Установление отцовства в органах ЗАГСа — что нужно, через, сроки, госпошлина

Далеко не каждые сожительствующие мужчина и женщина регистрируют свой брак как гражданский. Тем не менее, при рождении ребенка отцовство можно очень легко установить через ЗАГС, без привлечения судьи. Достаточно будет просто подать соответствующее заявление.

Что это такое

Сегодня очень просто установить отцовство в органах ЗАГСа. Семейное право позволяет реализовать данную операцию с минимальными затратами времени.

Необходимо будет только подготовить пакет обязательным документов, а также составить соответствующее заявление.

При этом следует предварительно подробно разобраться со следующими важными моментами:

  1. Кто может обратиться?
  2. Что для этого нужно?
  3. Какие отведены сроки?

Но прежде, чем подавать заявление соответствующего вида, необходимо в обязательном порядке понять, какие последствия влечет за собой сам факт признания отцовства.

Важно помнить, что на основании самого факта признания себя родителем на мужчину налагается большое количество самых разных обязанностей. Максимально подробно данный вопрос раскрывается в гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Наиболее значимыми моментами являются следующие:

Показатели Описание
Родитель обязан будет материально поддерживать своего ребенка если он откажется делать это на добровольной основе, суд обяжет делать отчисления алиментов
Ребенок будет иметь право наследовать имущество родителя в случае его смерти родные сын/дочь являются наследниками первой категории
Сам отец также будет иметь право наследовать за своими детьми имущество после их смерти,
подавать на алименты в суд после наступления пенсионного возраста

Также в случае признания отцовства родитель будет иметь право защищать интересы своего ребенка, а также запрещать ему что-либо (выезд за границу), участвовать в его воспитании и получении образования.

Очень важно помнить, что впоследствии оспорить самостоятельно признанное отцовство будет крайне сложно, практически невозможно. Причем даже сам факт отсутствия родства между мужчиной и ребенком не всегда является достаточной причиной.

Если женщине удастся доказать, что отец был осведомлен о том, что ребенок не от него, аннулировать отцовство будет попросту невозможно.

Данный момент закреплен в действующем законодательстве. Необходимо помнить, что любой суд, прокурор, а также органы опеки и попечительства всегда руководствуются интересами ребенка.

Кто может обратиться

На сегодняшний день обратиться в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства могут:

Показатели Описание
Отец самостоятельно, даже в отсутствие ребенка
Отец и мать одновременно подача заявление осуществляется за подписью обоих

При этом имеется один важный нюанс, связанный с личностью обращающегося с целью признания отцовства. Присутствие при подаче заявления самого устанавливающего свои родительские права строго обязательно, без него сотрудники ЗАГС попросту не примут документы.

Причем даже наличие специальной нотариально заверенной доверенности не исправит ситуацию. Так как в связи с участившимися случаями мошенничества было принято положение, запрещающее принимать такое заявление не от отца.

В то же время присутствие матери и даже её подписи на самом документе вовсе не обязательно. Достаточно будет лишь её письменного согласия с проведением процедуры рассматриваемого типа. Важно лишь наличие нотариального заверения.

Также нет необходимости в существовании самого ребенка – родители могут подать заявление на отцовство ещё до его рождения.

Для этого необходимо лишь будет приложить соответствующий документ из медицинского учреждения, подтверждающий факт наличия беременности. Свидетельство об установлении отцовства будет выдано в день государственной регистрации ребенка в органах ЗАГС.

Во всех остальных случаях свидетельство об установлении отцовства выдается прямо в день подачи заявления – если пакет необходимых документов собран правильно, а мать не против проведения процедуры подобного рода.

Что для этого нужно

Чтобы реализовать процедуру установления отцовства, необходимо следовать следующему алгоритму действий:

  • собрать все необходимые документы и написать заявление в установленной форме;
  • оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей – на основании ст.№333.33 НК РФ;
  • приложить квитанцию к заявлению и пакету документов, все вместе подать в отделение ЗАГСА по месту рождения или же регистрации ребенка;
  • получить свидетельство об установлении отцовства.

Необходимо помнить, что если ребенку менее 10 лет, то в обязательном порядке требуется наличие согласия его родной матери.

Если же возраст ребенка более 10 лет – помимо согласия матери понадобится соответствующее подтверждение от органов опеки и попечительства. После достижения ребенком возраста 18 лет в обязательном порядке потребуется его собственное письменное согласие.

При этом если сам ребенок против установления отцовства в его отношении, то ЗАГС попросту не примет документы от мужчины. Несколько иначе обстоят дела с матерью.

Даже если она не согласна с тем, что отец желает установить отцовство, оно все равно может быть признано. Но в таком случае процедура реализуется уже через суд.

