Услуги нотариуса при вступлении в наследство — что это такое, оплата, сколько стоят, цена, квартиры

Граждане, получившие в наследство имущество, начинают интересоваться о стоимости нотариальных услуг, потому что все действия, связанные с принятием наследства и отказом от него осуществляются нотариусом. Без его удостоверения ни один документ не будет считаться действительным. Чтобы окончательно выбрать государственного или частного нотариуса, они стремятся выяснить сколько стоят услуги того и другого.

Основные моменты

По предписаниям Гражданского кодекса наследственное имущество передается в том виде, каким оно выглядит на момент кончины наследователя.

Если по нормативам кодекса о гражданских правах не отмечены другие виды, то передача наследственного имущества осуществляется одномоментно, поэтому принятие наследства для наследника имеет положительный резонанс.

Способы принятия наследства согласно указаниям статьи 1153 ГК разделяются на два вида:

Показатели Описание
Вручение наследником заявления лично или его доверенным лицом, если он не имеет возможность подать сам нотариусу в том месте, где он открывает наследство
Фактическое вступления преемника в права наследование

Если скончавшийся человек не написал при жизни завещание, то перечень его наследников устанавливается на основе указаний законодательных актов.

Соответственно им все наследники поделены на отдельные категории, которые поставлены в зависимости от родственности связи в очередь.

Очередность наследников скончавшегося лица устанавливается перед открытием наследства.

Ее последовательность выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Первая супруги, дети, родители, внуки, правнуки
Вторая кровные браться, сестра, бабушки, дедушки по обеим линиям, племянники
Третья тети, дяди, двоюродные братья и сестра
Четвертая прадедушки и прабабушки по обеим линиям
Пятая внучатые племянники, кровные братья, сестра бабушек и дедушек
Шестая внуки племянников, дети двоюродных братьев и сестер, дети двоюродных братьев и сестер бабушек и дедушек
Седьмая приемные родители, приемные сестра и братья

Помимо перечисленных лиц правовыми актами установлены лица, которые могут получить наследство по обязательной доле, которая составляет 50 процентов от всего наследственного имущества, если таковые лица установлены в ходе выяснения числа наследников.

К ним относятся:

Показатели Описание
Нетрудоспособные иждивенцы официально находившиеся у наследователя на содержании не меньше чем один календарный год
Лица, имеющие инвалидность разной группы которые проживали совместно с наследователем в продолжение одного года

Чтобы принять наследство преемник должен предоставить официальные бумаги, удостоверяющие его право. Они учреждены нормативами Гражданского кодекса.

Например, дети наследователя предоставляют свидетельство о рождении, второй супруг подает свидетельство о браке.

Что это такое

С юридической точки под понятием «наследование» подразумевается переход в собственность имущества, которое принадлежало скончавшемуся человеку, новому владельцу.

Зачастую наследниками становятся родственники, хотя не исключается вероятность того, что наследником может стать совсем постороннее лицо.

Практически каждый человек в определенный период жизни становится участником процедуры наследования в том или ином качестве.

Понятие «наследства и права наследования» право определены в статье 1119 ГК РФ, статье 5 Конституции. Указанные акты регламентируют вопросы касательно наследственного имущества, порядка его оформления, его принятия, отказа от него.

В них устанавливается гарантия на переход права собственности умершего человека, называемого наследователем в порядке универсального правопреемства к новому собственнику, который обозначен наследником.

Предписаниями правовых актов конкретные виды наследования, которые повсеместно распространены, относятся:

Если скончавшееся лицо при жизни составило завещание, то наследственное имущество полностью отходит после его кончины наследнику, которого он установил.

Завещание составляется им добровольно, поэтому принимает статус преимущественного права на распределение наследственного имущества.

Завещатель может назначить как одного наследника, так и нескольких по своему усмотрению.

При этом он имеет право назначать в качестве наследника, как родственников, так и посторонних лиц, не объясняя мотивы своего поступка.

Его наследника могут стать:

Показатели Описание
Его дети либо второй супруг
Его родители если они официально причислены к числу нетрудоспособных лиц

Наследник принимает все имущественные права и обязанности одновременно, которые принято обозначать словосочетанием «наследственная масса».

