Уголовная ответственность родителей за несовершеннолетних детей — что это такое, статья в 2017 году

Действующее на сегодняшний день на территории РФ законодательство различным образом осуществляет защиту интересов несовершеннолетних. Причем в некоторых случаях родители несут уголовную ответственность за случившиеся с ребенком несчастья. Данный момент следует обязательно учитывать и избегать возникновения подобного рода прецедентов.

Общие положения

На сегодняшний день действующим законодательством обуславливается уголовная ответственность родителей за несовершеннолетних детей.

Статья №64 СК РФ регламентирует обязательства представителей интересов ребенка осуществлять его защиту. Причем в самых разных обстоятельствах.

При нарушении основных положений данного нормативно-правового документа велика вероятность не просто лишения родителя его прав, но также возникновения уголовной ответственности.

Судебная практика по данному вопросу достаточно сложна. Потому нередко подобного рода судебные разбирательства затягиваются на очень длительный срок – так как ГПК РФ допускает продление срока рассмотрения дела.

Всем лицам, имеющим какое-либо отношение к подобным ситуациям, необходимо будет заранее ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что такое уголовная ответственность?
  2. Кем назначается?

Что это такое

Под термином «уголовная ответственность» понимается одна из разновидностей наказания, применяемая к гражданам Российской Федерации в связи с нарушением действующего законодательства определенного характера.

Также подданным термином понимается одна из форма негативной реакции общества на возникновение некоторых особых видов правонарушений.

Основное назначение подобного рода наказаний – предотвратить повторное свершение такого нарушения тем же лицом снова.

Основным отличием подобного рода наказания от административного или же иного является более серьезная мера пресечения подобных деяний.

Если по какой-то причине родитель нарушил права ребенка, его действие или бездействие послужило причиной возникновения серьезных негативных последствий для несовершеннолетнего, могут быть применены следующие наказания:

Если возникает прецедент, служащий причиной наложения уголовного наказания, ему почти всегда сопутствует лишение прав родителя.

Данная процедура также имеет достаточно обширное количество всевозможных последствий. С ними самому родителю и всем лицам необходимо ознакомиться заранее.

Основными функциями уголовного наказания являются следующие:

Показатели Описание
Регулятивная
Воспитательная подобное наказание позволяет изменить отношение родителя к воспитанию детей и к образу жизни в частности
Карательная за нарушение закона физическое лицо в обязательном порядке должно понести какое-либо наказание
Формирование поведения гражданина

При этом следует помнить, что подобного рода меры пресечения в отношении родителя реализуются только в самых крайних случаях.

Так как на территории Российской Федерации действует принцип приоритета родительского воспитания.

Применение уголовного наказания почти всегда осуществляется совместно с лишением прав – это подразумевает отобрание ребенка.

Аналогичным образом обстоят дела с ограничением прав родителя в отношении несовершеннолетнего. Каждое дело всегда рассматривается индивидуально.

Кем назначается

Следует помнить, что все дела, которые так или же иначе связаны с нарушением прав несовершеннолетних, в обязательном порядке должны рассматриваться судом не ниже районного. Соблюдение данного правила строго обязательно.

При этом мировые суды не могут осуществлять рассмотрение дел подобного типа и назначать уголовное наказание родителю за какое-либо нарушение прав несовершеннолетнего. Данный момент строго закреплен на законодательном уровне.

При этом наказание данного типа назначается судом, но от имени государства. Так как основанием для вынесения приговора подобного рода является нарушение действующего законодательства, установленного государственными органами.

Следует помнить о необходимости участия в подобного рода судебных разбирательствах следующих должностных лиц:

Показатели Описание
Представителя прокуратуры – прокурора непосредственно самого судьи
Представителя органов опеки и попечительства

В то же время присутствие непосредственно на судебном разбирательстве самого родителя, а также иных лиц не требуется.

Заседание может быть проведено без его участия. Также не требуется присутствие осуждаемого при вынесении приговора по делу.

