Условия брачного договора — существенные, контракта, примеры, для заключения

Брачный договор – относительно новая практика на территории Российской Федерации. Данное соглашение позволяет существенно упростить бракоразводный процесс, а также избежать необходимости обращаться в суд. В договоре могут быть отражены самые разные условия.

Основные моменты

Составление брачного контракта начали практиковать на территории Российской Федерации относительно недавно.

Тем не менее, в Семейном кодексе РФ уже имеются соответствующие статьи, в которых максимально подробно рассмотрены все наиболее важные моменты, затрагивающие данный вопрос. Также уже существует достаточно обширная судебная практика по данному поводу.

Но при этом какой-либо унифицированной формы документа рассматриваемого типа в законодательстве не существует. Потому с примерами условий брачного договора можно ознакомиться только в образцах, предоставляемых профессиональными юристами.

Данный вопрос чрезвычайно важен, так как наличие каких-либо не соответствующих законодательству условий делает договор рассматриваемого типа недействительным.

Все, кто так или иначе имеет непосредственное отношение к составлению брачного договора, необходимо в обязательном порядке ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто составляет?
  3. Куда обращаться?

Брачный контракт представляет собой некое соглашение, составленное письменно с соблюдением всех обозначенных в законодательстве правил, на основании которого осуществляется:

  • владение имуществом;
  • раздел имущества;
  • материальная поддержка;
  • иное.

При этом необходимо помнить, что для приобретения силы документ рассматриваемого типа должен быть в обязательном порядке заверен нотариусом.

Это позволит также убедиться в правильности его составления, отсутствии грубых ошибок – они могут стать причиной признания договора данного типа недействительным.

Чаще рассматриваемое соглашение определяет режим владения нажитого в процессе брака имущества, а также его раздел – в случае развода, признания брака недействительным.

Также брачный договор может содержать различные иные немаловажные моменты. Например, соглашение может включать условия, на которых оказывается материальная поддержка ребенку или же его матери. При этом осуществлять государственную регистрацию данного документа нет необходимости.

Видео: как составить брачный договор

Кто составляет

Для заключения договора рассматриваемого типа необходимо наличие двух сторон, обоих супругов:

Если же в договоре затрагиваются интересы иных лиц, то они также должны быть в обязательном порядке привлечены к составлению. Данный момент особенно важен.

Например, если в договоре фигурирует совершеннолетний ребенок, которому на основании брачного контракта родителей отходит какое-либо имущество. Аналогичным образом обстоит дело с другими родственниками, а также иными лицами.

При этом брачный договор может быть заключен как между действительными супругами, так и бывшими. Например, бывшие муж и жена решили расторгнуть свой брак и путем переговоров пришли к каким-либо решениям по поводу раздела имущества.

Чтобы избежать длительного разбирательства через суд, связанного с тратой денег и времени, супруги заключают специальный брачный договор, на основании которого реализуется расторжение супружества.

Куда обращаться

Брачный договор супруги могут составить:

Показатели Описание
Обратившись за помощью к квалифицированному юристу
Самостоятельно по образцу

При самостоятельном составлении достаточно велика вероятность допущения каких-либо ошибок. Именно поэтому стоит предварительно ознакомиться с верно составленным договором.

Это позволит избежать допущения банальных и наиболее типичных ошибок. Но при возможности все же лучше всего обратиться к юристу.

Он не только правильно с юридической точки зрения составит договор, но и проконсультирует по наиболее важным моментам, связанным с составлением данного соглашения.

В не зависимости от того, каким именно образом был составлен договор, необходимо в обязательном порядке его утвердить нотариально. Данный момент регламентируется ст.№41 Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом для свершения данной процедуры можно обратиться к любому нотариусу – вне зависимости от территориального расположения – на основании ст.№40 «Основ законодательства о нотариате».

При этом практически все нотариальные конторы позволяют записаться на консультацию дистанционно, заранее на определенное время. Это позволяет избежать необходимости длительное время сидеть в очереди.

Следует помнить о необходимости оплачивать государственную пошлину в размере 500 рублей за нотариальное подтверждение брачного договора, данный момент регламентируется п.п.10 п.1 ст.№333.24 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если же данное соглашение составляется юристом, то за данную услугу обычно также взимается плата. Величина её зависит от самых разных факторов, но больше всего от технической составляющей.

Важно помнить — если некоторая значительная часть имущества переходит в собственность второго супруга, но первый при этом является должником банка, то необходимо в обязательном порядке уведомить кредитора о:

  1. Заключении договора.
  2. Изменении соглашения.
  3. Расторжении.

Если по какой-то причине данное условие выполнено не было, то заемщик обязан будет отвечать по всем взятым на себя обязательствам вне зависимости от обозначенных в брачном контракте условий. Данный момент отражается в п.1 ст.№46 Семейного кодекса Российской Федерации.