Например, наследнику могут достаться вместе частный дом и кредит, с непогашенной задолженностью.

Он не имеет возможности взять дом, потому что ему это выгодно и отказаться от кредита, который выступает в качестве обременения из-за его невыгодности. Готовность принятия или отказа от наследства определяется его заинтересованностью.

Чтобы принять наследство преемник по указаниям статьи 1152 ГК должен официально заявить о том, что он готов принять наследственное имущество.

Встречаются случаи, когда какое-либо лицо признается наследником сразу по нескольким основаниям:

  • по завещанию;
  • по наследственной трансмиссии;
  • по закону;
  • в результате открытия наследства.

В такой ситуации у него появляется возможность выбора наиболее выгодного основания, хотя он лишен возможности принимать наследство с какими-либо условиями или оговорками.

Куда обращаться

Заявление подается нотариусу вне зависимости от его деятельности от организационно-правового статуса, то есть он, может служить в государственной нотариальной конторе или исполнять нотариальные действия, имея статус индивидуального предпринимателя.

При обращении к частному нотариусу граждан волнует стоимость услуги нотариуса при вступлении в наследство квартиры.

Причем вне зависимости от организационно-правового статуса нотариусы не имеют право самостоятельно устанавливать тариф на совершение той или иной сделки. Тарифные ставки учреждаются правительством РФ.

Стоимость услуг по вступлению в наследство

C начала 2005 года со вступлением в легитимность Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» были внесены коррективы в статьи 333.24—333.25 Налогового кодекса.

Величина государственной пошлины изменилась соответственно внесенным коррективам. Она подлежит сообразно нормативам правовых актов обязательной уплате.

Что касается оплаты услуг нотариуса, то в частных конторах их услуги дороже в несколько раз, повышены тарифы нотариальных услуг в крупных городах и мегаполисах.

Оплата за консультацию

Как правило, первое посещение нотариуса, получение консультации обходится наследнику не очень дорого.

В зависимости от расположения населенного пункта, региона цена консультации составляет от 100 до 250 рублей. Причем в больших городах указанная сумма существенно увеличивается.

Плата за подготовку запросов

Помимо основных документов, которые предоставляет клиент, получающий наследственное имущество для получения дополнительных документов или подтверждения основных нотариус подготавливает и направляет запросы в различные инстанции.

Стоимость такого рода услуг зависит от характера запроса, но в среднем она составляет 50 рублей на один запрос.

За выдачу документов на нотариальных бланках

Величина государственной пошлины, которая уплачивается за оформление свидетельства о праве наследования вне зависимости от вида получаемого наследственного имущества, установлена для:

Показатели Размер
Детей, включая приемных, супругов, родителей, кровных братьев и сестер усопшего лица 0,3 процента от стоимости наследственного имущества, но не больше чем 100 000 рублей
Сторонних лиц, которые определены наследниками 0,6 процента от стоимости переходящего в наследство имущества, но не больше чем 1000000 рублей

Супругу, получающему свидетельство, по которому ему переходит право собственности на некую часть совместного имущества в случае кончины второго супруга нужно заплатить в казну государства 200 рублей.

При получении гражданами дубликатов всех видов документов ими уплачивается госпошлина в размере 100 рублей.

Российские граждане, приобретая свидетельство о праве собственности на наследственное имущество должны заплатить в качестве госпошлины денежные средства соразмерное Минимальному размеру оплаты труда – МРОТ, если оно находится в другом государстве. МРОТ в данное время составляет 5965 рублей.

Чтобы нотариус удостоверил официальные бумаги, документы нужно заплатить госпошлину.

Ее размер зависит от их характеристики:

Размер Описание
100 рублей заявление на предоставление свидетельства на право собственности
100 рублей завещание наследователя
500 рублей официальное распоряжение относительно отмены завещания
500 рублей отказ от принятия наследственного имущества

Оказание услуги нотариуса при вступлении в наследство,  составления заявления по договоренности с частным нотариусом, как правило, стоит порядка 200 рублей.

По завершению шестимесячного срока нотариус должен взять от наследника плату за выдачу им свидетельства соответствующую размеру госпошлины.

По договоренности

Трудовая деятельность нотариусов регулируется актом «Основы законодательства РФ о нотариате».