Он может быть оповещен о нем по почте или же иным доступным суду образом. Подобного рода прецеденты имеют место в судебной практике.

Очень важно помнить, что при рассмотрении дела решающую роль играет именно мнение представителя органов опеки.

Так как инспектор данного учреждения обычно прежде, чем приступить к рассмотрению дела, в обязательном порядке осуществляет осмотр условий проживания ребенка, а также максимально внимательно ознакамливается со всеми обстоятельствами дела.

Но в большинстве случаев, при наличии действительно серьезных нарушений, мнение прокурора и инспектора органов опеки попросту совпадают.

Необходимо помнить о публичности вынесения решений по делам рассматриваемого типа. В силу судебное решение вступает в течение следующего месяца.

Но при этом подать кассационную жалобу можно будет только в течение следующих 10 дней с момента вынесения соответствующего решения судебной инстанцией.

С вынесением судебного решения по поводу уголовного наказания родителя связано множество особенностей. Со всеми ними желательно ознакомиться в обязательном порядке заранее.

В каких случаях родители несут уголовную ответственность

Так как государство различными способами старается осуществить защиту интересов несовершеннолетних, перечень ситуаций, когда возникает уголовная ответственность, достаточно обширный.

Именно поэтому необходимо максимально ответственно относиться к выполнению родительских прав, не нарушать закон.

Все прецеденты, которые подразумевают вынесение уголовного наказания, можно условно разделить на следующие основные категории:

  1. Вовлечение в совершение преступлений.
  2. Вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков.
  3. В занятие проституцией.

Если судом и иными государственными органами будет установлено, что имеет место одно из обозначенных выше преступлений, то родитель гарантированно понесет уголовное наказание.

Вовлечение в совершение преступления

На сегодняшний день существует отдельная статья Уголовного кодекса РФ за вовлечение в совершение какого-либо нарушения закона несовершеннолетним.

При этом наказание для проходящих по ней родителей особенно сурово. Чаще всего суд не церемонится в подобных случаях, и подсудимый получает вполне реальный тюремный срок.

Основополагающими пунктами ст.№150 УК РФ, подразумевающую наказание за свершение какого-либо преступления являются следующие:

Показатели Описание
Наказание до 5 лет лишения свободы назначается для лиц, которые каким-либо образом (обман, принуждение или же угроза) принудили несовершеннолетнего к свершению правонарушения
Тюремное заключение на срок до 6 лет и лишение права заниматься некоторыми видами деятельности если обозначенное выше правонарушение было свершено опекуном, родителем, усыновителем или же иным лицом, представляющим интересы ребенка, то наказание будет более серьезно
Уголовное наказание подразумевает тюремное заключение 2-7 лет если вовлечение в преступную деятельность было свершено с применением физического насилия
Подсудимому грозит тюремное заключение на срок 5-8 лет если родитель или же иное лицо вовлекло несовершеннолетнего в преступную деятельность, которая стала причиной свершения тяжких или же особо тяжких преступлений

Особой категорией являются преступления, свершенные по причинам расовой/политической/национальной или же иной ненависти.

Согласно судебной практике, в подобного рода случаях обычно назначается максимально возможная в конкретной ситуации мера уголовного наказания. При этом лишение родительских прав подразумевается.

В систематическое употребление спиртных напитков

Также существует отдельная статья, подразумевающая уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков – ст.№151 УК РФ.

Привлечение лица, не достигшего возраста 18 лет, в постоянное употребление дурманящих веществ (наркотики/алкоголь/иное )подразумевает следующее наказание в зависимости от конкретных обстоятельств:

Показатели Срок
Принудительные работы от 80 ч.
Работы исправительного характера 1-2 года
Арест 3-6 месяцев
Тюремное заключение до 4 лет

Если обозначенные выше действия были свершены родителем/усыновителем/опекуном или же иным лицом, осуществляющим представление интересов, воспитание несовершеннолетнего.

