Увольнение многодетной матери по собственному желанию — без отработки, образец

Всякий российский гражданин вправе уволиться с работы, изъявив свое добровольное желание вне зависимости от причины. Законодатель никоим образом не ограничивает действия работников, включая многодетных матерей, поэтому уволиться можно в любое время.

Регулируются вопросы относительно увольнения с формулировкой «по собственному желанию» отдельными положениями трудового права.

Государство предоставляет женщинам, имеющим троих и более детей определенные права во всех сферах ее жизнедеятельности, включая трудовую.

Таким образом, осуществляется обеспечение защиты прав и интересов женщин, имеющих более троих детей. Статус назначается в зависимости от количества и возраста несовершеннолетних детей.

Соответственно предписаниям региональных законодательных актов статус «многодетная мать» в отдельных регионах страны присваивается женщине, родившей либо усыновившей четверых и более детей.

Данное правило распространено в регионах, где положительный прирост населения.

По указаниям старых, вышедших из действия актов многодетной признавалась мать, воспитывающая пятерых и более детей.

Но во всех случаях, указанной категории женщин государством предусмотрены определенные льготы, касающиеся реализации права на труд. Им граждане России наделяются Конституцией РФ.

Определение «многодетная мать» не установлено в законодательных актах, действующих на территории Российской Федерации, поэтому единого понятия относительно указанного определения нет.

Но каждый регион устанавливает свою категорию лиц, которых признает в качестве многодетной матери.

Они наделены правом установления категории по указу президента страны «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Он был испущен 5 мая 1992 года за номером 431.

Сообразно предписаниям трудового права многодетная мать может претендовать на установление неполного рабочего дня либо недели, о чем отмечено в статье 93 ТК.

В нем предусмотрены различные виды льгот, которые позволяют реализовать право на труд без причинения вреда интересам детей. Многодетная мать имеет право уйти с работы, если ее трудовая деятельность не отвечает интересам детей.

Многодетной матери предоставляется дополнительный отпуск без оплаты длительностью в 14 календарных дней, что предусмотрено в статье 263 ТК.

В нем отмечено, что работодатель имеет право внести в коллективный договор предприятия условия его предоставления. Если они не учтены в коллективном договоре, то многодетная мать лишается возможности пользоваться дополнительным отпуском.

Что это такое

Под понятием увольнение с формулировкой «по собственному желанию» подразумевается расторжение трудового договора с дальнейшим прекращением трудовых отношений.

Процедура осуществляется только по побуждению работника. Любое вмешательство работодателя в процедуру расценивается как правонарушение, неправомерное увольнение.

Трудовой договор заключается на определенных условиях, по которым возникают трудовые отношения между работодателем и работником. Они могут быть расторгнуты, если пожелает одна из сторон договора.

Но расторжение трудового договора должно быть проведено соответственно положениям статьи 80 Трудового кодекса, в котором предусмотрены основания увольнения.

В нем изложены два основных метода увольнения, предусматривающая инициативу, исходящую от:

В первом случае работодатель решает оставлять работника либо рассчитать его с работы, во втором увольнение производится исключительно по его решению.

Но в такой ситуации он должен за две недели вперед предупредить работодателя о своем увольнении. Срок предупреждения установлен трудовым законодательством, другими актами федерального значения.

Он отсчитывается со следующего дня, когда было подано заявление на увольнение. В трудовом кодексе не предусмотрен порядок увольнения многодетной матери, но содержащиеся в нем положения применимы к ним.

Во всех предусмотренных законодателем случаях работник должен отработать две недели в установленном порядке.

Как правило, предупредительный срок отводится для поиска работника на освобождающее рабочее место. На практике встречаются ситуации, когда работодатель увольняет работника без отработки.

Указанная мера является исключительно его прерогативой, поэтому с ним, в крайнем случае, нужно достичь определенного согласия.

Кто попадает под категорию

Уволиться с работы по собственному желанию может любой работник вне зависимости от занимаемой им должности, квалификации и специальности.

В их число входят женщины, которые:

Показатели Описание
Родили либо усыновили нескольких детей в установленном порядке в частности троих и больше
Поступили на обучение в образовательные учреждения на дневное отделение
Призываются на действительную военную службу
Уходят на пенсию по достижению пенсионного возраста

Куда следует обращаться

Чтобы уволиться с работы многодетная мать должна обратиться к работодателю, подав ему заявление.

