Удерживаются ли алименты с пенсии — военнослужащего, высчитывают, платятся

Требование средств на содержание ребенка с здорового человека – нормальная ситуация, не вызывающая вопросов при обращении в суд или заключении соответствующего соглашения. Но должен ли платить алименты пенсионер или инвалид? На каких условиях вообще возможно перечисление алиментов?

Основные моменты

Семейный кодекс Российской Федерации поясняет, кому и в каких случаях назначаются алименты. Это – средства, взыскиваемые с одного из родителей на содержание детей.

Основное условие — чада должны быть несовершеннолетними, либо находиться на иждивении в связи с получением образования или по состоянию здоровья.

Алименты – это не только денежные средства в чистой форме. Иногда есть возможность взыскать долг и в форме имущества — если плательщик отказывается платить и не имеет никаких доходов, либо его задолженность слишком велика.

Выплата может осуществляться в 3 формах:

Форма выплаты Описание
В долях от дохода плательщика в который включается не только оклад по должности, но и все надбавки, премии. Исключение – компенсационные выплаты, например, по больничному листу
В твердой сумме назначается в случае, когда уровень доходов ответчика слишком низкий или они носят непостоянный характер. Например, он является индивидуальным предпринимателем, либо сезонным рабочим, либо проживает за границей, и выявить точно уровень его доходов невозможно. Данный вид алиментов изначально предполагает индексацию, так как устанавливается кратно МРОТ
В форме имущества для самых злостных неплательщиков

Перечисление может осуществляться как самим плательщиком лично (через почтовый перевод, лично в руки), так и доверенными лицами, организацией – работодателем (перевод с банковской карты и др.).

Срок уплаты алиментов в суде обычно устанавливается 1 раз в месяц, но иногда – по соглашению – он может быть иным — 1 раз в квартал, полугодие или год.

Кто имеет право на получение

Любой несовершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания. Точнее, деньги будут перечисляться родителю, постоянно проживающему с чадом.

Выплата прекращается, когда наступает совершеннолетие, либо достигается возраст 21 год – при условии получения образования или наличия подтвержденной группы инвалидности (I группа).

Алименты также может потребовать бывшая супруга или супруг, если приходится ухаживать за ребенком-инвалидом, жертвуя рабочим временем.

Также перечисление родителю возможно во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в период беременности. Главный критерий, влияющий на назначение алиментов и их размер – это нуждаемость и нетрудоспособность.

Кто обязан платить

Содержать ребенка обязаны оба родителя – не зависимо от проживания с ребенком, наличия уз брака и уровня дохода. Ответственность возлагается и на гражданских супругов, и лиц, пребывающих за рубежом.

Платятся ли алименты с пенсии

Решение вопроса «облагается ли алиментами пенсия?» было сделано на законодательном уровне. Правительством было принято Постановление №841 («О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»), в где можно найти список доходов, с которых возможно удержание.

В него включены и пенсии:

  • по старости;
  • пенсии бывших военнослужащих;
  • пенсии по инвалидности, то есть социальные.

Но есть и исключения:

  • пенсии, выплачиваемые из федерального или регионального бюджетов – например, по потере кормильца.

Поэтому обращение в суд с целью взыскания средств с пенсионера правомерно, и дело будет выиграно.

Высчитывают ли алименты с пенсионеров по обычным правилам?

Да, правила начисления будут аналогичными ситуации с работоспособными членами общества, получающими заработную плату или иной доход:

Количество детей Доля дохода
Один ребенок 1/4 или 25%
Два ребенка 1/3 или 33%
Три и более детей 1/2 или 50%

Военнослужащим

Бывший военнослужащий может иметь неплохой уровень дохода за счет «военной» пенсии, которая дается либо по выслуге лет, либо в результате получения травмы, инвалидности, увечья во время прохождения службы.

Взыскать алименты можно со следующих доходов бывшего военного:

  • собственно пенсии;
  • единовременной материальной помощи, пособия;
  • надбавки (например, за службу в удаленных районах и т.п.);
  • компенсация за не выданный паек;
  • заработная плата при устройстве на работу «на гражданке».

Пенсия «военная» полагается не только бывшим военным, проходившим службу по контракту, но и сотрудникам МВД, противопожарной службы, бывшим работникам таможенной службы и службы по контролю оборота наркотических веществ.

Если отец – добросовестный и желает обеспечить своего ребенка, он может заключить с матерью соглашение об уплате алиментов, нотариально заверенное.

Далее бывший военнослужащий должен обратиться в отделение ПФР, написать заявление на отчисление части пенсии.

Указывается сумма, сроки, реквизиты для перевода денежных средств. Выплата будет идти автоматически и может быть подтверждена документально.

Если соглашение заключить не удалось, можно обратиться в мировой суд с иском. Судебные приставы сделают запрос в военкомат по месту бывшей службы должника, узнают о реквизитах организации, которая занимается выплатой пенсии ему.

После принятия решения судом издается исполнительный лист, который направляется в данную организацию и уже там обязаны делать отчисления на содержание ребенка.

Исполнительное производство в делах об алиментных обязательствах регулируются Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Взимаются ли с выплат по старости?

Да, взимаются. Данный доход также является базой для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Выход на пенсию не освобождает от ответственности за рожденных детей.

Отчисления также проводятся через Пенсионный фонд, но только по исполнительным документам, то есть при наличии решения суда.