Соответственно его предписаниям нотариус совершает два вида действий:

Показатели Описание
Удостоверяет официальные бумаги и документы
Освидетельствует верность копий официальных бумаг и документов подлинность стоящих на них подписей

Нотариусы оказывают услуги по осуществлению регистрации полученных документов за некоторое вознаграждение, величина которой зависит от характера самой услуги, местоположения оказываемых услуг, объема наследственной массы от 500 рублей до 3500.

Нотариальные услуги, носящие правовой и технический характер при оформлении свидетельства о праве наследования нотариусами оценивается в среднем в 3000 рублей за отдельный бланк.

Общая стоимость нотариальных действий складывается из:

Показатели Описание
Нотариального тарифа установленного законодательными актами и единого для всех нотариусов
Стоимости правовой и технической работы приблизительно одинакова у всех нотариусов, но она различается в зависимости от региона, тарифа нотариальной конторы

Видео: наследство через нотариуса

Особые нюансы

Нотариусы или осуществляющие нотариальные действия должностные лица лишены возможности установления стоимости наследственного имущества, чтобы определить величину государственной пошлины.

Они не имеют права требовать от наследника предоставления документов, которые подтверждают стоимость наследуемого имущества.

Его стоимость может быть установлена исключительно независимыми экспертами, занимающимися оценкой недвижимости на основании договора на проведение оценки соответственно указаниям правовых актов.

Также указанную процедуру вправе совершить органы, ответственные за учет объектов недвижимого имущества по местонахождению.

Вступающие в права наследования граждане прежде чем обрести наследственное имущество несут затраты, связанные с его оформлением, получением свидетельства о праве наследования.

К ним относятся:

  • уплата государственной пошлины;
  • оплаты услуг нотариуса;
  • выплаты на содержание полученного в наследство имущества;
  • погашение долгов наследователя при их наличии;
  • погашение задолженностей по уплате налогов.

За осуществление нотариальных услуг практикующие в частном порядке нотариусы, уполномоченные должностными лицами органа исполнительной власти, местного самоуправления взымают государственную пошлину наравне с государственными нотариусами.

Она подлежит уплате за:

Показатели Описание
Осуществление подготовки документации по рассматриваемому делу
Выдачу официальных бумаг, документов
Удостоверения копий документов дубликатов

Величина госпошлины утверждается правовыми актами, которые учреждает Законодатель, поэтому цены услуг нотариусов в целом по стране одинакова.

Сообразно указаниям статьи 333.25 НК размер государственной пошлины за предоставление свидетельства о праве наследования исчисляется в зависимости от коммерческой стоимости передаваемого в наследство имущества.

Принимающие имущество лица, которое переходит к ним в наследство, должны выплачивать налог соответственно государственного закона «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Он был испущен 12 декабря 1991 года за номером 2020-1.

Для исчисления величины госпошлины по усмотрению наследника может быть предоставлен инвентаризационный акт с указанием рыночной, кадастровой или другой номинальной цены являющегося наследством имущества.

Чем регулируется

Действующие в Российской Федерации акты, регламентирующие вопросы наследования, порядка оформления права на наследственное имущество.

Конституция:

Статья Описание
5 Российская Федерация состоит из республик, краев, областей

Гражданский кодекс:

Статья Описание
1118 общие положения
1119 свобода завещания
1120 право завещать любое имущество
1121 назначение и подназначение наследника
1122 доли наследников
1123 тайна завещания
1124 общие правила, касающиеся формы и порядка совершения
1125 нотариально удостоверенное
1153 способы принятия наследства
1154 срок принятия
1155 принятие наследства по истечении установленного срока
1156 переход права
1157 право отказа

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
333.25 особенности уплаты

Федеративного закона:

Номер Описание
№ 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»
№ 127 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»

И в добавлении к вышесказанному необходимо отметить, что наследнику нужно быть готовым оплатить предусмотренные правовыми актами денежные средства.

Помимо обязательных издержек возможно появление затрат, связанных с предоставлением дополнительных документов.

Наследнику тогда придется оплатить еще другие виды услуг, касающихся осуществления нотариальных действий по делу о наследстве.

Преемнику следует выяснить сразу о возможных платежах, которые нужно будет уплатить за оформление права о наследовании.

Оцените статью