Уменьшение размера алиментов — с рождением второго ребенка, судебная практика в 2017 году

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, алименты – это средства, выплачиваемые на содержание ребенка, не достигшего совершеннолетия. Данная сумма напрямую зависит от размера дохода должника. Если он по каким-то причинам существенно уменьшается, то можно попытаться снизить объем выплат.

Что это такое

Чтобы разобраться в вопросе, нужно осветить несколько основных понятий. Форма выплаты алиментов – это вид суммы выплат.

Он может назначаться в двух вариантах:

  1. Фиксированной выплатой, которая определяется пропорционально МРОТ и постоянно в соответствии с ним индексируется.
  2. В долях от общего дохода плательщика.
  3. Иногда применяется взыскание алиментов в форме имущества должника (если долг слишком большой).

Фиксированную сумму к выплате назначают неблагонадежным должникам и лицам с непостоянным размером дохода:

  • сезонным рабочим или безработным;
  • бизнесменам или людям, получающим слишком низкий доход или доход в иностранной валюте.

В остальных случаях применяется расчет алиментов в долях от заработка:

Количество детей Размер
на одного ребенка четверть дохода
на двух детей от одной матери треть дохода
на трех детей от одной матери половина дохода

Условия назначения алиментов – основания для их назначения, могут быть следующими:

  • ребенок имеет возраст до 18 лет;
  • ребенок достиг 18 лет, но получает образование или имеет инвалидность I группы;
  • ребенок признан нуждающимся.

Ответственность за содержание ребенка лежит на двух родителях. Поэтому один из них – тот, кто проживает с чадом, — имеет право требовать алименты с другого.

Уменьшение размера алиментов – процесс, в ходе которого алиментоплательщик доказывает, что не имеет возможности выплачивать на содержание ребенка те же суммы, что и ранее.

Иногда основанием для уменьшения размера алиментов является существенное улучшение финансового положения получателей выплат.

Уменьшить размер алиментов можно по взаимному согласию – при условии заключения соглашения о выплате ранее. Второй вариант – подача искового заявления в суд.

Иногда приходится направлять иск вследствие отказа идти на уменьшение одной из сторон, заключивших соглашение.

Как начать процесс

Чтобы начать процесс по уменьшению размера алиментов, необходимо:

  1. Собрать документы, подтверждающие весомость причин уменьшения.
  2. Оплатить госпошлину.
  3. Оформить исковое заявление по утвержденной форме.
  4. Подать иск и прилагаемые документы в канцелярию мирового суда по месту регистрации – истца или ответчика.

После этого копия иска будет направлена ответчику, начнется процесс рассмотрения. Следует помнить, что изменение размера алиментов происходит только в отношении той формы, в которой они выплачивались ранее.

Например, если это была твердая денежная сумма, то произойдет ее уменьшение, если это были доли от дохода – будет сокращен процент отчислений.

Что для этого необходимо

Уменьшение алиментов может негативно сказаться на благополучии ребенка, поэтому суд будет очень внимательно рассматривать причины подачи иска.

Будет проверена достоверность указанного уровня дохода, иных обстоятельств алиментоплательщика, послуживших возникновению желания снизить выплаты.

Доход должника, с которого взимаются алименты – это все виды заработка, кроме компенсационных выплат (например, по больничном листу), получение денег иными способами. Это может быть собственное дело, ведение натурального хозяйства и т.п.

Важно помнить, что судом учитывается только уровень дохода плательщика – размер заработка второго родителя не учитывается.

В связи с этим истцу необходимо приложить к заявлению помимо прочих следующие виды документов:

  • справки о доходах (за последние 6 месяцев);
  • если выплачиваются алименты на других детей – копии исполнительных листов по соответствующим судебным решениям;
  • справки, заключения о состоянии здоровья, указывающие на необходимость дорогостоящего лечения или свидетельствующие о получении инвалидности;
  • бумаги, подтверждающие появление других иждивенцев в семье истца (свидетельство о рождении нового ребенка и т.п.).

В суд предоставляются также копии свидетельств о рождении ребенка, браке/разводе, выписка из домовой книги, справки о перечислении алиментов.

Копии документов необходимо заверять нотариально. К исковому заявлению обязательно прикладывается его копия – для направления ответчику.

Оплатить госпошлину нужно до подачи заявления, так как к иску прикладывается соответствующая квитанция. Госпошлина на уменьшение размера алиментов 2017 зависит от цены иска – то есть той суммы, на которую истец хочет уменьшить алименты.

Минимальный размер – 400 рублей.

Видео: уменьшение размера алиментов

Судебная практика по уменьшению размера алиментов

Далеко не по всем исковым заявлениям на уменьшение размера алиментов суд выносит положительные решения.

Как показывает судебная практика, выплаты уменьшаются в большинстве случаев если у плательщика действительно много алиментных обязательств, которые он не может погасить посредством своего официального дохода.

Существует несколько оснований, которые в суде действительно признаются весомыми, также имеются и те, по которым будет вынесено только отрицательное решение.