При вынесении решения по делу он будет в обязательном порядке руководствоваться только интересами ребенка, мнение материя является вторичным.

Какие отведены сроки

Важной особенностью установления отцовства является отсутствие ограничений временного характера, налагаемых на данную процедуру.

Мужчина как самостоятельно, так и вместе с женщиной имеет право подать заявление в ЗАГС в любое время:

  1. До рождения ребенка.
  2. Сразу после появление ребенка на свет.
  3. По истечении любого количества времени.

Фактически, отец может подать соответствующие документы на установление родительских прав пока ребенок юридически жив.

Необходимо лишь помнить о большом количестве нюансов, связанных с данной процедурой, если она осуществляется по истечении большого количества времени с момента рождения малыша.

Установление отцовства через ЗАГС

Сегодня разобраться, как установить отцовство в ЗАГС, достаточно просто, необходимо прояснить следующие важные вопросы:

  • процедура составления заявления;
  • пакет обязательных документов;
  • дополнительные требования;
  • размер государственной пошлины.

Необходимо помнить, что установление отцовства через ЗАГС возможно только при отсутствии претензий родителей друг к другу. Если имеются какие-либо спорные моменты, то лучше всего сразу же обратиться в районный/городской суд.

В некоторых случаях установление отцовства через ЗАСГ или же иным способом не представляется возможным, даже если мужчина действительно является биологическим отцом ребенка.

Подобное возможно в следующих случаях:

  1. Если ребенок на момент подачи заявления уже усыновлен.
  2. Отец не является дееспособным.
  3. Заявитель стоит на учете в ПНД, наркологическом диспансере.

Также в некоторых случаях ЗАГС может отказать осуждённому по отдельным статьям УК РФ лицу. Например, если были свершены преступления, целью которых было нанесение вреда жизни или же здоровью ребенка, его матери.

Видео: как правильно пройти тест на отцовство

Процедура составления заявления

Бланк заявления на установление отцовства в ЗАГС является стандартным, его предоставят сотрудники, он содержит следующие основные разделы:

  • полное наименование отделения ЗАГС;
  • фамилию, имя и отчество обоих родителей (либо только отца);
  • максимально точно и четко сформулированную просьбу о признании отцовства со ссылками на нормативные и иные документы;
  • полные паспортные данные обоих родителей (матери/отца);
  • место фактического проживания/гражданство/национальность;
  • реквизиты акта о записи гражданского состояния при заключении брака – если имеется;
  • фамилия, имя и отчество, которое будет присвоено ребенку;
  • место/дата государственной регистрации ребенка;
  • подпись матери и отца с расшифровкой (или только отца).

Пристальное внимание необходимо будет уделить дате, проставленной на документе. Она должна в обязательном порядке полностью совпадать с датой подачи заявления.

Если имеет место быть какое-либо расхождение, то работники органов, регистрирующих гражданские состояния, могут попросту отказать в приеме документов.

Пакет документов

Помимо самого заявления в обязательном порядке необходимо будет представить соответствующий перечень документов.

В него входит следующее:

Последний момент особенно важен, если по какой-то причине процедура установления отцовства в ЗАГС осуществляется без матери.

Но при этом, если ребенок несовершеннолетний, допускается подача заявления без письменного согласия второго родителя в следующих случаях:

Дополнительные требования

Если отцовство устанавливается в отношении лица, признанного недееспособным, то потребуется согласие:

  1. Опекуна, осуществляющего надзор за ребенком.
  2. Органов опеки и попечительства – если надзор осуществляется государственными учреждениями.

Размер государственной пошлины

Установление отцовства – действие, имеющее важное юридическое значение. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке оплачивать государственную пошлину. Величина её регламентируется п.п.3 п.1 ст.№333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

Прежде, чем осуществить перечисление средств, необходимо в обязательном порядке удостовериться в правильности указных реквизитов. Если при оплате будет допущена ошибка, ЗАГС документы попросту не примет.

Законодательная база

Мужчине, осуществляющему установление отцовства, следует подробно ознакомиться с законодательной базой.

В неё входит следующее:

Статья Описание
Ст.№47 СК РФ на каких основаниях может быть установлено отцовство
Ст.№48 СК РФ как устанавливается происхождение ребенка
Ст.№53 СК РФ права рожденных вне брака детей
Ст.№50 СК РФ как признать отцовство через районный/городской суд

Процедура установления отцовства – чрезвычайно серьезна, она имеет большое количество самых разных юридических последствий.

Именно поэтому необходимо отнестись к ней максимально ответственно, предварительно ознакомившись максимально подробно со всеми возможными последствиями (юридическими и экономическими). Так как впоследствии отказаться от родительских прав будет попросту невозможно.

Оцените статью