Также суд имеет право обжаловать сам факт составления договора рассматриваемого типа на основании ущемления прав одной из сторон. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев решение принимается в пользу банка.

Условия брачного контракта

Существенные условия брачного договора регламентируются действующим законодательством. При этом необходимо помнить, что в отличие от стран запада, далеко не все сферы супружеских отношений и брака, а также процесса его расторжения, можно отобразить в договоре рассматриваемого типа.

Прежде, чем приступать к составлению и подписанию соглашения данного типа, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  • добровольность;
  • нотариальная форма;
  • какие моменты не включаются.

Добровольность

Брачный договор должен быть подписан обеими сторонами – мужем и женой. При отсутствии подписей действительным он не считается.

Но необходимо помнить о том, что обязательным условием является полная добровольность и согласие на выполнение всех обозначенных в соглашении условий. Подпись как раз является документальным согласием.

Бывает, что брачный договор подписывается в результате:

  1. Физического принуждения.
  2. Психологического давления.

Если данный факт будет установлен, то соглашение в обязательном порядке будет аннулировано. Так как одним из условий действия брачного контракта является добровольный порядок признания условий, обозначенных в нем.

Но при этом сам факт принуждения каким-либо образом должен иметь существенные подтверждения – свидетельские, документальные.

Суд достаточно скептически, в большинстве случаев, относится к подобного рода попыткам признать документ ничтожным. Нередко, таким образом, один из супругов пытается получить материальную выгоду.

Нотариальная форма

Унифицированная нотариальная форма брачного контракта в законодательстве отсутствует, но при этом большинство юристов включают в текст данного договора следующие основные разделы:

  • выбранный супругами режим имущества;
  • особенности правового режима для отдельных видов имущества;
  • права и обязанности супругов по взаимному содержанию;
  • порядок несения каждым из супругов каких-либо семейных расходов;
  • жилищные права;
  • ответственность супругов по различным обязательствам;
  • заключительные положения.

В верхней или же нижней части документа в обязательном порядке должны присутствовать полные реквизиты каждой из сторон, которая осуществляет заключение соглашения рассматриваемого типа.

В разделе «режим имущества» обозначается порядок раздела в случае развода или же процесс владения, использования его.

«Правовой режим для отдельных видов» — перечисляются условия совместного владения и пользования вкладами, ценными бумагами, предметами роскоши.

Также не менее важными являются разделы, касающиеся «прав по совместному содержанию» и «порядка несения семейных расходов». В них отражены наиболее важные моменты, затрагивающие процедуру совместного проживания, быта.

Каждый обозначенный выше раздел имеет большую важность, при этом супруги на свое усмотрение могут включать или же исключать из типового брачного договора отдельные пункты. Если данный момент предусмотрен договором, он действителен и после смерти одной из сторон.

Какие моменты не включаются

Брачный контракт представляет собой достаточно гибкий документ, в него можно включить самые разные условия. Но при этом следует помнить – существует перечень недопустимых.

Будет признан недействительным брачный договор, в котором имеют место быть:

Показатели Описание
Какое-либо ограничение прав одной из сторон или же обеими обращение в суд, иные органы власти с целью реализации защиты своих интересов
Ограничение прав родителя обозначенных в Семейном кодексе РФ
Ограничение права получения материальной в случае возникновения нетрудоспособности, инвалидности, иных сложных ситуаций

Следует помнить, что наличие условий, которые каким-либо образом нарушают действующее законодательство, нарушают права и свободы, приведет в обязательном порядке к признанию договора ничтожным. Также имеется множество нюансов, затрагивающих процедуру расторжения брачного контракта.

Подобная процедура возможна только в следующих случаях:

  1. При обоюдном согласии сторон.
  2. При наличии существенных причин.
  3. Одна из сторон ушла из жизни.
  4. Брак был расторгнут – но только если иное не обозначено непосредственно в самом соглашении.

Законодательная база

Во избежание различного рода спорных моментов необходимо обязательно внимательно ознакомиться с действующей на территории РФ законодательной базой, касающейся данного вопроса.

Она включает в себя следующее:

Статья Описание
Ст.№40 СК РФ определение брачного контракта, основные положения
Ст.№41 СК РФ каким образом формируется соглашение
Ст.№42 СК РФ что именно должно отражаться в данном документе
Ст.№43 СК РФ каким образом вносятся изменения
Ст.№44 СК РФ когда документ признается недействительным

Процедура составления договора рассматриваемого типа имеет большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому следует при возможности проконсультироваться с юристом, так как заключение брачного контракта имеет множество последствий.

Оцените статью