дачи ответа.

Если женщина не выразить свое согласие на увольнение по собственному желанию, то работодатель лишается возможности уволить ее.

Чем регулируется

Вопросы относительно увольнения наделенной государством особенными правами матери-одиночки рассмотрены в ряде законодательных актов.

Семейный кодекс:

Глава Описание
№1 в ней определены понятия семьи, ее состав и члены. В ее положениях изложены темы, непосредственно касающиеся обязанностей и прав каждого члена семьи, установлены родительские функции, позволяющие воспитывать и содержать появившегося в семье малолетнего его члена

Трудовой кодекс:

Статья Описание
22 основные права и обязанности работодателя
70 испытание при приеме на работу
71 результат испытания при приеме на работу
75 трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
77 общие основания прекращения трудового договора
80 расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
189 дисциплина труда и трудовой распорядок
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении
292 расторжение трудового договора
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

В них подробно разъяснены положения в соответствии, с которыми производится процедура увольнения работников, включая матерей-одиночек.

Статья 80 посвящена процедуре увольнения по собственному желанию. В ней описаны правила ее проведения, условия и требования, предъявляемые нормами к ее проведению.

Кодекс законов о труде:

Статья Описание
184 приводится меры пресечения, применяемые к работодателям, которые допускают правонарушения в отношении одиноких женщин, имеющих на своем попечении одного или нескольких детей

Федеральный закон:

Номер Описание
№90 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ». Он регламентирует проблемы, возникающие при увольнении матери-одиночки по собственному желанию

Постановление пленума Верховного суда:

Номер Описание
Опубликованное 17 марта 2004 года за номером 2 «О применении судами российской федерации трудового кодекса РФ». В нем подробно изложена практика применения в судебных разбирательствах вопросов непосредственно касающихся неправомерного увольнения работников, включая проблемы, связанные с матерями-одиночками

Указанные акты содержат правовые стороны темы, которая связана с взаимоотношениями матери-одиночки и работодателя в ходе выполнения производственных задач, возникающих у работодателя с одинокой матерью прав и обязанностей, осуществления процедуры увольнения, условий и оснований, позволяющих уволить женщину, имеющую детей.

В добавление к вышесказанному необходимо заметить, что государство всесторонне поддерживает женщин, причисленных к группе матери-одиночки.

Оно защищает ее права женщин, предоставляя определенные льготы не только в сфере социальной жизни, но и трудовой деятельности.

Государство наделило женщин, самостоятельно воспитывающих своих детей определенными льготами, реализация которых всецело зависит от них.

Оцените статью