Узаконить перепланировку — сколько стоит, нужно ли, уже сделанную, через суд

В соответствии с действующим законодательством необходимо будет в обязательном порядке осуществлять узаконивание процедуры перепланировки. Алгоритм такой процедуры подробно отражается в законодательстве. В то же время если перепланировка осуществлена незаконно – возможно возникновение большого количества самых разных сложностей.

Основные моменты

На данный момент на территории Российской Федерации процесс перепланировки, вне зависимости от назначения конкретного здания, можно осуществлять только лишь при наличии соответствующего согласования.

Важно помнить, что незаконно выполненная перепланировка может привести к достаточно серьезным проблемам. Это может быть выраженный в денежной форме штраф.

Причем в отдельных случаях незаконная перепланировка может караться не только административной ответственностью, но и уголовной.

Уже сделанную перепланировку, при отсутствии каких-либо нарушений в проекте, можно согласовать, узаконить через суд. Перепланировка должна быть для этого осуществлена в соответствии со всеми правилами и нормами.

В противном случае узаконить её попросту не получится. Как следствие – потребуется уплатить штраф, а также осуществить восстановительные работы по возврату недвижимости в первоначальный вид.

Стоимость узаконивания может существенно различаться в зависимости от большого количества самых разных факторов.

Но прежде, чем приступить к процессу узаконивания, стоит внимательно изучить следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может попасть под категорию.
  3. Куда обращаться.

Что это такое

В первую очередь необходимо разобраться с самим термином «перепланировка». Под ним подразумевается изменение «географии» квартиры, расположения комнат, помещений.

При этом изменение площади достигается именно за счет сноса стен, каких-либо перегородок. Нередко непосредственно межкомнатные стены в многоэтажных и других домах являются несущими.

Выполнение с ними каких-либо работ не в соответствии с установленными нормативами, СНиП и ГОСТ могут привести к обрушению.

Именно по этой причине прежде, чем приступить к осуществлению самой перепланировки, необходимо будет составить специальный проект.

Только после его проверки на безопасность могут быть осуществлены работы различного рода. Стоит заранее рассмотреть все нюансы, связанные с процессом перепланировки.

В первую очередь не путать её со следующими работами схожего характера:

  • переоборудование;
  • реконструкция.

Обычно под процессом переоборудования подразумевается демонтаж старых инженерных коммуникаций и установка новых.

Если выполняется их обновление, установка инженерного оборудования с лучшими параметрами – получение каких-либо разрешений попросту не требуется.

В то же время необходимо помнить, что процесс оформления должен осуществляться, если работы будут проводиться с общедомовым имуществом, инженерными коммуникациями.

Процесс реконструкции обычно подразумевает под собой выполнение работ по восстановлению фасада, фундамента, иного.

Опять же обычно такие работы не затрагивают несущие конструкции и, как следствие, получение разрешения для них не требуется. Но имеются определенные исключения.

Например, если конкретный объект признан культурным наследием, работы выполняются в мемориальной комнате – то в обязательном порядке понадобится специальное разрешение, согласование.

Если же перепланировка осуществлена без подготовки проекта, каких-либо специальных документов – то в последствии можно будет реализовать процесс её узаконивания.

Но подобное возможно будет только лишь в случае отсутствия нарушений. И при этом в обязательном порядке все же придется уплатить штраф достаточно существенной величины. Особенно если дело касается юридических лиц.

Кто может попасть под категорию

В 2017 году в соответствии с принятым на территории Российской Федерации законодательством процесс перепланировки может быть осуществлен только лишь собственником помещения.

Аналогичным образом обстоит дело с узакониваем данной процедуры.

При этом при наличии определенных документов процедура перепланировки, подготовка необходимой документации может быть выполнена:

При этом для осуществления соответствующих действия понадобится специальная доверенность от самого собственника. Она должна составляться путем удостоверения у нотариуса.

В противном случае, если такое заверение не будет осуществлено, доверенность какой-либо юридической силы попросту не будет иметь.

Аналогичным образом обстоят дела с иными лицами, занимающимися проведение процедуры узаконивания, оформления перепланировки.

Многие компании предоставляют подобного рода услуги за определенную сумму денег. От собственника потребуется лишь оплатить соответствующие услуги.

Но при этом существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процессом узаконивания.

Особенно важным является то, что ответственность за нарушения при строительных работах, в случае осуществления перепланировки обязательно несет именно собственник.

Оплату морального, материального и физического вреда, в свою очередь, опять же несет именно собственник.