Законные основания

Это те обстоятельства, которые действительно могут ввести плательщика в состояние нужды.

Вот основные из них:

  1. Если его финансовое положение ухудшилось вследствие появления еще одного или нескольких иждивенцев. Например, часто происходит уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка или необходимостью материально обеспечивать престарелых родителей.
  2. Если ему назначается выплата алиментов на другого ребенка (детей) – из другой семьи. Весомым аргументом может стать назначение выплат дополнительно на 3 и более детей – тогда по расчету должно взиматься более 70% дохода плательщика. То есть выплатить весь долг он будет просто не в состоянии.
  3. При значительном ухудшении здоровья должника выплаты тоже можно снизить – временно или бессрочно. Такая ситуация возникает в связи с получением инвалидности I или II группы, травмы или увечья, серьезной болезни. Иногда выплату в суде могут вообще отменить – если инвалид не обеспечивает себя сам.
  4. Если ребенок и без содержания второго родителя имеет доход – например, получил наследство, приносящее деньги, устроился на работу на неполный день и т.п.
  5. Если ребенок находится на государственном обеспечении – например, в интернате.
  6. В случае, когда плательщик зарабатывает большие суммы денег, и доля к выплате получается слишком значительной, в несколько раз перекрывающей потребности ребенка.
  7. Если существуют не только алиментные обязательства на детей, но и на их родителей – например, на мать, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данном случае может быть отменена вторая выплата, если плательщик не получает необходимого уровня дохода.

В последнем случае разумнее сразу заключать соглашение об уплате алиментов – с указанием конкретных сумм и условий их индексации и перечисления.

По данным основаниям уменьшение алиментов действительно возможно — при условии, что плательщик сможет собрать необходимые доказательства.

Запрещенные условия

Существуют и запрещенные условия, по которым вынесенное судом решение будет только отрицательным:

  1. Большие доходы второго родителя, проживающего вместе с ребенком. Плательщик может ссылаться на получение высокого заработка матери ребенка, либо ее нового мужа, других родственников, помогающих материально.
  2. Назначение пенсия ребенку – не зависимо от причин ее назначения. Это может быть выплата по потере кормильца, по инвалидности, иные социальные выплаты.
  3. Наличие у ребенка имущества, которое не приносит материального дохода – например, дома, квартиры и т.п.
  4. Факт исчезновения одного из иждивенцев в семье второго родителя, проживающего в чадом.

То есть доход второго родителя вообще никак не сказывается на установлении размера алиментов плательщика.

Факторы, которые учитывает суд при вынесении решения

При рассмотрении искового заявления об уменьшении размера алиментов, суд фактически будет обращать внимание только на факторы, касающиеся самого должника:

  • его нуждаемость;
  • его трудоспособность.

На нуждаемость будет влиять уровень дохода и число иждивенцев, на которые он тратится, число алиментных обязательств.

Иногда нуждаемость плательщика действительно выше нуждаемости получателя алиментов – тогда выплаты могут приостановить (на определенный срок или бессрочно).

Трудоспособность напрямую связана с возможностью зарабатывания денежных средств. Поэтому если трудоспособность снижена, человек теряет часть дохода.

В связи с этим можно уменьшить и выплату алиментов. Нетрудоспособным, находящимся на полном государственном обеспечении людям, алиментные обязательства можно отменить.

Законодательная база

Основные моменты, связанные с уменьшением размера алиментов, можно найти в таких нормативных актах Российской Федерации:

  1. Семейный кодекс (ст.103, 83, 81 и др.).
  2. ФЗ №229 («Об исполнительном производстве», ст.99).
  3. Гражданский кодекс (регулирует вопросы, связанные с подачей иска и его рассмотрением).
  4. Налоговый кодекс (регулирует вопрос оплаты госпошлины).

Как уменьшить алименты, не обращаясь в суд

Такой вариант возможен в одном случае — ранее было заключено соглашение о выплате алиментов между родителями.

К данному документу создается дополнительное соглашение, освещающее условия уменьшения выплат — с указанием новых размеров, сроков их перечислений, способов перечисления.

Действия после подачи иска

После подачи и принятия искового заявления оно рассматривается в течение 30 дней. В это время ответчик имеет право собирать свои доказательства – с целью сохранить прежний уровень выплат или даже выступить с встречным иском по увеличению сумм.

После оглашения решение суда оно вступает в силу немедленно, то есть будет издан новый исполнительный лист – на другую сумму к взысканию. Следующее перечисление уже будет сделано по новому расчету.

Если решение суда было отрицательным, все расчеты будут осуществляться по прежней схеме. Более того, если алиментоплательщик будет иметь большую задолженность, не выплачивать деньги долгое время, он может снова попасть на суд.

По Уголовному кодексу предусмотрена ответственность за неуплату алиментов – до 2 лет лишения свободы.

Прежде, чем составлять исковое заявление на уменьшение алиментов, следует хорошо подумать — настолько ли весомы причины для данного действия?

Суд в большинстве случаев придерживается стороны ребенка и родителя, с ним проживающего – то есть ответчика.

Оцените статью