Установление отцовства в органах ЗАГСа — что нужно, через, сроки, госпошлина

В наше время нередко случается, что ребенок по каким-либо причинам рождается вне брака. Подобного рода ситуация не нова, потому в действующем законодательстве предусмотрена соответствующая процедура. Она называется добровольным установлением отцовства в органах ЗАГС.

Общие положения

Если ребенок был рожден в браке, то отцом автоматически записывается гражданин, являющийся отцом женщины. Для этого достаточно будет просто подать соответствующее заявление в ЗАГС.

В некоторых, отдельных, случаях даже не требуется присутствие отца или же матери. Причем осуществить эту процедуру можно с минимальными затратами времени.

В то же время нередко дети появляются вне официально зарегистрированного гражданского брака, в таком случае возможно два варианта развития событий:

  • свое отцовство мужчина, участвующий в зачатии признавать добровольно отказывается – в таком случае установление отцовства осуществляется в судебном порядке;
  • отец добровольно готов зарегистрировать самого себя в качестве родителя.

При этом во втором случае также могут иметься различного рода особенности, нюансы:

  1. Мать согласна с признанием отцовства мужчиной, с которым не состоит в браке – в таком случае лучше всего совместно подать заявление в ЗАГС.
  2. Женщина отказывается признавать отцовство – для его установления мужчине необходимо будет обратиться в суд.

Но прежде, чем обращаться в судебные инстанции, либо сразу же в органы ЗАГС, необходимо максимально внимательно изучить следующие вопросы, затрагивающие данную тему:

  1. Что такое добровольное признание отцовства?
  2. Условия для подачи заявления.

Что это такое

Под добровольным признанием отцовства понимается специальная процедура, включающая в себя юридически важное действие. Следствием его является признание родства между ребенком и его родителем.

В результате чего возникают родительские прав и обязанности, а также множества иных важных моментов – все они перечисляются в гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Наиболее важные и основные положения обозначаются в ст.№63 СК РФ:

  • после признания отцовства у родителя возникает право и обязанность воспитывать своих детей, либо принимать непосредственное участие в реализации данного процесса;
  • у отца возникает обязательство обеспечивать своему ребенку условия для получения им образования.

Также имеются следующие юридические последствия добровольного признания отцовства:

Показатели Описание
У ребенка появляется право наследовать имущество отца после его смерти он будет являться наследником первой категории
У родителя есть право претендовать на имущество ребенка после его смерти он также будет попадать в число наследников первой категории
Отец будет обязан оказывать всяческую материальную поддержку своему сыну/дочери на добровольной основе либо в форме алиментов, присужденных судом

Мужчинам, собирающимся признать свое отцовство добровольно, через ЗАГС, обязательно следует помнить об обозначенных выше юридических последствиях данного деяния.

Условия для подачи заявления

Сама процедура признания отцовства может быть реализована только при наличии определенных условий. Так как данное действие имеет целый ряд различного рода очень важных юридических последствий.

В первую очередь всем, кто имеет к процедуре рассматриваемого типа какое-либо отношение, необходимо помнить о следующих важных моментах:

  1. Отцовство может быть признано только при наличии у самого заявителя определенного уровня воли/сознания.
  2. Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, добровольное признание отцовства является бесповоротным действием – впоследствии отменить свое решение попросту не получится.
  3. Если необходимо установить отцовство в отношении совершеннолетнего ребенка, то требуется наличие его согласия на свершение данной процедуры.
  4. Если возраст ребенка, в отношении которого у мужчины будут установлены родительские права, достиг 10-летнего возраста, мнение самого дитя учитывается в обязательном порядке.
  5. Обратиться с просьбой о признании отцовства через ЗАГС можно в любое время – даже до рождения ребенка.
  6. Уже реализованную государственную регистрацию отцовства можно оспорить, но только в судебном порядке и при наличии достаточно серьезных причин для этого.
  7. Подать заявление на установление отцовства через органы ЗАГС может даже мужчина, который биологическим отцом ребенка не является.

Особенно важным является условие, касающееся осознанности волеизъявления потенциального отца. Подающий заявление гражданин РФ должен быть в обязательном порядке дееспособным.

В противном случае его заявление попросту не будет принято сотрудниками ЗАГС. Аналогичным образом обстоит дело с лицами, состоящими на учете в наркологии.

Если заявление было подано, и мужчина признан отцом ребенка, отказаться от своего решения впоследствии он так просто не сможет.

Для этого необходимо будет подавать заявление в суд. Причем выиграть дело можно только в одном случае – если мужчина и женщина состояли в браке и на момент подачи заявления, а супруг не знал, что биологическим отцом ребенка он не является.

Если же женщине удастся доказать обратное, то отцовство аннулировано не будет. Отсутствие биологического родства не является достаточным основанием для аннулирования процедуры добровольного установления отцовства.