Дальнейшие действия должен производить работодатель. Если он не подписывает заявление об увольнении, то работодатель может быть привлечен к мере воздействия.

Процедура проведения

Законодатель установил порядок увольнения работников, требования к проведению процедуры. Увольнение должно производиться при строгом соблюдении предписаний трудового права, потому что могут возникнуть спорные вопросы.

Они подлежат разрешению в Федеральной инспекции труда, прокуратуре, судебном органе. При неправомерном увольнении многодетная мать наделяется правом обращения в указанные инстанции.

Необходимые условия

Под понятием «многодетная мать» подразумевается женщина, которая родила либо взяла на воспитание чужих детей с правами собственных.

Как правило, их число должно быть не менее трех в возрасте до 18 лет. Если один из детей достигает совершеннолетия, то женщина теряет статус, подтверждающий ее многодетность.

Увольнение по собственному желанию работника в последнее время стало самым распространенным явлением.

Соответственно нормативам трудового права расторгается трудовой договор вне зависимости от его вида. Как правило, трудовой договор может быть срочным или бессрочным.

Он заключается:

  • для исполнения конкретной работы;
  • на определенный промежуток времени;
  • замены временно отсутствующего работника.

Если намечается увольнение «по собственному желанию», то инициативу на прекращение трудовых отношений выносит на рассмотрение многодетная мать.

Как правило, работодатель должен удовлетворить ее требование. Он лишен возможности пренебрегать волеизъявлением многодетной матери, заставляя ее трудиться.

В отдельных случаях законодателем допускается подача заявления на предоставление трудового отпуска с последующим увольнением.

В такой ситуации многодетная мать не должна отрабатывать две недели, потому что работодатель может принять на ее рабочее место человека.

Также многодетная мать может уволиться в период нахождения на больничном листе в связи с временной нетрудоспособностью.

Работодатель должен оплатить больничный лист на общих основаниях в установленном порядке. Приказ издается со дня окончания больничного листа.

Соответственно нормативам трудового права оплата выходного пособия не производится, если увольнение осуществляется работником по собственному желанию.

Но при достижении соглашения с работодателем многодетная мать может его получить в размере, который устанавливается в ходе переговоров.

По общепринятым правилам причина увольнения не обладает юридической значимостью, потому что определяющим фактором является добровольность решения.

Что послужило к его принятию не столь важно, как работник вынужден уволиться с работы по настоятельной просьбе работодателя. Он не имеет права изменять дату увольнения, указанную работником в заявлении.

Если работодатель считает, что работник должен в обязательном порядке отработать две недели, то может попросить работника переписать заявление с их учетом.

Право работодателя о требовании отработки остается за ним, хотя по нормативам трудового права он не имеет права требовать, но попросить может.

Порядок оформления

Процедура увольнения с работы по волеизъявлению работника оформляется в заявительной форме. Он должен подать заявление работодателю с просьбой освободить его с работы.

Заявление на увольнение многодетной матери по собственному желанию образец, которого можно найти в сети интернет пишется в произвольной форме.

Как правило, заявление адресуется руководителю предприятия, поэтому в «шапке» записываются его персональные данные и занимаемая им должность. Его следует писать на стандартном листе бумаги формата А-4 ручкой с темными чернилами.

Ниже вписываются личные данные работника, структурное подразделение, где он трудится, его занимаемая должность. В его основной части излагается просьба об освобождении с работы по основанию «по собственному желанию».

Непременным условием является приведение ссылки на соответствующие статьи ТК – 77 либо 80, указание на дату увольнения, подпись работника с расшифровкой.

При его написании следует соблюсти правила кадрового делопроизводства, указав дату увольнения, его основание. Хотя законодателем разрешено его не писать.

Заявление с визой руководителя сдается в кадровую службу предприятия, которая осуществляет дальнейшую процедуру сообразно нормативам трудового права.

Кадровая служба производит действия:

Показатели Описание
Издает приказ
Подготавливает трудовую книжку занося в нее соответствующую запись
Оформляет личную карточку которая передается на хранение вместе с персональным делом работника в архив

Работодатель должен издать приказ на основании заявления об увольнении, которое подает работник.

Он издается на бланке с унифицированной формой Т-8, которая учреждена Федеральным комитетом статистики указаниями постановления «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Акт был опубликован законодателем 5 января 2004 года под номером 1.