То суд может назначить следующее наказание:

Показатели Срок
Ограничение свободного передвижения 2-4 года
Арест 4-6 месяцев
Тюремное заключение до 5 лет

Если обозначенные в первом пункте деяния были свершены с применением насилия, то наказание за них будут на порядок серьезнее:

Показатели Срок
Тюремное заключение на срок 2-6 лет

Непосредственно в самом Уголовном кодексе РФ имеется важный комментарий к данной статье – если ребенок был привлечен к бродяжничеству в силу стечения определенных жизненных обстоятельств, уголовное наказание не применяется.

Но при этом требуется подтверждение факта утраты источника дохода, постоянного места жительства. Как и во всех иных случаях, каждый случай рассматривается индивидуально.

В занятие проституцией

Существует отдельная статья, связанная с занятием проституцией – ст.№240 УК РФ. Согласно данному нормативно-правовому акту, подобного рода деяние со стороны гражданина РФ наказывается следующим образом.

Вовлечение/принуждение к занятию проституцией:

Показатели Описание
Штраф 200 тыс. рублей или же доход за период 18 мес.
Ограничение свободы передвижения до 3 лет
Принудительные работы до 36 месяцев
Лишение свободы до 3 лет

Если обозначенные выше деяния были свершены с применением физического насилия или же угрозами, а также группой лиц или же данное деяние связано с перемещением через границу РФ.

Наказанные будет следующим:

Показатели Срок
Тюремное заключение до 6 лет с лишением свободы до 2 лет

При вовлечении в подобного рода деятельность несовершеннолетнего:

Показатели Наказание
Заключение на срок от 3 до 8 лет
Лишение возможности заниматься определенной деятельностью в течение 15 лет с момента вынесения соответствующего приговора
Ограничение свободы на срок до 2 лет

Следует помнить, что к обозначенной выше статье также может быть применено дополнительное наказание за педофилию – если возраст ребенка составляет существенно менее 18 лет.

В таких случаях судья может увеличить наказание на свершение деяния рассматриваемого типа.

Видео: несовершеннолетние дети отказались от матери

Основные нюансы

Важно помнить, что дела рассматриваемого типа связаны с очень большим количество самых разных нюансов.

К наиболее важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Вынесение судебного решения возможно только в случае участия в процессе органов опеки и попечительства
Обязательно наличие прямых доказательств свершения преступления каким-либо лицом
Если имеет место быть вовлечение в занятие проституцией, педофилия и некоторые иные деяния то впоследствии восстановить права будет попросту невозможно – даже если будет иметь место наличие подтверждения изменения подхода к воспитанию ребенка, изменение образа жизни
В большинстве случаев судья при вынесении приговора по делу о нарушении прав несовершеннолетних ориентируется на уже имеющуюся практику подобного типа этот момент стоит обязательно учитывать

Чем регулируется

Основополагающим документом, на который ориентируется судья при рассмотрении подобного рода дел, является гл.№20 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Она включает в себя следующее:

Статья Описание
Ст.№150 УК РФ регламентирует наказание за свершение преступления, связанного с вовлечением не достигшего 18 лет в преступную деятельность (вне зависимости от её вида)
Ст.№151 УК РФ рассматриваются наказания, полагающиеся за привлечение несовершеннолетних к свершению антиобщественных деяний
Ст.№151.1 УК РФ продажа алкоголя лицам, свершившим антиобщественные деяния

Также, при возможности, стоит уделить внимание федеральному законодательству. Именно на основании него вносятся всевозможные поправки в Уголовный кодекс РФ и иные нормативно правовые документы.

Привлечение к уголовной ответственности по причине свершения противоправных действий в отношении ребенка – серьезный прецедент.

Так как одной из приоритетных задач законодательных органов является защита прав несовершеннолетних, суды очень часто назначают максимально возможное в конкретном случае наказание.

Оцените статью