Не является обязательным присутствие второго родителя. Если по какой-то причине подать заявление на установление отцовства вместе с матерью ребенка нет возможности, допускает реализация данной процедуры без неё – достаточно будет письменного согласия, подтвержденного нотариально и копии паспорта.

Можно также подать заявление на установление отцовства ещё до рождения ребенка – родители считают, что впоследствии реализовать данную процедуру по каким-то причинам будет затруднительно.

Добровольное установление в ЗАГСе

Сегодня рассматриваемая процедура может быть реализована с минимальными затратами времени. Для этого необходимо будет обратиться в ЗАГС со специальным заявлением.

Оно должно включать в себя следующие разделы:

Показатели Описание
Полные сведения об отце дата/место рождения, гражданство/национальность,

фамилия, имя, отчество

Полные сведения о ребенке фамилия, имя, отчество, пол,

дата/место рождения

Максимально подробные реквизиты документа подтверждающего сам факт рождения ребенка – акт из ЗАГС (если заявление подается в орган, где данный документ выдавался, то не требуется)
Максимально подробные сведения о матери ребенка гражданство/национальность, дата/место рождения,

фамилия, имя, отчество

Но прежде, чем обращаться в соответствующие органы ЗАГС с заявлением, необходимо ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Когда допускается добровольное установление отцовства?
  2. Какие документы требуются?

Также следует предварительно узнать цену добровольного установления отцовства в ЗАГСе–данное действие имеет серьезные юридические последствия, потому необходимо будет в обязательном порядке оплатить государственную пошлину.

Величина её в 2017 году составляет 350 рублей, данный момент регламентируется ст.№333.33 НК РФ.

Когда допускается

Добровольное признание отцовства допускается практически всегда, за исключением следующих случаев:

  • физическое лицо имеет судимость и находится в местах лишения свободы;
  • отец имеет психические расстройства, находится на учете в ПНД;
  • присутствует хронический алкоголизм;
  • отец является наркоманом.

Во всех остальных случаях органы ЗАГС без каких-либо сложностей признают отцовство родителя, так как данная процедура обычно всегда в интересах ребенка.

Именно ими при свершении любых важных юридических действий по отношению к нему руководствуются судьи и иные работники государственных учреждений.

При этом даже сам факт отсутствия биологического родства не является основанием для отказа в признании отцовства. Данный момент особенно важен, следует о нем обязательно помнить.

Но самым важным условием возможности признания отцовства через ЗАГС в добровольном порядке является согласие на свершение данной процедуры самой матери.

Так как если женщина против подобного юридически важного действия, заявлять своим права на ребенка отцу придется через суд.

Данная процедура куда более сложна и занимает большее количество времени. Потому стоит попробовать договориться с матерью, дабы она не чинила препон в процессе признания родительских прав отца.

Необходимые документы

Для добровольного признания отцовства необходимо будет обязательно представить в ЗАГС следующие документы:

  1. Подтверждение признания отцовства лицом – если отец не состоит в гражданском браке с матерью ребенка(заявление).
  2. Согласие матери в письменной форме – если заявление подается в её отсутствие.
  3. Паспорт гражданина Российской Федерации или же иной документ, подтверждающий личность.
  4. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
  5. Свидетельство о рождении ребенка.
  6. Справка о рождении ребенка – предоставляется роддомом.

Если мужчина желает добровольно признать себя отцом ещё до рождения ребенка, то необходимо будет в обязательном порядке представить подтверждающий документ из специализированного учреждения о самом факте наличия беременности. Свидетельство о признании отцовства будет выдано сразу же после рождения ребенка.

Видео: ИДК — тест на отцовство

Сколько составит размер госпошлины

Государственную пошлину в размере 350 рублей необходимо будет оплатить за свершение юридически важных действий:

Следует в обязательном порядке проверять реквизиты оплаты пошлины до перечисления денег. Так как при ошибке придется осуществлять данную операцию ещё раз, а уже потраченные деньги возвращать путем подачи специального заявления.

Законодательная база

Сегодня процедура признания отцовства осуществляется в рамках действующего законодательства. Потому прежде, чем подавать соответствующее заявление в ЗАГС, следует ознакомиться с законодательной базой.

В неё входит:

Статья Описание
Ст.№47 СК РФ перечень причин, на основании которых возникают права и обязанности родителей
Ст.№48 СК РФ процедура выяснения происхождения ребенка
Ст.№53 СК РФ права детей, появившихся от не состоявших между собой в гражданском браке лиц
Ст.№50 СК РФ установление судом факта признания отцовства

Перед подачей соответствующего заявления в органы ЗАГС необходимо изучить юридические последствия данного действия.

Так как в дальнейшем обратить процедуру добровольного установления отцовства будет очень сложно, а иногда попросту невозможно.

Оцените статью