В содержании приказа указывается:

Показатели Описание
Порядковый номер
Дата издания соответственно дате последнего рабочего дня
Персональные данные работника
Занимаемая должность квалификация, специальность
Основание увольнения
Конкретные сроки обработки если сообразно законодательным актам возникает необходимость отработки

Один экземпляр кадровая служба передает в бухгалтерию, чтобы было произведено начисление причитающихся к выдаче средств.

Они выплачиваются в последний рабочий день вместе с трудовой книжкой. К оплате подлежит заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск.

Норма исчисления выплат предусмотрена положениями статей 84.1, 127, 140 ТК РФ.

Без отработки

В статье 80 ТК приведен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми работодатель обязан уволить работника без промедления.

К ним относятся:

Показатели Описание
Зачисление в образовательное учреждение на дневное отделение
Выход на пенсию в связи с достижением установленного законодателем срока
Направление супруга на работу за пределы Федерации или на новое место службы
Смена постоянного местожительства с переездом в другой регион
Допущение работодателем правонарушений в отношении к работнику

Если многодетная мать не изъявляет желание отрабатывать, то она может согласовать вопрос с работодателем. Принятие окончательного решения остается за ним.

Видео: как правильно уволиться по собственному желанию

Особые нюансы

Основное отличительный признак увольнения по собственному желанию заключается в добровольности решения, которое приняла многодетная мать.

Если ее принудили написать соответствующее заявление, то она имеет право обжаловать решение уволившего ее работодателя.

Женщина должна подать претензионную жалобу Федеральную инспекцию труда либо исковое заявление в судебный орган, прокуратуру.

Многодетная мать может отозвать свое заявление в любое время до момента увольнения, то есть до момента издания работодателем приказа об увольнении.

При продолжении многодетной матерью трудовых обязанностей по истечению предупредительного срока она может остаться на работе при определенных условиях.

К ним могут быть отнесены случаи, когда работодатель не принял меры:

Показатели Описание
К расторжению трудового права
Не принял на работу другого человека по письменному приглашению вместо увольняющейся многодетной матери

Нужно принять во внимание, что в трудовом праве нет прямых указаний на обязательное осуществление отработки.

Но на практике она встречается повсеместно. Работодатель принимает меру в целях не нарушения технологического процесса на производстве.

При отказе работодателя принять заявление работника по какой-либо причине он может зарегистрировать, оставить у секретаря. По завершению двух недель он имеет право не выходить на работу вплоть до получения расчета, трудовой книжки.

Работодатель должен издать приказ об увольнении в установленном порядке, даже если работник не выходит на работу.

Законодательная база

Вопросы увольнения предусматриваются рядом законодательных актов, основных их которых является Трудовой кодекс.

В его предписаниях изложен порядок осуществления процедуры увольнения по всем основаниям, включая «по собственному желанию».

Конституция РФ наделяет российских граждан правом на труд, поэтому государство должно создать необходимые условия для его реализации гражданами права на социальное обеспечение.

Трудовой кодекс:

Статья Описание
22 основные права и обязанности работодателя
70 испытание при приеме на работу
71 результат испытания
80 расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
127 реализация права на отпуск при увольнении работника
140 сроки расчета при увольнении
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В указанных статьях законодатель разъясняет условия осуществления процедуры увольнения работников, включая многодетных родителей.

Федеральный закон:

Номер Описание
№90 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»

Акт регулирует вопросы относительно увольнения по собственному желанию.

Кодекс законов о труде:

Номер Описание
184 в положениях статьи предусмотрены меры воздействия, применяемые к работодателям, допустившим правонарушения в отношении многодетных женщин, имеющих на своем попечении одного или нескольких детей

Постановление пленума Верховного суда:

В нем излагается практика применения в судебных разбирательствах вопросов относительно неправомерного увольнения работников, включая многодетных матерей.

В указанных выше актах отмечается, что любое неправомерное действие работодателя наказуемо применением к нему меры воздействия.

Она применяется сообразно предписаниям КЗОТ, в котором приведены такие меры воздействия как наложение штрафной санкции.

И в заключении необходимо отметить, что каждый человек волен поступать по своему желанию в вопросах, касающихся увольнения с работы.

Ему способствуют различные причины, такие как карьерный рост, переезд в другой населенный пункт по семейным обстоятельствам, новая интересная работа, стремление к повышению квалификации либо получение новой специальности. В любой ситуации работодатель должен отпустить работника, если он пожелает.

Оцените статью