С пособия по инвалидности

Инвалиды также имеют доход, с которого можно взыскать алименты в той же доле, как и в обычном случае.

Пенсия человека с подтвержденной группой инвалидности складывается из:

Показатели Описание
Базовые начисления начисляются за группу, ЕДВ (единой денежной выплаты)
Страховая часть которая начисляется в зависимости от стажа работы и заработной платы

Соответственно, если инвалид – дееспособный, трудоспособный, то и его пенсия будет больше при достижении пенсионного возраста.

Человек, его не достигший, также может получать пенсию – но только в минимальном объеме (база + ЕДВ). Наличие иждивенца дает возможность получать больше. Пенсия не может быть меньше прожиточного минимума в данном регионе.

Особенность в перечислении алиментов с пенсии по инвалидности касается только инвалидов I и II групп, так как они могут быть нетрудоспособными и недееспособными.

Но суд будет рассматривать каждый случай в отдельности — является ли человек инвалидом детства, есть ли иные источники дохода и т.п. Нуждаемость самого должника может послужить причиной отмены алиментных обязательств.

Алименты с пенсии по инвалидности 3 группы практически всегда взимаются в полном объеме, так как такие люди – трудоспособные и имеют возможность зарабатывать самостоятельно.

С Чеченских выплат

Участникам боевых действий в Чечне выплачивается пенсия, которая также является базой для отчисления в алименты. Начисление производится на общих основаниях, расчет – по тем же формулам.

По утере кормильца

Не взимаются. Это – то самое исключение, которое закреплено в Постановлении Правительства №841. Но и здесь могут быть варианты.

Например, человек является инвалидом, получает соответствующую пенсию и ему назначается выплата по потере кормильца. С первой части алименты можно взыскать, но со второй – запрещено.

С социальных выплат

Удержание с социальных выплат в пользу несовершеннолетнего ребенка невозможно — получатель таких денег сам признан государством нуждающимся.

То есть ему самому не хватает средств для своего обеспечения, иногда просто нет возможности устройства на работу или состояние здоровья сильно ухудшилось и трудоспособность потеряна.

Порядок уплаты

Если было заключено соглашение о взыскании алиментов, то удержание будет производиться по схеме с обращением в ПФР с заявлением на перечисление. В случае, когда выплату назначает в суд, следует соблюдать правила подачи иска.

Иск о взыскании алиментов с пенсионера подается так:

  1. Составляется заявление в установленной форме с указанием личных данных истца и ответчика, адресов и контактов. Указывается и причина, по которой требуются алименты, может приводиться расчет выплат.
  2. Прилагаются копии документов – копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие нуждаемость в определенных суммах (справки, медицинские заключения, чеки за оплату лечения и т.п.). Прикладывается и копия иска – для направления ответчику.
  3. Заявление передается в мировой суд, расположенный по месту жительства истца или ответчика.

Рассмотрение занимает не более 20 суток (чаще всего 5). Решение суда вступает в силу немедленно, исполнительный лист направляется в отделение ПФР, которое занимается переводом пенсии должнику. Если человек имеет работу, то еще один лист отправляется и туда.

Иногда возникает вопрос, берутся ли алименты за периоды, предшествующие подаче заявления в суд? Нет, не берутся. Исключением является только иск о взыскании сумм, положенных по соглашению об уплате, не перечисленных должником.

Уплата производится следующим образом:

В отделении ПФР высчитывается сумма к отчислению в соответствии с указанными в исполнительном листе долями.

Денежные средства перечисляются на расчетный счет получателя или отправляются почтовым переводом – обычно на 3 сутки после поступления пенсии. Оплата за перевод взимается также с алиментоплательщика.

Организация, где работает пенсионер, перечисляет деньги также в соответствии с долями, указанными в исполнительном документе – в зависимости от дохода за тот период, за который следует делать выплату (например, месяц).

В расчет не включаются только компенсационные выплаты за вредность, по листам нетрудоспособности.

Деньги могут перечисляться:

  • на банковскую карту получателя;
  • на расчетный счет;
  • с помощью почтового перевода;
  • через судебных приставов.

Самостоятельная отправка алиментов даже в большей, чем нужно, сумме возможна — через почту или лично в руки. Но такой способ избирают чаще те люди, которые платят алименты добровольно, по соглашению.

Если в исполнительном листе указаны для перечисления алименты в твердой сумме, то при повышении размера МРОТ их размер автоматически индексируется (изначально сумма рассчитывается кратно МРОТ).

Если алиментоплательщик задерживает оплату, вообще не перечисляет деньги, судебные приставы могут взыскать долг в форме имущества. Также существует уголовная ответственность – до 2 лет лишения свободы.

Законодательная база

Основные документы, которые нужно изучить при решении взыскать алименты с пенсионера:

  1. Семейный кодекс РФ (ст.81, 82, 24, 100 и др.).
  2. Постановление Правительства №841.
  3. Граждански кодекс РФ.
  4. ФЗ «Об исполнительном производстве» №229.

Ответственность за детей несет каждый родитель – даже пенсионер. Ребенок имеет право на содержание до 18 лет – до достижения трудоспособности.

Но и родители выросшего ребенка могут потребовать с него алименты на свое содержание – если ранее они действительно заботились о чаде и перечисляли ему денежные средства.

Поэтому требовать алименты у инвалида I или II группы может быть чревато отчислениями в будущем уже с ребенка.

Оцените статью