Достаточно проблематично переложить ответственность на другое физическое или же юридическое лицо – судебная практика по этому поводу сложна, неоднозначна.

Потому при отсутствии соответствующего опыта в этой сфере лучше всего будет обратиться к квалифицированному юристу. Так можно будет избежать большого количества самых разных сложностей, затруднений.

Куда обращаться

Для осуществления процедуры перепланировки в первую очередь понадобится именно специальный проект.

Оформить его возможно различными способами, следующим образом:

Показатели Описание
Путем обращения к проектировщику который оформлял проект непосредственно для здания, в котором будет осуществляться перепланировка
В БТИ бюро технических экспертиз
В коммерческую компанию которая реализует подобного рода задачи за определенную сумму денег

Оптимальным решением будет обратиться именно к квалифицированному проектировщику, который занимался строительством конкретного здания.

Но при этом стоит помнить, что такое далеко не всегда по различным причинам. Хорошей альтернативой является составление такого проекта через БТИ – данное учреждение занимается проектировкой.

Особенно это удобно именно по причине того, что обращаться в данное учреждение все равно придется – для оформления специального технического паспорта.

Ещё одной альтернативой является коммерческая компания, которая занимается разработкой подобного рода документации. Данный способ является наиболее удобным.

Так как за определенную сумму денег это учреждение возьмет на себя заботу по разработке не только самого проекта, но и оформлению всей необходимой сопутствующей документации.

Важно лишь заранее подготовить доверенность, а также требуемую в конкретном случае сумму денег.

Несколько иначе обстоит дело с узакониванием перепланировки работы по которой уже осуществлены и этот факт известен Жилиной инспекции. В таком случае понадобится обратиться не только в обозначенные выше учреждения, но также в суд.

Согласование может быть осуществлено только лишь при наличии соответствующего решения суда. Обращаться в него необходимо стандартным образом, с заявлением и перечнем необходимых в таком случае документов.

Сам судебный орган должен располагаться по месту расположения конкретного объекта недвижимости. Либо по месту проживания, постойной регистрации ответчика.

Соблюдение данного правила строго обязательно, какие-либо альтернативы попросту не существуют.

При отсутствии соответствующего опыта в этой сфере оптимальным решением будет все же передать функцию узаконивания специальным учреждениям.

Важным вопросом является следующий — нужно ли узаконивать перепланировку не несущих стен?

Фактически в данной процедуре необходимости никакой нет, но в последствии могут возникнуть сложности при продаже квартиры, её переоформлении, реализации процедуры дарения.

Так как в ходе оформления документов может быть обнаружено данного типа нарушение. Не стоит экономить, лучше всего оформить проект перепланировки. В последствии это существенно сэкономит время и деньги собственника.

Узаконивание перепланировки

Сам процесс узаконивания перепланировки осуществляется стандартным образом, каких-либо существенных отличий от простого процесса оформления перепланировки обычно попросту не имеется.

Важно лишь помнить об этапе обращения в судебные органы.

Основные вопросы, рассмотреть которые нужно прежде, чем приступить к процессу осуществления перепланировки:

  • необходимые условия;
  • порядок оформления;
  • сколько будет стоить;
  • установленные сроки;
  • что не нужно узаконивать.

Необходимые условия

Для осуществления процедуры узаконивания перепланировки потребуется выполнение некоторых обязательных условий.

К таковым относится следующее:

Показатели Описание
Собран полный обязательный пакет документации необходимой в таком случае
В наличии имеется составленный проект в соответствии со всеми СНиП и ГОСТами
Получено соответствующее разрешение суда
В процессе перепланировки, которую требуется узаконить, не выполнялись работы, наличие которых может стать причиной отказа в узаконивании  —

Перечень таких работ достаточно обширен. Лучше всего разобраться с ним заблаговременно.

К таковым работам на данный момент относится следующее:

Показатели Описание
Осуществлять работы в результате реализации которых будет иметь место нарушение, повреждение несущих конструкций конкретного здания
Установка, отключение, демонтаж различного оборудования которое установлено в общедомовых инженерных коммуникациях
Полная ликвидация системы вентиляции здания или же уменьшение её пропускной способности
Увеличение нагрузки на несущие конструкции более допустимых пределов которые установлены в специализированном проекте, разработанном для строительства здания
Осуществление переносам радиаторов, подключение к системе отопления или же охлаждения дополнительных помещений если подобное не обозначено в проекте (в качестве таких помещений подразумеваются также различного рода лоджии, а также балконы)
Оборудование полов с обогревом и подключение их к системе общедомового отопления, горячего водоснабжения
Изготовление дополнительных отверстий в несущих конструкциях, колоннах, пилонах и других сооружения основное назначение которых – распределение нагрузки внутри здания
Изготовление штраб в различных горизонтальных и вертикальных швах, между панелями
Расположение в штрабах внутри стен электрической проводки, а также труб различного назначения если подобное не предусмотрено специальным проектом для строительства подобного здания
Осуществление перевода технических помещений в обычные подвалы
Конструирование лоджий а также террас на верхних этажах
Проведение процедуры перепланировки чердака или же иного помещения для личных нужд если данное помещение является общедомовым имуществом
Осуществление работ по переустройству в доме который уже был признан в установленном в законодательстве порядке аварийным
Осуществления работ, которые изменяют внешний облик здания установка пластиковых окон, обустройство мансард и аналогичные работы
Оборудование дверных проемов, различных иных между газифицированным помещением и спальной комнатой это касается в первую очередь кухонь где располагается газовая плита, а также ванных комнат с водогрейным оборудованием
Осуществление объединения газифицированной комнаты с жилым помещением

При наличии хотя бы одного из обозначенных выше моментов в перепланировки будет отказано с вероятностью в 100%. Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами данной процедуры.

Порядок оформления

Непосредственно сам алгоритм оформления достаточно прост, он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Стоит обратиться за получением соответствующей консультации в орган который осуществляет процесс регистрации перепланировки (Жилищная инспекция, иное)
Необходимо заказать проект перепланировки или же самостоятельно его сделать
Подготавливается полный перечень документов необходимых в таком случае
Осуществляется получение соответствующего решения о разрешении перепланировки или же наложении запрета на данное действие

В случае необходимости участия суда, когда наличие нарушения зафиксировано надзорными органами, порядок действий в случае необходимости узаконивания будет выглядеть следующим образом:

Показатели Описание
Подготавливаются все необходимые документы для суда
Проводится судебное заседание в ходе которого принимается соответствующее решение
В случае положительного решения необходимо получить его на руки и обратиться в соответствующее учреждение для фиксации всех изменении по перепланировки жилья

Сколько будет стоить

Стоимость перепланировки варьируется в зависимости от достаточно большого количества самых разных факторов.

Но в среднем по Москве дела с ценами обстоят следующим образом:

Показатели Размер
Составление специального акта перепланировки от 3 до 15 тыс. рублей
Получение разрешение от жилищной инспекции на выполнение определенных работ до 30 тыс. рублей
Через посредника 30 тыс. рублей
Согласование различного рода проектной документации, иного от 5 тыс. рублей

На стоимость таких услуг влияет достаточно большое количество самых разных факторов. Со всеми ними лучше всего разобраться заблаговременно.

Установленные сроки

Обычно на осуществление перепланировки уходит следующее количество времени:

Показатели Срок
Получение разрешения в Мосжилинспекции не более 2 месяцев
Оформление и сдача документации приемной комиссии не более 1 месяца
Если перепланировка несущих конструкций
  • оформление разрешения – не более 3 месяцев;
  • сдача перепланировки – не более 1 месяца

Что не нужно узаконивать

Существуют работы, реализация которых не требует вообще наличия какого-либо разрешения, согласования с соответствующими контролирующими органами:

Показатели Описание
Проведение косметического ремонта когда осуществляется процедура поклейки обоев, смена покрытия пола и потолка, аналогичное
Установка или же разборка всевозможной встроенной мебели
Замена инженерных коммуникаций на аналогичные, но новые
Установка технических средств на фасадах домов это может быть антенна или нечто другое аналогичное
Установка различных быстрораздвижных, карусельных дверей при отсутствии внесения изменений в габаритные размеры самого здания
Проведение процедуры замены столярных элементов здания

Видео: как узаконить перепланировку

Важные нюансы

Следует помнить о необходимости оплаты определенной величины штрафа при осуществлении перепланировки незаконного характера:

Показатели Размер
В многоквартирных домах 2-2.5 тыс. рублей
Штраф для должностных лиц 4-5 тыс. рублей
Штраф для юридических лиц 40-50 тыс. рублей

Законодательная база

Основным нормативным документом, устанавливающим порядок перепланировки, его узаконивание, является Жилищный кодекс РФ.

Наиболее важные его разделы, затрагивающие этот вопрос:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Сам процесс перепланировки имеет много самых разных нюансов, особенностей. Потому лучше всего с ними заранее ознакомиться.

Оцените статью